Коники Зурбаганского

В Крыму есть особенности и традиции.
Особенностью, связанной с хранением сена является большая влажность воздуха зимой. Постоянно сыро. Я называю зиму периодом грязи. Сено хранится у меня на поддонах, укрытое сверху брезентом и плëнкой. бывают потери. Надо, конечно, сварганить сеновал.
Традиционно местные старики сено солят, умеренно, конечно. И татары и славяне. Солю так, как они рекомендовали для лошадей. На ряд из 50 тюков уходит 2 пачки, то есть 40 грамм на 18-20 кг.
Прикольно.
В каждой избушке свои погремушки.
 
В Крыму солят сено при укладке, что тюки, что в скирдах. Влажность зимой идёт вместе с таким ветром, что шифер срывает. Не знаю, насколько помогает сохранности запасов, благо стоит это недорого.
 
Соль - это консервирование сена - те не будет плесени, соль впитывает влагу, не заводятся грызуны. Поваренная соль (NaCl) 4-5 кг на 1 т сена. Например, на основание слой соли (высота соли ок. 30-70 см), а далее стог.
 
Спасибо НТВ, получилось в двух минутах про лошадей пару секунд добавить!
 
Светает уже в 7, а темнеет в 19, вместе с активным Солнцем деловая активность всего живого усиливается, по себе чувствую. Коники устраивают движ по любому поводу. Ночуют у дома, это действительный плюс хорошего сена.
Сена хватит примерно на месяц, как раз получится понять, является ли сено люцерны магнитом такой силы, что будет держать караван рядом с раздачей тогда, когда травы будет уже вдоволь.
View: https://youtube.com/shorts/g6v2BDHbNeI?si=is4fswTzZsUIqlyM
 
Последнее редактирование:
Скоро наступит лето, в июле пересохнут ручьи и закроется ближайший к нам родник. В плане есть два варианта
1 построить небольшие запруды вдоль ручья, это сможет удлинить водяной период на пару недель, уже реализую потихоньку
2 восстановить небольшое лесное озеро, что заплыло и заросло, это поможет решить вопрос ещё на месяц-полтора.

View: https://youtube.com/shorts/z15X2vafVfY?si=1YI3nrWy7g0WX-zl
 
Скоро наступит лето, в июле пересохнут ручьи и закроется ближайший к нам родник. В плане есть два варианта
1 построить небольшие запруды вдоль ручья, это сможет удлинить водяной период на пару недель, уже реализую потихоньку
2 восстановить небольшое лесное озеро, что заплыло и заросло, это поможет решить вопрос ещё на месяц-полтора.

View: https://youtube.com/shorts/z15X2vafVfY?si=1YI3nrWy7g0WX-zl
 
Вчера лошади задержались на чабреце, видно поправляют силы перед весной. Ралли в, своей репертуаре, 3-и сутки где-то пропадает. Точнее, я знаю где он пропадает, - с 18 любовницами в соседнем селе.
Сегодня посажу ещё одно здание, поправлю ульи, сооружу ясли, и если хватит пороху - прогуляюсь за ним.
Так же формируется следующий план, после того, как родятся и подрастут мои коники:
couple-with-vardo.jpg
построить вардо и поездить год-другой по странам.
 
Последнее редактирование:
Средний пробег сохранился у шайки на "зимнем" уровне, 4 км. Это при том, что мелкая трава уже появляется. Она, конечно, тощая, пустая, но витамины в ней есть. Ещё пара недель и Крым станет зелëным.
По треку видно, что сутки начинаются и завершаются у лошадей в одном месте - там, где они получают сено. Рядом с домом.
Это очень удобно, примерно в 18 часов лошади прибегают (!), я их осматриваю, выдаю пайку. В 3 часа ночи я выдаю сено ещё раз. Сегодня проспал))).
Примерно в 7 утра, на рассвете, лошади отправляются гулять. Ночью, иногда они ходят до ручья напиться и возвращаются.
Коники ночуют около дома самостоятельно, без ограды, без фиксации их каким либо способом. Магнитом является хорошее сено.
Запустить караван вокруг участка так же остаëтся в планах. Торможу что-то с этим. Но знаю, что это когда-нибудь станет необходимым.
Приезжали с России1, программа Вести. Постарался в сюжет уместить два увлечения - крымский горный пони и про дома из живых деревьев. Как они смогут из такого количества материала сделать сюжет на пару минут, мне неведомо.
Будем посмотреть, как говорится.

Screenshot_2024-03-13-07-25-49-087_com.fw.gps.tkstar.jpg
 
Последнее редактирование:
ВЕСТИ КРЫМ на РОССИЯ 1 оперативно работают. Сегодня в 21.10 (вечерний выпуск новостей Вести Крым) будет сюжет о крымском горном пони (зурбаганском конике).
1710346696608.jpg
 
А мясники не нагрянут в гости к коникам? (Типун мне, конечно, на язык или на пальцы, стучащие по клавиатуре).
 
Добрый сюжет получился)
 
Выдал коникам ночную пайку, поставил чайник, насыпал в тарелку риса да с чечевичной подливой. Ночная еда, так-же и еда на ходу - вполне подходящий режим для лошадей. Вот и я примеряю.

Ночные мысли: в современности, в век общего информационного поля, в век быстрых перемещений, решений, быстрых денег, могут ли конники действовать сообща, кооперативно?
Я знаю примеры, когда люди, находящиеся в разных точках планеты, ведут общее дело. Один из подобных вариантов описан в книге REWORK (эта работа хорошо меняет сознание) .
Конечно, мир конников более приземлëнный, чем мир программистов. Но ведь и возможностей прибавилось. В первую очередь удобные коммуникации, они же инструменты общения. Миром (сообществом), мы можем добиться большего, чем отдельно взятый бизнесмен или государственная структура. У частников меньшие издержки, быстрее принимаются решения и объединëнный практический опыт.
Раньше, обычные крестьяне, горцы, кочевники, воители, обладающие лишь собственной чуйкой и возможностью на практике испытывать результаты своих экспериментов, создавали для себя лошадей. Сейчас этих лошадей называют аборигенными. Технический прогресс, развитие государственности, общественное сознание, новые экономические отношения, и мн. другие факторы привели к изменениям качеств пород лошадей, к уменьшению поголовья и породного разнообразия домашних, уничтожению диких пород.
Могут ли энтузиасты конники, объединить интересы и создать какую либо новую породу/породы, отвечающие
IMG_20240122_133108.jpg
текущим потребностям человека и Природы? Я уверен, что ДА.
 
Последнее редактирование:
У меня сложилось впечатление, что в сегодняшнем конном мире частные владельцы выбирают себе кобыл.
Я не имею в виду районы Карпат, Кавказа и Алтая, там необходимы наиболее жилистые помощники, потому что 1) лошадь используется в хозяйстве с бóльшей нагрузкой, 2) традиции сильны.
Почему человек 21 века выбирает себе кобылу, коня, жеребца?
В спорте кто предпочтителен?
Покататься кто предпочтительнее?
В сельском хозяйстве кто предпочтительнее?
В упряжке кто лучше?
И т.д.
17105963647236657704354738349148.jpg
 
Люди выбирают кобыл, потому что от неё можно получить жеребёнка )))) Плодильщики форэва.
Я уже неоднократно встречала в объявлениях о продаже лошадей "крымского горного пони". Это исключительно ваше поголовье или вообще всех лошадок с гор так именуют?
 
В деревнях выбирают кобыл, потому что можно получить жеребёнка, а его потом продать или сдать на мясо.
Кобыла - менее опасное животное, чем жеребец.
Готового мерина, может, и купили бы, но вызывать к жеребчику ветеринара, чтобы кастрировать, - деньги, риск, уход за ним первое время.
В упряжке - это где?
Если в деревне - см. выше.
Если речь о рысистых бегах, то в РФ не так давно разрешили участвовать в бегах меринам. Как у нас, на Украине, даже не знаю.
Мы, когда своего покупали, то испытывали на бегах только жеребцов и кобыл.
Так что - жеребец.
У кобылы постоянные циклы - то она не может работать (может вообще-то), то не хочет, то привлекает излишнее внимание жеребцов. Жеребцы в массе своей сильнее и резвее, хотя бывают кобылы исключительные, но это скорее редкость.
 
Сверху