Кусается, что делать?

Вы так далеки от реальности.Если кто-то из вас,ради любопытства,захочет посетить какую нибудь деревеньку и посмотреть как у большинства людей живут животные,то вы будете в шоке. Я видела столько плачевных лошадей ,которые в прямом смысле умирают от голода,у которых на спине нет шерсти,кожи,а только мясо и их седлают седлами в которых торчат болты и день в день пасут на них скотину. А вы тут рассуждаете можно или нельзя водить жеребенка на корде. Если это только единственный вариант что бы он гулял. По вашем рассуждениям я должна его поставить в деннике и до полутора лет не выпускать?Так получается? Если кто-то хочет сказать,так продай его и не мучай,то поверьте мне ,то что он попал именно ко мне ,а не к одному из таких хозяев,то это судьба ему улыбнулась! В нашей местности люди не относятся к лошадям,как к любимым животным. Они вообще не понимают зачем она нужна,если она не работает и не приносит доход.
 
Вы так далеки от реальности.Если кто-то из вас,ради любопытства,захочет посетить какую нибудь деревеньку
В деревнях лошади пасутся на длинной цепи, если опсно без привязи на поле выпускать. У вас совсем нет места, где ему гулять или что?
 
Вот что я пытаюсь до вас довести . У нас рядом есть земля примерно гектар,вот там мы и гуляем,но оставить там его нельзя, даже если привязывать. Лес рядом. Выше писала, лошадей крадут сильно. У нас граница с Украиной меньше 40 км.
У нас лошади не пасутся на цепях. У каждого дома стоят. Страшно со двора вывести. Недавно 3 американских рысака украли.
 
Зачем же вы приобрели жеребенка, зная, что нет условий ему для выгула? Купили бы взрослую лошадь. Хотя бы двухлетку.
 
Вот и приходиться выходить из положения только так,а не потому что я не хочу что бы он постоянно гулял.
 
Фантастические умозаключения... Ну если сосед алкоголик заморил пять лошадей и уродует шестую, то конечно... учить жеребёнка испанскому шагу и гонять на корде - это становится нормальным o_O А мы, дураки, рассуждаем.

К слову, я живу среди таких деревенек. И вижу я совершенно другую картину. Есть нормальные хозяева, а есть уроды. У нормальных хозяев и "скотина" в порядке. Даже если они относятся к лошади исключительно как к с/х животному. И всё необходимое для лошади обеспечено. Особенно если она работает и приносит доход. И жеребят грамотно выращивают. И как кормить -выгуливать понимают.
Зачем равняться на уродов и потом гордиться, что лучше них и не так изуродовал животное... мне не понять.

И по мне так в некоторых случаях и впрямь лучше сразу на мясо, чем годами мучить большое животное. Жить без выгула и иногда "прыгать на двух кордах" и ходить испанским шагом по мне для жеребёнка не допустимо. Но это уже не моё дело
 
Зайдите пожалуйста ко мне и посмотрите тему которую я создавала. Там написано все как получилось.
 
Фантастические умозаключения... Ну если сосед алкоголик заморил пять лошадей и уродует шестую, то конечно... учить жеребёнка испанскому шагу и гонять на корде - это становится нормальным o_O А мы, дураки, рассуждаем.

К слову, я живу среди таких деревенек. И вижу я совершенно другую картину. Есть нормальные хозяева, а есть уроды. У нормальных хозяев и "скотина" в порядке. Даже если они относятся к лошади исключительно как к с/х животному. И всё необходимое для лошади обеспечено. Особенно если она работает и приносит доход. И жеребят грамотно выращивают. И как кормить -выгуливать понимают.
Зачем равняться на уродов и потом гордиться, что лучше них и не так изуродовал животное... мне не понять.

И по мне так в некоторых случаях и впрямь лучше сразу на мясо, чем годами мучить большое животное. Жить без выгула и иногда "прыгать на двух кордах" и ходить испанским шагом по мне для жеребёнка не допустимо. Но это уже не моё дело[/Q

К какому ужасному выводу вы пришли! Если бы я могла показать как мы гуляем ,как он содержится,то вы перестали бы так плохо обо мне думать.
 
С Ваших слов получается, что жеребёнок содержится в совершенно не подходящих для его возраста условиях. Буду только рада, если это не так.
 
А какой-нибудь конефермы с нормальными условиями для жеребят нет хотя бы в 200-300 км?
Имело бы смысл устроить его туда - и детство в табуне будет, и присмотр персонала, и ветеринар, который в лошадях разбирается, будет наведываться.
А забрать года в 2.
Будете к нему ездить раз в месяц или раз в 2 месяца, смотреть, как он там и вообще, чтобы не забывал Вас. А платить за постой - по безналу. Очень удобно - все квитанции об оплате у Вас на руках.
 
Я не думаю, что Вы желаете ему зла, что совершенно не исключает нанесения ему вреда по незнанию. Благими намерениями, как известно....

Ещё раз повторю свой совет. Изучите, что ему можно и в каком возрасте (а что нельзя). Постарайтесь организовать условия как можно более близкие к необходимым. Это будет гораздо полезнее для лошади, чем испанский шаг
 
А какой-нибудь конефермы с нормальными условиями для жеребят нет хотя бы в 200-300 км?
Имело бы смысл устроить его туда - и детство в табуне будет, и присмотр персонала, и ветеринар, который в лошадях разбирается, будет наведываться.
А забрать года в 2.
Будете к нему ездить раз в месяц или раз в 2 месяца, смотреть, как он там и вообще, чтобы не забывал Вас. А платить за постой - по безналу. Очень удобно - все квитанции об оплате у Вас на руках.

Прочтите мою тему где заголовок удалить,там написано какая у меня ситуация.
 
Я думала насчет того,что нужно сделать леваду. Возле нас рядом есть заброшенный участок,я хочу поговорить с хозяевами ,если разрешат сделать там леваду,то постараюсь это организовать . Но денег нет на это. Буду собирать и дай бог все получится как я задумала.
 
Сейчас почитаю.
Но мы несколько лет назад ставили на конеферму взрослого коня за очень небольшие деньги.
 
Вы, барышни, как будто не слышите. Ну зачем жеребенку испанский шаг например и всякие приблуды? я совершенно согласна и с Ольгой Н, и с Летучей, которая пишет про то, как с жеребятами занимаются в крупных хозяйствах. Они не будут страдать фигней типа испанского шага, НХ, и прочих развлечений за невозможностью на лошади ездить.
Мне кажется, не правильно НХ ставить на один уровень с испанским шагом. Во первых, существует НХ для жеребят, которое не подразумевает никакой работы, корды, сложных элементов . НХ - это метод воздействия на лошадь для получения нужных результатов. Для жеребенка это элементарные команды по направлению и скорости, уважение личного пространства человека, чистка, копыта, мытье, десенсизация и другие мелочи жизни. Как для малыша чистка зубов, помыть ручки, убрать игрушки.
 
После прочтения темы и еще нескольких подобных сложилось мнение, что не нужно лезть к лошади в момент ее взросления и становления характера, хотя бы лет до 2х. Оповаживание, расчистку и проч необходимые мероприятия не считаются. Табун - вот что нужно! Никаких поигрулек и НХ в этом возрасте. И как правильно уже здесь писали - у лошади должно быть детство. А если нет времени терпеть пока подрастет лошаденок, то берите на это время лошадь в аренду что-ли или покупайте уже 3х летнюю зверушку.
Редкостно не правильное мнение. Чем раньше Вы начнете работать с жеребенком, тем лучше. Оптимально - с рождения.
Естественно, работа с жеребенком сильно отличается от работы со взрослой лошадью. Но ее наличие помогает решить кучу проблем в работе уже со взрослым животным.
Но если человек не умеет работать с жеребятами, то да, лучше в табун. Дабы не испортить лошадь.
Так же крайне сомнительным является заявление, что из табуна приходит воспитанная, послушная и готовая к сотрудничеству с человеком лошадь. Вы вообще лошадей только-только из табуна видели когда-нибудь? Увы, но работать со взрослой лошадью, не знающей, что такое человек и как себя с ним вести, шугающейся всего и всех, имеющей уже сложившиеся темперамент, характер и поведенческие реакции, гораздо сложнее, чем с той, которая с детства жила рядом с ГРАМОТНЫМИ людьми.
 
Последнее редактирование:
Нет, говорили о том, что из табуна приходит не воспитанная, а социализированная лошадь, которая знает, что она - не "пуп Земли", что есть более главные и подчинённые.
Когда уже есть свой жеребёнок, то трудно решиться отдать его куда-то: а вдруг с ним что-то случится? А если смотреть уже 2-хлеток, то другое дело (ИМХО).
Но у автора темы другая ситуация, вот у меня очередное бредовое (креативное) предложение (если нет возможности пристроить на конеферму): чтобы жеребёнок двигался понемножку, в меру сил, рысью по прямой, может, одалживать у кого-то из вменяемых соседей лошадь и привязывать жеребёнка к телеге, чтобы бежал сзади?
Конечно, за своей мамой он бежит охотно, а чужой лошади может бояться...
Но как-то выходить из положения надо. Если это возможно, то узнать, с каких нагрузок начинать, типа 20 минут шагом, 5 минут рысью, 15 минут шагом?
Мне один человек рассказывал, что его семья в деревне держит пару лошадей и их используют для перевозки грузов - может, даже съездить вместо соседа на его лошади за грузом? Если он за это берёт плату с тех, кому перевозит груз, деньги отдать ему, ради тренировки жеребёнка?
 
говорили о том, что из табуна приходит не воспитанная, а социализированная лошадь, которая знает, что она - не "пуп Земли", что есть более главные и подчинённые.
А она и приходит социализированная. По отношению к сородичам. И совсем не факт, что по отношению к человеку она тоже будет няшкой. Это уж как повезет. У меня вон свиньи друг с другом прекрасно уживаются и друг друга не боятся, а я к ним даже подойти не могу.
Просто, учитывая направление использования лошадей, их старались отбирать по добронравности. Где такого отбора не было, и животные куда как сволочнее.
 
В табуне иерархия устанавливается между конкретными животными. Если лошадь потом запихнуть в другой табун, она начнёт всё сначала. И всех будет проверять: "а не пуп ли она земли? может тут как раз таки ей удастся стать пупом"
 
Сверху