Коники Зурбаганского

Я думаю, что щенки получили внеочередное кормление ночью - за хорошую работу сторожами.
А что за щенки? О них не было в дневнике?
 
В растительном царстве, связанном с человеком, существует такое явление, как вырождение сорта. Касается ли подобное явление пород лошадей? Возможно прилитие "далëких" кровей скорее полезно, чем зря.

IMG_20240219_170845_741.jpg
 
Видимо февральская трава - бедный корм даже для аборигенных лошадей, даже в Крыму. Предпочитают стоять и гипнотизировать запасы. Получается. Я прихожу и раздаю. В среднем на лошадь уходит более 12 кг. сена. В принципе, запас есть
 
Последнее редактирование:
Пейзаж на фото и нравится - какие горы! - и не очень: привычка к степным пейзажам, когда горизонт далеко-далеко и всё вокруг видно, сказывается. Пожить возле таких гор хотелось бы временно. как туристу, а постоянно - жить на просторе.
Как хорошо, что Вы запаслись сеном!
 
В этом году тоже буду брать первый укос с поля люцерны у Мустафы, чьë поле около речки. В первом укосе самый смак - разнотравье. Это происходит, когда цветëт ромашка. На люцерне держатся листочки. С запахом. Я его называю - чай! ))). Всего, обычно, за лето, четыре или пять раз тюкуют сено в долине. И лишь первый раз оно самое вкусное и полезное. Поэтому летом нужно иметь на кармане, чтобы успеть.
 
Лошади выбранных для программы "зурбаганский коник" аборигенных пород могут жить в Природе самостоятельно. Корма на поляхи в лесу хватает для сохранения форм.
Я в этом году выдаю сено по понятным причинам:
- у меня есть сено отличного качества;
- привязка лошадей к дому, каждый вечер они приходят ужинать самостоятельно;
- мне нравится кормить лошадей, хрумкают вкусно;
- кормящая Текила постройнела, решил, что это сигнал;
Понимаю, что жеребых кобыл лучше держать на бедном корме, чтоб роды прошли проще, да и выгул им бы подлиннее, но как тут поделишься табун? Все как одно целое.
Поведение Ралли изменилось, ближе к весеннему.
Пришла рыжая кобыла с соседского села, хозяину сообщил. Но пару недель она у нас. Видимо решила показать отцу его жеребëнка. Тоже на люцерке.
Нашëл старый фотоаппарат и экшн-камеру. Пора продавать тех, кто выйдет из программы, как раз приближается сезон повышенного спроса на лошадей. Буду учиться красиво фотографировать лошадей.
 
Последнее редактирование:
Понимаю, что жеребых кобыл лучше держать на бедном корме, чтоб роды прошли проще
Каждый раз я думаю, что привыкла ко всему, но нет, снова "снизу постучали".
Откуда у вас эта информация? Кто, где и когда жерёбых кобыл сажает на скудное питание?
Рассудите сами логически, если не хватает питательных веществ организму матери, каким будет потомство? Спасибо, если вообще жизнеспособным.
А также подумайте, какой удар будет по организму матери, которая и сама недополучает, и внутри новая развивающаяся жизнь высасывает последнее. У неё роды будут проще, или риск в них же откинуть копыта выше?
И вот тут я с уверенностью скажу, что деревня деревней, но в каждой деревне будущих матерей (лошадей, КРС, МРС) кормят настолько хорошо, насколько способны в силу финансов. И, да, даже подкормки дают. Не всегда дорогие-крутые, но хотя бы банальный кальций (мел) и Бетаин!
 
Каждый раз я думаю, что привыкла ко всему, но нет, снова "снизу постучали".
Откуда у вас эта информация? Кто, где и когда жерёбых кобыл сажает на скудное питание?
Рассудите сами логически, если не хватает питательных веществ организму матери, каким будет потомство? Спасибо, если вообще жизнеспособным.
А также подумайте, какой удар будет по организму матери, которая и сама недополучает, и внутри новая развивающаяся жизнь высасывает последнее. У неё роды будут проще, или риск в них же откинуть копыта выше?
И вот тут я с уверенностью скажу, что деревня деревней, но в каждой деревне будущих матерей (лошадей, КРС, МРС) кормят настолько хорошо, насколько способны в силу финансов. И, да, даже подкормки дают. Не всегда дорогие-крутые, но хотя бы банальный кальций (мел) и Бетаин!
Обрати внимание, как это происходит в Природе.
На мой взгляд, раз лошади массово входят в охоту весной, или в начале лета, то период основного формирования жеребëнка в утробе матери происходит в сытый период, когда корма под ногами много и он разнообразен. Потом наступает осень, следом зима. Непосредственно до родов несколько месяцев лошадь находится на более скудном корме, при увеличенном суточном маршруте. Лошади приходится ходить больше в поисках корма. Условия притормаживают чрезмерный рост жеребëнка в утробе и держат кобылу в тонусе, что облегчает сами роды. Носить и рожать крупного жеребëнка труднее, и могут быть последствия. Родившийся жеребëнка пьëт молоко, и вскоре начинает щипать траву. Интенсивно растëт и полноценно гармонично развивается. В движении. Суставы крепнут, это позволяет спокойно набирать вес.
Поправьте меня эксперты, если я ошибся в чëм то.

У человека то же самое - беременным рекомендуют сдерживать аппетит и больше двигаться для облегчения родов. Если лежать на диване и есть много - результат будет соответствующий - большой вес у мамы и ребëнка.
 
Ну и дремучий. Ребенка в утробе раскормить невозможно, это деревенский предрассудок. Сдерживать аппетит значит не жрать все, что не приколочено. Это вовсе не рекомендация жить впроголодь.
Где я рекомендовал жить впроголодь? Я написал, как происходит в Природе.
Вера, будь внимательнее.
 
На этих страницах уже много раз обсуждали, как происходит в природе. Почему-то когда у вас такое происходило, вам не нравилось. Вы уходили думать, а дальше по пословице про ворона.
Бедный корм для организма, который питает двоих, это и есть впроголодь.
 
Последнее редактирование:
Конкретно напиши, в чем я ошибся, описывая питание и количество передвижений лошади в Природе, без дремучий, ворон, и пр. эпитетов.)))
Возможно, у тебя есть личные наблюдения или опыт, интересно.
 
Всë казалось бы тип-топ, за исключением уменьшения суточного маршрута.
3 км в сутки это крайне мало для лошадей.
Нормально для февраля!
Предпочитают стоять и гипнотизировать запасы. Получается. Я прихожу и раздаю. В среднем на лошадь уходит более 12 кг. сена.
Если действительно столько сена, то можно вовсе никуда не ходить. На водопой ходят - вот и ладно.
Скоро весна!
В первом укосе самый смак - разнотравье. Это происходит, когда цветëт ромашка. На люцерне держатся листочки. С запахом. Я его называю - чай! ))). Всего, обычно, за лето, четыре или пять раз тюкуют сено в долине. И лишь первый раз оно самое вкусное и полезное.
Раннее сено сладкое и витаминное, но пустоватое. Как и ранняя трава. Позднее летнее сено - очень полезное, оно солонее, содержит больше разных микроэлементов, а ещё оно грубее - медленнее проедается, даёт большее чувство тепла и сытости. С отавы сено тоже отличается от сена с однократного укоса. Осенина и барга, как и солома (овсяная) - самый грубый корм, однако в зиму тоже не лишнее. В отличие от человека, кони успешно переваривают целлюлозу (из которой состоят грубые корма). Если у Вас там всё так роскошно, что есть выбор, какое сено брать - я бы при таком раскладе брала сено разных укосов.

Трава на пастбище, например, тоже разная бывает. Сочная ранняя трава сладкая и очень нравится коням, но силу они с неё не набирают - получают только понос (заодно глистогонятся). Это всё равно что человеку жрать одни огурцы. Трава с середины июня (у нас) чуть постарее и посуше, уже можно жить. Условно говоря, уже "картошечка с разными салатиками". Самая питательная трава - с середины августа и до большого снега (у нас), кони на ней набирают мышечную и жировую массу с запасом, чтобы дожить до весны. Это, условно, уже "и пироги, и орехи, и шоколадки, и куча других ништяков".
Каждый раз я думаю, что привыкла ко всему, но нет, снова "снизу постучали".
Откуда у вас эта информация? Кто, где и когда жерёбых кобыл сажает на скудное питание?
Рассудите сами логически, если не хватает питательных веществ организму матери, каким будет потомство? Спасибо, если вообще жизнеспособным.
А также подумайте, какой удар будет по организму матери, которая и сама недополучает, и внутри новая развивающаяся жизнь высасывает последнее. У неё роды будут проще, или риск в них же откинуть копыта выше?
Зима их неизбежно сажает на скудное питание. Но в зиму поголовье должно заходить жирным. Несметные табуны на просторах Азии так и живут. Потомство весьма жизнеспособное: большинство жеребят выживает, и растут они крепкими. Абсолютно без ухода и ветпомощи. Выжеребка происходит весной, в основном в апреле-мае. Жеребят держат подсосом в среднем до ноября +/- месяц. Здоровье кобыл в среднем тоже неплохое, раз они при отсутствии ветпомощи и всяких мюслей жеребятся почти ежегодно, и доживают нередко лет до 20-25.
Непосредственно до родов несколько месяцев лошадь находится на более скудном корме, при увеличенном суточном маршруте. Лошади приходится ходить больше в поисках корма. Условия притормаживают чрезмерный рост жеребëнка в утробе и держат кобылу в тонусе, что облегчает сами роды. Носить и рожать крупного жеребëнка труднее, и могут быть последствия.
Почти верно. Действительно корм к концу зимы скудный. Ошибка насчёт увеличения маршрута. Наоборот, к концу зимы суточные переходы косяков обычно сокращаются!

Ваши наблюдения тоже это подтверждают.

А в плохую погоду лошади прячутся в лес и сидят там, вообще никуда не ходят.

Девушки, привыкшие к реалиям конюшенного содержания! Я понимаю, что вам всем кажется единственно правильным вариантом европейскоя методика, когда жерёбая кобыла живёт в помещении, а выжеребка контролируется людьми. Но большинство кобыл в мире жеребится самостоятельно, в одиночнстве, а ветпомощь недоступна по определению. Для этого кобыла должна действительно несколько похудеть к весне, и очень желательно не жить взаперти. И это - не жестокость. Вот когда кобыла разродиться не может - это, наверное, реально страшно. При полувольном содержании тоже нельзя на 100500% застраховаться от этого. Но снижать вероятность до минимума - необходимо.

Когда-то я держала корову. Были голодные годы. С маленьким ребёнком не прожить было без своего хозяйства. Я тогда была нулёвым новичком в животноводстве, и многое делала неправильно. Но я бегала в алтайскую деревню советоваться. Алтайцы мне доходчиво и в красках объясняли, в чём разница у них и у русских. И почему у русских нередко корова растелиться не может, надо ехать за ветом - хоть ночь, хоть полночь - и даже вет иногда бессилен... А у них в глухой деревне вета не было никогда, и коровы успешно телятся сами. Нюансов там много, но сухой холод, уменьшение выдачи кормов ближе к отёлу, ежедневный поход до водопоя по любой погоде - обязательные пункты программы.

У Александра в Крыму не так всё жёстко. Зима мягкая, трава есть, сено есть, деньги есть, веты есть. Чего ж не жить.
 
Последнее редактирование:
Центральная Россия, 80-е годы, частные "корововладельцы".
Врач госветстанции регулярно напоминала хозяевам о том, что корову за несколько недель до отела (4-6) нужно снимать с концентратов или уменьшать их количество до минимума, уменьшать или исключать сочные корма, кормить сеном, воды сколько выпьют и доступ к соли. Рекомендовалось в качестве профилактики послеродовой гипокальциемии.
 
Центральная Россия, 80-е годы, частные "корововладельцы".
Врач госветстанции регулярно напоминала хозяевам о том, что корову за несколько недель до отела (4-6) нужно снимать с концентратов или уменьшать их количество до минимума, уменьшать или исключать сочные корма, кормить сеном, воды сколько выпьют и доступ к соли. Рекомендовалось в качестве профилактики послеродовой гипокальциемии.


Для лошадок - за 10-15 дней до выжеребки объем рациона уменьшают за счет снижения в рационе грубых кормов, исключают из рациона бобовое сено, дают плющеный овес и отруби в виде густой каши.
 
Обходятся мои без каши, соль получают, сено вкусное и, как оказалось, диетическое, получают. Вода в ручье - ходят пьют, траву щиплют, уже потихоньку новая растëт.
Маршруты точно, уменьшились зимой, по сравнению с летом в пять раз. С 17 км до 3-4 км. в сутки.
Формы сохранили, всё упитанные, с учётом того, что сено стал давать только в феврале. Овса за зиму ушло меньше мешка, а в прошлом мешок-два в неделю. Снег зимой выпадал, даже держался некоторое время.
В принципе, в Крыму, в той части, где пасëтся мой табун, моим лошадям можно обойтись без прикорма.
Я сокращу запасы сена в зиму до 500 кг/нос.
В прошлом году я заводил лошадей в леваду на ночь, кормил, утром кормил, затем выпускал.
В этом году порядок иной. В следующем году что нибудь тоже изменится. В лучшую сторону ес-но, опыт то нарабатывается.
Важно - на ужин из разнотравья с люцерной лошади приходят сами, а на пырей+овëс я чаще за ними ходил, чтоб к столу пригласить.

Сено при укладке я солю каждый ряд. Крупной солью.
Мыши отдыхают в сторонке, хранится хорошо, вкусно.
 
Последнее редактирование:
Сено при укладке я солю каждый ряд. Крупной солью.
Зачем солить нормальное крымское сено? Солят вынуждено в тех регионах, где нескончаемые дожди не дают нормально высушить кошенину и приходится копнить влажную. Солью пытаются препятствовать загниванию. Когда выбор - солить или поголовье под нож из-за бескормицы...

Если сено хорошее - ни к чему его солить. Соль кони должны получать в виде камня-лизунца. Тогда они лижут её ровно столько, сколько требуется организму.

В передозировке соли нет ничего хорошего.
 
В Крыму есть особенности и традиции.
Особенностью, связанной с хранением сена является большая влажность воздуха зимой. Постоянно сыро. Я называю зиму периодом грязи. Сено хранится у меня на поддонах, укрытое сверху брезентом и плëнкой. бывают потери. Надо, конечно, сварганить сеновал.
Традиционно местные старики сено солят, умеренно, конечно. И татары и славяне. Солю так, как они рекомендовали для лошадей. На ряд из 50 тюков уходит 2 пачки, то есть 40 грамм на 18-20 кг.
Норма соли (кто это придумал - не знаю) 55-100 грамм соли на лошадь в сутки, в зависимости от нагрузки. Получается, что с сеном они получают сейчас у меня меньшую половину суточного рациона. И, думаю, что так им вкуснее.
 
Последнее редактирование:
Дефицит соли в рационе лошадей опасен. Несколько раз этой зимой дороги посыпали солью. Лошадей это привлекает.
 
Сверху