КСК "Озерный край", нестандартная ситуация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я не на чьей стороне в данном конфликте, но если посмотреть на ситуацию со стороны хозяйки соседа-жеребца, получившего травму. Конь стоял в ОК 4-5 лет, или даже больше, никаких травм от игрищ с соседом не получал
Приехал новый мерин в соседи и пошло:
1. Лаванда в соседнем деннике - ок, хотя возможно, жеребец мог словить аллергию
2. Навоз, который тс оставляет в ведре после подбивки своего денника под носом жеребца - ок, хотя это не самые полезные и приятные ароматы
3. Открытое окно, хотя владелица жеребца могла бояться сквозняков и что ее коню продует спину. Она высказала пару раз недовольство, ее ТС и хк( которая встала на сторону ТС кстати, в ущерб просьбам"супер всемогущего манагера") послали нафиг и оставили окно открытым. Никаких истерик со стороны менеджера по этому поводу, как я поняла, не было
4. Конь реально травмировался, увидели по видео из за чего.
Как надо было поступить руководству ОК? Оставить как есть? А если травма сухожилия? А если ночью будут ещё "игры" и сухожилие надорвётся, порвётся или ещё фиг знает что?
Как надо было поступить менеджеру- владельцу жеребца? Забить на интересы своего коня из за должности? Она все же такой же частник, как и ТС. И тоже печется о своем животном.
Или все таки переставить потенциально "играющихся" коней в разные углы? Мерина переставить в кобылье крыло логичнее, чем переставлять туда жеребца, это же все понимают?
Здесь стоит вопрос про то, что мерину ТС могло быть хуже, в связи с перестановкой. Но как на его самочувствие могло влиять то, кто сказал про перевод в другой денник?
С другой стороны, когда узнали про травму и о ее причинах? Если утром или днём, то почему тогда и не оповестили ТС о переводе? Чтобы она могла приехать раньше например и без спешки провести свои ритуалы для перевода, рассыпать лаванду, перебрать сено, запарить кашу, посидеть рядом с денником лишний час и понаблюдать
 
Предыдущие игры были безобидны и не выходили за рамки того, что мы с ТС наблюдали, когда она привезла коня.

В случае планового перехода, когда идут пятнашки, естественно.
Ну вот в таком случае я бы старалась договориться, чтобы переход в новый денник был утром/днём, чтобы проконтролировать состояние коня, раз он такой нежный.
Предложила бы какие-то варианты для подстраховаться на ночь и т.д.
Просто нам недавно тоже меняли денник и я только переживала, как с новым соседом сойдутся - но для этого нужно некоторое время, чтобы понять. Но! Меня предупредили. Переводили без меня и всё хорошо.
А вот такой срочный перевод напряг бы. Хотя если приступа не случилось в первые сутки, то сипы на четвёртый день уж точно не из-за перестановки и нервов от нового денника.
 
что ситуация, когда лошадь несколько лишних минут стоит в коневозе, не является чем-то катастрофичным.
Зависит от лошади и ситуации. Я бы сказала так - оставлять лошадь без контроля в любых хрупких конструкция - плохая идея. Был случай - далеко не молодой мерин, стабильно стартующий с колёс в режиме "стоим в том, в чём приехали". Коновод отлучилась минут на 5, не больше, что случилось в её отсутствии неизвестно, но нога в дрибадан и перегородка с дыркой. Вместо старта пошли в лазарет.
И для лошади сложности не представляет - ей это проще, чем в движущейся машине.
По физической нагрузке да. А по нервам нет - когда машина в движении лошадь ловит баланс, бесятся в движении или очень напуганные или полные невменько. А вот когда машина стоит - тут расколбас может пойти по полной. Неужели никогда не замечали, что в движении бывает лошади стоят, а как только машина останавливается - начинают топтаться? Ну и дело привычки, конечно. У меня Буш, например, по первым ездкам, если в поле зрения меня видит, когда коневоз стоит, он спокоен, как только из поля зрения пропадаю - пытался уйти из коневоза.
конечно, все так и есть
Но зачем ТС-то согласилась и самолично перевела своего коня по требованию "бухгалтера"?
Вопрос к ТС. Было бы здорово, если бы на него она ответила на него сама. В противном случае он остаётся риторическим.
Так и тема тогда должна быть не о заботе о здоровье коня (красной нитью в первом посте),
А ничего, что именно из соображений интересов коня он и был поставлен в ОК?
и даже не о действиях администрации (тут и так всем всё ясно), а о личностных качествах и возможностях в коммуникациях.
Поясните пожалуйста о чьих "личностных качествах и возможностях в коммуникациях" вы говорите. И ещё такое уточнение - как по вашему, чьи коммуникационные возможности должны быть выше - у сотрудников фирмы или её клиентов?
 
Последнее редактирование:
Конечно, всякие случаи бывают.
Но к сути конфликта, обсуждаемого в данной теме, они не относятся - а то мы в "лютый оффтоп" уйдём)

В целом - вижу обиду ТС на администрацию базы. И, как мне видится, эта обида никак не связана с возможными рисками для состояния и благополучия лошади.
 
Да, я тоже вижу что человек пошёл на принцип. Ну наверно не просто так? Вы бы стали на ровном месте, да без причины устраивать разборки в интернете?
Я - нет (мы же сейчас не про "интернет-корриду" для развлечения сторон, а про обсуждение реальной ситуации, верно?)
Реальные ситуации, какими бы они ни были, я предпочитаю решать в реале. Продуктивнее как-то.

Но Вы не хуже меня знаете - люди разные.
 
Реальные ситуации, какими бы они ни были, я предпочитаю решать в реале. Продуктивнее как-то.
В реале у неё не получилось. Судя по теме, ей вообще проще отступить и слиться. Всё это от бессилия что-то в реале изменить. Ну и ещё момент - эта тема тоже вполне себе реальна.
 
В реале у неё не получилось. Судя по теме, ей вообще проще отступить и слиться. Всё это от бессилия что-то в реале изменить. Ну и ещё момент - эта тема тоже вполне себе реальна.
А что надо изменить?

Если я правильно поняла, перед переездом на другую базу было принято решение переставить лошадь в другой денник (равноценный, что немаловажно). Перестановку осуществила сама владелица лошади - то есть, по факту приняла это решение и с ним согласилась. После чего осуществила ранее запланированный и никак не связанный с данным фактом переезд на другую базу.

Что тут менять? Разве что привезти ТС с конем обратно в ОК и переиграть все их диалоги по новому сценарию, транслируя на форум в режиме реального времени?)))
 
Последнее редактирование:
Я все осилила! Я - молодец))).
Мыслей много, но половина из головы вылетела, пока все читала.
По поводу пяти минут в коневозе - мой спокойно едет, но когда машина стоит - начинает копать. А если приехали - надо выходить. Только этим летом начал более-менее на стартах стоять в коневозе столько, сколько нужно. И то желательно, чтоб дверца была открыта и в ней маячил знакомый человек с сухарем.
Кстати, при лимфангитах коня необходимо двигать. Активно. И не на корде, а по прямой. Полноценно.
В остальном...вот мне бы тоже не хотелось, чтобы моему коню на ночь глядя меняли денник. Или без согласования со мной меняли левады. Он к соседям привередливый. С жеребцами не стоит категорически, с меринами и кобылами - выборочно. Другой вопрос, что я умею более-менее договариваться (в отличие от вышеупомянутой менеджера по работе с клиентами). То есть либо Бы попросила у руководства разрешения понаблюдать коня после закрытия клуба, либо (опять же через руководство) за доп.плату попросила бы конюха - в зависимости от готовности руководства идти навстречу.
Если навстречу идти не готовы - значит, мой конь остаётся в своем деннике до следующего дня, когда я смогу приехать и наблюдать за его взаимодействиями с соседями. Менеджер по работе с клиентами (кстати, а хозяйка Звона - не клиент?) может привязать своего коня на ночь и дать ему сена в рептух. Ноги целее будут. В противном случае (учитывая, что в данном клубе странные решетки, через которые можно грызть шею соседа...впрочем, бывают конюшни и без решёток, а с дощатыми перегородками, так что бог с ними)могут и соседи сильно пострадать, и мой побьется.
Как-то так.
 
Если я правильно поняла - никто и не запрещал. Владелица сама не захотела.
После 23:00 клуб закрывается и ЧВ должны уехать, но если какой вет.случай или острая необходимость остаться, то да, по просьбе ЧВ разрешат.
Да, ЧВ не просила о таком. А ХК, начкон и бухгалтер не должны гадать - попросит или нет.

Другой вопрос, что конечно же у ТС были свои планы, в которые никак не входило сидеть с конем в данный конкретный вечер.
Но тогда опять возвращаемся к:
- зачем переводить, если не хочешь
- почему не отстоять свою позицию. хотя бы попробовать.
- доплата конюху за эту конкретную ночь (кстати прекрасный вариант)
- личный коновод круглосуточный
- стелить соломку всегда и везде в размере х200
- оговаривать абсолютно все моменты, вплоть до "цвета попоны у соседа"
- содержание в спец.клинике под круглосуточным присмотром
- вечер может быть испорчен в любой момент и абсолютно никем, потому-что конь сложный по здоровью
Иначе - не всё так плохо с конем-то.
 
Последнее редактирование:
Перестановку осуществила сама владелица лошади - то есть, по факту приняла это решение и с ним согласилась. После чего осуществила ранее запланированный и никак не связанный с данным фактом переезд на другую базу.
Нет, не совсем так. Я понимаю, что всю тему сейчас читать с начала мало кому охота, но я то её прочла всю.
Ситуация такова. ТС поставила своего коня в ОК ориентируясь на репутацию начкона со слов кого-то там. Очевидно надеялась, что профессионализм начкона убережёт её лошадь от многих проблем, с которыми приходилось сталкиваться ранее. В принципе логично - дельный начкон при нормальном ХК - это залог порядка во всём.
Она излила, так сказать, начкону душу, выложила всю поднаготную про коня, понадеялась, возможно на особое отношение. Какое-то время была всем довольна. Но потом пошли напряги. Оказалось что сено далеко от идеала, потому что в сеннике только крыша, с боков оно промокает. Она стала в дни приезда сено перебирать. Уж не знаю по факту уже начатой практики с сеном, или при предварительном согласии с Юлией, но разрешение ей было дано. Однако ХК, увидев это "безобразие" разрешение начкона отменила. Потом начались тёрки с соседкой по деннику из-за открытой форточки. Тут уже я не понимаю, если открытая форточка не мешает больному коню, как она может помешать здоровому? Но это ладно - у каждого свои тараканы в голове. Далее, ситуация с травмированием соседа. Лошадки играли, сосед слишком развеселился и потянул себе ногу. Есть видео, но ТС его не показали. Просто сначала, устами владелицы соседа, которая одновременно бухгалтер и менеджер по контактам, рассказали что вот такое вот приключилось, потом сказали что надо мерина ТС переставить. Через час (в 9 вечера, за два часа до закрытия конюшни) ТС в не очень вежливой форме попросили (теми же устами) топать со своим мерином к кобылам.
Тут небольшое лирическое отступление: ТС писала, что с кобылами мерин не дружит, что в мужском коллективе он чувствует себя комфортней. Наверняка ведь при постановке оговаривалось, что стоять он должен среди мужиков. Все тут говорят о договорах, а как с этим быть? Далее по теме. Решение о переселении мерина по словам Юлии приняли в чате. Однако позвать в чат ТС почему-то не додумались. Более того, решение было озвучено не начконом и не ХК а так, как я описала выше. Ещё лучше - денник был не подготовлен - грязная, неизвестно по какой причине перекрытая поилка, краник на высоте 2,5 метра. Ну и основное - всего два часа на переселение. Конь больной в доску, стрессовать ему нельзя - любая мелочь может привести к приступу чего-то там. Ну и вишенка на торте - ТС на конюшне не одна, а с приехавшей из другого города подругой, с которой они 3 года не общались.
Вот как-то так.
Да, что меня в этой ситуации задело - это реакция Юлии и Озёрного края (я так понимаю это ХК?). Юлия вывернула наизнанку всю поднаготную ТС, что ей было конфиденциально поведано в личной беседе, выставив и открыто обозвав её садисткой. Приплела инцидент с заводом коня по приезду, опять таки выставив ТС безответственной. И вообще как тут только ТС не полоскали. Ребята, окститесь. Если она такая плохая хозяйка, может скинетесь - выкупите коня и предоставите ему то содержание, которое считаете правильным?
Если я правильно поняла - никто и не запрещал. Владелица сама не захотела.
У них конюшня закрывается в 23 часа. Я так поняла что гасится свет и отключаются ворота (т.е. выехать ни как, без неких специальных манипуляций). Ночного конюха нет. Был конфликт, когда остались частники после 23-х, после чего гайки закрутили и исключением являлись только ветеринарные показатели. На момент 23-х часов у коня ТС таковых не имелось.
 
Если я правильно поняла - никто и не запрещал. Владелица сама не захотела.
Если я правильно поняла - то спросить было особо не у кого, разве что у пресловутого менеджера))). Но я могла понять неправильно, ибо читала тему на работе и была уставшая.
 
Если я правильно поняла - то спросить было особо не у кого, разве что у пресловутого менеджера))). Но я могла понять неправильно, ибо читала тему на работе и была уставшая.
ХК была на конюшне. Телефон у ЧВ есть, так как ЧВ есть в общем чате куда пишет и ХК в том числе.
Начкон на связи по вотсап
Но набрать несколько слов - сложно, наверное. Даже в защиту своего коня, чтоб не переводили сегодня в ночь.
Но не сложно спустя две недели после случившегося написать на сайт.
 
Последнее редактирование:
После 23:00 клуб закрывается и ЧВ должны уехать, но если какой вет.случай или острая необходимость остаться, то да, по просьбе ЧВ разрешат.
Да, ЧВ не просила о таком. А ХК, начкон и бухгалтер не должны гадать - попросит или нет.

Другой вопрос, что конечно же у ТС были свои планы, в которые никак не входило сидеть с конем в данный конкретный вечер.
Но тогда опять возвращаемся к:
- зачем переводить, если не хочешь
- почему не отстоять свою позицию. хотя бы попробовать.
- доплата конюху за эту конкретную ночь (кстати прекрасный вариант)
- личный коновод круглосуточный
- стелить соломку всегда и везде в размере х200
- оговаривать абсолютно все моменты, вплоть до "цвета попоны у соседа"
- содержание в спец.клинике под круглосуточным присмотром
- вечер может быть испорчен в любой момент и абсолютно никем, потому-что конь сложный по здоровью
На кону мачало, начинай сначала...
Иначе - не всё так плохо с конем-то.
С ним не всё так плохо... если не тормошить. См первый пост:
Коню 22 года и присутствует сложносочиненный набор болячек: ХОБЛ, легочная гипертензия, глубоко травмированные задние ноги. При этом конь не проблемный, но нуждающийся в грамотном присмотре. Поэтому переезжала я не столько под конюшню, сколько под начкона - на мой взгляд, одного из лучших специалистов в стране.
Уж первую страницу можно изучить внимательно?
 
@Яга_Кощеевна, в своём городе я бы при наличии интернета узнала, до какого времени ходят автобусы, ещё и продублировала бы информацию, позвонив на автостанцию.
Где находится "Озёрный Край" - из темы знаю только, что 20 км за МКАДом.
Конечно, можно дать поиск и по названию КСК, если у него есть сайт, но такое имеется не у всех конюшен, да и представить себе этот поиск клуба, где он, какие маршруты, с какой автостанции отправляются - не стОит в это ввязываться иностранке, искренне удивляющейся тому, что, вроде бы, из жутких ...... (из жуткой глуши по нашим меркам) можно уехать общественным транспортом позже 8-ми часов вечера.
Люди мне любезно ответили, спасибо им.
 
Для меня очень странно выглядит, правда.
Так об этом и речь все 41 страницу.
Да админы не правы, но ЧВ-то что? Безвольная настолько?

С ним не всё так плохо... если не тормошить.
конечно, именно поэтому переезжает уже в 25й раз
 
Так, ещё раз. При чём тут планы? У ТС небыло повода просить о нарушении порядка, ибо небыло прямой причины. Т.е. ветеринарных показаний к присутствию. Более того, Юлия сама же и писала, что случающиеся приступы обычно проходили у этого коня сами собой. Осталась бы - опять нарвалась бы на скандал. Ни ХК ни начкона на конюшне в тот момент не было, о чём говорилось на перых 24-х страницах. Это ХК потом по словам Юлии где-то в кустах наверно сидел, ибо ТС с ним не общалась. Если это не так и я не правильно поняла - пусть поправит. Она, а не ОК или начкон.
Не только требовать начкона, но и даже собственного коновода озадачивать нам в голову не пришло.

А тут - лаванду рассыпали, гости приехали... а что случилось? Да ничего, но гости приехали, лаванду рассыпали...

Для меня очень странно выглядит, правда.
Ндаа. Кажется длинные тексты вы тоже не читаете. Ну да ладно. Видимо вникать - это удел не всех.
ЧВ-то что? Безвольная настолько?

Конечно, именно поэтому переезжает уже в 25й раз
Слушайте. Там наверно достаточно возрастной человек - её уже не исправить. Ну так выкупите у неё коня - не заставляйте женщину мучиться. Заодно спасите лошадку от "неадекватного владельца".
Или идите лесом со своими оценками.
 
Ну вот не все люди умеют отстаивать свое. Девочки, в нашем возрасте пора бы это уже знать))). Люди - разные. Это - нормально.
По мне так ТС вполне разумно и вежливо начала тему. И понеслооось. Некрасиво.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху