Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Классно пишите!!! Очень интересно! Особенности обучения оаписаны обалденно! Хочется еще :D
 
anackaja написал(а):
А вот эта конюшня у вас считается какого класса? Ну там, среднячок, супер класс?
Ну, примерно крепкий средний класс. Если сравнивать по ценам, то в открытой конюшне тут даже дешевле на 10 евро, чем у нас, а денник всего на 80 евро дороже. Но денники тут реально лучше - все по внешней стороне здания, с окном. В общем, это стоит тех 80 лишних евро! :lol:

Weronika8, спасибо, буду стараться описивать все подробно, мне кажется, людям это интересно. :)

hennessy-polka, ничего, будет и на нашей улице праздник! Когда-нибудь и в России будет не хуже! :wink:
 
Вчера мы с Толстым наконец выбрались в лес. Последнее время у нас фаза: "Ааааааа, у меня целых четыре ноги, я не знаю, что мне с ними делать!!!" На плацу работа вообще никакая, то страусы-конееды птички стррррашные летаю, то баобабы-конееды кусты стрррашно растут вокруг, то (о ужас!) люди ходят. Первая рысь еще более менее, потом начинаются психи. Ну и галоп, соответственно, внезапно разучились делать. А мы так хорошо год отъездили без развязок... Опять все с начала начинается: как галоп, так башню в небо, и начинаются тараканьи бега. Придется опять цеплять развязки...
А в лесу он меня зато порадовал, в галоп поднимается с полмысли, причем не в выпучи-глаза-понеслись-галопом, а в нормальный контролируемый кентер, который можно прибавить-подсократить по желанию. Ну я ему под конец самому разрешила решать, так меня чуть ветром с седла не сдуло. :lol:
Когда я приехала на конюшню, дождь поливал от души, кони, не будь дураки, прятались в домике:

HWvKCQcSFU0.jpg


Толстый смотрел на меня как на идиота: "Мам, ты правда хочешь идти под этот дождь?! А вдруг я растаю?!". А я ему: "Не боись, тут до конюшни сто метров, успеем добежать за 10 секунд до канадской границы рысью!":

K7bHbDmkg9I.jpg


В конюшне чистимся-седлаемся, одним глазом следим, когда прекратится дождь:

6TEqVhekCrE.jpg


Метеорология дает добро, пора!

JipNkQdA5-8.jpg


Когда мы вернулись даже стало показываться солнце. Я Толстому даже плечи и спину под седлом трошки сполоснула, а не только ноги, как собиралась изначально. Хотя уже видны первые признаки осени, и у Толстого получилось валяние в листьях, вместо песка:

_JPwkrGqP_8.jpg


Кушаем мы сейчас остатки летнего мюсли (у нас рацион зависит от сезона), который офигенно пахнет чесноком (чеснок немного помогает от насекомых летом):

PODCX9PknoM.jpg


Как закончится мешок, будем переходить на зимнее мюсли. Зимой мы едим Marstall Naturell с трявяной подкормкой, улучшающей общий иммунитет (поскольку живем круглый год на улице и уже не самые молодые) плюс Маршталловский же мэш два раза в неделю (его правда приходится охранять от собак, пока он заваривается :lol: ). Ну а фрукты овощи круглый год. :)

Завтра нацеплю развязки и попробую на плацу поработать, посмотрим, что получится. Завещание я на всякий случай уже написала. :lol:
 
О,я в читатели!Очень люблю такие дневники про Германию.Все подробно расписано,очень интересно:)
 
Всем новоприбывшим - добро пожаловать! :)

Наконец-то у меня выходной, могу написать сюда чего-нибудь. У меня по контракту 48-часовая рабочая неделя, но не так, что воскресенье всегда выходной, а мы в начале месяца всегда все вместе распределяем выходные, чтобы никого не обидеть и не перетрудить. Ну и, естественно, бывают ситуации, когда просто не могут отпустить, например первые две недели я проработала вообще без выходных, потому что у нас двое выходных подряд были соревнования.
Ну и школьная неделя тоже служит для расслабона и отдыха. :lol:

За эту неделю я научилась водить один из наших тракторов, вот такой:

410741-1240-weidemann.jpg


В этом девайсе очень удобно то, что то, что спереди за 10 секунд меняется, и трактор легким движение руки превращается из таскателя сена и соломы в, например, машину для чистки улиц. В общем, он и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Ну и "я научилась" значит, что могу в сопровождении нашего мастера Ани привезти, например, сено, не оказавшись при этом кверху брюхом в канаве. :lol:

Еще в прошлую субботу Аня нам с Ясмин (это наша вторая ученица) устроила допрос с пристрастием во время вечернего кормления, зачем мы раздаем сено перед концентратами и почему мы не кормим соломой вместо сена, хотя это гораздо дешевле.
А еще нам с Ясмин поручили обрабатывать каждый день лошадь с легким гниением стрелки (тоже устроив предварительно допрос) и я еще капаю одной кобыле три раза в день глазные капли.

А вчера, поскольку было воскресенье и нам утром было нечего делать, мы с Аней вытащили коня, который не ходит гулять, из денника и устроили изучение экстерьера и скелета. Заодно и коня почухали, а то ему бедному скучно целый день в конюшне одному стоять.
Моя проблема со скелетом в том, что я знаю, как это все назывется по латыни, а на экзамене будут спрашивать по немецки. Согласитесь, что Carpalgelenk звучит гораздо легче, чем Vorderfußwurzelgelenk.
(Кстати, по поводу запястного сустава, англичане называю-таки запястный сустав коленкой! Это мы в школе проходили как раз экстерьер на английском.)

Пофотографировала немного конюшню, пока лето не кончилось.
То, о чем я говорила, за счет полупрозрачной крыши конюшня очень светлая:

IcYdlwXa4-I.jpg


Для сравнения реабилитационной отделение, где эти пластиковые вставки в крыше не сделаны, зацените разницу:

ntuWhKlw8f4.jpg


В каждом деннике окно метр на метр:

SclPfzLDIuo.jpg


Вид из окна у лошадей, чьи денники по внутренней стороне:

kH2f6DVzhnQ.jpg


А это вид из окна у тех, кто по внешней стороне в дальнем крыле конюшни:

DQvtKdJR__o.jpg


Мойка есть в каждом отделении:

WzRhXN9UbZQ.jpg


Еще есть два солярия, но их я пока не сфотографировала.
Вид из школьного отделения на реабилитационное с их беговой дорожкой. Опять же обратите внимание на разницу освещения:

8zQaoHwIkfg.jpg


Слева конюшня, справа манеж:

RJv_bScDHqU.jpg


Манеж, ближняя дверь - вход на трибуну, дальняя, соответственно, вход для лошадей:

pojDSe5t2LM.jpg


Хранилище овса:

L-Dox0E8CP0.jpg


Труба от него идет прямо в кормовую, в плющилку, нам остается только нажать на кнопку, и в тележку с кормом сыпется готовый плющеный овес. Причем в процессе давления овес еще и дополнительно очищается от пыли, мы качество нашего овса очень хорошо прочувствовали на прошлой неделе, когда лошади доедали готовый плющеный овес из биг-пэков, который привезли для поло-лошадей во время чемпионата Германии. Так мы после него чесались как сумасшедшие и были похожи на мельников степенью запыленности. А унас чистенький и не пылит. И давим мы его меньше, чтобы лошадям хоть стимул жевать оставался.

Водилка:

xeBg603HGhw.jpg


Контейнер для навоза:

EfAlUwxeE2w.jpg


Его каждый день меняют на пустой фирма по производству биогаза. Так что у нас безотходное производство. :lol:

Пэддоки, которые мы сейчас обновляем, через 2 дня заканчивается пастбищный сезон, и всех коней переводят на гуляние сюда:

uTymTIIXgZk.jpg
 
Вау-вау!Спасибо за такие подробности с фото:)
А не поделитесь опытом по кормлению и тренингу лошадей?Много ли там людей с России?
 
Как у Вас тут интересно, принимайте в ПЧ!
Конюшня конечно хорошо организована, а сколько стоит постой?
 
Fidel написал(а):
Вау-вау!Спасибо за такие подробности с фото:)
А не поделитесь опытом по кормлению и тренингу лошадей?Много ли там людей с России?

На здоровье! :) Я надеюсь мне за 2 года не надоест писать все так подробно. :)
На нашей конюшне не знаю никого из России. Аргентинцев много, они поло-лошадьми занимаются. Вообще в Германии ни с одним конником из России не знакома лично, но тут на форуме вроде пара человек есть.
Кормление трехразовое сеном (на мой взгляд это маловато, я писала об этом, меня так совесть гложет, что сена лошадям на ночь не хватает, что мне Аня пару дней назад сказала, что вечером можно поменьше класть, а то они утром приходят кормить, а кони еще не доели) и двух-трехразовое концентратами (2 раза - это если кони весь день гуляют, соответственно кормление только утром и вечером), причем сено обязательно раздается перед концентратами, чтобы активизировать производство слюны, это снижает вероятность язвы желудка. Утром в 7 раздаем сено, в 7:30 концентраты, днем сено кладут когда отбивают денники, т.е. к 11:30, к возвращению лошадей с гулянок и к дневному кормлению сено всегда лежит в денниках, в 11:30, соответственно, дневное кормление концентратами, потом в 16:00 раздаем сено и в 16:30 концентраты.
Из концентратов процентов 70 лошадей едят плющеный овес, остальным владельцы покупают мюсли, ну и всякие подкормки даем, кому назначают владельцы.
Про тренинг можно написать целую книгу. Впрочем, немцы этим (написанием книг) и так часто занимаются. :lol: Про что конкретно подробнее написать? :)

lena.ant написал(а):
Как у Вас тут интересно, принимайте в ПЧ!
Конюшня конечно хорошо организована, а сколько стоит постой?
Добро пожаловать! :)
Постой в деннике 400 евро, открытая конюшня 240 евро. Но открытая конюшня реально не очень, мы поэтому туда и не встаем, хотя это дешевле чем там, где мы сейчас стоим...
 
Интересна простая ежедневная работа.Что,кому и сколько))
А что делаю конюха,если Вы кормите и подбиваете денники?
 
Fidel написал(а):
Интересна простая ежедневная работа.Что,кому и сколько))
А что делаю конюха,если Вы кормите и подбиваете денники?

У нас 140 голов, причем самых разных направлений (от реабилитационного отделения, которое шагает по 20 минут в день на беговой дорожке) до поло и вестерна. Про каждого писать - это застрелиться можно. :lol:
Ну хоть немного конкретизируйте, что Вас интересует: хобби, спорт (классический или вестерн), драйвинг, поло? Прокат? Реабилитация? Молодняк в заездке? И т.д...

Конюха тоже денники отбивают и сено раздают, у нас, опять же, 140 голов, работы всем хватает. :) Концентратами, правда, они не кормят, это только нам доверяют. Ну и после обеда всякие работы по конюшне: тут покоси, там покрась, здесь приколоти... Работа всегда найдется. :)
 
Вчера с Аней повторяли скелет и экстерьер и учились правильно чистить лошадь. По правилам ФН (Немецкой национальной федерации конного спорта) оказывается, это не так просто. А мы то и не знали... :lol: Осталось научиться делать приятное лицо, когда чистишь лошадь левой рукой - по правилам переднюю половину левой стороны лошади и заднюю половину правой стороны нужно чистить левой рукой (безопасность превыше всего!). Ну и копыта крючковать, соответственно, тоже с правой стороны левой рукой, это особенно сложно делать с приятным лицом. :lol:
А самое смешное, когда мы этим вчера с Ясмин занимались, чистили вдвоем Анину лошадь под ее (Аниным) суровым но справедливым руководством, каждый первый постойщик проходя мимо спрашивал, нельзя ли ему тоже свою лошадь нам подсунуть, чтобы мы ее по всем правилам почистили. Но Аня всем отвечала, чтобы искали своих рабов учеников, это ее личные. :lol:
А сегодня Аня уехала на соревнования, и поручила нам продернуть гриву ее старой лошади, пока Ани не будет. Посмотрим, что она скажет завтра про степень изуродованности Мерлина...

У нас закончился пастбищный сезон, теперь все лошади (кроме жеребцов) гуляют в пэддоках (жеребцовые пэддоки еще не готовы, поставщик никак доски не привезет, хотя должен был еще на прошлой неделе), это существенно сокращает время вывода и завода лошадей. Так что несмотря на то, что у нас один из конюхов лежит в больнице и неизвестно, когда врачи ему разрешат снова работать, мы справляемся пока. Даже сегодня справились, когда и Ани тоже не было.

Завтра выходной, можно наконец-то съездить с компанией в леса-поля, обещают хорошую погоду! Правда моя компания скорее всего завернет выпить пива, у нас в соседней деревне есть ресторан с коновязью, поскольку вокруг много конюшен, и терзаемые жаждой люди часто проезжают мимо. :lol:
А в понедельник в школу... Судя по расписанию, даже выздоровели все учителя и в первый раз будет "Здоровье и уход".

Ну и пара фотографий с троеборного турнира, который проходил у нас в последние выходные августа.
Время 7 утра, погодка пока не очень, трибуна пуста, на поле пасутся чайки :D :

U23UNHpDKzY.jpg


Но первые участники уже здесь, это видимо те, у кого старт в 8:

uDMtX5BzBF4.jpg


Вот и с нашей конюшни первые участники потянулись:

_zeNWhf3DHs.jpg


Этот видимо решил размяться заодно и едет длинной дорогой, мимо моего поста (я была королевой бензоколонки парковки):

9PdHfTtExv8.jpg


Погода лучше не стала, но зрителей чуть-чуть подтянулось все равно:

FqiRhMkRhoo.jpg


А аргентинцы ни на что не обращая внимания едут готовиться играть в поло:

s0__mpBKL0w.jpg


А в это время на боевом поле:

rHH-JzlhIQ0.jpg


Была вроде тема про верховую езду на корове :lol: :

McMYX2KJIlI.jpg


Аргентинцы просто все вокруг игнорируют и занимаются своим делом:

ikKgJo-5LqI.jpg


Птичка тоже все вокруг игнорирует и преспокойно разгуливает по святому идеальному поло-газону:

209gUEHbF6I.jpg


Началась поло-тренировка, часть зрителей предательски переметнулась туда:

fxxqAZtG2iU.jpg


Поло закончилось, аргентинцы с конями разбредаются по домам:

cURE5Vrtk6U.jpg


А в это время на боевом поле немного улучшилась погода:

FhwBNvHk99E.jpg


Погода из так-себе превратилась в отличную!

AJRjdBGFaL4.jpg


Светит солнце!

eg-6hfJGV2s.jpg


За это стоит побороться:

psZLwDaLMWQ.jpg


Победительница последнего зачета:

Esmora9SxQY.jpg


Вот это настоящие спортсмены!

YHwTg8gxgLw.jpg


Расходятся, освобождают место для последнего награждения по итогам 2х дней (выездка, конкур, кросс):

XHhzCgZrA2I.jpg


Победителям всегда светит солнце!

W9tAPch2LW4.jpg


Ну и круг почета нельзя не исполнить:

rKRw4JFwRnA.jpg
 
Так интересно смотреть фото с соревнований. Всё равно все не так как у нас, а какой газон на поле для поло-вах!
 
Лия написал(а):
а какой газон на поле для поло-вах!

За этим газоном ухаживают как за ребенком. :lol:
Но ему (газону) это необходимо на самом деле, если учесть, что на нем происходит каждую неделю и как он потом выглядит...

Заодно фотографий с поло повешу, это квалификационные матчи чемпионата Германии, которые проходили у нас в середине августа.

Аргентинские грумы внимательно следят за происходящим:

7Ac5CoUKlws.jpg


Но им это необходимо, чтобы во время подать нужную размятую лошадь. По правилам, между периодами, которые называются "чака" и длятся 7,5 минут, игрок обязан поменять лошадь, плюс во время периода имеет право в любой момент поменять лошадь. И лошадь нельзя использовать в сумме больше двух периодов в одной игре. Т.е., например, если игра длится 6 периодов, то игроку необходимо минимум 3 лошади. Но, естественно, игроки высокого класса имеют больше лошадей, так что каждой обычно приходится работать не больше одного периода.
На замену лошади во время периода тратится секунд 20, 10 на подъезд:

TlmiTSF99t8.jpg


Пара на перепрыг с одной лошади на другую не слезая на землю:

r9jsjFeKMYQ.jpg


И 10 на отъезд обратно в гущу событий:

WZdDl9pNitg.jpg


Кстати, обратите внимание, что многие седлают без вальтрапа, чтобы контакт был не просто на уровне микродвижений, а мыслей:

44zXHm6uoyc.jpg


Отсюда вытекает проблема тщательнейшего подбора седла, вообще в плане количества снаряги один игрок в поло переплюнет самого шопоголистого ЧВ! :lol:
А вокруг экшн!

ndpTZps-VmI.jpg


И летающие лошади!

pRpQgrOoDmQ.jpg


Девушка на воротах машет флажком вверх, значит был гол!

fSY-UvPqdx0.jpg


В поло как в американском футболе, нет верхнего ограничения ворот, так что гол может произойти и на высоте 10 метром. Для слежения за этим за каждыми из ворот стоят специальные девушки в касках и с флажками, потому что судьям в поле издалека бывает просто не видно, был гол или нет.

А тем временем большой перерыв на 10 минут в середине игры. Остальные перерывы только на пару минут, чтобы поменять лошадей, а во время большого зрители идут затаптывать изрытый газон, это правило хорошего тона, его придерживается даже английская королева!

g6UGgv0ciJ4.jpg


А судьи идут покурить:

tFmoxGgj2j0.jpg


После большого перерыва опять экшн!

Q756Af_IECY.jpg


И летающие лошади:

l-MIK2F10Go.jpg


И экшн!

gDpk0xAIwQg.jpg


Педаль газа в пол!

ei6IuehM3P4.jpg


Но только не у судей :lol:

gQTa4A3LLUs.jpg


Опять быстрая замена лошади, на этот раз в 20 сантиметрах от нас (голова внизу кадра - это уже позиции зрителей, то есть нас :) ):

GE8XsTUzSBI.jpg


Как обычно не ступая на грешную землю :) :

WVSl3CB5YQQ.jpg


Мужчина с гигантским фотоаппаратом только успел обернуться, а уже все закончилось :lol:

e8WCwWde1wQ.jpg


В форме поло-пони конечно офигенной, красавцы как на подбор!

RLYWWhzs-R0.jpg


Поймала красивый синхронный кадр!

C0-f_vPHMNg.jpg


А потом туча, которая уже час бродила вокруг, налетела-таки на нас, хлынул дождь, зрители попрятались в палатки, ну а мы решили разойтись по домам (точнее, по конюшням :lol: ):

XjZNg6GVGws.jpg
 
Вау-вау!!!Какие фото!!!Забавная традиция-топтать газон,в России за это и штрафанут еще :lol:
И про седла без вальтрапа-видела много фотографий такой седловки и все интересно было,что за седла у них такие,что не натирают..

Я еще задавала вопрос по поводу тренинга лошадей,извините,немного запоздала,но уточняю-интересна заездка и работа молодой лошади,предпочтительнее выездкового и конкурного направления.Если есть подобная информация,буду благодарна,если поделитесь :roll:
 
Классные фотографии!! :wink:
Как вам видится, сами поло-лошадки получают удовольствие от игры? :wink:
Игра в поло конечно, ювелирная вещь... Здорово уметь надо и лошадью управлять, и клюшкой по мячу, а еще соперники... :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху