Козьи морды. Широка страна моя родная!

Представьте, что вы живете в будке зимой.
Я очень мерзлявая. Я у себя дома мёрзну и синею, если температура опускается ниже определённого порога. А дети при этом ходят босиком и в шортиках. Шерстяные носки ношу даже летом. Сплю под тремя одеялами и в шапке, даже когда температура +20.
icon_mrgreen.gif
Поэтому я знаю, как там собаке в будке и сделала приятным её быт.

Не переживайте, собака в порядке.
 
Как раз хотела написать про будку .Деревянная будка с закрытым пологом входом, если нет щелей, достаточно теплая. Таксы имеют температуру тела выше, чем шерстяные собаки. Они закапываются и греются. Если есть куда закопаться, не замёрзнет. Если будка нормальная по размеру (не слишком большая) собака ее нагреет, если будка держит тепло. Можно на солому сена положить, оно лучше держит тепло и можно свить гнездо.
Плюс на ночь кормить. В принципе в морозы можно сварганить свитерок и надевать на ночь. Я своего такса зимой в теплом комбезе оставляю в машине на пару тройку часов. И выдаю ему плед флисовый, чтоб закопался. А с овчаркой ухожу. Раньше такс был помоложе, спокойно держал прогулку вместе с овчаркой.
Но мой уже старый.
Знаю пару такс, которые в любые морозы гуляли без комбезов в лесу часа по 2-4, да ещё зимой и плавали за утками, у нас река не промерзает. Так что дело привычки и образа жизни собаки. Хозяйка этих такс говорила, что после такой прогулки они едят и спят много, но спят закопавшись в плед.

А стерилизовать надо, соседи пролезут, цепь не спасет. Придется или вольер делать или домой брать на время течки. То ещё удовольствие.

Ксюш, она вроде не очень крупная. Измерь спину от холки до репицы и окружность груди в самом широком месте. Может, у меня что найдется из одежек. Но мой мелкий. Там комбез не нужен, жилетки достаточно теплой.

Если собака накачанная, а уличные все в тонусе, пока пся молодая, можно за позвоночник не бояться особо. Она умеет как надо скакать. Вот будет постарше, тогда надо бояться, но попробуй уследи. Так что это судьба.
 
Последнее редактирование:
Прекрасно спасает. У нас почти 15 лет прожил пес, прибился холодной апрельской ночью примерно трехмесячный щенок. Дог, в общем. Пыталась пристроить, не получилось. Взять в дом - категорически нет. Муж ругался, что нафиг нужен, зимой все равно сдохнет. Построила (лично сама) будку, теплую, стены обила утеплителем, вход был завешен кошмой. Жил прекрасный пес по имени Шериф без проблем, зимой с нами на прогулки в поля ходил - мы на лыжах, а он, когда надоедало по глубокому снегу пробираться, тоже вставал на лыжи позади хозяина или хозяйки))). Подшерстка у него тоже не было, это не помешало ему прожить свою жизнь и тихо умереть от старости.
 
Ко мне домогалась однажды девушка, как же так, у вас стафф зимой часами на улице гуляет без одежи.
Ничего, 17 лет как-то отгулял.
Ксень, молодцы, что собаку спасли, оправдываться толку нет, кому жемчуг мелкий, кому щи пустые.
 
У нас, по-моему, что-то около двух тысяч. Точной суммы не знаю, потому что моих стерилизуют/кастрируют веты-подруги, берут только за наркоз.
 
В Питере полостная около 4-5, лапороскопией около 7 в клиниках. Надо узнавать на месте.
Я за.
 
Давайте Ксюша нам скажет стоимость и номер карты.
И все просто, вместо гламурного закатывания глазков.
Я, ребят, отлично знаю что такое нет денег.
 
Таксы имеют температуру тела выше, чем шерстяные собаки.
Может это индивидуальная особенность. Но точно не породная. У меня две таксы, если что.

В принципе в морозы можно сварганить свитерок и надевать на ночь.
Это хорошая идея. Зимний комбез должен облегчить ей жизнь.
Ко мне домогалась однажды девушка, как же так, у вас стафф зимой часами на улице гуляет без одежи.
Есть большая разница между гулять в движении и сидеть без движения всю ночь в морозы в будке на цепи. Гигантская.

положите хотя бы сена сверху соломы, свяжите комбез, если вяжите.
Я бы не на стерилизацию скинулась, а на зимний комбез для таксы.
Какие у собаки промеры? Сможете измерить рулеткой? Может у меня чего завалялось из одежек.
 
Лучше номер в личку, наверное. Или в смс. Если что - у меня все ваши номера есть, перешлю.
Что-то после того, как мою домработницу "нагрели" на тридцатку, я стала вдвойне против публичной публикации номеров карт...
 
У такс выше теплоотдача, чем у шерстяных, на это надо больше энергии, а это хорошее питание. Если сено сухое , есть возможность в него закопаться, помещение будки без щелей, собака его прогреет своим телом.

Помню, была зима минус 42, лошади стояли без попон и в конюшне была баня. Тепло. Надели попоны. На следующий день конюшня внутри покрылась инеем и замёрзла вода в бочке, слой льда 10 см. Конюшня выстудилась, когда звери перестали ее греть своими телами. Мокрый комбез скорее минус, а не плюс.
 
Ну, комбез по-любому пригодится.

А вообще, ну не вижу смысла для спора. Очевидно, что такой собачке лучше дома. Но ещё более очевидно, что ей лучше в будке и с хорошим питанием, чем где-то на лесопилке вообще без ничего.
Ну чего тут обсуждать?
 
Ну, комбез по-любому пригодится.

А вообще, ну не вижу смысла для спора. Очевидно, что такой собачке лучше дома. Но ещё более очевидно, что ей лучше в будке и с хорошим питанием, чем где-то на лесопилке вообще без ничего.
Ну чего тут обсуждать?
Главное, чтобы не замерзла. Сейчас 0. Но скоро -15-20. В -20 солома уже не спасет.

касательно теплоотдаче в конюшне)) лошадей много. Собачка одна маленькая. Чем меньше собака, тем легче мерзнет. Теплоотдача у нее обычная, как у всех. Хороший зимний комбез достаточно неплохо сохраняет тепло и помогает не замерзнуть.
 
Ну, комбез по-любому пригодится.

А вообще, ну не вижу смысла для спора. Очевидно, что такой собачке лучше дома. Но ещё более очевидно, что ей лучше в будке и с хорошим питанием, чем где-то на лесопилке вообще без ничего.
Ну чего тут обсуждать?
Все верно.
На месте виднее . Мёрзнет собака или нет. Если сказано, что не мёрзнет, значит так и есть.
 
Пара бутылок с кипятком хорошо прогревают не большую будку без щелей. А если еще сверху на будку накинуть что-то типа ватина, то вообще раз в сутки на ночь, например, накидал туда бутылок с кипятком и тепло. Днем все-таки собака более-менее двигается.
 
У меня есть обогреватель в курятник. Огонь греет!
Копеечный, на стену и ест очень мало.
 
Сверху