Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

Именно, образ жизни.
Трудный образ жизни.
Особенно в "эти" дни, или дни болезни.
Вот, что упустила:
1) Обиженные члены семьи (на недостаток внимания и разносолов на столе, на вечные разговоры "о лошадках", подчинение распорядка дня семьи лошадиному).
2) Больная спина (таскания сена, воды и навоза просто так не проходят).
3) Загиб шейки матки (см. п. 2).
4) Копание земли (для утилизации использованной подстилки).
5) Погрузка стружки в мешки, загрузка их в машину, разгрузка дома.
6) Приготовление каши.
7) Растаскивание песка по леваде (в тачке).

Если у Вас будет постоянный помощник, то все будет ок. Ведь в обмен предлагается масса положительных моментов:)
Удачи Вам!!!
 
Я думаю, что надо просто хорошо продумать, как можно максимально облегчить себе труд и тогда все проблемы будут решаемы.
Что бы не таскать воду можно сделать автоматические поилки, или хотя бы кран в конюшне . Мои кони стоят на соломе, привожу ее один раз осенью, солома в тючках, один раз складываю и больше не заморачиваюсь. Навоз из конюшни, вместе с мокрой подстилкой, сразу гружу в телегу и вывожу на лошади, складываю в кучу, когда перепреет, получается отличное удобрение. За 12 лет коневладения проблем со здоровьем из за физической работы не возникло.
Единственная проблема - это когда надо на несколько дней уехать, сложно найти надежного человека, на которого можно лошадей оставить.
 
Варианта, простите, сколько у вас лошадей? Я то говорю о своих трех головах, что это совсем не в напряг. Но если их в разы больше, то да - без помощников туговато.
 
Рогнеда написал(а):
Да-на счёт прививок,я сама себе вет.врач,поэтому покупаем,прививаем сами.И в планах покупка второй лошади.хочу тяжа русского. :D

Ну для меня самой привить не проблема, но как потом справку брать? Или вы работаете ветом в СББЖ?
 
Ага,работаю,но думаю.можно договорится и с вашим участковым ветом.Вы колите,он акт пишет.Так же прививаю конюшню не на своём участке.Пишу акт и отдаю местным ветам.И всем хорошо.
 
Н969РВ написал(а):
Я то говорю о своих трех головах, что это совсем не в напряг.
Даже если одна голова, иной раз без помощников никак абсолютно :?
Вот, например, пришла машина - 2 тонны сена в тюках по 27 кг. Надо разгрузить. И не просто разгрузить, а на чердак поднять. А у меня локтевой сустав умерший и маленький ребёнок болеет. Да я и в принципе 27 кг на вилах не закину.

Самое тяжёлое - корма и навоз, ну и опилки, если они в мешках где-то затарены. Это разовые работы, 2-3-5 раз в году, но это ТЯЖЁЛЫЕ работы, слишком тяжёлые для женщины, ей просто НЕЛЬЗЯ это делать по её физиологии. А ежедневное тоже есть - я, например, каждый день просто со стоном вытаскиваю из конюшни мешок навоза, 35-40 кг. Ну так получается, что убираюсь тогда, когда все возможные помощники уже спят. А до утра оставлять в конюшне - кони задохнутся.
 
Я не вполне понимаю, зачем для одной лошади за раз покупать 2 тонны сена, но это дело хозяина.
На разовые работы можно нанять человека за оплату.
Корма навоз опилки на одну лошадь - я всю беременность до последнего сама убирала, сама за опилками ездила и навоз в мешках умудрялась продавать. И сейчас - не прошел еще месяц после кесарева - уже приступила к делам.
Сено я покупаю то в тюках, то в рулонах. Покупаю несколько раз в год. Подвинуть рулоны или перетаскать кипы, если они тяжелые (но пока не попадались больше 17 кг) - нанимаю работника или прошу друзей (предпочитаю первое). Корма даже не считаю за тяжесть - на базе грузчики в машину кладут мешок, а дома я частями в 2-3 захода эти корма в бак переношу. Мешка хватает на месяц, покупать в большем количестве сроки годности не позволяют.
Навоз - ежедневно вывожу тачку - это НЕ тяжело. Складываю в кучу. Навоз по весне продаю - 20 руб. с мешка студентам за погрузку.
В ежедневной работе не вижу ничего тяжелого, хоть и ведра приходится носить - но это два раза в день. Траву косить тяжело только тогда, когда она хреновая, в этом году обещали алкаши косить - прицеп за бутылку. Посмотрим :lol:
 
Н969РВ написал(а):
Я не вполне понимаю, зачем для одной лошади за раз покупать 2 тонны сена, но это дело хозяина.
У меня их две (лошади), и я каждый раз ОЧЕНЬ сильно ругаю себя, что опять купила им 2 тонны вместо 5-ти. Потому что кончается оно ВСЕГДА одновременно с какими-то проблемами на рынке кормов, продавцы выключают телефон (взвинчивают цены, опаздывают с доставкой, привозят г...о) именно тогда, когда у тебя осталось на 2 дня... Мечта - завозить 1-2 раза в сезон всю партию сразу - но негде хранить.

Н969РВ написал(а):
На разовые работы можно нанять человека за оплату.
Главное вовремя его найти 8)

Н969РВ написал(а):
я всю беременность до последнего сама убирала, сама за опилками ездила и навоз в мешках умудрялась продавать. И сейчас - не прошел еще месяц после кесарева - уже приступила к делам.
Боюсь, лет через 10 Вы будете рвать на себе волосы, что Вы это делали. Я тоже в своё время очень лихо всё таскала, копала, грузила, кидала (тогда ещё у чужих лошадей)- и... Всё. Своё - уже больше не могу. :( Укатали сивку, что называется.

Навоз в тачку - согласна, легче, чем в мешке, и куча удобнее, чем штабель и мешков. Но у меня - только в мешках. Вынести из конюшни, взгромоздить на тачку (санки), дотянуть до штабеля, закинуть на него... С недавних пор последние три операции стали мне недоступны.

Коневладение - вещь очень долгая, лошадь не собачка, она до 25 лет живёт, а не до 10 - а если через 10 лет силы кончатся?

ИМХО (уже высказанное) - владение лошадью на своей конюшне удобно и хорошо только при наличии доп. рук. Желательно мужских, и желательно постоянно на подхвате.
 
Pion-piolun написал(а):
Н969РВ написал(а):
Я не вполне понимаю, зачем для одной лошади за раз покупать 2 тонны сена, но это дело хозяина.
У меня их две (лошади), и я каждый раз ОЧЕНЬ сильно ругаю себя, что опять купила им 2 тонны вместо 5-ти. Потому что кончается оно ВСЕГДА одновременно с какими-то проблемами на рынке кормов, продавцы выключают телефон (взвинчивают цены, опаздывают с доставкой, привозят г...о) именно тогда, когда у тебя осталось на 2 дня... Мечта - завозить 1-2 раза в сезон всю партию сразу - но негде хранить.
Это у всех так :D Я поняла это достаточно быстро. Главное не дотягивать, когда осталось на два дня. Оптимально для меня - покупаю сено на 2 месяца вперед, складирую в 2 места (можно визуально для себя разделить). Когда заканчивается половина - докупаю до первоначального количества. И если в этот момент какая-то лажа с поставщиками, то сено на месяц вперед у меня в запасе есть. Да, за годы коневладения нужно назубок выучить координаты всех поставщиков, и периодически обзаводиться новыми.
Pion-piolun написал(а):
Н969РВ написал(а):
На разовые работы можно нанять человека за оплату.
Главное вовремя его найти 8)
Простите, вы сколько лет лошадей дома держите? Такой человек должен быть единицей постоянной :D
Pion-piolun написал(а):
Н969РВ написал(а):
я всю беременность до последнего сама убирала, сама за опилками ездила и навоз в мешках умудрялась продавать. И сейчас - не прошел еще месяц после кесарева - уже приступила к делам.
Боюсь, лет через 10 Вы будете рвать на себе волосы, что Вы это делали. Я тоже в своё время очень лихо всё таскала, копала, грузила, кидала (тогда ещё у чужих лошадей)- и... Всё. Своё - уже больше не могу. :( Укатали сивку, что называется.
Боюсь, через 10 лет я уже буду владелицей небольшого табуна, а не трех лошадей. Буду сидеть в кресле и отдавать распоряжения конюхам :lol:
ИМХО (уже высказанное) - владение лошадью на своей конюшне удобно и хорошо только при наличии доп. рук. Желательно мужских, и желательно постоянно на подхвате.
Я вам больше скажу - коневладение удобно и еще лучше при наличии денег на это самое коневладение, больших денег :mrgreen:
 
Н969РВ написал(а):
Pion-piolun написал(а):
Н969РВ написал(а):
На разовые работы можно нанять человека за оплату.
Главное вовремя его найти 8)
Простите, вы сколько лет лошадей дома держите? Такой человек должен быть единицей постоянной :D
Простите, а вы сколько лет держите? :lol:

"должен быть" - это вообще не для нашей страны.
 
Н969РВ написал(а):
Простите, вы сколько лет лошадей дома держите? Такой человек должен быть единицей постоянной
Постоянную единицу нужно постоянно материально заинтересовывать. Нанять конюха на 2 головы за 10000 в месяц я не могу себе позволить, за 4000 в месяц никто не пойдёт, а на разовую, случайную работу крайне мало кого можно подписать "на постоянной основе".
Лошади свои - 5 лет. Постоянных рабочих в нашем журналистско-шпиёнском посёлке нет, только разнообразные гастарбайтеры, меняющиеся, как перчатки. Они то есть, то пропали, то цену заломили, то не пришли по зову. Зимой они все уезжают на родину, летом они работают на стройках и им не до пустяков. Мало того - у моего мужа своя бригада их работает на строительстве, но и то накладки с рабочей силой бывают нередко. Вот мешки таскать, например, частенько самой приходится - и это уже напрягает.
Н969РВ написал(а):
Главное не дотягивать, когда осталось на два дня. Оптимально для меня - покупаю сено на 2 месяца вперед, складирую в 2 места (можно визуально для себя разделить). Когда заканчивается половина - докупаю до первоначального количества. И если в этот момент какая-то лажа с поставщиками, то сено на месяц вперед у меня в запасе есть. Да, за годы коневладения нужно назубок выучить координаты всех поставщиков, и периодически обзаводиться новыми.
Разумеется, обзвон поставщиков начинается за две-три недели до предполагаемого конца сена. Но в 1 случае из 3-х процесс поиска и (или) ожидания нормального сена затягивается как раз на эти две-три недели. А после марта-апреля вообще есть шанс остаться с носом даже при наличии пухлой телефонной книжки с поставщиками.

И это 3-4 раза в год. Покупать сено ежемесячно - выше моих сил. И по 2 тонны возят не все, неохотно, и задорого, а уж возить по тонне...

Опять же - я для поставщиков не слишком выгодный клиент, с моими объёмами. Вот если бы я "ела" не 8 тонн в год, а 200, и заказывала не по 2 тонны, а по 10 - можно было бы и повыбирать самых пунктуальных, а не просить "воткнуть" тебя "куда-нибудь" в график поставок, который у них у всех есть.

Н969РВ написал(а):
Боюсь, через 10 лет я уже буду владелицей небольшого табуна, а не трех лошадей. Буду сидеть в кресле и отдавать распоряжения конюхам :lol:
Дай Вам Бог столько земли и денег :D

У меня в итоге многие из знакомых, забиравших лошадь с постойной конюшни на дачу, вернули её на постой. Геморроя меньше. Для человека работающего, например, этот геморрой становится порой практически нестерпимым.
 
На Бога надейся, а сам не плошай :lol: Лошади уже сами по себе доход.
Есть цель - значит все будет.
А найти можно все и всех, даже в России :D
 
Хочется верить, что тема не для того, что-бы поругаться..

У меня четыре головы + другие животные.

Да сено согласна - тяжело, на разовые работы помощь нахожу.
Приходится покупать, сразу на сезон - хранить негде.

Но ежедневно, учитывая, что женщина существо слабое, но умное - ломать себя не советую.

Если мне нужно очень быстро убрать и вывезти навоз - то в тачку и тачку на улицу.
В обычном режиме - пластиковое ведро (огромное) на тачку, в него мешок. Навоз собираю большой пластиковой лопатой и сразу в мешок. Набрала - вывезла. Снять ведро с тачки - завязала мешок, наклонила тачку, придержала ведро - навоз на земле, в нужном месте

Корма на заводе - погрузили в машину, если дома снять не кому и ждать некогда - тачку к машине и потихоньку перетаскиваю мешок в тачку. На тачке довезти мешок 40 кг не проблема. С тачки аккуратно на крыльцо - и мешок дома.

Тюки сена тоже перевожу на тачке, скинуть вниз и поднять один тюк не так уж и сложно, но и тут можно тачку наклонить и тюк поднять вместе с тачкой.

Ну из рулона набираю только столько, сколько в рептух влезет или на тачку увезти, так что не сложно. Рулоны проще разбирать, когда они стоят, а не лежат на боку.

Летом вода в ванне, наливается шлангом, зимой приходится поить ведрами, но зимой они и пьют меньше, снег едят. И лучше пару раз за водой схожу... чем...

Спина одна - ее надо беречь

Pion-piolun написал(а):
Коневладение - вещь очень долгая, лошадь не собачка, она до 25 лет живёт

Надеюсь, что все же подольше проживут :D у знакомой кобыле скоро 40 лет.

Рогнеда написал(а):
Ага,работаю,но думаю.можно договорится и с вашим участковым ветом.Вы колите,он акт пишет.Так же прививаю конюшню не на своём участке.Пишу акт и отдаю местным ветам.И всем хорошо.

Да это одно и то же :)) вызов и все манипуляции все равно придется оплачивать ... Никто от своего заработка не откажется, даже если сама все сделаю и привезу акт.
 
Svetik777 написал(а):
Летом вода в ванне, наливается шлангом, зимой приходится поить ведрами, но зимой они и пьют меньше, снег едят. И лучше пару раз за водой схожу... чем...
Я деалю проще: у коня вода стоит постоянно. Набираю поильное ведро и канистру - этого зимой на сутки хватает (если сильно лень тащить - отвожу на тачке), а летом ставлю поильное ведро рядом с колодцем и отношу его домой только на ночь - получается, что летом практически воду не таскаю.
ПС Конь после работы приучен не пить, поэтому риска опоя нету.
ППС А если в жару во время работы и отшагивания будете давать по паре глотков каждые 10 минут, то лошади эта вода вообще нафиг не нужна будет.
 
Svetik777 написал(а):
Но ежедневно, учитывая, что женщина существо слабое, но умное - ломать себя не советую.
Так при ежедневном обслуживании трех-четырех лошадей, при умном подходе, ломать себя и не приходится.
Не понимаю, к чему такие сложности с навозом. Я делаю проще - ежедневно собираю в тачку пластиковыми вилами, тачку вывожу на кучу. Либо сразу из тачки набираю в мешок - на земле, в том месте, где эти мешки складируются. Долго они не задерживаются - навоз охотно покупают.
Либо потом приглашаю пару студентов - они навоз в мешки фасуют и мешки на прицеп грузят - я отвожу на заказы. С мешка по 20 р. студентам - все довольны.
Воду летом также из шланга, а зимой и мои меньше пьют, хватает двух ведер. Можно купить вот такую тачку в помощь:
x_72d8517b.jpg
 
Вот,правильно выше сказали-земля.Её катастрофически не хватает.Сейчас при при покупке участка под дом у меня бы были совсем иные приоритеты.Хочется,что б лошадь с ослом на глазах паслась,а она в конце деревне на поле,которое всё уже продали на участки.Вот отстроятся там,что делать буду((Да и дом бы я строила по другому,что б из дома сразу в конюшню попадать.а не топать через двор.У нас,в старых домах так и строили,из сеней один вход в дом,другой к корове.
 
Мрак написал(а):
Я как часный владелец коня "на дому" скажу.Кормить летом гораздо тяжелее,чем зимой.При условии,что вы косить травку будете,а не сеном кормить.
Навоз у меня хранится в кучке на огороде.Мой огород-где хочу там и храню.Никто не наезжает.Зимой куча не пахнет практически,а весной,только снег сойдет-ее уже нет-разбирают.Осенью тоже многие навоз хотят купить-чтобы весной не получилось так ,что им не хватит.
Расчищать копыта можно и самому-большая экономия.Хотя в моем случае-другого выбора нет-некому расчищать.
Летом вообще можно коня одной травой кормить-если не сильно напрягать,конечно.Мой на траве как на дрожжах прет.
Ну если нет левады-не беда(у меня есть,но несколько темпов галопа и она кончилась)-приучите коня пастись на цепи-этим убьешь 2-х зайцев и конь гуляет и травы меньше косить надо.
Еще есть вариант вместо левады(кстати очень укрепляет отношения)-возьмите коня и идите с ним в поле гулять-отпустите-пусть оторвется по полной.При условии что вы один на один с конем-если у него есть компания-они вас пошлют далеко и надолго и отправятся искать приключения.
Основное из аптеки иметь обязательно нужно.Начинают кони хворать обычно на ночь глядя,когда все аптеки уже закрыты.Хотя тут тоже есть вариант-сходите на пункт скорой помощи,попросите и вам я думаю не откажут.
Еще один момент летнего содержания-возить травку на садовой тачке очень тяжело-так что думайте сами.
всё тоже самое-лошадь пасется на цепи весну-осень когда не кусают-а летом пораньше до слепней кошу ей траву и на лошади же вожу
 
Н969РВ написал(а):
Не понимаю, к чему такие сложности с навозом.
Согласна, не у всех. Это у меня лично - дом в дачном кооперативе, никаких куч устраивать нельзя, никакой тачки на улице оставить нельзя, всё строго по мешкам и вглубь участка, подальше от соседских глаз (и носов).

Навоз у меня продаётся почти исключительно май-июнь и сентябрь-октябрь, остальное - "мёртвый сезон" в продажах, он просто складируется. И то не всё продаётся, часть судорожно рассовываем по знакомым. Притом - это навоз чистый, какашечки, отобранные руками, без всяких вил, грязные опилки собираю строго отдельно, они никому не нужны, их девай куды хошь. В этом году возила их на тачке засыпать грязищу в леваде - оторвала нах все руки, лечусь. :evil:

И с сеном-опилками у меня тоже не всё просто - складируются на чердаке конюшни, фиг закинешь. Только мужиковской силой. Спускать их, конечно, проще - просто сбрасываю :lol:

Н969РВ написал(а):
Либо потом приглашаю пару студентов
У нас только пенсионеры в округе, студентов не водится. А если и есть - не такие, которые согласятся ручки пачкать за 20 рэ. :?
Таджики-то меньше, чем за 1000 руб. в день на разовую работу не идут.
Москва, ёптить...

Кстати, летний водопой у меня как раз довольно ненапряжный (хотя, конечно, не сравнить с зимним, когда они даже вечером отказываются пить, нализавшись снега). В пастухе стоит 60-литровая бадья, воду туда завожу в обед 5-литровыми канистрами из-под покупной воды - по 13-17 шт. в тачке. Ну и утром-вечером в конюшне пьют вволю.

Svetik777 написал(а):
Хочется верить, что тема не для того, что-бы поругаться..
Да что вы! Никто и не ругается - все делятся мнениями, как оно МОЖЕТ быть в частном доме. Потому что этот "частный дом" может быть где угодно, и условия тоже очень сильно варьируются. Мои, например, меня жестко ограничивают и усложняют жизнь. Настолько, что я страстно желаю из этого "частного дома" свалить в другой - подальше от урбанизации.
 
Эх, как бы я хотела их пасти... Но только оставь их на минутку - сразу набегают желающие пообщаться.. пофотографироваться, покататься.. Поэтому все лето кошу им траву, ну и гулять выходим, щиплют травку.

Хочу придумать, какой-нибудь подъемный механизм, типа лебедки, что-бы тюки сена можно было поднимать на чердак. Закидывать их самой снизу вверх - задача не выполнимая, а вот если бы крутить ручку и они туда сами поднимались :D
 
хм. у меня на данный момент 13 голов.земли 22 сотки ( вместе с домом) . На участке конюшня, большая левада 24 на 36 ( она же плац) и маленькая 10 на 15. лошади гуляют табуном поэтому хватает времени погулять.
Навоз, опилки , часть сена храним за участком.(сено приходиться закупать пару раз в месяц, не реже. но так как на машине в основном возят по 4 рулона, получается , что покупаю раз в неделю. Есть НЗ на чердаке, его забиваем тюками с сенокоса, там примерно на 3 месяца убирается, запас на случай перебоев с поставками)

справляемся вдвоем с еще одной девушкой.

проблем особых нет. Навоз на тачке на кучу за конюшней, туда возим все, и навоз и опилки. Навоз отдаем бесплатно всем желающим. Поэтому никто не против навозной кучи.

Корма. Не знаю как у вас, но у нас принято, что поставщик сам разгружает ( осенью 10 тонн овса брала, привезли в мешках, ребята сами перетаскали весь овес в хранилище и высыпали там из мешков) Сено беру в основном в рулонах, выгружают куда пальцем ткну. (ну да. у меня везде удобные подъезды для машин) Когда брала в тюках мне тоже сразу на чердак его закидывали ( само собой сделано так, что машина может подъехать вплотную к чердаку.)
По поводу тяжелых разовых работ ( дренаж там где прокапать или еще что) нанимаем гастарбайтеров.

Вода шлангом из дома. И зимой и летом. Зимой просто шланг приходиться убирать с улицы .На конюшне стоят бочки. Зимой их на день хватает. Ну а летом вообще проблем нет. А да. Лошади приучены пить из бочек. Открываешь дверь денника, лошадка идет к бочке в проходе, пьет сколько ей надо, и заходит обратно. Потому что да, ведрами 13 голов напоить тяжело. В левадах баки для воды. Тоже из шланга наполняем.

Траву не косим, не пасем. Траву мы покупаем))))Выходит гораздо дешевле, чем нанимать человека косить.
 
Сверху