Кусается, что делать?

Есть большая разница между тем как ставят на корду на заводах или как частники работают 1,5 по часу на корде каждый день. И на заводах цель несколько другая, им молодняк нужно показать, что бы продать. А держать молодняк до 5-6 лет не выгодно. Так что там это экономически оправданно. На племфермах тоже в два года молодняк заезжали (правда никто там их особо не дрючил), а если бы себе брала молодую, раньше четырех бы не садилась. Да и не видела я мастеров спорта, которые бы с жеребятами не умели бы работать.
 
Да и не видела я мастеров спорта, которые бы с жеребятами не умели бы работать.
Я видела. Точнее я видела его в составе Сборной УССР по троеборью, а про неумение работать с молодняком со слов приятельницы. По ее словам он поставил трехлетку в шпринте метровые клавиши да еще зачем-то засунул сверху человека (вот чего сам не сел?). Ну, и запутался жеребчик в тех клавишах. Как конь с пацаном не убились, для меня загадка.
 
Последнее редактирование:
Ну исключения всегда бывают!! Мне кажется здесь человек в принципе имел странный подход работы с лошадьми, и не только с молодыми. Никто в здравом уме в шпринте верхо не посадит прыгать, не зависимо от возраста лошади, особенно, если конструкция стационарная.
 
1.4 - уже на ипподром? О_о зачем так рано? Если лошади на ипподроме не могут стартовать раньше, чем когда им календарно исполнится 2 года?
 
1.4 - уже на ипподром? О_о зачем так рано? Если лошади на ипподроме не могут стартовать раньше, чем когда им календарно исполнится 2 года?
Затем что заездить и подготовить к нагрузкам, это занимает минимум полгода. У нас молодняк приходил полуторниками по осени, а стартовали они на следующий сезон.
 
Молодняк заезжается и проходит первичный тренинг в заводе, а не на ипподроме. На ипподром лошадь должна приезжать в возрасте 2 лет уже готовая к испытаниям. Ипподром - это место для испытаний лошадей, а не заездки и подготовки молодняка. И уж тем более условия содержания лошадей на ипполдроме не очень отвечают потребностям годовичка, которому ещё нужен выпас и выгул.
 
Ну в идеале да, на ипподром должен приходить только стартовать. А в реале завод отгружает пару машин черт знает чего, что в лучшем случае в недоуздке приезжает, а может и так голяком.
 
Кто из отписавшихся в этой теме, растил жеребёнка ИЗОЛИРОВАННО от других лошадей? Что получилось?
 
Кто из отписавшихся в этой теме, растил жеребёнка ИЗОЛИРОВАННО от других лошадей? Что получилось?
Ну я. Получилась лошадь "ты считаешь, что тут можно пройти? Ну, хорошо, иду, только подумаю, как лучше это сделать".
Да и все тут растят жеребят изолированно. На табуны тупо нет земли.
 
Я не про табуны, а изолированно от других лошадей на десятки, сотни километров.
 
А такие места в природе существуют? Чтоб еще и с интернетом? Что-то мне кажется, это возможно только где-то на таежной заимке а-ля Лыковы. А там волки. Так что без разницы, что в деревне на личном подворье стоять будет, что на заимке в загородке рядом с домом.
 
Пример : в деревне лошадей нет, Вы купили себе лошадку и хотите её вырастить под себя :)
 
Ну и какая разница, есть ли тут пони за три дома от меня или нет, если она точно так же живет при доме и с другими лошадьми не общается?
 
О корде: мы своего коника привезли с конефермы не заезженного и заезжали на ипподроме, в 2 года и 2 месяца. Сначала приучали ходить с человеком, пастись (повезло, что в том году была дождливая весна, а беговые дорожки на ипподроме не один год не расчищались, не поправлялись - по бровкам было столько травы! Чистой, не пыльной). На вожжах водили буквально 1 раз, обошли ипподромный круг. С кругом коник был хорошо знаком благодаря прогулкам и пастьбе.
Заездили под руководством опытного человека и с помощью ипподромовских молодых парней за 3 дня. Так вот, перед тем, как запрягать в качалку, гоняли на корде до пота, так, чтобы не осталось сил на сопротивление.
Работу на корде конь совершенно не знал - это была временная необходимость.
Заезжали в пространстве между конюшнями, с поворотами... Чтоб не было попыток умчаться в даль.
При этом у коня не появилось ни страха, ни отвращения к работе в качалке.
Видела, как других заезжают на кругу - они боялись, это было для них незнакомое место, не связанное с чем-то приятным типа пастьбы.
 
Последнее редактирование:
Пример : в деревне лошадей нет, Вы купили себе лошадку и хотите её вырастить под себя :)
Если это в защиту ТС сказано, то вопрос: на фига покупать одинокого жеребенка к себе во двор (в кач-ве собачки)? Имея опыт 20 лет, имея интернет с информацией по лошадям (что есть животное лошадь, как растить, ухаживать, лечить, кормить...)?
 
По мне лучше видеть свою лошадь в любое время суток, кормить, убирать, чистить, лечить и работать (единоличное пользование), чем приезжать изредка (владелец только по документам) или всю жизнь разрываться между домом, работой и лошадью.
Не суди, да не судим будешь :)
 
(владелец только по документам) или всю жизнь разрываться между домом, работой и лошадью.
Не суди, да не судим будешь :)
Вот как бы да. Вы бы тоже этого утверждения придерживались.

Если у вас не с кем/негде жеребёнка выгуливать, зачем покупать жеребёнка? Купите взрослую лошадь. А гордость, что вы с ним 24 часа, ну это ваше ЧСВ радуется, а жеребёнку от того не лучше. Извините.
 
У нас с этим всё в порядке :)
хоть зимой , хоть летом
Так что, сами... начинайте придерживаться :)
 
Последнее редактирование:
Сверху