Ленивая лошадь. Как бороться?

Или просто выдрать хлыстом так, как никогда не делали. Что будет с поведением тогда? Не один-два раза сильно ударить, а именно тупо выдрать, скажем круг по манежу с получением по жопе на каждый темп.
весна не за горами,
если лошадь здорова (по анализам крови),то может у неё темперамент такой вялый и ЧВ все устраивало при покупке данной лошади,а если уж скакать охота ,то надо было раньше смотреть.
П.с у меня обратная проблема-скачет так что хрен остановишь-энергия через край,работаем дважды в день и выгул "до упора",а энергия все равно через край так и плещет,ну не переводить же мне его на мега-строгое железо!?
 
П.с у меня обратная проблема-скачет так что хрен остановишь-энергия через край,работаем дважды в день и выгул "до упора",а энергия все равно через край так и плещет,ну не переводить же мне его на мега-строгое железо!?

Если иначе не справится - почему нет-то? Это ведь тоже непослушание, и количество энергии тут вторично. Лошадь не должна запоминать, что можно команды всадника игнорировать. Ей же не объяснишь, что вот в этой ситуации можно игнорировать, а вон в той - нельзя.

Я, например, в поля на мягкой кожаной хаке езжу, и там есть заметная свобода, которой нет на трензеле. Но мне простительно, при необходимости у меня дури и так хватит. Но скажем дочка ездит на этой же лошади только или на тонком трензеле, или вообще думаем олимпийку или пелям. Ибо нефиг баловать. А попробует их не слушаться, так мундштук никто не отменял. Исключительно отрезвляюще действует, опять-таки проверено. :)
 
Лучше выезжать лошадь нормально. Чем на мундштуке скакатьв полях, да ещё и ребенка сверху сажать...
Не весна, а прям веснища.
 
Не весна, а прям веснища.
ага весна идёт весне дорогу))).А по теме-лошадь просто поняла что можно не работать,а уж задача всадника-обьяснить свои требования и донести их до лошадиного мозга,возможно просто заинтересовать работой,так как есть кони,которые не терпят однообразия"в манеж по кругу".
 

Вложения

  • virashivanie-zelenogo-luka.jpg
    virashivanie-zelenogo-luka.jpg
    113,4 KB · Просмотры: 625
ага весна идёт весне дорогу))).А по теме-лошадь просто поняла что можно не работать,а уж задача всадника-обьяснить свои требования и донести их до лошадиного мозга,возможно просто заинтересовать работой,так как есть кони,которые не терпят однообразия"в манеж по кругу".
это по вашему лошадь поняла, что можно не работать? в 2 года заездили, в 2,5 г работала 6 дн под берейтором и 1 день под хозяйкой и на данный момент молодая 4-х летняя лошадь работает каждый день..

для ТС: кмк, лошадь банально устала, делайте ей выходные, ну зачем же так с молодой лошадкой то..посыпется она..
и еще, меня так умиляют врачи, которые без анализов, рентгенов говорят, что лошадь здорова:)))
 
в 2 года заездили, в 2,5 г работала 6 дн под берейтором и 1 день под хозяйкой и на данный момент молодая 4-х летняя лошадь работает каждый день..
мы фото лошади не видели,может она "ранняя",есть кони кто в 2 года вполне может работать,хотя я не сторонник ранней заездки,мое мнение что лошадь не устала,а ей просто наскучила однообразная работа.Мой тоже через неделю "манеж-денник" чуть на стену не полез,так мы и прекратили стажировку и уехали опять в "деревню к бабушке",где летник-выгул-работа на вожжаж и прогулки по лесу.
 
Была подобная проблема - лошадь тупо "халявила". После пары занятий с нормальным берейтором (одно с лошадью и одно со мной) я посмотрела и осознала, что лошадь халявит. Умеет она бегать активно... и научилась убеждать ее, что отлынивать от работы больше не получится ни на корде, ни под седлом. А вот у мужа она так же продолжает изображать недвижимость.
Дело в иерархии.
 
это по вашему лошадь поняла, что можно не работать? в 2 года заездили, в 2,5 г работала 6 дн под берейтором и 1 день под хозяйкой и на данный момент молодая 4-х летняя лошадь работает каждый день..

для ТС: кмк, лошадь банально устала, делайте ей выходные, ну зачем же так с молодой лошадкой то..посыпется она..
и еще, меня так умиляют врачи, которые без анализов, рентгенов говорят, что лошадь здорова:)))

Вы не внимательно видимо прочитали мой пост. Она не 6 дней ПОД берейтором работалась, а С берейтором. Берейтор 3 дня работала ее под седлом, остальные дни - на корде, на свободе и в руках. В данный момент я работаю кобылу 2-3 раза в неделю под седлом, остальное время - на корде и на свободе.

Однако да, возможно для нее это действительно большая нагрузка. Честно, я всегда была уверенна, что лошадь нужно двигать каждый день. Возможно, моя кобыла - исключение из этого правила.
 
Не такое уж большое исключение.
Попробуйте устраивать ей выходные и, если не поможет, дообследуйте по здоровью.
 
и научилась убеждать ее, что отлынивать от работы больше не получится ни на корде, ни под седлом. А вот у мужа она так же продолжает изображать недвижимость.
Дело в иерархии.

Поделитесь опытом?:rolleyes: Что Вы делали, для того чтобы убедить ее в неотвратимости работы?
 
Не такое уж большое исключение.
Попробуйте устраивать ей выходные и, если не поможет, дообследуйте по здоровью.

Да, пожалуй сделаю именно так. И биохимию в ближайшие дни сдадим. Я уже и в ее абсолютном здоровье стала сомневаться, правда ведь, исследований то никаких мы не делали.
 
Вы не внимательно видимо прочитали мой пост. Она не 6 дней ПОД берейтором работалась, а С берейтором. Берейтор 3 дня работала ее под седлом, остальные дни - на корде, на свободе и в руках. В данный момент я работаю кобылу 2-3 раза в неделю под седлом, остальное время - на корде и на свободе.

Однако да, возможно для нее это действительно большая нагрузка. Честно, я всегда была уверенна, что лошадь нужно двигать каждый день. Возможно, моя кобыла - исключение из этого правила.
я внимательно прочитала и не написала, что лошадт работала под верхом..суть в том, что молодая лошадь в период активного роста работает 7 дней в неделю..тут никакая психика не выдержит, ваша лошадь устала и морально, и физически. Откорректируйте ваш тренинг и увидите результаты. Просто кто то из лошажей начтнает сопротивляться-например, высаживать, а кто то, как ваша ушла в глухую оборону

и еще вопрос: а в чем цель и смысл таких нагрузок для лошади?
 
в 2,5 г работала 6 дн под берейтором и 1 день под хозяйкой и на данный момент молодая 4-х летняя лошадь работает каждый день..

и еще вопрос: а в чем цель и смысл таких нагрузок для лошади?

Вы написали, что лошадь работала под берейтором и подо мной. Соответственно - Вы имели ввиду под верхом? Я пояснила, что это не так.

Цель и смысл таких нагрузок заключался в том, чтобы лошадь перестала дурить от каждого упавшего рядом листочка, пролетевшей птички и просто мнимых коноедов за углом. Она очень резво отпрыгивала, разворачивалась и уносилась галопищем. Честно - страшновато как то было. В то время я работала с ней под верхом 2 раза в неделю от силы, садилась на нее не более чем на 20 минут. Все остальное время мы работали на корде и на свободе. Очень много работали в руках. Я спросила совета у более опытных - мне ответили, что работать лошадь нужно каждый день и что верховые нагрузки нужно увеличивать. Позже, когда с нами работал берейтор - он также поддерживал эту точку зрения и находил ее полезной и правильной в данной ситуации.
 
Вы написали, что лошадь работала под берейтором и подо мной. Соответственно - Вы имели ввиду под верхом? Я пояснила, что это не так.

Цель и смысл таких нагрузок заключался в том, чтобы лошадь перестала дурить от каждого упавшего рядом листочка, пролетевшей птички и просто мнимых коноедов за углом. Она очень резво отпрыгивала, разворачивалась и уносилась галопищем. Честно - страшновато как то было. В то время я работала с ней под верхом 2 раза в неделю от силы, садилась на нее не более чем на 20 минут. Все остальное время мы работали на корде и на свободе. Очень много работали в руках. Я спросила совета у более опытных - мне ответили, что работать лошадь нужно каждый день и что верховые нагрузки нужно увеличивать. Позже, когда с нами работал берейтор - он также поддерживал эту точку зрения и находил ее полезной и правильной в данной ситуации.
но не 2,5 летней лошади...
то что лошадь дурит в таком возрасте 2-3 года это норма-это молодая, растущая животина.

ну своего вы добились-дурить перестала, но и двигаться тоже:))
 
Цель и смысл таких нагрузок заключался в том, чтобы лошадь перестала дурить от каждого упавшего рядом листочка, пролетевшей птички и просто мнимых коноедов за углом. Она очень резво отпрыгивала, разворачивалась и уносилась галопищем. Честно - страшновато как то было.
тогда Neznay права,лошадь превратилась в недвижимость из-за "уработанности" вы ,ТС,как-то странно работу строили,а когда добились чего хотели тоже недовольны, вам надо было ДО написать о проблеме,а ПОСЛЕ уже поздно как-то . Вы хотели чтоб лошадь адекватнее стала и меньше шарахалась- вот результат,но вы опять недовольны, а вам тут некоторые "весняшки" совет про хлыст дали, ну неужели тоже послушаете???
 
Начнут лупить хлыстом, есть вероятность того, что лошпдь замкнется окончательно...мне рассказывали про такую лошадь..которую тоже лупили..так вот в какой то момент лошадь настолько ушла в себя,что хоть облупись,глаз стеклянный и ни на что не реагирует...
 
сколько лошадь гуляет? Какую именно нагрузку она получает под седлом и в руках? Не всегда помогает наращивание нагрузки в случае веселости. Может все быть наоборот.
Не должна быть направлена работа с лошадью на ее уматывание - чтоб "не носилась".
Лошадь на корде не слышит Вас, без всадника не бежит. Под седлом не реагирует на хлыст и шпоры и так же не бежит.... не хотите заново начать работу с лошадью? Дать ей отдохнуть и заново начать работать.
И вопрос каким образом лошадь работалась, может ее зажали и отучили двигаться ? Сами пишите, что берейтор начал работать. Лошадь стала спокойнее, но перестала двигаться. Лошадь молодая, нервная, велик соблазн жестко в повод поставить. А оно потом не бежит.
 
Сверху