Ленивая лошадь. Как бороться?

Здесь уже говорили, но такое и повторить не грех.
Здоровье все же проверьте.
У меня вот так кобыла оччень постепенно, почти незаметно, замедлилась, и никакие хлысты не помогали.
Тренер садилась, та работала,но тоже надо было много ноги и обязательно хлыст, причем жестко.
Говорили, что ленивая.
Пока год назад она не начала кашлять и нехорошо дышать (до этого просто "ленилась", напомню)
Сейчас это лошадь с диагнозом "хобл", на соответствующей терапии.
Но - она двигается, она хочет бежать, она чувствует шенкель, а хлыст теперь просто подсказка.
Так что проверьте здоровье, ну вот хоть биохимию для начала.
 
раз уже сложилась такая ситуация, сделайте биохимию и отстаньте от лошади на месяцок. Пусть только ест и много гуляет, желательно в компании. через месяц постепенно начнёте её вводить в работу в режиме 3 дня под седло не более 20и мин, остальные в руках или корда по чуть. Ну и посмотрите что изменилось. Лупасить коня просто так без толку. Но есть индивиды, конечно, которые вперёд не очень хотят бежать. я когда купила своего 3хлетним, он вообще двигаться вперёд не хотел. Причина- после болезни плюс очень неграмотная заездка. Сначала долго восстанавливали работой регулярно по чуть на корде. Потом начали садиться и вводить полевые галопы. Полевой галопе по прямым очень стимулирует желание лошади двигаться вперёд. Просто в 4 года абсолютные флегма встречаются разве что у тяжей, да и то редкость. ищите причину. смените берейтора.
 
Расскажу про свою "ленивую скотину" . Вдруг что интересное для себя увидите)))
У коня, кстати, рорер и хобл. До недавнего момента катал прокат (не поточный), пытались прыгать до метра.
Первый наш тренер именно так коня называл -"ленивая скотина": "вломить ему как следует, тогда и бегать будет!". Вламывала, бегал только под тренером. Подо мной и под ребенком тюлюпался.
Тренер сменился. Новый тренер снизила нагрузки, увеличила концентраты. Конь начал весело жрать нас с ребенком с земли, вырываться из рук. Под тренером бегал, подо мной бегал, если непрерывно пинала, под ребенком не бегал вообще.
Прооперировали рорер, на три месяца отправили в поля (месяц постепенно доводили с шага до галопа, потом два месяца ежедневно по часу-полтора в поле тремя аллюрами, концентратов по минимуму).
Новый тренер сразу поставил коня перед фактом, что под седлом только "работа", отдых - в руках. Первое время активно использовал бич (не бил, но страшно щелкал). За первый месяц работы конь "побежал" под ребенком. Готовят юношей. Подо мной тюлюпается, если не пинать, да я и не пинаю, должен он хоть с кем то расслабляться))))
Мой вывод: подлечили, дали отдохнуть, грамотно ввели в работу.
 
Последнее редактирование:
тогда Neznay права,лошадь превратилась в недвижимость из-за "уработанности" вы ,ТС,как-то странно работу строили,а когда добились чего хотели тоже недовольны, вам надо было ДО написать о проблеме,а ПОСЛЕ уже поздно как-то . Вы хотели чтоб лошадь адекватнее стала и меньше шарахалась- вот результат,но вы опять недовольны, а вам тут некоторые "весняшки" совет про хлыст дали, ну неужели тоже послушаете???

Я строила работу основываясь на рекомендациях людей более опытных, нежели, чем я. Когда я купила лошадь, а это был годовалый жеребеночек, я начала работать с ним сама, так как я считала нужным. И заезжать ее в 2 года я не планировала, я хотела дождаться 4х лет. Однако, я очень скоро поняла, что сама я могу не справиться с воспитанием и наняла тренера-берейтора, под присмотром которого я занималась обучением своей кобылы. Параллельно я занималась на лошади тренера улучшением своих навыков верховой езды. Так вот, тренер настаивал, что кобылу нужно заезжать, что потом будет животное, не воспринимающее никого на своей спине. Тогда ей было 1,5. Мы по-тихоньку готовили ее к заездке. Потом случилось так, что с тренером мы занятия прекратили, дальше я работала сама. И заезжала сама. Потом был переезд на другую конюшню. Кобыле тогда было 2,5, на новой конюшне я наняла берейтора, которая и работала с ней дальше.
Это все к слову о том, что "странно я строила работу лошади". Когда что-то начинаешь делать - имеешь определенное представление и планы, о том, как ты будешь это делать. Но в процессе приходится вносить некоторые коррективы, как это происходило у меня. Я всегда спрашивала совета у людей знающих, если понимала, что моего опыта здесь недостаточно. Зачастую, мое представление о некоторых вещах, касающихся работы с лошадьми, переворачивалось с ног на голову. Правильные были советы или в корне неправильные - теперь уже судить об этом поздно, лошади сейчас 4 года и работалась она так, как работалась. Да, сейчас меня очень волнует ее нежелание двигаться. И я стараюсь найти причину этого нежелания, пересматриваю свои взгляды на работу. В среду сдадим биохимию. Спасибо всем, кто помогает разобраться в ситуации!
 
Если иначе не справится - почему нет-то?
вот не поверите,уже больше 10 лет как то справляюсь,правда на турнирное поле на двух чомбурах ходим,но за это спасибо бывшим владельцам,так как "тупо выдрать хлыстом" было их любимое дело.

Так вот, тренер настаивал, что кобылу нужно заезжать, что потом будет животное, не воспринимающее никого на своей спине. Тогда ей было 1,5.
ай да тренер,ай да молодец!!!Ранняя заездка вредна особо для лошадей со слабой спиной,но может ещё анализ внесет ясность,либо может какой-либо гормональный сбой,я поэтому с кобылами не работаю,так как "настроение" надо угадать.
 
сколько лошадь гуляет? Какую именно нагрузку она получает под седлом и в руках? Не всегда помогает наращивание нагрузки в случае веселости. Может все быть наоборот.
Не должна быть направлена работа с лошадью на ее уматывание - чтоб "не носилась".
Лошадь на корде не слышит Вас, без всадника не бежит. Под седлом не реагирует на хлыст и шпоры и так же не бежит.... не хотите заново начать работу с лошадью? Дать ей отдохнуть и заново начать работать.
И вопрос каким образом лошадь работалась, может ее зажали и отучили двигаться ? Сами пишите, что берейтор начал работать. Лошадь стала спокойнее, но перестала двигаться. Лошадь молодая, нервная, велик соблазн жестко в повод поставить. А оно потом не бежит.

Сейчас лошадь гуляет 5 часов в день, на прошлой конюшне гуляла весь световой день.
Под седлом я работаю с ней так: 5 мин шагаем, затем 10 мин рысь, затем 3 мин шаг, далее 10 мин рысь - вольты, плечом внутрь, вперед-вниз, 3 мин шаг и затем подъемы в галоп. Работа на галопе в среднем 3-5 мин, отрабатываем переходы шаг-галоп, галоп-шаг.
На корде работу строим так: 5 мин шаг, 10 мин рысь, 3 мин шаг, затем надеваем шамбон или развязки и 10 мин рысим, затем доп. снаряжение снимаем и шагаем 3 мин, затем галоп 1,5 мин в одну сторону, 1,5 в другую. При работе на свободе последовательность такая же, но доп. снаряжение не надеваем.
В руках работаем на шагу, работаем над остановками, что бы ножки ровно ставила, опускаем и поднимаем шею, плечом внутрь, повороты на переду и на заду, вольты, серпантин, восьмерки.
 
ай да тренер,ай да молодец!!!Ранняя заездка вредна особо для лошадей со слабой спиной,но может ещё анализ внесет ясность,либо может какой-либо гормональный сбой,я поэтому с кобылами не работаю,так как "настроение" надо угадать.

Да, я вот теперь тоже понимаю, что так рано заезжать и работать не следовало. Как собственно говоря, я и считала раньше, когда только лошадь покупала. Но зачастую тяжело не согласиться с людьми, которые уже 30-40 лет бок о бок с лошадьми и весьма убедительно говорят, что надо делать так-то и так-то, а то потом плохо будет. Волей не волей верить начинаешь, и думать, что твои суждения неверны и надо все менять.
 
А гуляет лошадь одна или в компании?
Моя ленивая скотина очень впечатлялась, когда у него появилась компания. Особенно если его приятель оказывался с нами на плацу.
По работе.
Не надо работать по схеме и графику. Молодой лошади должно быть интересно. Разнообразьте работу, смотрите, что ей больше нравится и какое-то время старайтесь давать ей побольше интересного - остальное потом потихоньку догоните. И под верхом и в руках. Если лошади интересно, она работает с большим желанием и как следствие начнет рано или поздно бежать активно. Если не будете перегружать. Может предложить ей палочки. Многим нравится и заставляет думать куда больше, чем катание по кругу. Ну и в процессе тренировки побольше переходов. Галоп не весь в конце, а и на разминке тоже небольшими репризами с переходами рысь-галоп. Ну и тому подобное. И не одинаково каждый раз.
Можно попробовать немножко увеличить концентраты, но очень осторожно, т.к. есть вероятность, что избыток активности она начнет выплескивать не туда.
 
Мой жеребенок всегда был ленивым и малоподвижным, пока в 1,5 лет не попал в работу в качалку на ипподроме. Месяца два работы - и звереныш начал в леваде отжигать чего за ним ранее никогда не водилось.
Это я к тому, что нагрузка на жеребенка может сыграть вобратную сторону.
Разумеется, ему добавили и концентратов)
работается 5 дней в неделю. В основном трот (тихая рысь) с шагом в середине работы, сейчас уже размшки двухгитовые пошли, естественно, по его силам и возможностям.
ттт
 
Автор, пожалуйста, не слушайте советов лупить лошадь, можете замкнуть ее, тем более кобыла.
Самый лучший совет тут прозвучал, оставить кобылу на отдыхе на месяц-два, а потом постепенно вводить в работу. Но с помощью грамотного берейтора. Наймите хорошего берейтора на определенный срок и под определенную задачу, научить лошадь двигаться вперед.
 
А гуляет лошадь одна или в компании?
Моя ленивая скотина очень впечатлялась, когда у него появилась компания. Особенно если его приятель оказывался с нами на плацу.

Гуляет одна. Пробовали гулять в компании - попытки не увенчались успехом. Рвет попоны товарищам, кусается, кидается, и себе пару раз травмы наносила. По этому, к сожалению компания - не наш вариант.

Когда работаем на плацу, весьма недоброжелательно относится к лошадям, пробегающим рядом. Крысится, грозится ударить.
 
Печально.
Тогда остается только пересматривать работу. После отдыха.
Может еще в поля? Есть у вас выход в поля?
 
Печально.
Тогда остается только пересматривать работу. После отдыха.
Может еще в поля? Есть у вас выход в поля?

Да, в поля выход есть. Но к сожалению, у меня очень редко получается приезжать на конюшню днем, я в основном приезжаю поздно вечером. В поля мы ходим весьма и весьма редко
 
5 минут шагаем - это ни о чем. Шагать надо больше и шагать активно. Так же и после работы: минут 15-20 шагать. Очень хорошо для начала в руках расшагать как следует, дать лошади потянуться. Потом размять на корде минут 10-15, добиться активного рабочего движения. Потом сверху сесть на разогретую лошадку и доработать. Лошадь должна не тюлюпаться, а работать. Так же работать на длинных прямых, а не по кругу. Она и так не бежит. Ее надо раздвинуть.
Смотрите, что у лошади с принятием повода. Может Вы ее в жесткую рамку ставите, она так не может.
Железо, седло подходят лошади?
В руках лошадь как ходит? Можно брать на шаговки длительные в хорошем темпе. Как грунт и физ.форма позволяют. Так же и под седлом( когда начнет реагировать на средства управления) - просто шагать 6-7 км/час. Для молодой лошади очень полезно. И, кстати, тихий спокойный трот под седлом - очень хорошо для развития ОДА. Но для этого надо бы за пределы плаца выезжать. Если лошадь не сильно нервная, то можно с фонариком гулять вечером. Если места спокойные, дорожки нормальные и не страшно.
 
оставить кобылу на отдыхе на месяц-два, а потом постепенно вводить в работу.

Скажите, а в процессе отдыха, все же стоит с ней чем то заниматься? Она гуляет с утра, потом стоит в деннике. Не одуреет она у меня от того что по пол дня просто будет стоять? Может нужно ее шагать выводить? Может заниматься в руках? Как бы Вы поступили?
 
Смотрите, что у лошади с принятием повода. Может Вы ее в жесткую рамку ставите, она так не может.
Железо, седло подходят лошади?
В руках лошадь как ходит?

В повод буквально вкладывалась, висела на руках. Боролись с этим на прошлой конюшне вместе с берейтором. После переезда пробовала ее работать на провисшем поводе. Активней бежать она от этого не стала, очень проблематично было сделать даже большой вольт - шла как пароход, не гнулась вообще. Сейчас стараюсь добиться того, чтобы просто бежала в контакте, что бы гнулась, опускала шею.

Железо у нас было разное. Начинали с простого трензеля, потом когда началась борьба с висением на поводу, пробовали дутый трензель, восьмерку, строгий трензель. Сейчас я езжу на трензеле с усиками, грызло медное с таким, как бы это сказать, вращающимся шариком. По размеру - могу сказать что подходит.

Седло меняли в начале зимы. Просвет над позвоночником есть. Прошлый берейтор помогала с покупкой, на примерке сказала, что подходит.

В руках ходит хорошо. Не считая того, что еле-еле:rolleyes: Мои команды (остановиться например, осадить, поворот на переду, на заду и т.д.) не игнорирует, наоборот, весьма внимательно выполняет.
 
Разумеется, полностью поддерживаю идею проверить здоровье. Кроме того, дело может быть даже не в здоровье с клинической точки зрения, а в условиях содержания и жизни вообще, неподходящих конкретной лошади. Мне не раз приходилось наблюдать как "ленивая скотина" вдруг становилась зажигалкой просто от переезда на новое место. Почему - хз. То есть выделить конкретную причину не удавалось, потому что на другом месте все по другому. Что именно повлияло - не поймешь.
Но если брать чисто вопрос работы, то раскачать лентяя помогает работа короткими репризами. Двинуть (возможно, жестко, чтобы именно двинулась) - и сразу похвалить, прошагнуть. Несколько раз так сделать, потом закончить работу, слезть и завести домой. Какое-то время снять все остальные задачи и работать только так. Пока не появятся подвижки в нужную сторону.
Я считаю, нет смысла делать что-то сложное, если лошадь сопротивляется шенкелю.

Кстати, в руках с лентяями тоже полезно не только ходить, но и бегать. Они после этого почему-то становятся гораздо активнее под седлом.
 
а нет возможности выгул увеличить? е слишком нет, то вам придётся приезжать гулять её в руках пока она отдыхает.
 
Честно, я всегда была уверенна, что лошадь нужно двигать каждый день.
Ну вообще-то так и есть)
А если она один день не двигается, в выходной, на следующий день что-то меняется?

Советы отправить гулять, это значит снять с кормов, снять с нагрузки. Потом опять все это менять, вводить в нагрузку постепенно. Я не знаю, просто рассуждаю, но насколько все это полезно будет, такая смена в в одну сторону, потом другую. Может просто снизить, просто пошагать пару дней?

Если есть проблемы по здоровью, спина, ноги, обычно даже при таких проблемах, дня через два выходных лошадки крайне веселы и это заметно. Возможно дело в чем-то другом?
 
Поделитесь опытом?:rolleyes: Что Вы делали, для того чтобы убедить ее в неотвратимости работы?
Словами не опишешь, нужно позаниматься с тренером в руках (на корде) и под седлом. Поза, движения, моральный настрой... умение работать бичом и кордой. Посмотрите видео по джойн-ап - принцип тот же, только в данном случае все не настолько жестко (более "мягкие" команды, но по тем же правилам).
 
Сверху