Конные заводы. Рассуждения о проблемах.

Изначально разговор начался с того что если бы народ не покупал на бойне а шел в заводы то ситуация в тех самых заводах была бы значительно лучше.

Потом выяснилось что таких как мы в заводах не ждут рожей не вышли.денег мало и тратить время на продажу дешёвого товара им, заводам, не интересно.

Дальше выяснилось что не так все и плохо, оказывается и лошади разлетаются как пирожки. Но есть и те у кого не разлетаются но это запланированно и помощь в этом не нужна так как не рентабельно.

разговор интересный и хочется все же понять как обстоят дела.
цитаты перенесла сюда
давайте продолжим.
Я думаю, желание продавать по околомясной цене частнику пропадает на этапе просьб снять видео и фото. Потому что мясникам ни фото, ни видео не нужно, а времени, чтобы нормально снять лошадь приходится потратить прилично.

Позвала коллегу по Терцу, которая много общается с заводчиками, расскажет подробнее.

Даа именно. А ещё и отвечать на одни и теже вопросы по 10 раз всем звонящим. Расскажите про характер, про маму, папу, паспорт, а в итоге в лучшем случае услышать - спасибо, мы подумаем. Как бонус выслушивать нытье, что денег у нас нет, люди мы не местные, а давайте вы нам скинете номер карты, чтоб мы перевели и прочее 👿, но нам в деревни детям кататься. (Угу, на 1,5 годовалом жеребёнке).
Ну т.е. продажи и телефонные переговоры по продажам, на самом деле жрут очень много времени. И да, это или отдельный человек, соответственно тут уже не мясная цена, или добро пожаловать на Пензенскую бойню.

Ничто не мешает созвонится с владельцем и договорится на покупку "цыпленка по осени".
Это если надо. А если не надо то можно страдать дальше...

Мясные терцы в Казахстан уходят.


На бойне не проблема проходя мимо снять фото-видео, т.к. там лошади стоят в загонах. А чтобы отснять лошадей из табунов, нужно покататься по степи и потратить на съёмки кучу времени. Одно дело, когда ты это делаешь для товарных лотов, а другое дело тратить этот временной ресурс на выбраковку...

Тот, кто ищет лошадь не за околомясную цену, перед ним есть смысл отплясывать. А покупатель за околомясную цену соревнуется с мясником...

Я вот хочу понять алгоритм покупки с завода. Вот я звоню, спрашиваю - кто есть на продажу, они мне - целый табун. Они будут фоткать мне, ну допустим, 10 штук, для возможности выбора? или как это происходит? При условии что ехать сама к ним я не могу.

Примерно в половине случаев получите ответ -- вам надо -- приезжайте смотрите.
Заводов, где сделают по запросу нужные фото-видео -- единицы. И как правило это кони с очень серьезным ценником.

Например, конный завод "Полесская нива". В штате 1 зоотехник, она же на полставки конюх. Одна уборщица пенсионного возраста. И еще один конюх, по совместительству -- коваль. Поголовье 200 голов. Поение -- вручную! Ведрами.
Всех надо накормить, напоить, провести случку, принять выжеребку, выгнать на пастбище в сезон, развести по левадам на прогулку жеребцов. Сделать ветеринарные обработки. Заполнить всю документацию. Убрать денники.
Кто и когда должен снимать лошадей? Это, конечно, вроде как и несложно, но при такой нагрузке и постоянно звонящих покупателях -- кто???
При этом лошади разлетаются как горячие пирожки. Верховые присматриваются и бронируются еще под матерями, в полтора года (раньше полутора лет, до бонитировки, их не продают) все уже с хозяевами.
Упряжной молодняк не так быстро продается, но тоже старше трех лет не задерживается, а реально крупные-нарядные тоже в полтора уже с хозяевами.
Поэтому позиция "вам надо -- приезжайте" с точки зрения конзавода вполне объяснима.
Кстати, упряжной молодняк стоит примерно по ценам бойни. Племенной, с документами, ручной и оповоженный.

Думаю тут не один фактор а несколько - как минимум два три.

Первый - да не предусмотрено на к.заводах такой услуги как розничная продажа лошадей хобби класса с полным пакетом фоток, веток, описанием включая характер.

Второй - большинство тех кто покупает на бойне по мясной цене, не пойдут покупать на завод тот же хобби класс по не мясной цене. тоисть как минимум в 2-3 раза дороже.

Третий - нет в инфо пространстве легко попадающейся информации о конных заводах, о конях которые там т.д. и т.п.

Там стоят три крутых выездковых жеребца, привезенных с Европы. Топовые крови, красивые, рослые вороные жеребцы, на прекрасных движениях, с чистыми рентгенами и дружащие с головой. Матки -- или наполовину импорт, или ганноверские, тракененские, спортивные полукровные, многие с кровью ЧК. Молодняк или ганноверский получается по родословным, или спортивные полукровные. Но в любом случае, это дельные спортивные лошади современного типа и интересные в спорт.
Жеребята пользуются отличным спросом. 2022 и 2021 год давно весь продан, 2023 практически весь под бронью.
Также есть группа полесских и белорусских упряжных лошадей. Ведется селекция не только по экстерьеру, но и по здоровью и добронравию, среди беларусов много лошадей ростом 165+ см. Соловые, буланые, мышастые... Полески в пони-классе, 135-145 см, практически все обладают фантастически хорошим прыжком.
Растятся без недокорма, в постоянном движении. Молодняк оповаживается. Расчищается. Глистогонится. Прививается. Поэтому спрос есть, в том числе и у российских конников, которых не смущает ни расстояние, ни отсутствие подробных видео. Неподробные (в табуне или в леваде) все же обычно имеются. Как и списки на продажу.

При этом у нас есть заводы по тем же беларусам, где не покупают и где жеребчики ежегодно без шума и ажиотажа уходят на мясо. Почему? Потому что цена упряжной лошади и так близка к мясной. Иногда даже ниже мясной. И хозяйству проще (и экономически целесообразнее) по осени сдать, чем оповаживать, фотографировать, заниматься маркетингом. А дикари, живущие по колено в говне и питающиеся силосом, действительно в первую очередь интресны мясникам.

Например, Терский к/з: есть база арабских лошадей, там есть сейл - лист. Как правило, лошади двух - трёх лет. С фото и происхождением.
Я написала с запросом на жеребёнка от конкретного жеребца, таких было четыре. Через какое-то время снова написала, остался в продаже один, мне прислали его свежее видео.
Я его купила.

На московском конном нам прекрасно показали дешевых кобыл именно так. Точнее они висели на сайте с фото, родословной и промерами. И буквально на днях мы там купили заезженную 3летнюю чистопородную контактную орловку хобби-класса.

Только завод сдает еще дешевле. То есть если с Елюзани кони продаются по 120 тыс, скупают их по 50 тыс.
Или вы думаете, что там их без навара живыми продают?)

Ну и самое главное, пусть и риторическое: зачем заводам вообще плодить непродающуюся хрень?

МКЗ настолько прекрасны, что в далекие 2000, они старательно нам, двум девочкам, захотевший лошадку, утрирую, конечно, но очень подробно показывали-рассказывали про трех списанных на мясо маток.
И под седлом показывали, и вообще.
А в Гордино, где я вяка покупала сотрудники были весьма рады, что жеребёнок не на мясо поедет, но их 3 тётки на весь табун, одна из них 70 лет-конюх.
Но они физически не могли ничего там сделать, только охать, а в конторе скрипя выписывали проходное, им эта суета изза одной головы была противна.
Спасибо куратору породы, которая хоть как-то в табуне фоткала жеребят.

Я тоже не понимаю будоражек про бойню.
Хочешь быть спасайкой-будь, не хочешь-не будь.
У каждого своя стезя, ну или свой способ зарабатывать деньги, плюсики к карме и прочее.
Главное не забывать про карантин, иссследование и прочее.

Не умеют. Разумеется, все хотят продать по максимально возможной для каждого лота цене. Лучших задорого, середняков за недорого, брак по мясной. Но у кого-то процесс отлажен, а у кого-то нет. Когда Юрий Романов пришёл на круглый стол к заводчикам терцев рассказывать о современных тенденциях и как в них вписать терцев, все слушали открыв рот. Зато сейчас уже лучше понимают спрос на конном рынке. Сделали первый шаг.

Потому что заводы не занимаются разведением хоть каких хоббиков. Все что не котируется по тем или иным причинам, выбраковывается. А так как не рентабельно кормить дохрена голов и нанимать дополнительно людей под их продажу, то все сдается на мясо.

Так терцы, с которых начался зацепивший лично меня диалог - это хоббики априори. Исключая пробеги, спрос в который сильно ограничен, другим спортсменам они не нужны.

По идее, как написали выше, брак заводом должен сдаваться, как бы не звучало нам это грустно. И я даже могу понять, когда заводы не выставляют этих коней за копейки, чтобы не рушить свои продажи. Ведь, если покупатели будут знать, что там бывают распродажи, то будут ждать их, а не покупать по обозначенным ценам сразу.

Но я не могу понять два момента: зачем плодить столько брака, что их фурами в Казахстан или Пензу отправлять надо? И а брак ли это точно или все таки лень, умноженная на ощущение, что все должны, и воспоминания, о том как было раньше?
П.с. Это снова была ритрика)

В любом случае тут выигрывают те, кто познал правила маркетинга. У Средней Елюзани с фотками на тапок коней в гавне это вышло лучше))


И, кажется, тут уже разговор не по теме.

А кого ж тогда разводят заводы, если половина табуна идет на мясо, а каждый третий спортсмен пишет душещепательные посты на тему, что нам негде брать лошадей?
Что ж за дивные кони на заводах, что их не продают как хоббиков, людям готовых за это заплатить?

А если отойти от конных заводах, сдающих часть поголовья на мясо, есть еще дохрена фермерскх хозяйств, занимающиеся разведением лошадей, о которых мы не знаем, и вот куда идут не проданные там лошади? Скорее всего в Пензу, и вот это как раз и есть табуны с КРЧ, тамбова и прочих просторов нашей Родины.

Конечно же не все брак. Это непроданные до условной зимы, задержавшиеся "на полке". Лучших продают по норм для молодняка цене (по знакомым, через породные группы), на них тратят временной ресурс (отснять, выложить, ответить на звонки, ещё раз отснять, отправить), т.к. есть заметный выхлоп. А на середняка временного ресурса уже не хватает. И хорошо если этих середняков закупит оптом какой-нибудь туризм - поживут чуток подольше.

Вот этот терчик например нормально продался даже в отъёме.

Посмотреть вложение 588908

Посмотреть вложение 588909
 
Я вот понять не могу, а в чем суть темы?
Те заводы и хозяйства, которые создаёт востребованных лошадей, для спорта, скачек и прочих деяний, насколько я знаю не испытывает проблем с продажами. ( то что всегда хочется лучше и больше, мы опустим)

А те, кто разводит лошадей без понимания для чего и для кого, вот там и едут стройные ряды фар на бойню.

Выбраковка, выранжировка и сокращение поголовья есть везде, это жизнь
 
Проблема только одна, как я вижу. Длящаяся годами. Это частые наезды на тех, кто покупает лошадей с бойни))). Хотя на мой взгляд, бойни никак на ситуацию на заводах повлиять не могут.
И да, если бы какие-то хозяйства озаботились вместо продажи на мясо оптом в Казахстан пиаром хотя бы на уровне спасателей с Пензенской бойни - на мясо уходило бы меньше породистых лошадей. Но не все хотят и далеко не все могут(((.
Плюс - удобство покупки играет роль. Для любителей, по крайней мере. С бойни через спасателей можно купить удаленно. Только плати. С завода - кому оно надо, кто там будет заморачиваться, если цена лошади невысока?
 
Последнее редактирование:
Я вот понять не могу, а в чем суть темы?
Те заводы и хозяйства, которые создаёт востребованных лошадей, для спорта, скачек и прочих деяний, насколько я знаю не испытывает проблем с продажами. ( то что всегда хочется лучше и больше, мы опустим)

А те, кто разводит лошадей без понимания для чего и для кого, вот там и едут стройные ряды фар на бойню.
Увы, но это очень поверхностный взгляд на продажи 🤷🏻‍♀️ Приведу пример из другой области. Московский ЖК продаётся никак, хотя и цена в рынке, и локация хорошая, и планировки современные, и качество строительства ок, и можно уже даже на стройку сходить буквально пощупать, т.к. уже отделочные работы идут, а процент проданных лотов неприлично низкий. Меняется руководство департамента продаж, как следствие меняется взаимодействие с рынком, и непроданные лоты разлетаются со свистом. Так что мало сделать качественный продукт, его ещё нужно донести до покупателя...
 
С завода - кому оно надо, кто там будет заморачиваться, если цена лошади невысока?
Именно. Потому что заморочки выше крыши, если конь в пределах 200 т. А покупатель хочет за 200 купить то, что минимум 500 т. Кстати, зарубежные покупатели самые мозговыносящие.
Так что мало сделать качественный продукт, его ещё нужно донести до покупателя...
1000%! А чтобы донести как себе, надо продукт разобрать до костей. Чтобы потом покупатель не вынес мозг, что пропихнули брак. Много раз было, что общение месяц, видео чуть не изнутри, конь весь рентгеном просвечен от копыт до шкуры, все параметры устроили, доставка найдена, а покупатель начинает сбивать цену и отказывается, потому что где-то за эту же цену пообещали 5 голов с фото издали и без внятных документов.
 
Продажа - это искусство, а хороший продавец - редкость. Далеко не все (очень далеко не все) производители являются хорошими маркетологами. Однако пользоваться услугами маркетологов они не желают, вот и получается, товар есть, а продать не могут. Мало того, не могут даже просчитать ценообразование, чтобы производительность была рентабельна. С другой стороны, когда продажи налажены внутри определённого сообщества, то и на рынок продукт не выходит - его разбирают, так сказать, с конвейера. Поэтому создаётся иногда впечатление, что "ничего хорошего не производится". Но это впечатление часто совершенно ошибочно. И да, кто в теме, то знает, кто от кого рождается, приезжает в завод, смотрит конкретных животных - с этими людьми уже и ведутся диалоги предметно. А на вопросы типа "у вас лошадки продаются?" и отвечать как-то стрёмно. Заводы ведь не "просто лошадок" производят. Они производят определённый продукт под определённые задачи. А "лошадок" и на Авито полно так-то.
 
По терцам... Самая большая боль - главный к/з, который Ставропольский. Сейчас это крупный зернопроизводитель, и терцы там как бедные родственники, избавиться от них нельзя, но и возиться с ними владелец смысла не видит. Поэтому продажи идут по принципу, что само продалось. Одно время туда даже не пускали никого, сейчас вроде малость полегче стало (Терец с ВНИИКом даже пофоткали осенью).

Но за последние годы в разных регионах развились крупные и средние частные хозяйства, созданные с нуля терскими энтузиастами. Причём благодаря регулярным конференцияи и круглым столам с ведущими специалистами конной отрасли заводчики уже стали понимать современные требования рынка и как их можно совместить с сохранением породной идентичности.

Но возвращаясь к продажам... этот винтик до сих пор не работает...
 
О терских хозяйствах. Когда искала терца, наткнулась в контакте на одно, очень приятное. По крайней мере, фото жеребцов на продажу, с ценами, описанием... Очень душевные фото табунов тоже пленили. Написала. Спросила, планируют ли весной продавать маленьких кобылок, и порядок цен (приблизительный). Ответили - лучше приезжайте весной, все покажем, выберете. В принципе, заманчиво было...только ехать 3000 км. В одну сторону.
В принципе, можно было бы заморочиться, но для меня это достаточно сложно. Ну и проехать 6 тыс.км чтобы посмотреть - такое себе. Надо ОЧЕНЬ хотеть.
 
О терских хозяйствах. Когда искала терца, наткнулась в контакте на одно, очень приятное. По крайней мере, фото жеребцов на продажу, с ценами, описанием... Очень душевные фото табунов тоже пленили. Написала. Спросила, планируют ли весной продавать маленьких кобылок, и порядок цен (приблизительный). Ответили - лучше приезжайте весной, все покажем, выберете. В принципе, заманчиво было...только ехать 3000 км. В одну сторону.
В принципе, можно было бы заморочиться, но для меня это достаточно сложно. Ну и проехать 6 тыс.км чтобы посмотреть - такое себе. Надо ОЧЕНЬ хотеть.
Конечно! Те, кто ОЧЕНЬ хочет, те и получают искомое. Ко мне из Италии за лошадью приехали в прошлом году. Выбрали лично, купили и увезли. В Италию.
 
О терских хозяйствах. Когда искала терца, наткнулась в контакте на одно, очень приятное. По крайней мере, фото жеребцов на продажу, с ценами, описанием... Очень душевные фото табунов тоже пленили. Написала. Спросила, планируют ли весной продавать маленьких кобылок, и порядок цен (приблизительный). Ответили - лучше приезжайте весной, все покажем, выберете. В принципе, заманчиво было...только ехать 3000 км. В одну сторону.
В принципе, можно было бы заморочиться, но для меня это достаточно сложно. Ну и проехать 6 тыс.км чтобы посмотреть - такое себе. Надо ОЧЕНЬ хотеть.
Я несколько лет искала под пробеги терскую кобылу в возрасте 4-7 лет, 155-162 см в холке, без тракененской крови и с правильным экстерьером. С навыками от "незаезжена, оповожена" до 3х аллюров. Рынок не предложил НИЧЕГО. Даже за 3000 км.
Потом такая лошадь всплыла в "Серой лошади". Классная) И за адекватные деньги. Но на тот момент я пересела на кабардинцев (выбор огромный, много качественных лошадей, в пробеги отлично идут, за цену одного терца можно 3-5 штук купить) и стало не нужно(((
 
Конечно! Те, кто ОЧЕНЬ хочет, те и получают искомое. Ко мне из Италии за лошадью приехали в прошлом году. Выбрали лично, купили и увезли. В Италию.
Я искомое получила гораздо ближе, дешевле и не вылезая из дома. За обычной хобби -лошадью далеко гоняться мне не с руки. Даже если она интересной масти.
Собственно, о чем и толкую. Грамотный пи́ар - половина успеха. И да, не настолько я вожделела именно терца. Так, появилось желание поддержать свои породы, но - не срослось.
 
Я несколько лет искала под пробеги терскую кобылу в возрасте 4-7 лет, 155-162 см в холке, без тракененской крови и с правильным экстерьером. С навыками от "незаезжена, оповожена" до 3х аллюров. Рынок не предложил НИЧЕГО. Даже за 3000 км.
Это узкоспециализированный запрос. Те, кто спасают с бойни, редко ищут что-то настолько конкретное. Но и в пробеги Ольга Ворожцова же находит себе терцев в команду.

Но на тот момент я пересела на кабардинцев (выбор огромный, много качественных лошадей, в пробеги отлично идут, за цену одного терца можно 3-5 штук купить) и стало не нужно(((
Как я понимаю цена "по три рубля пучок" сыграла немаловажную роль 😉
 
А те, кто разводит лошадей без понимания для чего и для кого, вот там и едут стройные ряды фар на бойню.
Мне кажется, у них есть понимание, для чего они разводят лошадей. Именно на мясо, оптом. С этого основной доход и получают. А продажа в розницу некоторых отдельных экземпляров дороже мясной цены тем, кто ездить на них собирается - это типа бонус такой. Дополнительный доход. Есть хлеб, есть и масло на хлебе...

У них нет задачи устроить дело так, чтобы не сдавать лошадей на мясо. (Да и не может так стоять задача, потому что лошадей намного больше, чем людей, желающих покупать их для ВЕ). Перестать разводить табуны им тоже в голову не придёт - с чего это вдруг лишаться дохода?

Раньше конезаводы работали массово для армии, и немножко для спорта и катания. Теперь немножко для спорта, немножко для хобби и понтов. А куда остальное?
 
Последнее редактирование:
Это узкоспециализированный запрос. Те, кто спасают с бойни, редко ищут что-то настолько конкретное. Но и в пробеги Ольга Ворожцова же находит себе терцев в команду.


Как я понимаю цена "по три рубля пучок" сыграла немаловажную роль 😉
В момент поиска я за терца была готова заплатить цену терца))) Не нашла терца, взяла под свой запрос более бюджетный вариант, сразу пучком))) и не разочаровалась ни разу. И когда прямо в руки приплыла шикарная терская кобыла, уже смысла в покупке не было. И даже не финансовый вопрос остановил. Тренинг пробежной лошади -- это очень времязатратное мероприятие. На еще одну временных ресурсов не было, покупать "шоб було" ну как то в тот момент не вдохновило.
Но возможно мой терец где то бегает в степях и рано или поздно такая лошадь в моей жизни случится. В нужное время) Любовь к породе осталась. Во многом благодаря терцам Ворожцовой как раз таки.
 
Выскажусь немного про заводы, а также о том, почему в том числе их лошади уходят на бойню.
Я лично вижу конкретную незаинтересованность в продажах.
Вологодский кормил завтраками месяц, чтобы снять семь жеребят, которые на тот момент стояли в денниках на карантине. Ни ловить в полях не нужно, ни среди табуна каждого искать. Общалась не с задрюканным единственным конюхом, а с менеджером, которая, по её словам, каждый день там. Жеребята стоят 80 тыс все.
Аникеева общались на "отвали". От каких производителей жеребята? - От разных. Можно ли приехать посмотреть? - Нет, они в горах. Есть ли фото хотя бы в младшем возрасте? - Нет, ничего нет. Какие линии? - Разные. Ок, вслепую можно купить? - Нет, после бонитировки через полгода.
Никакого пиара, никаких групп, нельзяграммов, пабликов, ни-че-го. С Вологдой я ещё пободалась, ибо найти рутяжа в отъёме с документами в другом месте было сюром, но уж ради горбоносых горцев, коих вагоны, проходить через сто кругов ада - спасибо, нет. Ценник у частников почти такой же всё равно, даже дешевле. Аникеевские по 40-50 тыс.
Также минус покупки с заводов - дикая волокита с документами и справками. Лошади, которые итак должны быть привиты и исследованы, стоят без необходимых для ВСД пунктов. Проверки только после оплаты. Т.е. оплачиваешь жеребёнка, у которого никто даже кровь не брал. Найдётся там что-то, или перенесёт сибирку ту же с осложнениями - отказаться можно, но денег не вернут, предупредили сразу.
Паспорт коню не оформляли, выдали племку и сказали, что это моя головная боль. По итогу выщипов матери нет, только отца, ничего оформить нельзя, ловить одну лошадь ради волос никто не хочет. Вопрос цены, точнее.
Ну и на кой это всё счастье?

Молодцы те заводы, кто активно ведёт соц.сети. Та же Полесская Нива яркий пример грамотного маркетинга! Чуть не каждый чих отфоткан с рождения, вежливо и обстоятельно общаются, любая информация - да на здоровье. Вот и разлетаются белтяжи, пока прочие заводы воют о том, что "тяжеловозы никому не нужны", Перевозский еле дышит, Починки вообще загнулись и выезжают на прокате и экскурсиях, и то паблик нормально начали год назад вести...
 
Последнее редактирование:
А ещё и отвечать на одни и теже вопросы по 10 раз всем звонящим. Расскажите про характер, про маму, папу, паспорт, а в итоге в лучшем случае услышать - спасибо, мы подумаем. Как бонус выслушивать нытье, что денег у нас нет, люди мы не местные,
Там, где я работаю, не завод - всего лишь конное отделение в агрофирме. Лошади не племенные. Они и так стоят недорого (по местным меркам) 👌

Знакомая: "Ой, мы тут в конном клубе встретили поняшку. Он так понравился мужу. Теперь ищем пони!".
Предлагаю посмотреть пони у нас. Потому что у нас недорого, но пони интересные (пегие) и весь молодняк ручной.
Она - "Да!"
У меня не было времени сделать фото.
Знакомая каждый день "доставала" меня вопросами про фото и цену на пони: "Меня муж скоро убьёт! Где фото? Какая цена?".
Отловили из табуна пони, переставили на другое отделение - пони занял место, куда можно было бы поставить других животных. Но он же скоро продастся!
Цена пони - самая низкая в регионе, дешевле нет. Скидку на пони выбила я :) Процент с продажи я всё равно не получу, а для знакомой вроде бы и хорошее дело сделала.

Знакомая: "Ой, а у нас денег нет. Муж потратил, а теперь не знаю, когда будут деньги. Он сразу спрашивает, какая цена. Если "вкусная" то покупает".
Ну это намёк для меня - тупой - что цена для них невкусная оказалась.

Если бы пони стоил 15 тысяч рублей, то купили бы. Вот такие покупатели.

Больше бегать делать фото, отлавливать коней из табуна я точно не буду. Это пустая трата времени. Реальный покупатель пусть сам приезжает и смотрит коней. Если есть интерес, приедут.

То же самое при размещении объявлений.
- А у вас есть молодые кобылы на продажу?
- Да, приезжайте и смотрите.
Тишина.

На ферме ОЧЕНЬ много работы. Очень. И тратить время на фото и рекламу смысла нет. Лошадей всё равно покупают. Приезжают и на месте договариваются. Выбор есть, за цену всегда можно договориться, корма свои, поэтому никаких срочных продаж нет. Не продастся? Будет гулять в табуне - она никому не мешает.

ОТРЕДАКТИРОВАНО. Добавлю, что основная масса покупателей лошадей - это перекупщики. Поэтому покупается то, что стоит ниже рыночной цены. Остальное нужно "продавать" и искать "конечного потребителя".
 
Последнее редактирование:
Я вот понять не могу, а в чем суть темы?
Те заводы и хозяйства, которые создаёт востребованных лошадей, для спорта, скачек и прочих деяний, насколько я знаю не испытывает проблем с продажами. ( то что всегда хочется лучше и больше, мы опустим)

А те, кто разводит лошадей без понимания для чего и для кого, вот там и едут стройные ряды фар на бойню.

Выбраковка, выранжировка и сокращение поголовья есть везде, это жизнь
Суть в том что хочется понять как обстоят дела. А то непонятно, то плач Ярославны то -идите лесом у нас все ок.
Проблема только одна, как я вижу. Длящаяся годами. Это частые наезды на тех, кто покупает лошадей с бойни))). Хотя на мой взгляд, бойни никак на ситуацию на заводах повлиять не могут.
И да, если бы какие-то хозяйства озаботились вместо продажи на мясо оптом в Казахстан пиаром хотя бы на уровне спасателей с Пензенской бойни - на мясо уходило бы меньше породистых лошадей. Но не все хотят и далеко не все могут(((.
Плюс - удобство покупки играет роль. Для любителей, по крайней мере. С бойни через спасателей можно купить удаленно. Только плати. С завода - кому оно надо, кто там будет заморачиваться, если цена лошади невысока?
+500
Пиар
Удобство
Цена.
По терцам... Самая большая боль - главный к/з, который Ставропольский. Сейчас это крупный зернопроизводитель, и терцы там как бедные родственники, избавиться от них нельзя, но и возиться с ними владелец смысла не видит. Поэтому продажи идут по принципу, что само продалось. Одно время туда даже не пускали никого, сейчас вроде малость полегче стало (Терец с ВНИИКом даже пофоткали осенью).

Но за последние годы в разных регионах развились крупные и средние частные хозяйства, созданные с нуля терскими энтузиастами. Причём благодаря регулярным конференцияи и круглым столам с ведущими специалистами конной отрасли заводчики уже стали понимать современные требования рынка и как их можно совместить с сохранением породной идентичности.

Но возвращаясь к продажам... этот винтик до сих пор не работает...
Если не видит смысла то зачем держит? Можно продать их.
Ты или избавься или получай прибыть...для чего это чемодан без ручки...
О терских хозяйствах. Когда искала терца, наткнулась в контакте на одно, очень приятное. По крайней мере, фото жеребцов на продажу, с ценами, описанием... Очень душевные фото табунов тоже пленили. Написала. Спросила, планируют ли весной продавать маленьких кобылок, и порядок цен (приблизительный). Ответили - лучше приезжайте весной, все покажем, выберете. В принципе, заманчиво было...только ехать 3000 км. В одну сторону.
В принципе, можно было бы заморочиться, но для меня это достаточно сложно. Ну и проехать 6 тыс.км чтобы посмотреть - такое себе. Надо ОЧЕНЬ хотеть.
Я никак понять не могу в чем сложность онлайн показа.
Им надо продать или нет?
Не, если там очередь стоит то и не вопрос, но как то странно плакаться что продаж нет и не продавать.

Сейчас все давно ушло в онлайн продажу. Не поедет обычный человек за 3000 "посмотреть".
Мне кажется, у них есть понимание, для чего они разводят лошадей. Именно на мясо, оптом. С этого основной доход и получают. А продажа в розницу некоторых отдельных экземпляров дороже мясной цены тем, кто ездить на них собирается - это типа бонус такой. Дополнительный доход. Есть хлеб, есть и масло на хлебе...

У них нет задачи устроить дело так, чтобы не сдавать лошадей на мясо. (Да и не может так стоять задача, потому что лошадей намного больше, чем людей, желающих покупать их для ВЕ). Перестать разводить табуны им тоже в голову не придёт - с чего это вдруг лишаться дохода?

Раньше конезаводы работали массово для армии, и немножко для спорта и катания. Теперь немножко для спорта, немножко для хобби и понтов. А куда остальное?
Ок, если понимание есть и оно именно таково то сидим себе тихонько, сдаём, копеечку получаем. Тогда, наоборот, надо помалкивать и вообще нигде не светится.
Там, где я работаю, не завод - всего лишь конное отделение в агрофирме. Лошади не племенные. Они и так стоят недорого (по местным меркам) 👌

Знакомая: "Ой, мы тут в конном клубе встретили поняшку. Он так понравился мужу. Теперь ищем пони!".
Предлагаю посмотреть пони у нас. Потому что у нас недорого, но пони интересные (пегие) и весь молодняк ручной.
Она - "Да!"
У меня не было времени сделать фото.
Знакомая каждый день "доставала" меня вопросами про фото и цену на пони: "Меня муж скоро убьёт! Где фото? Какая цена?".
Отловили из табуна пони, переставили на другое отделение - пони занял место, куда можно было бы поставить других животных. Но он же скоро продастся!
Цена пони - самая низкая в регионе, дешевле нет. Скидку на пони выбила я :) Процент с продажи я всё равно не получу, а для знакомой вроде бы и хорошее дело сделала.

Знакомая: "Ой, а у нас денег нет. Муж потратил, а теперь не знаю, когда будут деньги. Он сразу спрашивает, какая цена. Если "вкусная" то покупает".
Ну это намёк для меня - тупой - что цена для них невкусная оказалась.

Если бы пони стоил 15 тысяч рублей, то купили бы. Вот такие покупатели.

Больше бегать делать фото, отлавливать коней из табуна я точно не буду. Это пустая трата времени. Реальный покупатель пусть сам приезжает и смотрит коней. Если есть интерес, приедут.
Нет ничего хуже чем продавать знакомым. Виноват потом до конца жизни будешь.
То же самое при размещении объявлений.
- А у вас есть молодые кобылы на продажу?
- Да, приезжайте и смотрите.
Тишина.
Вот давайте из первых уст так сказать.
Я правильно понимаю что продавать хозяйство хочет но тратится на этап продаж -нет? Интересны только те покупатели которые приезжают лично?
Дела в сфере продаж идут на только хорошо что можно отмахиваться от возможных покупателей?
Если да то и слава богу если нет то почему?!
Неужели для хозяйства не интереснее максимально продать молодняк быстрее, чтоб не оставлять на годы ?
На ферме ОЧЕНЬ много работы. Очень. И тратить время на фото и рекламу смысла нет. Лошадей всё равно покупают. Приезжают и на месте договариваются. Выбор есть, за цену всегда можно договориться, корма свои, поэтому никаких срочных продаж нет. Не продастся? Будет гулять в табуне - она никому не мешает.

ОТРЕДАКТИРОВАНО. Добавлю, что основная масса покупателей лошадей - это перекупщики. Поэтому покупается то, что стоит ниже рыночной цены. Остальное нужно "продавать" и искать "конечного потребителя".
Ну тогда причисляем к успешным хозяйствам, которые могут позволить себе выбирать покупателей по личному знакомству.
 
Ну, то хозяйство терцев, о котором я писала, вроде не плакалось. Возможно, что их терцы вполне раскупаются. И не по мясной цене. Было бы под боком - однозначно бы скаталась посмотреть. Но 3000 км(((.
Заводы, хозяйства - есть очень и очень разные.
И покупатели, то есть мы - очень разные. Обычно по хозяйствам и заводам ездят смотреть те, для кого лошади это основной вид деятельности. А для попокатания и попоцелования подход гораздо проще.
 
Сверху