Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Даша, мне кажется, ты явно халтуришь, тем что пропускаешь описания тренировок у берейтора :D
Со мной тоже исключительно на ты)))
 
Сирин, перелом на скуле был, сейчас да, только косметический дефект остался, и то только если спереди смотреть заметно, что скулы разной формой, а с одной стороны вообще ничего не заметно:

L5dvCUgZOXg.jpg


Из признаков возраста у нас еще то, что он линять стал плохо, в этом году в конце июня только закончил...
Вообще спрашивай, конечно, буду рада помочь по мере сил.
Да, акватерапию для реабилитации и у людей успешно применяют. Там есть конечно пара вещей, за которыми надо следить (например, гигиена или постепенное приучение лошади к занятиям), но в целом я только хорошее об этом слышала. Другое дело, что для лошадей оборудование дорогое и мало где есть...
А у вас какие-то особенные проблемы ОДА? Или стандартные-возрастные?

Корона, что самое обидное, мне даже пока напрягаться не надо для хороших оценок, учитель по WiSo (Wirtschaft- und Sozialkunde - Экономика и социология) это, кстати заметил. Он когда это сказал про красный диплом, мне одна из одноклассниц сказала, что можно прекратить напрягаться, а учитель на это ответил, что самое смешное, что мне для этого и не надо напрягаться.
А по поводу характера, у меня есть одна очень плохая черта - я никогда не буду молчать, если считаю, что что-то неправильно (особенно, если это касается животных). Меня за это коллеги на старой работе ругали, я им же все выгрызаю, а они меня спрашивают: "Тебе это надо?" Я думаю для работодателя это будет самая большая проблема. Единственный выход из этого положения - быть не наёмным работником, а стать самому себе хозяином. :lol:
По поводу спорных тем, это зависит от темы. Если это что-то вроде вечного вопроса: "Зачем коню уздечка?", то, честно говоря, это развлечение надоело уже давно.
По поводу чистки вымени, мы как раз это обсуждали, когда на прошлой неделе учились чистить по правилам FN. Если очень хочется, то можно, но! Не чаще раза в неделю (а лучше раз в 2-3 недели), и просто теплой водой и губкой (губка должна быть чистая, а не одна из тех 2х, которые должны быть в любом ящике для чистки - для глаз и ануса), никаких мыл, лосьонов и прочего! И не натирать так, как будто хотите оттереть до зеркально блеска. Это уничтожает естественную микрофлору и защитный слой, открывая дорогу бактериям и возможности натирания половинок вымени друг об друга. Летом достаточно споласкивая лошадь после работы сполоснуть и там. В принципе риск подхватить какую-нибудь заразу из-за того что "там" намывали слишком часто и интенсивно больше, чем из-за того, что не мыли вообще, если только у лошади изначально нет предрасположенности к воспалениям "интимной части". После помывки можно смазать мазью для вымени (Melkfett), хотя лично я считаю это глупостью - уничтожать естественный защитный барьер, чтобы заменить его искусственным.

Алёна, почти правильно про чистку! Только делиться лошадь не на две, а на 4 части: слева передняя и задняя, справа передняя и задняя. Начинают чистку с левой передней половин, и с левой руки, заднюю, соответственно, чистят правой. С правой стороны наоборот. Железной скребницей могут чистить только опытные люди, детям и начинающим можно выдавать только резиновые. Скребницей нельзя чистить части тела, которые непокрыты мускулами (голову, нижнюю часть ног и маклоки). С щеткой порядок чистки такой же, как и со скребницей, но щеткой каждый раз необходимо чистить об скребницу, а скребницу время от времени выбивать об пол или об обувь (а не об стены, как делают многие). Голову чистят особенно осторожно. Не забывают такие места как уши, шею под гривой, между ветвями нижней челюсти, живот, внутреннюю сторону конечностей и путо. Потом протирают лошадь суконкой и губкой промывают уголки глаз и губ, ноздри (одной губкой), нижнюю поверхность репицы и анус (другой губкой!). Хвост разбирается исключительно руками, гриву можно расчесать влажной щеткой или гребнем. Про крючкование копыт ты правильно написала. :)
Фотографий поло много, но я выбрала самые хорошие, они практически все одинаковые - лошадиные попы, потому что пока наведешь фотоаппарат, все действие уже промелькнуло мимо. :lol:

Алёна (Aimantka), с жеребыми кобылами я знакома в основном только с конного завода, одного из трёх самых больших в Германии. Я там месяц проходила практику 3 года назад: http://vk.com/album2001857_132446254
Тренинга там у кобыл нет, правда всех будущих маток в 3 года заезжают под седло и в упряжь - это нужно для прохождения тестов кобыл (Stutenleistungsprüfung) и занесения в племенную книгу.
Из ухода мне запомнилось то, как нас однажды на утренней летучке распекал начкон за то, что в одной из конюшен матки уже 3 дня стоят нечищеные. :lol: Ну и всякие ЭКГ, посмотрите альбом ВК, там я все достаточно подробно расписала. :)

Нелля, с берейтором я пока не очень много занимаюсь, раза 2 в неделю. Он мне для начала посадку исправляет, я тем, что несколько лет только в поля ездила и мной никто не занимался, заработала много плохого. Еще разминаю ему лошадей, но там ничего сложного - шаг, рысь, галоп. Моя основная проблема, что у него эти огроменные неповоротливые немцы (я их называю "Броненосец Потемкин" :lol: ), у меня на некоторых только пятка из под седла торчит. Соответственно работы шенкелем никакой, ну в смысле я работаю шенкелем, работаю, а лошадь ничего не чувствует, потому что между моей ногой и его боком еще крыло седла. Короче говоря, явно не мой размер. :lol:
Ну и еще наблюдаю, как молодых заезжают, мне самой пока не доверяют. Хотя я этот "детский сад", как я его называю, уже в смысле характеров изучила довольно хоошо, я их каждый день гулять вывожу. Они такие смешные, по ним прям видно, что рост мозга не успевает за ростом всего остального, и он в черепушке болтается и об стенки стукается. :lol:
Если будет что-то интересное, буду писать, конечно. :)

JaneChin, добро пожаловать!
 
Посмотрела альбом. Как там красиво и все продумано! Маточная конюшня очень понравилась, вот бы туда свою отвезти жеребиться... )))
 
А по поводу характера, у меня
есть одна очень плохая черта -
я никогда не буду молчать,
если считаю, что что-то
неправильно (особенно, если
это касается животных). Меня
за это коллеги на старой
работе ругали, я им же все
выгрызаю, а они меня
спрашивают: "Тебе это надо?"
Я думаю для работодателя это
будет самая большая
проблема. Единственный
выход из этого положения -
быть не наёмным работником,
а стать самому себе хозяином.

Та же беда..Это стало причиной конфликтов со многими конюхами и просто занимающимися..
 
Да, "детский сад" очень забавный)))) Сама с них ржу постоянно) Правда мой "детский сад" уже практически подрос. Ещё не совсем, но уже почти как взрослые изображают серьёзных и ответственных лошадей)))

Хочется побольше узнать о работе берейтора и спортсменах, если они есть в клубе))) Но интересно вообще всё.
 
Можно и я в читатели?)
Очень интересно пишете, узнала много нового для себя
 
Приятно видеть еще одного жителя Германии - так и хочется сказать "добро пожаловать в клуб" :D
Если серьезно - очень радостно почитать информативный дневник и подробности об учёбе; это намного интереснее обычных конных будней (хотя и в них по странам есть отличия, но учёба - это отдельный интерес). Подписываюсь!
 
Что-то я забросила дневник... Попытаюсь исправиться. :rolleyes:

Зимой я ездила на неделю в тот самый Нойштадт. Дело в том, что земля Бранденбург оплачивает (ну, частично) каждому, кто учится у нее на профессию Pferdewirt раз в учебный год недельную практику в Нойштадте. Сделано это для того, чтобы немного подготовить людей к экзаменам (они проходят там же), ну и для разнообразия какого-то - все работают по разному и, например, не всем удается ездить верхом. А поскольку это необходимо для выпускного экзамена, чтобы эти навыки не совсем заржавели у человека, вот нам и пытаются обеспечить. Причем такое счастье имеют только те, кто учится именно в Бранденбурге, у нас в классе есть девочка, чья конюшня находится территориально в Берлине, а Берлин своим ученикам такого не оплачивает.
Некоторую сумму оплачивает само предприятие (конюшня), счет пришел начальству на примерно 300 евро. Оно все потом пыталось выяснить у меня, что там у нас был за люксовый отель. :cool:

Условия, на самом деле, вполне приличные - размещение в четырёхместных двухкомнатных квартирах, которые обычно сдаются отдыхающим.
Вот, например, при входе маленькая кухня:

TxwaCQGrzLI.jpg


Оттуда вход в большую двухместную комнату:

zW_8ZI6_Hfk.jpg


И оттуда проход в маленькую, тоже двухместную (дверь слева):

-wHip9zy8VQ.jpg


Больше всего мне в этих комнатах нравится пол - такой старый, немного скрипучий, из натурального дерева.
Ну и вид из окна, на внутренний двор с пэддоками Hauptgestüt'а:

5MPNajTWoGg.jpg


В маточных конюшнях слева сейчас ремонт, поэтому вокруг лежат стройматериалы. Ну а когда в пэддоки выпускают лошадей, они эти материалы оперативно оприходуют :):

WHujK_SV3jE.jpg


Начинался наш рабочий день в 6 утра в учебной конюшне (территория огромная, поэтому туда 5 минут езды на машине) с выкидывания лошадей на прогулку и потом отбивки денников:

vzASmJrmGJg.jpg


Кстати, обратите внимание на довольно странную архитектуру (хорошо видно на первом деннике слева) - денники построены как бы вокруг поддерживающих потолок колонн. Про причину нам рассказал Hr. Müller - сотрудник завода, занимающийся учениками, и пришлыми (нами) в том числе. Поскольку завод довольно старый - основан в 1788 году - то и денники построены по старым нормам. С тех пор нормы минимальных размеров денников увеличились до 12 кв. м. для полукровной лошади (не пони). Т.е. денники надо было увеличивать. А поскольку сами здания завода находятся под охраной как архитектурный памятник, то там практически ничего нельзя менять, вот и эти колонны не разрешили двигать, а тем более убирать. Так что получился вот такой интересный изврат. По этому же поводу херр Мюллер ругался на красную плитку на полу - да, выглядит красиво, и после реставрации уложено по старым чертежам, но очень не удобно подметать!
После завершения дел по конюшне - завтрак. У людей и у лошадей. :)
Потом первое занятие - работа на корде плюс педагогика/работа над посадкой. На группу из двух-трех человек одна лошадь, кордовый одновременно немного занимается посадкой того, кто сидит верхом. Потом меняются.

GzkajilKjmM.jpg


На этой фотографии, кстати, видно, что даже при простой работе на корде, без всадника, гурта по правилам надевается поверх (!) седла. Это мы в первый день верхом не ездили, т.е. была только работа лошадей на корде.

EzLS24XMB_M.jpg


В остальные дни после работы на корде два занятия верхом. За каждым закрепили две лошади, которых каждый должен был собрать согласно плану:

k_b_QtTeDuo.jpg


Сверху красным написано, что на всех лошадей на переда положены ногавки. Плюс некоторым колокольчики, подперсье или бинты. Снарягу собираешь себе в амуничнике:

f6GdpuVZHh4.jpg


Мой первый - рыжий мерин с очень красивым именем Parademeister.

JsnmFdW_2p4.jpg


Он наполовину ЧК, а по маме внук Колибри, одного из знаменитейших немецких производителей:

3Yb10DKtmBs.jpg


Когда подходит время занятия, некоторые готовы и ждут друг друга:

6YbBQwtT6Y4.jpg


Кто-то время ожидания скрашивает насущными проблемами - девочке с бумажкой надо было ехать через неделю на международные соревнования, она пытается понять, каких документов не хватает её лошади:

cKRmkTxOW1g.jpg


Собираемся выдвигаться, а на улице ВНЕЗАПНО наступила зима:

_qZAWq0bOTk.jpg


Дорожки скользкие, на них падают люди и лошади, приходится ползти по газону:

xBVZeW_-j1k.jpg


Через час, на обратном пути, дорожки уже посыпаны песком, по ним стало возможно передвигаться:

u2HDr74SzMY.jpg
 
Готовим вторых коней, у меня это Sir Arthur, шестилетний мерин немецкой спортивной породы:

lDfzyqLavzo.jpg


У него тоже интересное происхождение, он внук Sandro Hit'а и правнук знаменитого Donnerhall'a:

cfiIR_zQX4o.jpg


Он и по экстерьеру и по интерьеру практически идеал немецкой спортивной лошади, чуткий, работоспособный, добронравный. Это гены.

m0ahajy-B9g.jpg


После второго занятия разбираем лошадей, потом обед. После обеда два часа теории, потом работа по конюшне - выбираем навоз из денников, еще раз чистим всех лошадей, подметаем.
В 16:30 отбой. При чем почти в прямом смысле слова - мы за день так уматывались, что вечером только ужинали, писали отчет и ложились спать, часов в семь. Да и вставать завтра опять в пять часов. :)

В первый день у нас утром еще была экскурсия по заводу. Показали нам самого ценного их жеребца, которого они называют "die goldene Kuh" - "золотая корова". Quaterback - представитель известнейшей P-линии завода, внук Поэзии (Поэзия - мать Поэтессы, феноменальнейшей кобылы, которая в 2003 году порвала всех на чемпионате мира по выездке для молодых лошадей. Потом её продали за 2 миллиона евро - до Тотиласа это был рекорд для спортивных лошадей - в Голландию, потом с ней произошла грязная история, в результате которой её усыпили в 2005 году. Вся Германия была немного в шоке.).

bteBfMBRnhA.jpg


Шея у него, конечно...

3geEecmPrcs.jpg


А это висит у него на недоуздке:

XJxFoq14u_w.jpg


Specki по немецки - толстячок. :D

Еще показали забор спермы и весь процесс по её заморозке. Именно по этому у нас в первый день было только одно занятие.

Короче говоря, неделя пролетела очень быстро, хорошо, что мне этой зимой еще раз туда на неделю ехать. :)
 
Последнее редактирование:
Ух ты, как интересно, просто здорово, что вы так подробно пишите и рассказываете!!!:rolleyes:

Не пропадайте ;)
 
Ичень интересно. Спасибо за такой подробный, да еще и иллюстрированный отчет!
Надо же, уже успели зиму повидать. Нам только 3 снежинки показывали.
Непрлохое у вас там "студентческое общежитие"!

А почему отдно из имен выделено жирным?
А как содержится знаменитый производитель? Он далеко от кобыл? Он один гуляет? Недавно тут обсуждали про то, как мило жеребцы одним табуном гулять могут.
 
Очень интересный, подробный рассказ, ждем продолжения!:) Как у Астерикса дела?
 
@Корона Это прошлой зимой было дело (конец января 2015). Но зима все равно настала неожиданно. :)

Жирным выделены отец и отец матери - дед по материнской линии (еще иногда отец матери матери), потому что считается, что эти данные важно знать. Когда, например, указывают происхождение какой-нибудь лошади, то так и говорят: "от Квотермэна - Бранденбургера", это значит, что отец - Квотэрмэн, а дед по материнской линии - Бранденбургер. Жеребцы считаются важнее для разведения, потому что от одной кобылы можно получить, ну, в самом лучшем случае, 15-20 жеребят, а от одного жеребца сотни и сотни детей. Вот тут хорошо написано: https://de.wikipedia.org/wiki/Pferdezucht в разделе Abstammung.

Содержится знаменитый производитель как и все остальные лошади, гуляет три-четыре часа в день в пэддоке (правда вот про выпас летом не знаю, не спросила). У жеребцовой конюшни, где они содержат производителей свои отдельные пэддоки рядом:

olOu-rNIW5A.jpg


Слева на заднем плане конюшня производителей, перед ней пэддоки. (В большое здание справа на переднем плане производят забор, обработку и заморозку спермы. Ну и научной работой занимаются.) Гуляет, естественно, один, но кобылы в пределах видимости и слышимости, во всяком случае на прогулке - напротив этих пэддоков рабочий плац и маточная конюшня. Но он, надо сказать, к кобылам относится как дохлый удав, нам как раз его показывали на заборе спермы. Так после того, как его привели, нам работник, который экскурсию вел, еще минут 10 рассказывал про всё, а Квотэрбэк стоял рядом с кобылой, которая для раззадоривания жеребцов, и время от времени лениво почесывал ей попу зубами.
Вот фото нашла с кобылой, жеребец правда другой (фото с давней моей экскурсии в Нойштадт):

Ktu6PI1zzYE.jpg


Может он просто привык и воспринимает это как нудную работу? :D

Вообще, конечно, жеребец должен гулять как и любая другая лошадь. Обычно один. Табуном жеребцы гуляют пока молодые, после отъема и до начала заездки. Хотя, наверное, и после заездки можно табун жеребцов оставлять вместе, но к этому время их обычно ставят в конюшню, начинают интенсивно работать или готовить к кёрунгу, или вообще продают. Но в природе-то жеребцы, не имеющие своего табуна кобыл, образуют группы холостяков. Так что в принципе, я думаю, нет ничего невозможного, просто никто не хочет этим заниматься.

У нас на конюшне все жеребцы гуляют по одному, причем абсолютное большинство целый день. В настоящий момент у нас восемь жеребцов, двое из них гуляют по полдня (4 часа), остальные целый день (8 часов). Сейчас, в зимний период, гуляют в пэддоках:

5IsSw_Kecic.jpg


Летом на индивидуальных пастбищах:

MoPuLPVlvKk.jpg



@Equa У Астерикса все хорошо. Он отрастил себе зимнюю шерсть (я в этом году не стала его в попону одевать), а тут ударила... жара. На прошлых выходных было 19 градусов, по радио сказали, что это были самые теплые выходные ноября с начала наблюдений за погодой. Пришлось отменить выезд в поля и устроить разгрузочный день на корде. Хотя Толстый бы не отказался, конечно, поносИться по лесам, но в его возрасте мне становится страшно за его сердце...
Продолжения ожидайте в выходные, у меня, в кои-то веки ВЫХОДНЫЕ! :D
 
А у меня вопрос к автору-почему все же практически готовый ветеринарный врач отвернулся от грядущей врачебной практики? У меня, наверное, розовые очки в отношении немецкой ветеринарии... но,профессия в германии престижная,трудно поступить в вуз, качество и условия обучения явно лучше,чем у нас....хошь, собак учи и лечи, любишь коней-специализируйся, проблем нет!
Так что ж произошло?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху