Кусается, что делать?

"Социализированная" - не значит "добронравная". Просто она знает, что и ей может "прилететь" и придётся не быть главной.
И, конечно, будет проверять людей. Всю жизнь будет проверять. Но и будет смиряться с необходимостью уступить.
 
А без проведения двух лет в табуне лошадь не может быть социализирована? И разве не добронравности и лояльности лошади к человеку добиваются люди, независимо от того, какой метод ее воспитания они практикуют? И ни это они понимают в первую очередь, когда говорят, что лошадь социализирована? Или целенаправлено убивающий двуногих, но вполне сносно уживающийся с другими лошадьми монстр тоже социализирован? Или боящаяся любого шороха и движения человека лошадь, но не боящаяся, сородичей, она тоже "социализирована"? А толку от такой социализации?
Тут, наверное, надо определиться с тем, что понимать под "отправкой в табун". Ибо, если под этим понимать практику отправки кобыл на выжеребку куда-нибудь на остров, наподобие Коневца (угу, отсюда и название), или во чисты поля, да на подножий корм, а потом отлавливать через год выживший молодняк для сверх быстрой обтяжки, заездки, испытаний, и опять на год, туда же, до выставления на продажу либо отправки в ремонт, то это одно. И нафиг ее, такую социализацию. Зачем это делается теми, кем делается, в принципе понятно: экономия и некая реализация, так сказать, "естественного отбора".
Но лошади, пришедшие из такого табуна, несмотря на свою социализацию среди сородичей, совершенно не "социализированы" по отношению к человеку: доминантных "альф" приходится ломать, "омег" же - приводить в чувство и отучать лезть на стены и падать в обморок от любого незнакомого им запаха, звука, и, не приведи бог, резкого движения.
Если же под "табуном" понимать на самом деле полутабунное содержание, когда лошади по возможности весь световой день гуляют небольшими тщательно подобранными человеком табунчиками в просторных левадах, а спят, едят, получают уход и ветобслуживание, учатся взаимодействовать с человеком в конюшне, то какой, простите, это табун?
И вот в последних условиях, как раз, лошадь получает все необходимые навыки взаимодействия как с сородичами, так и с людьми, если последние, конечно, не самоустранились от воспитания молодняка и умеют его воспитывать.
Природой не случайно устроено так, что периоды, наиболее благоприятные для обучения: бескритичное воспринимание и принимание всего нового (раз делается, значит, так надо), улучшенная память, повышенная психическая и эмоциональная пластичность, легкое формирование условных рефлексов, и т.п. заложены именно в детстве, как у людей, так и у животных. И если это время упустить, пустив все на самотек, то упускаются и многие возможности влияния на развитие (же)ребенка.

На счет проверки людей. Одних из самых воспитанных пони, пони, которые ходили за хозяйкой как собачки, без корды и чумбуров, которые позволяли человеку делать с собой все, что угодно, и даже в мыслях не смели укусить или ударить человека, которые слушались хозяйку беспрекословно и в то же время были абсолютно довольны вполне, кстати, полноценной жизнью, я видел на одной прокатной домашней конюшенке. Их хозяйка, если бы узнала, что я считаю ее методы воспитания лошадей очень высокопрофессиональными, сильно удивилась бы. Ведь она воспитывает и пони, и лошадей чисто интуитивно.
И только у нее я видел уже "полноразмерного" мерина, позвавшего меня на помощь своему другу - жеребцу, и этого самого жеребца, спокойно ждавшего помощи в ситуации, в которой моя кобыль, например, обязательно проявив самодеятельность, в лучшем случае, сильно покалечилась бы. А получившего помощь, ПОБЛАГОДАРИВШЕГО за нее, и продолжившего пастись дальше. (При всем моем желании не очеловечивать лошадей).
 
Последнее редактирование:
Я не сторонница крайностей. Конечно же, имела в виду полу-табунное содержание, где и побегать-порезвиться можно, и ногами помахать на таких же жеребят, и переночевать под крышей, и питаться нормально.
 
Интересно, почему щенков с младых когтей воспитывать необходимо, а лошадей вдруг - нет? Я вот крайне не довольна лошадьми из "тщательно подобранной группы", есть такая на примете. И даже не придраться, а по факту...Нет уж. Лучше в 8 месяцев отъём и полностью лояльная ко всему лошадь, чем вот эти полудурочные двухлетки, которые "оповожены" и тп.

Даже не знаю, есть ли смысл советовать ТС отправить жеребёнка "в табун". И что она получит потом, если она с десятимесячным справиться уже не может...
 
Интересно, почему щенков с младых когтей воспитывать необходимо, а лошадей вдруг - нет? Я вот крайне не довольна лошадьми из "тщательно подобранной группы", есть такая на примете. И даже не придраться, а по факту...Нет уж. Лучше в 8 месяцев отъём и полностью лояльная ко всему лошадь, чем вот эти полудурочные двухлетки, которые "оповожены" и тп.

Даже не знаю, есть ли смысл советовать ТС отправить жеребёнка "в табун". И что она получит потом, если она с десятимесячным справиться уже не может...

с десятимесячным справиться уже не может...
Та с чего же это вы такой вывод сделали?Вы вообще читаете что я пишу или лично придумываете!? Лошадь только кусается,в остальном проблем НЕТ!
 
При чем тут для кого форум? Девушка, вроде, сказала, что умеет работать с лошадьми. И жеребячьи кусачки, когда жеребенок исследует мир и выясняет границы дозволенного, действительно особенной трудности не представляют. Где щетку подставил, чтоб треснулся об нее как следует, где локоть, где наехал с настроем "из годовалых жеребят котлеты вкусные получаются"... и так постоянно, а не "сегодня у меня хорошее настроение/мне лень, пусть покусается, завтра буду воспитывать" и кусачки сходят на нет.
Это если взрослая лошадь жрет профессионально, вырывая куски мяса, то да, проблема.
 
Теперь понятно.
"Умеет работать с лошадьми" - ну, возьмём аналогию с домашним хозяйством: если я никогда не готовила какое-то блюдо, которые умеют готовить некоторые другие (именно некоторые, далеко не все), то могу ли я считаться хорошей хозяйкой?
Сколько было писаний на этом форуме, что и мастера спорта не все умеют работать именно с жеребятами. Можно ли сказать, что, если так, то "они не умеют работать с лошадьми"?
 
Если уж проводить аналогию с кулинарией... если я никогда не готовила омлет (кстати, тоже до хрена разных рецептов), а всегда только яичницу-глазунью, означает ли это, что я не смогу разболтать яйца в молоке?
Я не буду говорить за ТС, но я бы просто не взяла жеребенка, если бы не умела работать с молодняком. Вариант "жалко у пчелки" не ко мне. Всех не спасешь.

А если проводить аналогию с собаками, то вот на первом своем псе я тоже так напоролась, не догадавшись, что надо вломить по зубам за рычание над миской, пока маленький. В итоге пришлось отдать в деревню. У последующих жестко пресекалась даже попытка качнуть права, без оглядки на возраст. Выросли беспроблемные собаки.
И да, когда моя кобыла фактически в первый же день на меня со свечи с оскаленными зубами кинулась, то огребла лопатой. И пофиг мне, что ей только год был. Если бы потребовалось, могла бы и убить. В конце концов, лошадь я и другую могу купить, а жизнь мне никто не вернет.
 
Татьяна91
По теме кусания, попробуйте когда ведете на чумбуре, свободной рукой раскручивать другой конец чумбура как пропеллер. Конь справа, чумбур крутите слева. Видите что он целится куснуть, крутите сильнее, чтобы он звук издавал, не понял - ближе к морде, повернул голову укусить - прилетело по башке. Лёгкий шлепок, не сильно.

У меня взрослый жеребец, спокойный, адекватный, но каждый год весной у него обострение кусачек. Ещё может щипаться от скуки, когда все вокруг тихо-спокойно-монотонно.
Вообще, кусание это очень опасно. Сегодня он за плечо прикусил, а завтра промахнулся и за ухо уже... Будьте на чеку.
 
Татьяна91
По теме кусания, попробуйте когда ведете на чумбуре, свободной рукой раскручивать другой конец чумбура как пропеллер. Конь справа, чумбур крутите слева. Видите что он целится куснуть, крутите сильнее, чтобы он звук издавал, не понял - ближе к морде, повернул голову укусить - прилетело по башке. Лёгкий шлепок, не сильно.

У меня взрослый жеребец, спокойный, адекватный, но каждый год весной у него обострение кусачек. Ещё может щипаться от скуки, когда все вокруг тихо-спокойно-монотонно.
Вообще, кусание это очень опасно. Сегодня он за плечо прикусил, а завтра промахнулся и за ухо уже... Будьте на чеку.

Спасибо за совет. И особенно спасибо что по теме.))
 
Детство - это период человеческого развития, когда он учится понимать окружающий мир, тренирует необходимые навыки, усваивает культуру своего общества
И почему бы жеребенку не усвоить заодно культуру общества человека в этом возрасте... :rolleyes:

Задом их никто не лупасит..ну так, как я себе это представляю.
Да нуууу... Было б за что :) У меня Белка родилась в конюшне со стойловым содержанием. Ее, естественно, никто не привязывал, она гуляла по проходу. А там - представьте: такой стандартный коровник, бетонный пол в проходе и 40 лошадиных поп по обе стороны прохода. Вот очень ей нравилось бежать по проходу и отвешивать с двух ног по этим попам :) Влево-вправо. В итоге одна из кобыл ее подловила и лупанула с двух ног так, что Белка пролетела половину коровника на боку :)) Зато как отрезало :) Было ей месяца три.

В любом случае чужие мозги не приставишь, поэтому если кто легких путей не ищет, то велкам, работайте с жеребенком. Отмечу, что не имею в виду таких простых вещей как хождение в поводу до выгула и обратно, давание ножек и прочие необходимые навыки.

Со своей старшей возилась с рождения. Занимались не только простыми вещами, но и "всякими глупостями" (некоторые из которых были действительно глупыми, впрочем :)). И надо сказать, что как раз до двух лет она училась очень быстро, впитывала все как губка, и ей очень нравилось. В табуне бросала друзей-подружек и приходила заниматься. А вот с младшей до двух лет занимались очень базово, именно что "только самое необходимое" и не особо часто. В итоге старшая гораздо больше ориентирована на человека, чем младшая. Конечно, тут и психотип играет роль, но, кмк, и то, что заложено в самом детстве.
 
ТС тут слегка неуравновешенно наезжает, что - де не думайте что я с переулочка, я всё умею он тока кусается и тп. Я уже не говорю о перлах про ИШ в сборе в полгодика. Так что, по аналогии с готовкой это выглядит так: как готовить итальянские спагетти? Нет я их не посолила, я знаю сама когда солить, я повар со стажем! Да плевать мне что надо солить в начале, я кусочек мрамора положила. Я знаю куда и когда его ложить, что значит это не для спагетти рецепт, я повар со стажем! Так как готовить?

И на совет "попробуйте всё же их посолить сначала" - спасибо.

Ну почему не признаться то что чайник вместо того чтобы людей посылать и говорить что спец.
 
Последнее редактирование:
ТС тут слегка неуравновешенно наезжает, что - де не думайте что я с переулочка, я всё умею он тока кусается и тп. Я уже не говорю о перлах про ИШ в сборе в полгодика. Так что, по аналогии с головкой это выглядит так: как готовить итальянские спагетти? Нет я их не посолила, я знаю сама когда солить, я повар со стажем! Да плевать мне что надо солить в начале, я кусочек мрамора положила. Я знаю куда и когда его ложить, что значит это не для спагетти рецепт, я повар со стажем! Так как готовить?

И на совет "попробуйте всё же их посолить сначала" - спасибо.

Ну почему не признаться то что чайник вместо того чтобы людей посылать и говорить что спец.[/

Я не в коем случае на вас не "наезжаю". С жеребятами никогда опыты у меня не было. Жеребенок попал ко мне лишь по по случайности. Если я спрашиваю у вас совета,это не значит что я не умею обращаться с лошадьми,а лишь,то что я считаю что у вас опыта больше и обязательно кто-то из вас с такой ситуацией сталкивался.Если я вас как-то обидела ,то приношу глубочайшие извинения. Я создавала тему ,не для того что бы с кем-то ругаться,а для того что бы узнать как люди с этим боролись.
 
Понимаете в чём дело... Ваш опыт как бы так сказать... В общем, нельзя ИШ в полгода. Даже "сам" нельзя. И дело не в "нет опыта с жеребятами"... Посолите спагетти, не нужно обижаться на этот совет. Вам придётся достать соль и правильно и вовремя посолить. Если вы конечно хотите правильно их таки приготовить...

А если есть опыт, то почему отучить от кусак не смогли? Со всеми лошадьми это одинаково применяется, удивительно что не знаете. Просто скидка на то что он мелкий и всё.
 
У меня жеребчик 10 месяцев. По психотипу- трусло и паникер... С рождения очень не нравились ему люди- боялся, а если подходишь с претензией на манипуляции, глаза стеклянеют и паническая атака. Кобыла же, наоборот очень контактная. Меня безумно расстраивало такое поведение жеребенка, а делать нечего- он уже есть и надо учиться жить. Время шло, жеребенок видел человека ежедневно и мне казалось, что глядя на мать он перестанет шугаться. Но нет. Начали работать с ним на любопытство в леваде. Долго и муторно. Помогло. Пришло время расчищать, уже я в панике, ибо как это сделать, непонятно. Конечно, мы пытались приучить давать ножки и похлопывали по копыткам, но на протяжении трех месяцев это было в страхе, переходящем в панику. А вкусняхи нам даром ненадо, так что и подкупить нечем особо, кроме почесух. Расчищали мать прям в деннике- мелкий сначала прятался, затем любопытсво брало верх и он вылезал смотреть и нюхать. Первая его расчистка была в деннике с мамой. И всё прошло очень неплохо, а почему не знаю даже. Теперь, как взрослый расчищается- без претензий.
Кусаться мы начали месяцев в шесть, когда перестали бояться своих людей. Попробовал- получил. Пару раз- всё. Вот сейчас, спустя полнода опять решил пробовать, причем настойчивее и сразу убирая башку повыше. Некритично, пока, вроде. Зато в леваде... домогается старого мерина- жрет за жепу без остановки, абсолютно не уважая. Мерин терпит, но и его терпимость имеет границы- наказывает но как- то слабо, тк я вижу огромную радость мелкого от реакции мерина. К слову, мать уважает- совсем не лезет к ней с игрушками.
Мелкий оповожен, ходит уважительно с человеком, далеко уходит от коней- без проблем. Знакомится с качалкой. Больше ничего не делает. Самое плохое- нет жеребят и ему откровенно скучно.
Мой вывод по жеребятам- надо рождаться в заводах, где большие перегоны и много сверстников. Либо мне надо было рождать двоих у себя, чтобы была компания для игр и физ развития. Жалею, что не могу ему дать должного(((.
 
Понимаете в чём дело... Ваш опыт как бы так сказать... В общем, нельзя ИШ в полгода. Даже "сам" нельзя. И дело не в "нет опыта с жеребятами"... Посолите спагетти, не нужно обижаться на этот совет. Вам придётся достать соль и правильно и вовремя посолить. Если вы конечно хотите правильно их таки приготовить...

А если есть опыт, то почему отучить от кусак не смогли? Со всеми лошадьми это одинаково применяется, удивительно что не знаете. Просто скидка на то что он мелкий и всё.
Далеко не все лошади одинаковые. И к каждой свой подход. Про корду тоже отдельный разговор. Рысистых лошадей ставят на корду 8-10 месяцев,а в 1,3 года заезжают в качалку что бы успеть подготовить к бегам.И это не мои выдумки ,а почти вековые устои Хреновского конного завода.
 
Рысистых лошадей никто на корду не ставит. В год приучают к хождению на вожжах, затем заезжаютв качалку по прямой, без кругов с малым радиусом.
 
Да, первый жеребчик уехал на ипподром в 1.4, а через месяц уже был заезжен в ксчалку.
Этого 10 месячного мне уже сказали ставить на вожжи, а в 1.2 постараться заездить в ксчалку.
На корду, рысака, конечно не поставлю. Нельзя.
 
Сверху