Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Мне говорит: "Автор ограничил доступ к видео".
Ян, ты наверное в настройках на ютубе поставила "доступ только по ссылке" или еще как-то не так.
 
Ага, это лаги YouTube. Я когда заливаю, ставлю "доступ по ссылке", а он автоматически меняет на ограниченный. В первом случае все показывает, а во втором нет. Вот, ща все должно нормально отображаться.

Пересмотрела видос еще раз) Если что, так страшно закидывает голову он не потому что я его за рот дергаю, а потому что он в принципе так склонен делать. Это еще довольно успешный вариант без скачки с задранным лицом.
 
Ага, теперь видно. Я ничего не понимаю в этом, но на первый взгляд, у лошадки - то ли пожар, то ли макароны без него раздают, то ли просто весна))). Вы еще удачно на все нужные барьеры заруливали)))
 
Сирано, Янк, ты герой... у меня даже просто при просмотре видео от столбов ваших в глазах рябит, да... Как вы там ездите?
Ну, чайник конячий - эт да... хреново исправлять :confused:
PS: А фотка пикантная вышла, да... :p
 
Янк! Костыли я тебе так и не вернула..(надеюсь, не горит) )))
Видела сегодня Серка. Впечатлил. Башню знатно задирает. И девочку подхватил..не хило так..
 
Повторю, что манеж у нас двадцать-на-около-ста, а в высоту его вполне хватает, чтобы прыгать там 120см под балкой) Эффект его катастрофического уменьшения на видосах до сих пор вызывает у меня непонятки))

_______
Акронтий продолжает хромать на копытко, так что тандем (да-да, мне его одолжили!) пока лежит без дела. Главное, чтоб вышло воспаление, а бегать можно и в тапочках. Также сорвались планы начать стартовый сезон 4 апреля, там будет клубный конкурчик 50, 80 и "на мощность". Жалко, потому что учитывая планируемый контингент на этих стартах, розетка за "на мощность" могла стать нашей. Думаю, не составило бы проблем одолжить у Лены какое-нибудь животное типа Червонца или Грома, но уже не то...Ладно, может, оно и к лучшему ;)
_______
В прошлый раз покаталась на забавной кабардинской помеси по имени Гром. Я его когда-то давно пару раз выводила, а в остальном мое с ним общение заканчивалось на "помочь поседлать Лене под занятия". Не могу сказать, что оное вызывало во мне бурю восторгов, лошадка казался мне наглым и бесцеремонным. Однако, в прошлый раз он открылся мне с другой стороны :) Конечно, это не спортивная лошадь с идеальными данным, но для своего типажа парень очень даже ничего) Если найду фотку, вставлю попозже. Прыгать на нем - как ехать на асфальтоукладчике. Тыгыдым-тыгыдым-прыг-тыгыдым-прыыыыг. Бескомпромиссно, я бы сказала. Главное, не убирать ногу с педали газа.

А в позапрошлый раз я была унижена, вот. Серок покатал меня минут 40 идеально, мне даже показалось, что все еще может быть хорошо, и я просекла фишечку взаимодействия с ним благодаря Лене. Я прям настраивалась на это. А на 41-ую минуту он решил испугаться мужиков, кои стояли за забором все это время, и поскакать. Быстро так, с задранным лицом, в столбы и других лошадей. Я даже попросила Лену принести мне жокейку. Пожалуй, стоит уточнить, что надеть ее вне соревнований до сего момента меня не мог заставить никто. Потом села Лена, попрыгала коня по крестику минут 10, и снова я. Пошло получше, мы даже овладели околометровым маршрутом со страшными стенкой и веером.
А после выхода с легкой диагонали он опять сделал ЭТО...и я спрыгнула, отдала коня шагать Лене и ушла плакать. Ноги тряслись. Мне стыдно писать об этом, но чего уж таить. Пусть бы он козлил, свечил, разносил, высаживал, я ездила на разных уродах конях, меня трудно напугать...но лишь бы не делал ТАК. Минут через 5 позвонила Лена, я сразу попросила ее пошагать Серка еще чуть-чуть, мол, сейчас приду дошагивать. На что услышала строгое "иди сюда и лезь обратно". Оказывается, она опять на него подсаживалась. Пришлось собрать свои жалкие остатки воли в кулак и действительно лезть. Пошел третий час нашей простихоссподи тренировки. И мы прыгали, и прыгали, и прыгали эту диагональ пока не смогли остановиться в контрольной точке перед брошенной на землю жердью. За это время Серок подхватил еще пару раз, но страх во мне уже сменился на боевую ярость спортивную злость, и останавливала я его куда быстрее. Спасибо тренеру, что помогла мне выбраться из этой паники и закончить на хорошем.

Самое забавное, что в следующие разы у Яны конь ничего подобного не делал. Хотя от всадника на нем зависит только скорость остановки после подрыва. Да и сами подрывы могут произойти в любой момент, т.е. прыжки их не провоцируют.
 
Мне уже не понять такого экстрима...зачем прыгать(как ни страшно ездить) на коне у которого нет базы. Почему бы не поработать над контактом и движением в поводу для начала?
А еще я не поняла в чем разница между этим подрывом "Пусть бы он козлил, свечил, разносил, высаживал, я ездила на разных уродах конях, меня трудно напугать" ? А так да, вы молодцы что закончили тренировку на хорошем, на надо много сил)))
И цитата моего любимого тренера"Лошадь в контакте нести не может"
И подсмотренное на семинаре в Пауло- Плечо внутрь на галопе не дает лошади тащить.
 
Последнее редактирование:
У меня вот какой вопрос: ЭТО реально предугадать и предотвратить?) Он пугается каких-то определенных вещей, мест, звуков? Он начинает пучить глазки так, чтобы ты это почувствовала и подготовилась?
 
Хм, тут такая интересная история... Он довольно неплохо сейчас держит контакт при отсутствии внешних раздражителей, делает переходы и пр. Да, для этого нужно сидеть невозмутимо, как улитка на вершине Фудзи, и не ошибаться. У меня уже был такой конь, уровнем в разы выше, но идея аналогичная.

Вопрос в том, что при ошибке всадника и возникновении тех самых внешних раздражителей конь откалывает такие вот фишечки. Например, вчера мы абсолютно чудесно ходили на галопе по жердям ровно до того момента, как рядом с нами решили подмочить лошадь (напоминаю, конь боится хлыста). И фффсе, не совсем ппц, но душевное равновесие нарушено. Т.е. я вижу проблему не столько в отсутствии базы, которая активно нарабатывается (кстати, плечо он не делает, как и прочие боковые. Я наивно полагала, что 10летней лошади обычно доносят эти простые истины на каком-то этапе. Везло мне на коней, да. Пока начали с поворотов на заду/переду, вроде, Лена еще уступки точит), сколько в психике (подорванной или изначально такой. Но он оч похож на лошадь, которую скручивали веревками и мочили, как уж на самом деле - хз).

Меня он, если честно, разнес за все время один раз, на поле, в сугробах по грудак, в которые я пыталась затормозить((( Могла ли я это предугадать? Да, конь изначально нервничал. Как он таскает остальных, я не видела, так что не знаю. Но могу сказать, что он довольно внезапен.

Я специально прикручу куда-нить камеру, сниму просто_езду, где он вполне бежит в поводу и управляется, делает переходы, не выдираясь, подставляет свою жо. Проблемы же с прыжками можно решить, только ходя по жердям (вчера точила переходы перед лежащей жердью) и прыгая небольшие барьерки на управление, временами проверяя, как идут дела, если их связать.

Вчера к нам, кстати, заезжал человек, который видел Серко до покупки или сразу после (не помню, как точно), сказала, что конь стал в разы лучше).
 
ну он сам по себе, как я понимаю, с тдо, плюс битый.
такая лошадь не может сразу стать зайкой. Ему нужно время.

почти пять лет назад меня сбила лошадь. Это был чистый несчастный случай, в котором никто не виноват.
так вот я до сих пор ооочень нервничаю, если на меня кто о скачет и иногда теряю самообладание и отпрыгиваю, хотя этого не нужно делать. Я человек. А мы чтото хотим от лошади.
хотя, наверное, если бы меня целенаправленно приучали бы к этому, дело было бы лучше.
 
Посмотрела видео. Антея-тор, я страха и ужОса не заметила, честно. Да нормально ты ехала. Обычный тренировочный процесс, учеба, практика.

Мне уже не понять такого экстрима...зачем прыгать(как ни страшно ездить) на коне у которого нет базы. Почему бы не поработать над контактом и движением в поводу для начала?
Я не знаю, как обстоят дела именно с этой лошадью, но раз тренер ставит прыжки, значит лошадь имеет необходимую базу уже. Вот для меня, например, одно дело иметь контакт и двигаться в поводу на манежных тренировках, без прыжков, где как раз над этим и работаешь. А другое дело прыжки. Там может быть все нормально, а тут хоп и нет, учиться надо уметь и иметь всё и всегда. А как учиться не прыгая? Высота там совсем как раз и учебная.
Конечно, хорошо учиться на лошадях, которые сами идут в контакте, всегда, сами прыгают, прощают ошибки, не подрывают... Но где взять таких? В основном выбор лошадей для учебы небольшой, учишься на том, что есть.

И цитата моего любимого тренера"Лошадь в контакте нести не может"
И подсмотренное на семинаре в Пауло- Плечо внутрь на галопе не дает лошади тащить.
Но ведь надо уметь найти контакт именно в этой ситуации. И уметь плечо внутрь на галопе и тоже именно на маршруте. На тренировках, где ты работаешь именно над этим, это получается уже хорошо и легко. А вот научиться делать так на маршруте невозможно, не начав проходить эти самые маршруты.
Как-то так. Мое мнение.
 
Катя, я о том же: он учится, я учусь. Я уже вот философски реагирую на всякую ботву с его стороны, он, в свою очередь, ведет себя приличнее)))

Pili, +100 :) Как я уже писала выше, бегать - это одно дело, прыгать - совершенно другое, так что вот на все 100 согласна с каждым словом.
Аналогичная история с теми же стартами: многие всадники прекрасно едут езду/маршрут дома, выезжают на старт, и... фэйл)

Страх и ужОс, потому что я знаю, что это плохо. И я могу лучше, просто, блин, теряюсь (и, увы, меня все-таки замыкает на прыжки после летнего падения)))) Обожаю снимать всякие такие видео, обычно следующая тренировка в 100 раз лучше получается, потому что четко в голове сформирован образ того, что тебя не устраивает.

Надо сказать, прыгать я вполне себе могу, знания в моей голове есть))) И высота в 80см давно не является для меня пределом мечтаний. Но вот так получилось, что сейчас мне нужно делать это на лошади, которая работает совершенно не так, как все предыдущие мои копытные.

Вот, например, прекрасно выезженная лошадь уровня 130. Две прыжковые тренировки до старта было и месяц более-менее стабильных тренировок (работа такая работа :(). Конечно, сделать это так легко, не зная, как оно в целом работает, не получилось бы, но зная:

Еще одна опытная выезженная лошадь, успевшая постартовать разные высоты. Тренировочка:

А вот уже более сложный экземпляр, хотя, опять же, опытный) Но склонный уходить от контакта и веселиться при виде бордюров. Вторая прыжковая тренировка с ним, вроде. До этого конь не прыгал около года, я года пол.

Вот, пожалуйста, повыше. Это уже на Маленьком. Конь сбивает, но мы первый раз прыгали такую высоту, т.е. она не "рабочая".

Да, у всех этих лошадей есть или были свои фишечки, кто-то попроще был, кто-то сложнее. Но можно заметить, что и посадняк лучше, и едется спокойнее))) Потому что реакции этих коней были мне понятны. Вот)

Я сейчас, скорее, учусь ехать на данной конкретной лошади. А лошадь учится доверять. И слушать всадника. Та самая ситуация, когда встречаются всадник-не профессионал и не самая простая лошадь. Посмотрим, как дальше сложится.

П.С. ну, и раз уж тут прыжковые видосы демонстрирую, то нашла столетней давности компромат.
Это я на Маньке в прокате в "Спартаке". Жуть)
Ух, как мы потом долго все это исправляли)))
 
Последнее редактирование:
Чертополох, каждому по Маньке) Даешь счастливое детство)))
Эта душка-плюшка, конечно, развлекала прокат от души. То кого-нибудь в центре манежа покатает шагом туда-сюда, не сходя с траектории, не смотря на все усилия всадника, то пробежится с безумным лицом за какой-то особенно аппетитной конячьей попкой. А стоило тренеру сесть, ну просто лапочка-кобылка :D
 
Последнее редактирование:
Красивые видео :)
А я все равно считаю, что в том видео нет "страха и ужОса" :)
А замыкание после падения пройдет, я точно знаю, проверено. Только прыгать надо ;)
 
Писать особо нечего( Погода отвратная, на работе завал, приближается сессия, к которой вообще ничего не готово.

Акронтий хромает, Сашка гоняет на Громе и Червонце попеременно.
У нас с Серком каждая следующая тренировка хуже предыдущей. По езде все неплохо, стоит начать прыгать, начинается полная ж и с его, и с моей стороны. Беспросветненько.

jcwum8-1Bd4.jpg


ozOQRECRuLU.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, Акрон устроил себе уже не выходные, а оплачиваемый отпуск. Но бодр, носом крутит.
Писать особых порывов пока не вознимает, т.к. с ним мы все же планомерно работаем, а лошадки в виде Червонца, Грома и простихосспади Серка просто выданы мне тренером на время Крошевского больняка. За что ей огромное спасибо.

Авось, кой чему и научусь. Например, Акрон прощает периодическое отсутствие ноги или слабый упор в повод при заходе на барьеры, а эти ребята часто прыжка стараются избежать) Как мне кажется, они как раз из таких лошадок, на которых очень легко кататься, но с которыми совсем непросто работать.
 
Пока я тут немного приболела, Сашенька шлет мне фоточки.
Кто-то довыпендривался азаза :D
И, главное, лицо такое нещщастное на фотке. Обидели лошадку :rolleyes:

WZtXS6EmYw4.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху