Любительский спорт/катание на лошадках - где грань?

red-fire

Активист
Навеяно темой в соседнем разделе и интересными высказываниями некоторых участников дискуссии на тему, например:

post: 4292404 написал(а):
Есть попокатание, а есть спорт. Любительский спорт - он тоже спорт и тоже требует самоотдачи и дисциплины. Просто в нем результаты и уровень меньше, чем в обычном спорте, но требует он тоже огого. Если кто-то ходит пару раз на конюшню и даже иногда выезжает на старты см на 80-100, это еще не значит, что он занимается любительским спортом, это очень крутоватенько такие люди о себе думают.
Я думаю тут можно долго обсуждать эту грань, для каждого она может быть разной, но мне кажется, что любительский спорт от физкультуры на коне отличается, и главное отличие даже не в факте выезда на старты.

Я например всегда считала, что если человек выезжает на соревнования (хоть на кавалетти, хоть на элементарную езду), то он уже занимается спортом, т.е. соревновательный момент присутствует.

Стало интересно послушать другие мнения :)
Какая грань для вас между просто верховой ездой и любительским спортом?
 
Я например всегда считала, что если человек выезжает на соревнования (хоть на кавалетти, хоть на элементарную езду), то он уже занимается спортом, т.е. соревновательный момент присутствует.
согласна.
Единственный момент, что для меня междусобойчики клубные это не спорт, а просто тренировка. А вот если ты выезжаешь в другие КСК на соревнования, тут уже любительский спорт. Почему нет? Подготовка такая же муторная и долгая. Мы когда выезжали на первые соревнования, извините "выдрачивали" каждый кусочек схемы, пофиг на жару и усталось. Для меня это было серьезно и спортивно;)
 
Мое мнение - спорт - это стандарты, соревнования, оценки судей. Пусть и по любителям. Накатывание схем/маршрутов без участия в стандартных соревнованиях с авторизованными судьями - это, строго говоря, не спорт, а обучение, подготовка. Есть же легкая атлетика, а есть фитнес.

Но профессиональный спорт и профессионализм - совсем не одно и то же. Есть профессионалы, признанные мастера своего дела в неспортивных видах, в вестерне, в НХ, в либерти, в классике. Нуно Оливейра с Монти Робертсом попокататели что-ли? Или любители?
 
Для меня любительский спорт начинается тогда, когда всадник участвует в соревнованиях. Если нет "соревновательного" элемента, то это просто ВЕ.
 
Для МС, который обычно прыгает 160, конкур 80 - это наверное не спорт. Хотя, смотря на какой лошади. А для любителя, ребенка даже междусобойный старт на 40 см - уже спорт. Потому что готовится, нервничает, работает, ему это тяжело. И занимает (или не занимает) призовое место.
 
Если мы хотим вывести некое общее правило, то придется ориентироваться на формальные признаки. В КС это довольно просто и я согласна с теми, кто считает, что спорт означает старты. Любого уровня. При этом совершенно не важно легко было участнику соревнований проехать эти 40 см или трудно. Потому что вот это самое "легко - трудно" - очень субъективное и расплывчатое понятие. Иногда со стороны кажется, что легко, а на само деле совсем не легко.
Нуно Оливейра с Монти Робертсом попокататели что-ли? Или любители?
Раз речь зашла о неспортивных направлениях, у меня вопрос. Допустим, некто работает в том же направлении, что и Монти Робертс. Или Нуно Оливейра. С какого момента и по каким признакам его можно считать профессионалом?
(А то у нас есть такое. Если человек позиционирует себя как тренера КС, у него неизбежно спросят про спортивное звание. А если кто-то приехал и заявил, что он был в Португалии и учился у самого ... ! (три урока взял), то под него чуть ли не школу готовы открывать.)
 
@Снегурочка, это вопрос сложный. Даже в спортивной выездке вопрос объективности судейства стоит очень остро, ее по этой причине в совокупности с недостаточной зрелищностью даже хотели исключить из олимпийских видов спорта - неочевидное для публики судейство и преимущество одних над другими. Эту тему я развивать не берусь и не хочу тут никого обидеть, просто цитирую популярные в то время журналы.

Что уж говорить про неолимпийские виды? Боюсь, что оценить мастеров в них могут только другие, уже признанные мастера в этих областях - хвалить, рекомендовать. Но именно в этих областях. Попроси спеца по воркинг эквитейшн оценить либерти, классика оценить вестерн, вестерновщика оценить вакеру и тп. Могут на свой лад оценить, но это будет не очень валидная оценка по целому ряду причин. Ну а если оценки от мэтра в этой области нет, то остается только смотреть на работу этих людей - каких они подготовили лошадей, каких всадников, что сами показывают. С этим, кстати, очень сложно. В НХ хоть какая то система есть, какие-то разумные уровни, у нас вообще швах. Разрозненные самородки в разных странах.
 
Последнее редактирование:
Вестерн вполне себе спорт, соревнования проводятся.
вот в этом вопрос тоже в формулировке. Я написала было о "не олимпийских видах кс", но, пардон, какая-нить нх или вакера - это же вообще не вид кс... Можете предложить свою единую идеальную формулировку.
 
Единую формулировку тут не придумать. Есть не олимпийские виды КС (имеют старты и свою квалификационную систему) и не спортивные направления. Стартов нет, квалификационной системы тоже может не быть.
Если не уноситься опять, как мы тут любим, в сторону высших достижений, а вернуться ближе к теме, то мне кажется, что "катание" - это когда без каких- либо целей и задач. Если идет работа по какой-то программе с целью получить определенный результат - это уже не катание, а как минимум работа с лошадью. И не физкультура. Физкультура по моим представлениям направлена на улучшение физической формы занимающегося. Если на лошади, то это гимнастика какая-нибудь. Лошадь при этом просто спортивный снаряд. А если цель все-таки прыгнуть или сделать элемент, это не физкультура. Разве что для лошади.))))
 
Чтобы разобраться в понятиях, хорошо бы сначала почитать определение этих понятий. Год назад у нас был спор на тему Спорт/Физкультура во флейме (где-то на 3091стр:)). Мы пытались разобраться с какого момента человека можно считать спортсменом, а когда он просто физкультурник. Вот только затык случился на том факте, если человек занимался спортом, но на соревнованиях так и не поучаствовал - он спортсмен или нет? (я назвала его спортсменом-неудачником). Или если он раньше участвовал, а сейчас нет (я назвала его бывший спортсмен). Правда со мной не согласились.... типа бывших не бывает. Хотя есть даже устоявшееся выражение такое.

Приведу сюда несколько своих цитат.
Я ещё раз повторю: спорт - это быстрее, выше, сильнее в Цифрах. А не в словах "хорошо/плохо". Иначе это не спорт, а искусство. Если бы в выездке не было конкретных %, то выездка была бы искусством, а не видом спорта.
Есть чёткое общепринятое определение "спортсмен" - это тот, кто занимается спортом и выступает на соревнованиях.
Ну а тот спортсмен, который всю жизнь готовился к выступлениям, но так и не выступил к концу жизни - это несостоявшийся спортсмен. Он может назвать себя "спортсменом-неудачником", но легче ему вряд ли от этого станет. Ибо свою цель - победить, стать лучшим, поставить рекорд он так и не выполнил. Это если он метил в профессионалы. Но повторюсь спортсмен-профессионал найдёт возможности выступать, превозмогая боль после травм, прошлые неудачи, другие трудности (ибо у него спортивный дух). А если он позиционировал себя как спортсмен-любитель, то ему приятнее будет называть себя просто человеком, ведущим здоровый образ жизни, нежели спортсменом-неудачником:)
Кстати, по закону Спортсмен-любитель приравнивается к физкультурнику и тоже должен подтвердить это звание:
СПОРТСМЕН-ЛЮБИТЕЛЬ (физкультурник) -спортсмен, систематически занимающийся избранным видом спорта или физическими упражнениями, принимающий участие в спортивных соревнованиях (на добровольных началах) или выполнивший разрядные нормативы согласно требованиям Единой всероссийской спортивной классификации и (или) нормативы всероссийского комплекса "Физкультура и здоровье" (ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г.).

Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Если идет работа по какой-то программе с целью получить определенный результат - это уже не катание, а как минимум работа с лошадью. И не физкультура. Физкультура по моим представлениям направлена на улучшение физической формы занимающегося.
А почему не физкультура? Вполне себе физкультура, причём для обоих. Любая работа с лошадью будет либо на уровне спорта (для выездов на старты), либо на уровне физкультуры (для развития лошади и себя). Ведь всадник, даже если просто катается по лесу, это определённая физнагрузка для него (дыхалка, работа мышц, суставов).

В общем, не важно, спортсмен-профессионал или спортсмен-любитель - это в любом случае выступление на соревнованиях. А соревнования - это нормативы и цифры. Если в НХ есть нормативы и цифры, которые участники сравнивают между собой, и есть те, кто может это оценить, то это спорт.
Вот грань и нарисовалась. Если не участвуете в соревнованиях, значит катаетесь:) И для спорта в целом здесь не имеет значение "работаете ли вы с лошадью" (для развития и гимнастирования себя или лошади без соревнований), или просто наслаждаетесь лесным воздухом верхом. Это всё катание, ну или физкультура.
 
Какая грань для вас между просто верховой ездой и любительским спортом?
если вы интересуетесь суб. мнением каждого в отдельности, то тема реально будет длинной. Если говорить об оф терминах и понятиях, то говорить тут не о чем. Ответ один:
любительский спорт начинается тогда, когда всадник участвует в соревнованиях. Если нет "соревновательного" элемента, то это просто ВЕ
Больше и добавить нечего. Пока ты не заявился на офиц соревнования - это не спорт, а физкультура. Если ты подал заявку на участие в соревнованиях, вступил для этого в федерацию - ты спортсмен. Все, что до этой черты - физкультура, твое хобби. А чувствовать себя ты можешь кем угодно )
 
если вы интересуетесь суб. мнением каждого в отдельности, то тема реально будет длинной. Если говорить об оф терминах и понятиях, то говорить тут не о чем.
Интересуюсь субъективным мнением, тк тоже считала таким своеобразным рубежом старты, и очень удивило мнение что даже если человек периодически стартует по метру - то не факт, что это любительский спорт)
 
А если любитель активно тренируется (и не на одной лошади), постепенно повышает свой уровень, работает по определенной программе с тренером высокого уровня, но никогда не выезжает на старты - тоже не любительский спорт, а просто ВЕ?
 
Последнее редактирование:
-В чем разница между спортсменкой и физкультурницей?
-У спортсменки есть джип)))
(из КВНа):D
 
Интересуюсь субъективным мнением, тк тоже считала таким своеобразным рубежом старты, и очень удивило мнение что даже если человек периодически стартует по метру - то не факт, что это любительский спорт)

А я вот, пожалуй, соглашусь с тем, что можно быть спортсменом, а можно - попокатателем, который иногда выезжает на старты :)) Сама такой была. Ездила пару раз в год, за компанию, ну и ради новых ощущений :))
Но никогда не стремилась идти вперед именно по спортивной разрядной сетке. И когда поняла, что либо надо довольно серьезно готовиться именно к соревнованиям, либо смысла нет, то перестала ездить на старты, потому что серьезно готовиться нет ни времени, ни желания.

То есть, тут наверное, вот это тоже должно присутствовать
А если любитель активно тренируется .... постепенно повышает свой уровень, работает по определенной программе

но, вкупе с соревнованиями, т.к. сложно назвать спортсменом человека, который ни с кем не соревнуется :)
 
Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий. Профессионал и спорт, это две совершенно разные вещи.
Можно быть профессиональным коноводом или заезжать лошадей.
Спорт, это когда вы соревнуетесь, даже между собой, дкже в далеком колхозе и даже если соревнуются те, кто приходит кататься раз в месяц.
Если есть победитель и проигравший, это спорт. А если всадник дома, один прыгает Гран При, это верховая езда. Она может быть мастерской, профессиональной, но если он там один, то это не спорт.

Даже вот, не поленилась.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Спорт
 
Статут спортсмена-любителя четко определен Олимпийской хартией, в которой, в частности, говорится, что любителем является тот, кто занимается спортом по своему собственному желанию, ради удовольствия и поддержания своего физического развития. Из своего увлечения спортом занимающийся не извлекает никаких материальных благ и выгод.
А если я еще скажу что раньше:
К участию в Олимпийских играх, как известно, допускаются только спортсмены-любители. Профессиональным атлетам доступ туда закрыт.
:D конечно сейчас дела обстоят по другому и все же границы несколько размыты между профессионалом и любителем.
Соглашусь с выше написанным любительский спорт-это обязательно соревнования, все остальное можно назвать как угодно(хобби, ВЕ и т.д)
 
Нет, есть шоу, есть цирк, есть трюки и каскадеры. Это все профессионалы своего дела. Но нет соревнований, нет спорта.

Соревнование в борьбе за зрителя и клиента не в счет. Выехал на Зорюшке, 40 см отпрыгал, победил Кузю, который палку сбил, все, имеется соревновательный момент.
 
Сверху