Конно-неконный дневник тренера-берейтора

Дорогие мои, все причастные, поздравляю с днём тренера! Всем желаю успехов в нашем непростом деле. Ученики сегодня меня очень душевно поздравили, даже старенькие звонили-писали. Приятно, однако!)
 
Скорее тебя с днём тренера. Хороших учеников и результативной работы.
 
Вчера впервые за долгое время мы выперлись на плац. Кася пугался травинки и былинки, так что пришлось отнять его у Ани и вправлять мозги на место.
Сегодня в свой законный выходной, пока у меня есть помощь в виде приехавших в гости родителей, поехала работать коня. Размяла в бочке, выехала на плац и запихнула во все страшные (вчера) углы. Сегодня они уже так, конечно, не пугали, сегодня я пугала больше 😅
Но я не о том даже. Я радостью поделиться. Как я всегда говорила: лошадь по природе своей умеет абсолютно всё, а вот всаднику нужно учиться, как ей объяснить свои желания. Мы долго не могли победить менку на галопе, а вот сегодня я решила попробовать чуть иначе и... Он понял! Сегодня мой конь менял ногу на галопе, пару раз бывало сбивался зад, но правился хлыстом на следующий темп.
Слезы счастья стекали по волосатой после чистки коня куртке.
А вообще был сегодня пушка. Вчера работал долго, много галопа, думала, что будет сегодня тюлениться. Ваааащеее. А после менок ещё так зашелся, что я с трудом держала галоп, рвал вперёд как ракета. Я прям опечалилась, с такой энергией как сегодня, надо было барьеры поставить, это был бы 🔥
Короче, новая умелка в арсенале, теперь научиться это делать спокойнее, пока очень зажигается.
 
Сегодня немного поною на мамском. Как сейчас модно говорить: я не в ресурсе. Устала. Костя взрослеет и начинает шкодить, щупать границы, проверять меня на прочность, лезет всюду: по ручкам комода как по лесенке , на подлокотники дивана, стулья, пытается забраться на комп стол. Научился открывать дверные замки на м/к дверях. Уже хватает сил открывать кухонные, достаточно тугие, ящики. Меня, признаться, уже кроет. Скрепы мои трещат. Я не сторонник физического наказания, но, признаю, ладонью по жопе уже отхватывал раза 3 точно. Меня не хватает. Я с ним везде. На конюшне он со мной, дома со мной, на прогулках со мной. Как этот нежный, ласковый мальчик может в такую какашку превращаться, ей богу.
Каждое мое "нельзя" проверяется, мол, а точно нельзя? На игры/книжки отвлекается минут на 5 и все по новой.
Короче, я скоро чокнусь 😅
 
Я пару месяцев Назад встретила знакомую с прошлой конюшни, она с года имеет один выходной от ребёнка. Из двух выходных один её, другой мужнин. Я не представляю как можно не отдыхая выжить, потому что это огромное Напряжение. Я недавно «гульнула» - отправила ребёнка к Моей маме на 8 часов, а сама мыла окна, гладила вещи, три закладки в стиралку, гора посуды и горячий чай!!! А у вас вообще в доступе бабушек-тётушек нет? А Ему сейчас чуть меньше 2? На самом деле после перерыва даже в 4-5 часов я оживаю и обрастаю Новыми силами. У нас уже месяц как Стулья лежат 🤣.
Ну и сейчас, видимо, что-то в атмосфере, тк я тоже вчера была на грани, выбила себе вечер релакса, предложив мужу навестить свою маму и старшего сына. И когда Костик заснул сначала час тупила, потом дела по дому, разгребалась кое с чем по работе, чай с мятой и спать на расслабоне. Утром всё равно не выспалась, но силы были в кои то веки.


Уже хватает сил открывать кухонные, достаточно тугие, ящики.
Блокираторы всякие не помогают? У нас некоторые не выдерживают молодецкой удали, но в целом жизнь упрощают.



Я не сторонник физического наказания, но, признаю, ладонью по жопе уже отхватывал раза 3 точно.
Ну мой тоже по попе получал уже, причём, когда я это делала безразлично, он не обижался, но прекращал, а два раза шлёпнула его уже в полуистерике и он прямо горько-горько плакал так, что я ещё раз убедилась в необходимости отдыха до того, как из меня начинает переть неадекват.
 
Последнее редактирование:
Не-а(( все в других городах. Благо, если муж не на объектах, в выходные примерно до 14 ч с малым он, я на конюшне, потому что это самая работа у меня. И я очень радуюсь, когда приезжают мои родители😅 хотя бы на часть дня можно спихнуть моего юношу)
Да, сегодня вот как раз год и 8, бАлшой парень уже)
 
Это мы все проходили :)
Гвозди на шкафах. Двери закрыты на ключ. Кадки с цветами внедосягаемсти.
 
мой проявлял интерес именно к кухонному хозяйству,поэтому я сделала так:поубирала стекло и колюще-режущее,а также продукты(особенно сыпучие и масла),оставив в доступных ящиках кастрюли,ложки и тп,безопасное и чему не повредит ребёнкино внимание. сын доходил,открывал,вытаскивал и увлеченно ковырялся с крышками-кастрюльками и тп.Грохот,правда,имел место. Естественно,игрушек было неимоверное количество. Очень,кстати,рекомендую магнитный конструктор.Наш набор (но муж взял самый максимальный) несколько лет прослужил верой и правдой,там можно собирать всё новые и новые изделия,включая фантазию и смекалку,с возрастом-туда приделывается прилагаемая батарея и машинки (иногда самого странного вида) ездят. Классная штука.Мой уже вырос из этого,но в прошлом году ещё что-то мастерил,показывая приехавшим в гости мелким племянникам))
на разные иные шкафы были приделаны ограничители и уголки.
 
Мой гордый самый юный ученик сегодня пробовал галоп. Незапланированно... Но сидел как большой, по честному, он даже не понял, что это было, если бы я кобылу не остановила и кровь от моего лица не отлила 😂 Умничка. Горжусь всеми своими. Нет у меня плохих учеников, в который раз убеждаюсь, что жизнь сводит с нужными людьми. Очень круто наблюдать как твой труд даёт плоды, меня прям распирает от гордости иной раз)
Screenshot_20211113-212232.jpg


И старшие не качают. Хотя и подход диаметрально разный. Ну, и спасибо судьбе за эту лошадь, Ника - надёжный учитель, хотя и лошадь не совсем простая, со своим характером и таракашками.
Родители уже думают над покупкой своего коня для мальчишки, пока отговорила, сказала позаниматься ещё хотя бы годик, а то сегодня кони, а завтра заинтересуют велосипеды)
 
Давненько я тут с вами не была, а, тем временем, у меня очень много разных новостей. Начну по порядку.
С конца ноября Каспиан живёт в Москве. Продать его было самым непростым для меня решением, наверное, во всей жизни, но, как я думаю, правильным. Его новая хозяйка влюбилась в него с первого взгляда и, хотя у них не сразу вышло (она даже его порывалась продать), потому что он систематически ее ронял и вообще вел себя как кусок говна, сейчас все отлично, конь любим, целован во все места и обеспечен всем самым лучшим, чего я бы ему дать не смогла никогда. Ждёт очереди переехать из центра Москвы, активно прыгает, учится новому и готовится к стартам, пусть покажет "на что годятся ахалтекинцы")
А после нового года в нашей конюшне случился переворот и просто цирк с конями и без 😅 долгая история, к которой даже нет желания возвращаться, но теперь, по факту я тружусь берейтором у двух замечательных меринов (и по совместительству тренером у их владелиц) тяжеловозной и русской народной пород) на совсем другой базе, фото прикрепляю. Рай для лошадей, конечно. Я бы, будь я лошадью, точно там бы хотела жить 😂
Своя лошадь у меня, конечно, будет, но позже, сейчас хочется решить все свои вопросы без дум о постоях, расчистках, кормах и ветеринарах.
Screenshot_20220316-161139.jpg
TmQAkQhzaO0.jpg

Косте уже исполнилось два. Ходит в частный сад на полдня, и малость мне полегче стало
Screenshot_20220328-184846.jpg
 
Это там стоит конь фотографа? Кристина, если не ошибаюсь....)
А сад это круто! Моему ребенку 2,5, год из них ходит в сад и это лучшее решение, относительно ребенка и меня)
 
Это там стоит конь фотографа? Кристина, если не ошибаюсь....)
А сад это круто! Моему ребенку 2,5, год из них ходит в сад и это лучшее решение, относительно ребенка и меня)
Стоял, да) сейчас они в другом месте, но уезжали, потому что конюшня продавалась, мы там сейчас уже при новых владельцах
 
IMG_20220401_131006_Bokeh__01.jpg


Как же быстро он растет. Вчера муж на скорую руку сколотил во дворе песочницу, теперь иногда можно халтурить и не водить дЕтя на площадку 😂 ибо чужих невоспитанных детей моя психика уже не выдерживает. Два дня подряд я ругалась (ну, это громко сказано, корректно объяснялась, на самом деле) с родителями детей.
В первый день откровенно более старший мальчик сначала выпнул мяч прямо из-под моего со словами "чей это дурацкий мяч", а потом, думая, что меня нет, прям огляделся (я отошла за сумкой) просто подошёл и смел все честно слепленные куличи. И только высшие силы меня удержали, чтобы не надрать чужому ребенку уши. Пришлось ловить засранца и идти вместе с ним к родителям.

Вчера же девочка, тоже куда старше, просто не допускала Костю никуда. Идёт на горку - бежит впереди и лезет перед ним, идёт на качели - несется туда и виснет на них и т.д. Я долго и терпеливо ждала от ее матери реакцию, пока уже сама не рявкнула, чтоб заметили...

Короче, мне дерущихся жеребцов проще разнять, чем маленьких детей развести по углам 😂 я, конечно, не знаю, каким вырастет Костя, но реально, родителей, которые считают свой долг выполненным, когда приводят чадо на площадку, а сами в телефоне или трещат с подружками... мне хочется бить 😂 больно
 
Не претендую на истину в абсолюте, думала дня два, как бы корректно донести свою мысль, не придумала. Буду как говориться лепить прямо. Вас можно понять как мать, которая хочет устлать путь своего ребёнка цветами и оградить от всех невзгод, неприятностей и т.д. это вполне понятно. Но если посмотреть с другой стороны, те дети, которые играют с ним сейчас в песочнице, разрушают куличики, делят горку и качели, вырастут вместе с ним, и взаимодействовать ему с ними придётся самому. Мама не сможет с ним быть везде и всюду. Это я к чему, может имеет смысл наступить себе на горло, и просто наблюдать, вмешиваясь лишь в тех случаях, когда конфликт перерастает в рукоприкладство. Ему ведь надо научиться, как взаимодействовать с такими же детьми как он сам сейчас, и который будет через несколько лет сильно взрослее, и те, кто растёт сейчас вместе с ним то же.
 
У меня дёргается глаз когда мама и папа с пивасом и матюгами просто беседуют. А дети видят это все и берут пример. Считают это нормой. Другого они просто не знают. И да, с их детьми то же придётся сталкиваться. Это будущие одноклассники, сокурсники, коллеги по работе, соседи и т.д.
 
Интересная точка зрения.
Но если мама вступается и объясняет "мелким негодяям" что такое хорошо и что такое плохо (раз их родители не удосужились), то и её ребенок это перенимает, появляется опыт взаимодействия с будущими "сотоварищами" иной, нежели просто как-то подстроиться под их "девиантное" поведение и искать выход самостоятельно, не имея опыта и малейших представлений что с этим делать. Вектор задать, вот.
С другой стороны "воспитывать" чужих детей может боком выйти, сейчас все трепетные, аки лани.
 
Не претендую на истину в абсолюте, думала дня два, как бы корректно донести свою мысль, не придумала. Буду как говориться лепить прямо. Вас можно понять как мать, которая хочет устлать путь своего ребёнка цветами и оградить от всех невзгод, неприятностей и т.д. это вполне понятно. Но если посмотреть с другой стороны, те дети, которые играют с ним сейчас в песочнице, разрушают куличики, делят горку и качели, вырастут вместе с ним, и взаимодействовать ему с ними придётся самому. Мама не сможет с ним быть везде и всюду. Это я к чему, может имеет смысл наступить себе на горло, и просто наблюдать, вмешиваясь лишь в тех случаях, когда конфликт перерастает в рукоприкладство. Ему ведь надо научиться, как взаимодействовать с такими же детьми как он сам сейчас, и который будет через несколько лет сильно взрослее, и те, кто растёт сейчас вместе с ним то же.
Тоже так до недавнего времени считала. Пока на днях 30 летний сын не припомнил мне типо такие истории. Когда он был прав, а мама не заступилась за него. Тоже типо детские разборки были. Я не запомнила. Но он мне это напомнил.
 
Сверху