Конно-неконный дневник тренера-берейтора

Сегодня снова позитива не будет.
10.10.2016 ты от нас ушел. Помню и скучаю до сих пор, сколько бы лет ни прошло...
OAXTrkb36Ts.jpg
 
Что-то я на печальной ноте закончила. Немного разряжу обстановку, кину сюда свой же пост с инсты))

Пороху не нюхали.

Эх, смотрю я на современную конную молодежь и понимаю как далеки мы друг от друга (звук осыпающегося песка вкл).
Чтоб вы понимали, чтобы поездить на лошадке было нужно:
1. Лошадок покормить. Всех. Напоить. Тоже всех. (В обратном порядке, конечно же). А крана в конюшне нет. Летом счастье - есть шланг. А зимой он замёрз и (продолжите фразу) - его нет. Есть большие ведра, кран с водой во дворе и две (а позже уже три) отделения конюшни со страждущими. Вода холодная, ручки у вёдер холодные, сапоги, в которые задорно при каждом шаге льется вода - мокрые. Идёшь так потом "хлюп-хлюп" на каждый шаг. Музыкально.
Пастораль дополняется нетерпеливым топтанием, ржанием и истериками особо голодных особей.
А знаете, что особенно выводило? Оооо, если вы эту боль ощущали хоть раз, то можете смело почувствовать мою слегка шершавую руку, что ободряюще сжимает ваше плечо. Это когда ты эти ведра раз за разом носишь - носишь, вода уже не такая холодная, в принципе. Руки веса вёдер уже не ощущают, они, в принципе, уже ничего не ощущают, только бренность бытия. И вот она последняя лошадь. Конец близок и где-то там уже раздаются райские напевы (и виднеются перспективы скоро переобуться). И эта самая (зачеркнуто: сволота) лошадка ведро дует залпом. Первое, второе (лень же дважды ходить, сразу два прешь от крана) досуха. Вздыхаешь, обмениваетесь с лошадью взглядами, мол, точно пить будешь, родимая? Лошадь мамой клянётся, что будет, вот те крест. Снова вздыхаешь и хлюп-хлюп к крану. Приносишь иииии... "А все уже, все"... Занавес. Можно пойти биться о стену, но некогда. Теперь коней положено кормить.
Запаривание каши - особый ритуал, своего рода медитация. Раздача - огонь, драйв от особо голодных и наглых товарищей.
Но тут даже особо не буду заострять внимание, гарец овса высыпать - много ума не нужно. Много ума было нужно опилки разгрести веником, ибо наши лошади "академиев не кончали" и жрали, как порядочные кони а ля в дикой природе, то бишь с пола. (Да-да, ни поворотных тебе кормушек, ни резиновой защиты от просыпания корма и прочих бла-бла).
Screenshot_20211024-191533.jpg
 
А мы после утреннего поения стаскивали все ведра в центр прохода, наливали полные и расставляли у денников. Меньше беготни, и вода становилась теплее. Но это зимой. Летом, как в баре-бармен, наливающий из шланга по ведром и беготня с ними по денникам.
 
И снова поделюсь своими мыслями:

Не прячьте стыдливого взора...

Да-да, вы все, кому сейчас аукнется. Незаметно промокните глаза платочком, ностальгически вздохните (не забудьте выдохнуть), ну, а мы начинаем. В каждой шутке есть только доля правды, прошу это помнить и не быть вредными буратинами)

Я сейчас, проходя мимо городского проката, частенько презрительно фыркаю, критично осматривая стоящих и дремлющих лошадей на момент расчистки, кондиции, седловки и прочего, не обделяя вниманием и юных (чаще всего) работников. А между тем храню страшную тайну.

2009 год, лето в разгаре. Курортный город просыпается, потягивается, встряхивается и, поскрипывая, раскрывает объятия для изголодавшихся по отдыху. Поезда, задорно чухая, выплевывают на вокзале новые и новые порции туристов, которых тут же подхватывают "такси, такси, кому такси".
Море и шашлыки - первые в очереди, а когда красные и обалдевшие от солнца, домашнего вина и цен люди начинают искать развлечения, тут-то мы и вот они. Мы, бойцы с совками и пакетиками, поджидающие в кустах парков и набережных. Мы - кто мастерски умеют прятаться за лошадь, чтобы не торчало тела и ног, когда счастливая мама и слегка пьяный папа фотографируют перепуганного карапуза, сидящего верхом. Мы, умеющие закинуть на лошадь всех, от самого маленького, до самого толстенького. Мы, чей шагомер уважительно выдает в конце дня что-то на манер "вы поете великолепно", только про шаги, а яндекс навигатор снимает шляпу, ибо столько водить по кругу не может даже он. Работники городского проката.
До тех самых пор, как я начала гордо водить лошадь в поводу по тропинкам парка, я успела поработать у папиного бухгалтера в помощницах и даже на вещевом рынке продавала джинсовые вещи (до сих пор у меня в памяти оооооочень крупная женщина, которую мы с ней вдвоем коллективно под ее "давааааай, пошло уже, пошло, ща" запихивали в джинсовые бриджи, а я про себя думала, что после такого она обязана их не только купить, но и жениться), так что зарабатывала во всю уже второе лето подряд. Ну а тут, мне 15, я, наконец, с конями и счастье мое невероятно.
Наблюдения:
1. Чем ярче, тем лучше. Все эти кислотные комплекты, бинты на ногах разных цветов, цветы и ленты в гривах, хвостах и уздечках, я даже копыта раскрашенные видела как-то. В общем, все то, что вряд ли нацепит на свою лошадь частный владелец в здравом уме. Но это пользуется популярностью у людей. Проверено лично. Потому что катают на яркой в цветах лошади, а на лошади в белом комплекте - по остаточному принципу.
2. Каждый суслик в поле - агроном.
Эти люди появляются обычно к вечеру. Чаще всего это мужчины, которые "в деревне у деда скакал", слегка отдающие ароматом шашлыка и коньяка. И которым на глаза попалась она - лошадь. Их внутренний самец, рыцарь, ковбой и Будулай просыпаются и требуют подвига, обязательно на коне. Обязательно тут, в парке, "чтоб сын видел как папка может". Потом идем по классике. Отрицание: да это вы ничего не знаете! Гнев: Да хрена там уметь, скачешь и скачешь! Торг: да я больше заплачу, только дайте тут галопом проскакать. Ну и депрессия с принятием после категоричного отказа, иногда в грубой форме.
Ну и самое любимое было ехать от и до места катаний (если ты не с пони, конечно😂). Особенно потому что ехать было прилично и были места, где можно было поскакать немножко. Взгляды людей вокруг были бесценны. Фотографировали, снимали, расспрашивали, а мы были горды до безобразия. Чувствовали себя выше всего мира, ведь мы же на коне. Песни пели, фрукты с деревьев таскали. А эти горящие детские глаза, такого маленького, но невероятно довольного человека, впервые обнимающего большую лошадиную шею. Когда страх и просьбы снять с седла, сменяются тихим шепотом: "а можно побыстрее"?) Всех желающих приглашали на конные прогулки вдоль моря, о которых я расскажу отдельно, если вам будет интересно, конечно.
Рассказывайте, было?) Как сейчас относитесь?
Мое мнение такое: городской прокат имеет место быть, НО... Но он должен быть толковым. Со здоровыми и ухоженными лошадьми, а не костями, прикрытыми нарядной попоной. С лошадьми, которых не забывают кормить и поить в течение дня. С нормальной расчисткой и амуницией. С адекватными работниками (не теми, что сигаретки рядом с лошадью в парке на глазах у детей потягивают, кокиейльчиком в баночке запивая и поругиваясь аки сапожники) и да, совершеннолетними, умеющими лошадь не только в поводу водить. Но вообще, лошади в городе не место, это факт. Я, конечно, считаю, что, если хочешь кататься, езжай в конный клуб и бери занятие, ну или так же в поводу пусть по кругу покатают, больше толку.
Посмотрим, что скажете об этом посте. Напоминаю о том, что у нас тут приветствуется уважительный тон к собеседникам с разными точками зрения 😉
 
Я более или менее спокойно отношусь к лошадям в парках, когда и в тень можно поставить под дерево, и шума городского поменьше. Ну а еда-вода-нормальное состояние лошади и амуниции, уборка за собой даже мне обсуждаются. Это очевидные вещи. Ну и я бы спокойно относилась к лошади, работающей в городском прокате не чаще 3 раз в неделю .
 
Если лошадь не стоит в гараже по самые не балуй в навозе, нормально кушает, получает должный уход и не работает на износ, то почему нет.
 
А я прям плохо.
Просто потому, что как правильно написали, лошади в городе не место.
Даже если это очень цивилизованная версия городского проката. Я раньше часто на Динамо вечерами видела двух всадников, ну, там кони были - залюбуешься. Кованые, холеные, с хорошей амуницией, спокойные, но глаз живой.
Но все равно, с асфальтом, машинами, и толпами людей не сочетается это все.
 
Чет я, отвечая, не учла, что может быть совсем-совсем город. Представлялся тихий парк, где-то на окраине.
 
У нас в городке катает знакомая, у нее пони и б/п мерин. Привозит с хутора на коневозе и разгружает прямо в парке. Там же и сидит с ними весь день, катает желающих по дорожкам. Асфальта лошади не видят, чистые, сытые, там же перекусывают. Согласование с администрацией, прививки, анализы, все есть. Катается почти одна детвора, коням не напряжно. В 18:00 отбывает домой, так что подвыпивших клиентов нет. Так уже 25 лет, только лошади меняются, все чинно, благородно. Девочки с прокатом были пару раз на улицах, но как-то не прижились, все идут в парк, к знакомым мордам)
 
Всплакнула про шагомер и вспомнила что с какого-то момента полюбила всей душой фаэтон😂
И "да я в детстве коней крал", и "хорошая кобыла" (а "кобыла" расслабилась вообще и пипися висит, но кого это интересует).
В Ейске нравилось катать - всегда чистый, кони не просто чистые, а мытые каждый день, тепло, вкусно, весело!
И да - чем дальше "на работу" тем круче (с аэродрома в центр))).
К такому прокату как был у меня в детстве - отношусь хорошо.
Были и крайности. И в нашей Мурманской конюшне - когда ходили на "попрошайку". Кони грязные, вальтрапы никогда не стирались, как и одежда людей. И в Ейске "конкуренты" катали на пони с ламинитом, надев на копыта кроссовки. Люди веселились, даже статья была в газете...

И блин, вспомнила овёс в 4 детских руки в Мурманске, и рулоны сена в Морском...
 
Всплакнула про шагомер и вспомнила что с какого-то момента полюбила всей душой фаэтон😂
И "да я в детстве коней крал", и "хорошая кобыла" (а "кобыла" расслабилась вообще и пипися висит, но кого это интересует).
В Ейске нравилось катать - всегда чистый, кони не просто чистые, а мытые каждый день, тепло, вкусно, весело!
И да - чем дальше "на работу" тем круче (с аэродрома в центр))).
К такому прокату как был у меня в детстве - отношусь хорошо.
Были и крайности. И в нашей Мурманской конюшне - когда ходили на "попрошайку". Кони грязные, вальтрапы никогда не стирались, как и одежда людей. И в Ейске "конкуренты" катали на пони с ламинитом, надев на копыта кроссовки. Люди веселились, даже статья была в газете...

И блин, вспомнила овёс в 4 детских руки в Мурманске, и рулоны сена в Морском...
Я была у тех самых конкурентов) правда пони с ламинитом тогда уже давно не было, да и ситуация подвыровнялась, конечно. Я сейчас с высоты прожитых лет понимаю, что не было там идеально, но уже не такой треш. И хорошо помню как мастерски нас настраивали против Ирины и ее лошадей)) но мы все равно умудрялись тайком встречаться в полях с девчонками (вне сезона) и ездить/дружить вместе))
 
Вчера вакцинировалась спутником. Укололи где-то в час дня, до ночи было вообще все как всегда, ночью проснулась от дикого озноба, трясло и морозило меня знатно. Ещё начала болеть рука в месте укола.
С утра состояние побитое, держится 37.6, ломит - тянет мышцы, но, в целом, жить можно. Аппетита нет совсем. Выпила чаю с медом, на конюшню решила не ехать сегодня. Полежу дома 😂 благо коней есть на кого оставить, а дома малого можно побаловать мультиками, обычно мультики у нас только на конюшне на время тренировок.
 
Вчера вакцинировалась спутником. Укололи где-то в час дня, до ночи было вообще все как всегда, ночью проснулась от дикого озноба, трясло и морозило меня знатно. Ещё начала болеть рука в месте укола.
С утра состояние побитое, держится 37.6, ломит - тянет мышцы, но, в целом, жить можно. Аппетита нет совсем. Выпила чаю с медом, на конюшню решила не ехать сегодня. Полежу дома 😂 благо коней есть на кого оставить, а дома малого можно побаловать мультиками, обычно мультики у нас только на конюшне на время тренировок.
Врач сказала, что при таком состоянии хороши выпить супрастин, а при повышении температуры парацетамол. У дочери темпа скакнула до 40 и не сбивалась. Помогло только сочетание анальгина с аспирином. Вторую дозу врач запретил делать. Время прошло, пойдет Лайт колоть.
 
Врач сказала, что при таком состоянии хороши выпить супрастин, а при повышении температуры парацетамол. У дочери темпа скакнула до 40 и не сбивалась. Помогло только сочетание анальгина с аспирином. Вторую дозу врач запретил делать. Время прошло, пойдет Лайт колоть.
К счастью, не настолько плохо. В целом, жить можно, день потюленюсь, заварю себе ещё терафлюшку, тот же парацетамол
 
К вечеру попустило, почти весь день проспала, спасибо малому, как чувствовал, меня не трогал, молча игрался сам.
 
Как Юля коней поила.

Когда-то, когда трава была зеленее, небо голубее, а моя попа была более упругой (иначе дальнейший текст не объяснить), я имела в своем летнем арсенале волшебное ежедневное развлечение - поение табуна. Нет, не в денниках, это для слабаков. С поля. А поле в километре (а то и дальше, когда ближе к дому трава выедалась).
Давайте проживем вместе один такой день. С утра вы, молодая и полная (пока ещё) сил барышня честно оттарабанили одну-две конные прогулки или парочку индивидуальных тренировок с жаждущими срочно научиться скакать курортниками. Палящее солнце ласково раскрывает свои жаркие объятия, здравый смысл намекает на кондиционер, а жестокая реальность пинками отправляет на пастбище. Там лошади. Их много. Они. Хотят. Пить.
Дресс код следующий: шорты, майка, сланцы, кепка (не всегда, но у умных (это не у меня, кстати, ну, по крайней мере, не сразу) обычно имеется), уздечка на плече. Поздравляю, вы восхитительны! Вы готовы идти поить лошадей.
Путь тернист, лежит он вниз с горки и ведёт на пастбище, где пара десятков голов лошадей на длинных верёвках и без ждут, когда же у двуногих проснется совесть, и они (двуногие) поведут лошадок пить. И вот наша шайка-лейка счастливых подростков (на первых конях мы ещё были такими) топает, заранее раскидав коней. Самые отчаянные несут ещё чомбуры, дабы помимо лошади, на которой поедут, повести ещё кого-то в руках. Мой личный рекорд был - одна верхом и по одной в каждой руке. Где-то уважительно сморкнулся в платочек Лоренцо (загуглите конное шоу Лоренцо).
Скачем шагом, ну мааааааксимум рысью (ага-да) до водопоя (читай ванны), кучей запихиваемся туда, пьем (иногда отбирая шланг у лошадей, ибо +40) и топаем обратно. И так до тех пор, пока не кончатся лошади. Люди обычно кончались раньше, но делать нечего.
Топ развлечений на пастбище:
1. Запрыгни на лошадь без седла, а особенно, если остальные уже побежали (был ещё весёлый непривязанный мини-табун, который, завидя нас, скакал пить первым, остальные лошади очень вдохновлялись).
2. Найди колышек с веревкой. Сколько способов запоминания месторасположения колышков было - не счесть, но все равно, регулярно я их теряла, найти желто-зеленую верёвку в траве - развлечение не для всех, только избранные способны оценить этот квест, особенно, когда следующая конная прогулка уже на пороге.
3. Перебей колышки на траву. Лошади любят пожрать - это факт. А траву - особенно. И периодически их нужно переставлять на свежую травку (все отдаляя и отдаляя от дома и отдаляя наши мечты о светлом будущем (и об отдыхе)). Так что меня уже в юности было кувалдой не напугать (я сама могла напугать кого хочешь). А выбить и забить полуметровый (и побольше) кол в землю так, чтобы его даже лошадь не достала - как два пальца.
4. Поймай лошадь, которую надо привязать, а она не хочет. Некоторые, особенно талантливые товарищи, все-таки иногда умудрялись вырываться в свободное плаванье, а им туда было никак нельзя. Ибо они шли топтать и жрать чужие огороды, вместо доступной травы, ну, и клали на табун все, что могли, а табун возмущался и терял покой. Таких было несколько и они всегда выдумывали новые способы побегов. О, сколько способов ловли подозрительных коней я знала. Это прямо на отдельный пост, обязательно научу, я мастер-классы могу давать и деньги за это брать. Моя гордость - я догоняла лошадь на галопе. В смысле на своих двоих догоняла. Правда это была кобыла тяжа, которая бегала как я, но все же, этот факт можно опустить. Главное было при этом всём, чтобы твои сказанные сквозь зубы "удавлю, сволочь такая" звучали максимально ласково.
5. И, наконец, отмой ноги Ашота. Напоминаю: лето, жара, солнце, волосатые спины коней. Ну, вы поняли.
А дальше... а дальше новая порция "мама, она шевелится", "а почему она так фыркает", ну и все по-новой.
А по секрету расскажу, что вечером я в ванной дома домывала Ашотовы ляхи, красила красное загоревшее лицо и шла гулять. Сил хватало, да 😅
 
Сверху