Козьи морды. Широка страна моя родная!

Измерь спину от холки до репицы и окружность груди в самом широком месте. Может, у меня что найдется из одежек.
Какие у собаки промеры? Сможете измерить рулеткой? Может у меня чего завалялось из одежек.
Длина по спине 45 см. Окружность груди 51 см. Заодно и взвесила - 9,4 кг.
Пришлось измерять два раза. Днём я одна попробовала, но цифры были другие - Снежинка как юла, крутится-вертится. Вечером дочка помогла.
Ну, комбез по-любому пригодится.
Я с большой благодарностью приму одёжку для Снежинки.
icon_redface.gif
Эта зима выдалась тёплая, козий сарай отрыт настежь не менее 7 - 8 часов ежедневно.

А сколько.стоит стерилизация?
У нас, по-моему, что-то около двух тысяч.
Давайте Ксюша нам скажет стоимость и номер карты.
Если что - у меня все ваши номера есть, перешлю.
Спасибо Кате, она будет координировать.
Поедем с собакой в город в отделение государственной ветлечебницы, оно совсем недалеко от моей родной школы. Туда мы не один год ездили с котами. Завтра позвоню и узнаю расценки.
положите хотя бы сена сверху соломы
Сено некуда уже класть. Внутри будки гнездо из соломы. Моя куртка-положок, закрывающая вход, - флис-синтепон-плащёвка.
Пара бутылок с кипятком хорошо прогревают не большую будку без щелей. А если еще сверху на будку накинуть что-то типа ватина
На будку положен кусок чего-то пластикового (наверное, бывший полог автомобильный), свисает по краям. Про бутылки это идея. Будут морозы, сделаю ей батарею.
Про нашу погоду можно посмотреть на сайте http://www.winstein.org/pogoda.html.
У такс выше теплоотдача, чем у шерстяных, на это надо больше энергии, а это хорошее питание.
Я у неё щупаю уши, они тёплые. А сегодня у меня на глазах прикопала в снег косточку. Видимо, питание хорошее, раз начала запасы делать. На ночь обязательно даю горячее питание, чтобы её грело изнутри.

Она не сидит безвылазно в будке. Вылезает и начинает бегать-прыгать, стоит только выйти во двор. Дети уходят в школу и возвращаются, потом на кружки и обратно. Я скотину управляю, в течение дня выхожу неоднократно. Муж на работу-с работы и его дела во дворе. Наши прогулки с козами. И всегда-то Снежинка при делах.
icon_cool.gif


Когда ласкаю коз и разговариваю с ними, Снежинка всё видит и ревнует, начинает подвизгивать. И когда ухожу из ограды, тоже тявкает и подскуливает. Но недолго. Мне очень нравится, что она не разбазаривает свои гавы просто так, как соседская собака.
nunu.gif
А когда гуляем с козами, она нас защищает, если вдруг люди попадаются.
 
Прятать запасы привычка бездомных. Кто голодал. Это от питания не зависит::)))
Надо же, совсем как мой, а он маломерка. Ну, снежинка отьестся за пару месяцев, покрупнее станет.

Из жрачки на ночь можно то, что дольше переваривается. Во сне процессы медленнее. Переваривание сопровождается выделением энергии, во сне ее девать некуда, идёт на обогрев.

Уши теплые, значит не мёрзнет!

На самом деле, если что и большенькое найдется, уменьшить то можно... Ты умеешь шить?
 
Вот это должно подойти...
Оно, правда, дебильное, но я матерясь всячески надеваю его на такса уже третью зиму...
Почему дебильное: там застежка на кнопки на груди! Представляете, как это снимать с таксы, которая все лужи и грязь собрала, у нее ж грудак по земле чиркает.
Капюшон дебильный, его надевать нельзя, глаза закрывает. можно только свернутым как на фото.
Застежка на пластмассовые кнопки... В общем, просто безобразие, и если я его тебе не пошлю, так и бюуду на таксу надевать и материться!:D

Это вообще попона.
Но зато в ней передние лапки не влезают во внутрь и такса не перерождается в гусеничку, а то если комбез неловкий, они прямо на ходу окукливаются.

В общем, пошла стирать... Только с улицы - сняла. В субботу отправлю, адрес есть... а заодно и шмотки девицам. Ксюш, пошла в личку вопросы задавать!
IMG_20200204_205638.jpg


IMG_20200204_205701.jpg
 
Ты умеешь шить?
Умею. Хотя трудов в школе было мало, только в пятом классе - пристрой, в котором были труды, был аварийным, а потом и сама школа была на ремонте и мы год в другую школу ходили. А когда вернулись, больше трудов в программе не было.

Клепала конное.
13zQ6ZKU2lY.jpg


(Это я на пони.)
pwTIxxm-u_8.jpg


1YFpZdP1Yqk.jpg


d-W4bu2ARA8.jpg


И вершина моего мастерства!
icon_cool.gif
icon_mrgreen.gif

WrP8BgoGrEw.jpg


Какой скорбный вид.
icon_mrgreen.gif
 
ну дык имя такса - Мойша. Он подозревает. Как и мою кошку сфотографировать жизнерадостный, веселый вид можно только из под одеяла. Если видит аппарат - или сваливает, или если не дают - делает такое вот лицо. Там, кстати, задние лапки тоже есть. Но он на них типа сидит. Его нельзя заставить стоять под объектив, у него лапки подворачиваются и слабнут.

Классный птиц! Понравился.

Да, попону я отправлю - уже решила. Но вот только кнопки на пузе придется поменять парочку, ослабли уже. Я-то застегиваю постоянно. Не ваша тема. Или придумать другую застежку. Я бы завязки сделала :), чтоб на спине, а не пузе :)
 
Поедем с собакой в город в отделение государственной ветлечебницы,
Может ее заодно привить? От бешенства как минимум. Подозреваю, что она не привита. Бешенство у вас бесплатно не делают? У нас бешенство по месту жительства бесплатно.
 
По промерам такая же. Мой чуток короче по спине - 41см. А грудак тоже 51.

Ну, в конце концов, шить умеет, вставит клинья где надо. Конечно, ушить то, что побольше проще... я своему ушивала комбезы.

Они ж в клинику едут. У нас так непривитые дороже стоят. Ценник выше.
Так что, я думаю, стерилизация будет месяца через полтора... Сначала 2 прививки. Глистогонка, потом 1 прививка через 10 дней, через 20 дней вторая. Обычно подобрышей прививают как щенков - как первый раз.

Впрочем, я овчарку оперировала в октябре, после реабилитации, когда в форму пришла - тогда привила. Но операция была плановая, по показаниям, потому мне процент за непривитость в срок не выставили :).

У нас вообще при наличии питерской прописки в горветстанции комплексная прививка бесплатно. Зато колят ту вакцину, которую завезли, а не ту, которую надо. У меня такс один раз суть кони не двинул с прививки. А кошку я уже и не прививаю лет 5, потому как еле откачала.
 
Классный птиц!
Это Пин из мультика про Смешариков. В садик срочно надо было сделать "кармашек" в шкафчик, чтобы расчёску класть и другие мелочи. Дома на глаза попался Пин-мягкая игрушка. И всё - за сутки он был готов. Я ночь не спала, строчила.
icon_mrgreen.gif
Младшая дочь до сих пор им пользуется.
Но вот только кнопки на пузе придется поменять парочку, ослабли уже.
Без проблем. В райцентре у нас прекрасная мастерская. Сколько я туда уже свозила детских курток и сапог.
icon_mrgreen.gif

Бешенство у вас бесплатно не делают?
Прям увидела пред мысленным взором тот листок на двери кабинета. Несколько лет назад была бесплатная вакцинация отечественной вакциной. Буду узнавать, как сейчас. Если по месту жительства, то съездим в районную ветстанцию, мы там с козами на учёте состоим.
Сначала 2 прививки. Глистогонка, потом 1 прививка через 10 дней, через 20 дней вторая.
Во, то что я и хотела узнать! Надо уши ей ещё проверить, хоть она и не чешет. Одна я уже пробовала, но эта вертячка не даёт ничего рассмотреть.
 
Глистогонить надо по любому, и перед операцией, за пару недель.
Я сделала как. До операции за 2 недели проглистогонила. После операции ждала 2,5 месяцев, опять проглистогонила и привила.

Я уже не помню, надо узнать про первые прививки щенкам. Там, кажется, бешенство отдельно идёт. Второй прививкой первая комплекс.

Для ушей купи клини с серебром и пантенолом. Промывка. Хорошая штука. Заливает капель 5, потом массирует за ухом, потом она головой потрясёт и все. Можно не глядя ватным диском протереть ухи внутри. Увидишь, насколько он чистый. У таксов уши не самая сильная сторона .. все равно периодически придется прочищать. Точнее, промывать вот так, лезть внутрь без особой необходимости не рекомендуется

Слушай, снежинка молодая и сильная, отечественную вакцину переживет. Главное, чтоб она работала, ща городом существенно, лисы, мыши и прочие насекомые...
 
Последнее редактирование:
Спасибо, мои дорогие за помощь!!!

В среду съездила в районную ветстанцию. Побеседовала с врачом по мелким животным, очень понравилась, молодая женщина. Объяснила мне всю схему и выписала, как называются вакцины.
1. Дегельминтизация - дважды с интервалом в 10 дней.
Через 14 дней:
2. Вакцинация от чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа, лептоспироза.
Через 28 дней:
3. Ревакцинация от чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа, лептоспироза. Вакцинация от бешенства.
А потом уже можно стерилизовать (забыла срок
icon_redface.gif
). Операция стоит 2000 - 2200 р. Зависит от веса собаки (сколько надо наркоза). После операции, потом на третий и пятый день поставят антибиотик.

Примерный календарь мероприятий:
07.02.2020 - дегельминтизация 1.
17.02.2020 - дегельминтизация 2.
02.03.2020 - вакцинация 1.
30.03.2020 - вакцинация 2.
Около 13.04.2020 - стерилизация.
После операции Снежинка будет жить в котельной.

По дороге в зооветснаб.
1e463d55e707.jpg

Фигурка справа внизу это лошадь!

50c530c51b2e.jpg


1915cb9d432f.jpg


Рябины у областной филармонии. У нас в деревне они уже лысые.
1aa544c287cb.jpg


Дарси Королева одобрила покупку.
dcc77c9020b4.jpg


d07ecad4bb0b.jpg


Сфоткала сначала и вспомнила, что ветпаспорт в сумке остался. Достала, листаю. Вакцины! Я их сразу в холодильник убрала. Купила вакцины Нобивак и разбавитель. Можно прививать по федеральной программе бесплатно отечественной вакциной, я решила всё же Нобивак. Вакцины против лептоспироза не было - проходит с прошлого года перерегистрацию.
Мои любимые ошейники Рольф больше не будут выпускать.
icon_evil.gif
Взяла Снежинке из остатков ошейник для крупных собак 75 см. Лишнее обрежу и, наверное, по длине получится ошейник для кошки.
Коты пока донашивают Рольфы, а Дарси свой посеяла. Для кошек никаких Рольфов не было вообще, взяла другой марки.

Завтра даю глистогон собаке и котам, а Снежинке ещё капли на холку. Через 3 - 4 дня можно надеть ошейник.

Крысе купила корм, а козам лизунец. Крыса это питомец средней дочки, лысая, зовут Лариса. :)

Остальные деньги отложены на приёмы по вакцинации и операцию по стерилизации.

Спасибо!!!

Завтра сено должно приехать. Мелкого уже нет, будет крупное.
 
Ну Ксюююшааа!!!
Я тут сижу в трагедии... и тут вот вдруг эта корова танцующая.
Теперь ржу как конь.
А женщине в моем возрасте, уложившей мужа в больницу и домработницу спать, неприлично так ржать. Кошки пугаются...
Супер корова!!!:)
 
Слушай, а зачем после капель на холку ошейник? Капли на холку действуют сколько то времени. Какие 3 недели, какие больше месяца. Ошейник надевают после того,так капли перестанут действовать. Или сразу ошейник, без капель. Ошейник тоже действует ограниченное время. И капли, и ошейник действуют одинаково: вещество из них выделяется на кожу и распространяется по всей коже животного, обеспечивание воздействие на насекомых через хитиновый покров. Если надеть ошейник в период действия капель может быть перебор с действующим веществом, оно ж яд по сути и по весу.
Или я не правильно поняла про капли и ошейник? И ошейник это просто ошейник?
 
И ошейник это просто ошейник?
Антипаразитарный.
Слушай, а зачем после капель на холку ошейник?
Так врач сказала...
И у нас клещи. Котам в ошейниках ничего не делается (когда были без ошейников, тоже). На коз тоже залезают, редко присасываются. Только однажды козлята приболели, брат с сестрой. Дристали, причём брат на заменителе молока сильнее, чем его подсосная сестра. Сила природы!
А как представлю таксу, шмыгающую в весеннем сушняке, бррр. И кто знает, заразный клещ или нет.
может быть перебор с действующим веществом
Про это я думала. Но в инструкции к каплям ("Барс") не нашла ничего про одновременное использование с антипаразитарными ошейниками. Общее ДВ у них одно - фипронил. Действие капель 1 - 2 месяца. А в инструкции к ошейнику сказано - не применять с другими средствами.
Котам во время всяких вмешательств ошейники снимала. Вот теперь и думаю - предстоит вакцинация и операция. Ошейник снять можно на это время, а капли - нет.
Наверное, полежат капельки до окончания всех процедур.
 
А капли не мешают при операции.
Ты просто в инете почитай про использование одновременно капель и ошейника.
Все дело в том, кажется, что барс не от клещей, он не комплексный. Есть комплексные капли, от от блох и клещей. А барс простенький. Видимо, ошейник от клещей.
Впрочем, при наличии блох делают с повторной обработкой с более коротким сроком.
Капли проникают во всю шкурку за 3-4 дня. Эти дни псину нельзя мыть. Через 4 дня шкурка уже защищена.
А барс по весу? Не помню его, не применяю давно...
Все дело в том, что ошейники тоже по весу. И если ты взяла ошейник на собаку в 40 кг, там во всем ошейнике действующее вещество на собаку в 40 кг. Даже если ты отрежешь кусок, концентрация останется. И на мелочь это надевать нельзя, точно будет передоз.
Кошка то совсем мелкая...

Потому осторожнее, я бы не рисковала. Не забывай, что это яд, реальный яд, и в повышенной дозировке отравление будет. Фипронил это пестицид. Он, в принципе, выводится, но ошейник рассчитан на постепенную отдачу вещества в шкуру. Значит, если будут признаки отравления (почитай отравление фипронилом) надо будет ошейник сразу снять. Иначе можешь попасть на откачку зверьков по полной программе, а это реальные деньги . Я таксу откачивала при отравлении (сожрал что-то на улице), три дня под капельницами, потом уколы - в 10-ку обошлось.

В общем, не только Ральф хорошие ошейники, может, стоит подобрать по весу другого производителя,. А этот на крупную козу надеть, им тоже надо .
 
Последнее редактирование:
Сверху