Лептоспироз. Что делать?

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Mormyshka,мы прибавили рацион когда лошади стали перепадатьСейчас то мы работаем с галопом.Пассивный моцион в безгрунтицу-имелось в виду март,начало апреля.
 
все равно 12 кг это ооочень много
у нас такую пайку получали только скаковые лошади и то не все
 
Ну 12 получают,только 2 очень крупные лошади.176 и 178 в холке.Остальные же получают по 9 кг.Но тело мне кажется только теряют :(
 
Просто логика такова, что чем лошадь старше, тем выше риск развития опухолей. Особенно если она за 20. Этот риск возрастает, если старая лошадь ест концентраты. Если она ест много концентратов (много - это в старости примерно больше 3 кг в день при хорошей теплой погоде, если, конечно, на лошади не пашут, не скачут или не прыгают полутораметровые маршнуты ежедневно, или не делают другую тяжелую работу), то риск возрастает в разы. Весь остальной рацион надо добирать сеном. Есть американские исследования и рекомендации для старых лошадей, многолетний опыт показывает, что чем лошадь старше, тем опаснее для нее концентраты. Метаболизм другой, все калории идут не в работу, а в проблемы. Проблему потери веса с возрастом решают не увеличением размера пайки овса, а дроблением, замачиванием, добавлением про и пребиотиков, добавлением легко усваиваемых кормов, типа травяной муки, хлопьев (т.е. специально обработанного зерна), улучшением качества сена (добавлением в него небольшого количества бобовых трав), кормлением чаще (т.е. размазыванием того же количества концентратов не на 3, а на 4-5 кормлений)

Липомы - это, по статистике, одна из наиболее часто встречаемых опухолей старых лошадей и у поней в любом возрасте. Опухоль растет и сужает просвет кишечника, лошадь теряет вес и в конечном результате гибнет. Если процесс начался, сделать, практически, уже ничего нельзя.

Если давать 12 кг в день при лептоспирозе, если он у вас действительно есть, - то это тоже нанесение существенного ущерба организму. При лептоспирозе, для того, чтобы выйти из него без последствий, одно из условий - жесткая, в основном, сенная, несколькомесячная диета, т.е. мало жиров, мало белков. Концентраты в этом случае - это все равно, что для человека есть очень много жареного и жирного при язве желудка, запивая все это большим количеством крепкого черного кофе с шоколадом.
 
Mormyshka,огромное человеческое спасибо.Теперь все в голове стало на свои места.
Будем дробить или мюсли заказывать.
И еще такой вопросик.....9 кг на 15-17 лет,в активном тренинге,нормально?Или тоже урезать?
У кобылы которой 21 год,большие проблемы с зубами..... т.е.сено она проедает очень плохо.Она конечно не в активном тренинге и получает 5 кг....это тоже много?Надо срезать?А как же быть с сеном?Зубы пилим регулярно(в ее случае 1 р.в 1,5-2 месяца)
 
При лептоспирозе так и так снимают с концентратов, дают их чисто символически. Думаю, прежде всего надо сдать мочу (ПЦР) и кровь (на титры) и посмотреть, что там с этим. И если титры >400, то так и так нужно снимать с концентратов до символических количеств. Странно, что ваш ветеринар, который боится опухолей от витаминов, вам еще ничего про 12 кг концентратов и липомы не сказал...

Хорошо бы также сдать кровь в хорошую лабораторию на биохимию и общий анализ (хорошая - которая имеет свои нормы для лошадей). В биохимии посмотреть все печеночные и почечные показатели (билирубины (особенно прямой), амилазу, липазу, глюкозу, фосфор, калий, ЛДГ, щелочную фосфатазу - т.е. максимально развернутый анализ д.быть. В общем анализе могут быть видны проблемы с опухолями, если они есть. Следы лептоспироза тоже в хорошей биохимии будут видны.

Пилить старой лошади зубы часто не всегда хорошо. Ведь можно их досрочно износить. Пилить у старых должен тот ветеринар, который сможет решить, что критичнее, т.е. сможет оценивать оставшийся потенциал зубов.

Сено можно рубить, замачивать. Обычно старым стараются покупать мягкое и мелкое. Но мне кажется, ваша проблема не в зубах, а в концентратах. Если есть 5-12 кг овса в день, то сено есть уже и не захочется. А вот если есть 300 г овса в день, то сено есть придется....
Овес можно дробить и замачивать на 1-2 часа, соль, сено и вода обязательно у старых лошадей должны быть. Они хуже переносят перерывы в еде и воде, поэтому всегда должны что-то есть. Для здоровья, не меньше 2% собственного веса сена в день они должны съедать, при этом потребляя воду и соль (в т.ч. для задержки воды). Иногда даже специально дают кашу из отрубей, чтобы задержать воду, чтобы в ее присутствии усваивались корма.

Мюсли, если их брать, должны подходить для старых лошадей. Все, что содержит расторопшу и другие гормональные травы, на каждый день не годится. Т.к. стимулирует опухоли. Другое д.б. соотношение кальция и фосфора. Не факт, что вы у нас найдете что-то реально полезное и правильное. И еще, для старых есть правило, что рацион должен меняться постепенно, в течение 3-4 недель. Убавлять концентраты можно быстрее, но переходить на другой вид или прибавлять - 3-4 недели.

По поводу возраста - никто вам не скажет, когда у конкретной лошади наступает старость. У некоторых это может начаться с 15 лет. У некоторых - с 22. В среднем, считается, что с 18 надо начинать искать первые признаки. Но все очень индивидуально, зависит от метаболизма и условий содержания. Но! - концентраты старость приближают. Т.е. вы - в группе риска. Много или мало в 17 лет 5 кг для вашей нагрузки и состояния - может определить только хороший врач. Заочно никто этого не скажет.
 
Да,правы авторы статьи(не помню,к сожалению,в каком журнале :oops: ),что в современном мире лошадь концентратами чаще перекармливают,чем недокармливают.
Моя кобыла в 21 год кормит молоком трёхлетнюю дочку(да-да,причём не символически,а вполне хорошо!),при этом полгода проводит круглосуточно в леваде(выпас в поле 4-5 часов в день,каша:1кг овса(плющенки часто)+0,5кг отрубей.Зимой такой же рацион,при этом лошадь с 7утра до 8 вечера в ЛЮБУЮ погоду на улице без попоны.
И я вообще не понимаю,как можно кормить по 12кг :wink: Не,ну когда пахали в сельском хозяйстве тяжеловозы-эт да);со спортом близко не знакома,но не знаю...мне кажется 6-8кг овса-предел;нет пользы-заменять другими видами концентратов часть(ячмень,кукуруза,жмыхи,масло,мюсли).
Извиняюсь,не совсем по теме,конечно,но всё же 8)
 
Моцу на ПЦР пока не поймала.
Зато пришла биохимия и клиника.Делала в Отраде.
Все показатели В НОРМЕ,и почечные и печеночные и все-все-все.
Что же это такое??????
 
Нужно смотреть не столько на нормы, сколько на пропорции и отношения одного к другому. Т.е., даже если прямой билирубин укладывается в норму, это не значит, что он нормальный, надо смотреть, сколько % он от общего. И еще, есть связки элементов, при которых, даже если они все в норме, виден перекос.

И общий анализ крови тоже. Например, при норме тел одного вида от 6 до 12 х 10 в девятой степени, если у лошади обычно 6, а сейчас 12 или 11.7, то даже если это укладывается в норму, то есть увеличение количества тел в 2!!! раза, и это о многом говорит, без причины так не бывает. Если не жалко, вышлите в личку, я могу посмотреть.
 
Пришли положительные анализы на лептоспироз - на кобылу 5 лет и ее годовалую дочку. Титры не указаны, положительный анализ и все. Мы не в Москве, а в глухой деревне, поэтому пересдать кровь в более или менее нормальную лабораторию не можем, она у нас одна-единственная областная, кажется.
Наши ветеринары назначили нам стрептомицин внутривенно в течение 3 дней, по 5 флаконов старшей, по 3 флакона младшей 2 раза в день, разводить будем физраствором. У них была идея, что нужно будет еще поддержать сердечную деятельность подкожным кофеином, но потом, узнав возраст кобылы и жеребенка, сказали, что не нужно. Клинических признаков (кажется) нет, впрочем, я до них и не дочитала еще. Кобылы чувствуют себя хорошо, сена едят вволю, концентратов совсем немного, упитанные, веселые, гуляют ежедневно весь световой день.
Подскажите, что кроме стрептомицина нужно добавить и на что обратить внимание, из этой темы поняла, что в первый раз нужно ввести половину дозы и ждать анафилактического шока, если (ТТТ) его не будет - можно делать назначенный курс. Что подавать\поколоть после курса - витамины, подкормки, эубиотики, что именно и как? Какой режим гуляния-питания-работы во время курса и после него? Когда лучше сдавать следующий анализ для проверки эффективности лечения?

З.Ы. Почитала клинику, поняла, что несколько раз замечала темноватую мочу, оранжевого такого цвета - кровь в моче? Сейчас этого нет.
 
Gellar, а вы точно уверены, что вам стрептомицин внутривенно назначили? В этом случае, предлагаю получить от них такое назначение в письменном виде, но ему не следовать, т.к. это какой-то злой умысел с их стороны, на мой взгляд.

Растворы стрептомицина сульфата вводят ВНУТРИМЫШЕЧНО, также используют местно, внутрь, наружно, интрахеально, внутриполостно, внутривымянно, внутрибрюшинно, внутриматочно, но НЕ ВНУТРИВЕННО. Наоборот, перед введение убеждаются, что не попали в вену или крупный сосуд.

Нейтрализовывать побочные эффекты стрептомицина лучше хлористым кальцием или глюконатом кальция.
Флаконы (например, стрептомицина в человеческой аптеке) могут быть разные. Вам должны были дать дозу в единицах.
 
Знакомая просила спросить...

У лошади обнаружили титры, 1:800, позде через полгода 1:400. Сделали ПЦР анализ крови, возбудителя не нашли, клинических признаков нет, лошадь активная, шерсть блестит, не худая и т.д. Сдвали кровь на биохимию-прямой биллирубин повышен(норма до 10-там 11), незначительно шелочная фосфатаза. Корма на конюшне средние, хорошими не назовешь, непосредственно перед сдачей биохимии крови месяц или 2 лошадь ела ужасный овес, позапрошлогодний, пыльный.
Что можно сказать? Стоит ли лечить от лептоспироза, или биллирубин повышенный и т.д. можно списать только на плохие корма?
 
Билирубин повышенный может быть и при проблемах с дыханием и сердцем, с кровообращением, при обезвоживании, при отравлении и при некоторых других проблемах.

В принципе, это, наверное, вопрос к курирующему ветеринару. Если у него есть опасения, что что-то от лептоспироза могло остаться в почках или печени, какой-то вялотекущий воспалительный процесс, то, возможно, будет смысл проколоть небольшой курс пенициллинов, например, 3-го бициллина, если лошадь его хорошо переносит, одновременно с курсами хофитола или чего-то подобного, т.е. гепато-нефро-протекторного и разгоняющего желчь. Думаю, что что курсы рибоксина при таких титрах и щелочной фосфатазе, и при проблемах с кормами тоже были бы не лишними.
 
Лептоспироз влияет на увеит?
 
Последнее редактирование:
Мойра, американцы опровергли, проведя исследования, связь лептоспироза и увеита в середине 2000-х годов. И пересвязали его с аутоимунной болезнью. Сами титры тоже могут быть вызваны аутоимунной болезнью, а не лептоспирозом.
 
наблюдаю третий год яркий пример зависимости увеита и аллергического ХОБЛ
как только лошадь накрывает приступ в ответ на аллегрен ,на глазах в тот же день вылазят начальные симптомы увеита(слезотечение ,припухшие веки ,светобоязнь и тд)
состояние глаз нормализируеться одновременно с легкими
иногда глаза опережают легкие по симптоматике на 12 часов \сутки

лептоспироз у нас изза сухого климата явление редкое ,хотя на севере области встречаеться часто
 
Увеит - коварная вещь, и какая-то мистическая. Столько исследуют во всем мире, и до сих пор открыто признаются, что ничего конкретного сказать по нему не могут, в отношении причин. Только статистику возможных причин собирают, которая даже от породы зависит (аппалуз особенно выделяют, например).

Если верить Мерку, ветеринарным рекомендациям, которые постоянно обновляются, то вызвать его может любая реакция организма, вызывающая имунный ответ - от травмы, до инфекции (что бактериальной, что вирусной, что глистной инвазии), болезней зубов и даже абсцессов копыт, а а также от наличия мух, пыли, и прививки тоже включая. И от наличия возбудителя в организме тоже не засисит - может развиться через 24 месяца после успешного выздоровления, поэтому и связывают с особенностями имунного ответа организма - т.е. весьма индивидуальная болезнь. В этом ключе, ХОБЛики как раз подходят, т.к. они же, как правило, аллергики, с перекосами имунной системы, в сторону гипериммунитета.

В части статистики по возможной связи с имунным ответом от лептоспироза, прямую связь так и не удалось зафиксировать, но есть статистика увеитов у лошадей, с титрами к серовару помона (большинство случаев), и единичные случаи с аустралис и гриппотифоза.
 
Подскажите пожалуйста, где можно сдать кровь на титры. Очень хочется лично самой убедиться перед тем, как делать прививку лошади, какие у него титры. Склоняюсь к тому, что все таки от лептоспироза нужно прививать. Многие мои знакомые, кто ранше был против этой прививки и сдавал только кровь, сейчас прививают своих лошадей.
Но до сих пор спор этот идет по сей день между вет врчами даже прививать/не прививаь
 
Сверху