Лошадь для души

Здравствуйте... Спасибо за высокую оценку: очень приятно. Правда зашли Вы не совсем удачно: самая напряженная часть начинается. Надеюсь, с вашей помощью допишу быстрее: не люблю расстраивать людей. Постараюсь быстро перейти к светлым моментам...
 
А в чем причина была, что сустав опухал?
Equa, до причины так и не докапались - там не до этого стало. Как бы это признание безответственно не выглядело. Причин могло быть несколько 1) постав этой конечности был не совсем правильный - копыто чуть чуть косое, как раз тогда ровняли, 2) движения не хватало, соответственно дорвавшись до свободы 3) скакал много (мог переняпрягать), ну и 4) мог просто травмировать. Скорее всего все это вместе и дало такой эффект. Делать рентген возможности не было. Мазала бальзамами бинтовала, шагала, рысила - прошло. Но действительно странно, что опухоль была, а болезнености не проявлял и хромоты не заметно было. (Хотя хромоту я вижу неплохо). Отчечность была видна недели три. Потом прошло все. За 4 года рецидивов не было. Я, конечно, из тех хозяев, кто "консилиумы" собирает по поводу любого недомогания.
Это:

про меня.

Но если нет условий для диагностики и лечения, суетиться можно сколько угодно - положительного результата не будет. Ну и, сбоственно, конь не ковался никогда - вмешательство человека в организм было мининимльное. Все само прошло. Конечно, хочется по призеду в цивилизованную часть России "просветить" драгоценные лапки - посмотреть, что от нам приобрел за время жизни со мной. А вообще, мой скромный опыт подсказывает, что у лошади потрясающая способность к самовостановлению. Именно благодая ей многие лошади выживают вопреки всем нашим попыткам их вылечить.

Следующая часть дневника как раз об этом. У нас даже появятся новые герои (во всех смыслах слова). Похожие на героев вот этого стихотворения:http://www.stihi.ru/2013/11/05/6918 (многие, я уверена, узнают).
 
Так, собираемся и продолжаем "художественную" часть.
 
Последнее редактирование:
«И ведь не жалуется, скотина! И не хромает!» - раздосадовано думала я, словно мне было бы легче, если бы он хромал и жаловался. Было похоже на то, что в окружающей обстановке что-то беспокоит его сильнее, чем явно нездоровая конечность. Опустив косматую голову в кормушку Азиз с печальным видом, плотно скрываемым косматой гривой, жевал сено. «У Тебя же еще и зубы болят, - обратилась я к коню, уже вслух, - как их лечить Тебе, если я не могу найти, кто мне зубы вылечит?» Разговаривала я с пустотой, не обращая внимания на стихший хруст сена и заполнившие конюшню грохот и неровные удары в бетонный пол.
 
Оцепенение пришлось весьма кстати, именно благодаря ему, мгновенно сжались мои сознание и воля, крепко схватившись за тот внутренний стержень характера, который когда-то давно видели во мне многие люди. Выдохнув воздух и задержав дыхание, я открыла дверь денника, в котором еще мгновение назад грустно жевала сено моя бедная больная лошадка.

По глухому серому полу прополз мимо меня в распахнутую дверь денника напротив пушистый белый конь. Вы когда-нибудь видели, как ползают лошади? Не лучший способ передвижения для животного в шесть сотен живого веса. Согласитесь.

Преодолев невысокий порог пушистый снежный конь, еще несколько часов назад летавший по заснеженному полю, рухнул на тонкий слой желтоватых опилок. Напряженные крылья бархатных ноздрей в полном недоумении ловили воздух. Проваливалась куда-то в глубину лошадиного существа бездна темных раскрытых болью глаз. Скошенные к крупу уши отчаянно вслушиваются в отказывающееся повиноваться тело.

Пережив короткий момент оцепенения, пушистый конь вновь забился в попытках встать. Подгибаются трясущиеся от напряжения передние ноги, валится из стороны в сторону, ударяя о дощатые перегородки снежно белое тело коня. Задние ноги безвольно отказываются поддержать: вернуть Дозору привычное положение. Только широкая шея настойчиво ловит равновесие.
 
Как Вы невероятно ярко пишете! У Вас удивительное мироощущение и отношение к жизни... Прочитала на одном дыхании. Очень жду продолжения!
 
Спасибо, огромное! Буду стараться писать быстрее: напряженная часть начилась. Много раз писала и перепысывала ощущения от этих событий, но именно этот отрезок никак не могу "нарисовать". Наверное еще его переживаю.))
 
Нечасто совпадают мысли разумного человека и лошади, находящейся на положении сельскохозяйственного животного. Сейчас один из редких моментов. Бьется в пол и стены пушистый серый мерин. Нервно крутятся жеребцы в соседних денниках. Раздаются телефонные звонки, голоса. Подтягиваются к упавшему коню люди. Медленно восстанавливается хрупкое истинно природное равновесие между лошадью и человеком. Обоим ясно: упавшему животному недолго жить в мире людей. В такие моменты услужливо приходит на выручку разум, вспоминающий о законах естественного отбора, сложного материального положения в очередной кризис. «Мы срочно становимся разумными людьми, когда нам это выгодно», - думаю я.

Падают последние закатные лучи сквозь тонкие решетки маленьких окон. Бьется в опилках парализованный конь. Горят болью чужих и своих эмоций жеребцы – сильным и энергичным всегда тяжелее ждать развязки. Собираются люди. Мы нервно делимся своими чувствами и соображениями.

Однако, слов логичного, закономерного в этом случае решения никто не произносит. Человеческие законы и сложившийся уклад формируют нас в отдельные общества, в точности также как создает генетическая память особенности видового поведения животных. Эти системы, веками доказывавшие свою универсальную состоятельность, в стремлении к устойчивому порядку, иногда, испытав неожиданное действие непреодолимой силы, все же движутся на встречу друг-другу.
 
14. Мир непонятных людей

Медленно, сосредоточенно стучит бензиновый генератор. Падают на бетонный пол тени. Серый цвет сейчас совсем не ассоциируется с благородством: просто длинные ровные полосы: одна по темнее, другая посветлее. В желтом ламповом свете балки потолочных перекрытий отбрасывают еле заметные тени на неровную поверхность потолка. Одна за другой цепляются щупальца тонких парашютных строп за деревянный брус.

«Никогда не рассматривала потолок с точки зрения возможности прицепить к нему лошадь, - думаю я, - а еще летом «от нечего обсудить» ржали, дураки, над тем, что в одной конюшне над денником лошади лебедка весела, что ничуть не помешало коня продать. Зеленых лугов ему». Лиричная мысль об изумрудном рае будит во мне сарказм: шести центнерам живого мяса изумрудный рай не светит ни при каком раскладе. Злая, заостренная ирония всегда дает мне сил в трудную минуту. Но этот момент кажется просто чудовищным.
 
- Я ничего не понимаю, - говорит муж, сидящий в углу конюшни, словно злой совенок.

Его можно понять: проехал 120 километров, что бы отвезти меня в город, а тут такой компот. Зайдя в дверь практически следом за Дозором, он меньше всего рассчитывал стать участником очередного нелогичного события.

В складывающейся ситуации возможности поехать за лекарствами и попытаться объяснить происходящее здесь и ему и себе заодно меня возмутительно радует.

Серая скользкая змея под высокими пушистыми облаками скользит в город. Всегда шутила, что хочу съездить в Партизанск. Теперь как-то не до шуток.

- А какие лекарства вы ему покупать собрались?

- Да какая разница какие? Написано там на бумажке.

- Почему какая разница? Может вы ветеринара позовете, если не знаете что колоть? У вас же есть тут в деревне.

Я долго молчу. Это не похоже на меня. Или мне просто кажется, что я молчу. Скорее я думаю вслух.

- Мне кажется, что дело тут не в лечении. По крайней мере пока ношпу не укололи – речь шла не об этом.

Муж начинает раздражаться:

- Так вы определитесь что вы делаете! То лечить, то не лечить!

- Я сама не очень понимаю. – честно говорю я. – Ты же слышал, как кто-то из мужиков ругался из-за этого укола.

- Ну слышал. А почему в этом что-то особенное. Вы там все как ненормальные орали.

- Смотри, - начинаю я обрисовывать проглядывающую ситуацию, - из за уколов мясо портится… наверно. Так думаю. Если уколов наделать – съесть Дозора уже не получится.

- Не понял? Кто его есть собирается? Это же Натальи конь.

Я не могу сказать, что кто-то конкретный собирается съесть Пуховика. Но…

- … просто получатся, что так принято. Когда животное упало, в деревне его всегда режут. Как-то так. Наверно.

- Но это же не корова, не овца. Их же как-то лечат. Ветеринара зовите. Хотя, конечно, какая разница корова или лошадь. Вообще без разницы кого жрать. Но ветеринара-то все равно звать надо.

- Надо. Но страшно. Что он скажет?

Муж соглашается. Представить себе процесс лечения парализованной лошади действительно сложно.
 
Последнее редактирование:
Press-a, жалко Вас расстраивать, но как раз этот кусок я и не дописала еще... не переживайте, чудеса бывают.
 
Отчетливо тарахтит генератор. Заливает деревянную конюшню желтый свет. Четвертый час пытаемся мы поднять и зафиксировать в стоячем положении коня. Медленно дают о себе знать результаты: раздражительность, вызванная шоком, сменилась усталостью. Мы, люди, громко и пошло шутим, тягаем коня за хвост и за ноги. Парашютную стропу, закрепленную за потолочную балку, сменили два таля. Мы разобрали решетку, отгораживающую денник от прохода, разобрали кормушку, досыпали в денник опилок, обили коврами стены. Мы учимся. Но учимся неоправданно медленно. Порой мне кажется, что Дозор искалечен нашей помощью сильнее, чем болезнью. От постоянных падений огромные глаза коня закрылись одутловатыми гематомами, впали крутые бочкообразные бока, запестрела потертостями снежная шерсть. Вторая ночь попыток поднять и закрепить лошадь в самом разгаре.

Почему поднимаем ночью? Днем все, кто может помочь – работают. Управившись на своей конюшне, приезжают помощники из города. Пока доедут 120 километров по Приморским дрогам – ночь на дворе. Приезжают помочь и друзья, живущие поближе: есть среди них и конники и те, кто просто не может оставить в беде. В такой нестандартной ситуации желающих помочь оказалось неожиданно много. Знать бы еще чем в таких случаях помогают.
 
От меня проку неоправданно мало: со своей задачей держать голову коня ровно и не давать ему идти вперед я и в начале операции справлялась плохо, а теперь и совсем никак: парализованный конь нехитрыми движениями передней части корпуса и шеи подкидывает меня не хуже, чем делают мустанги на родео. Вцепившись в недоуздок как французский бульдог, я то и дело болтаюсь в воздухе, рискуя зацепить помощников, поддерживающих зад лошади. Поразительно, что конь еще не выбился из сил. Между попытками поднять коня я стараюсь расслабить мышцы не выпуская недоуздок из рук. Ощущая что моя хватка ослабла Дозор моментально стремиться вырваться из-под контроля. В этот раз ему удалось: я не успела сдержать его своим весом. Да и могла ли? Голова большого серого коня с размаху ударила в лицо хозяйке. «Это я виновата, - грустно колется пораженческая мысль,- чем я вообще могу тут помочь? Может просто не мешать? Спать хочется!»

Расплываются ленивые мысли в моей голове. На сегодня попытки решено прекратить. Да и так ли нужны попытки поднять коня? Понятно, от длительного лежания страдает работа легких, но мне кажется, что поднять мы пытаемся не лошадь, а собственный «боевой дух». Сложно идти против привычного уклада только словом. Надо подкреплять решимость действиями. Годы спустя услышала я замечательные выражение, отчасти применимое к этому поводу: «пока у хозяина заняты руки, ему кажется, что он помогает». Эта мысль отчетливо передает наши побуждения.
 
«пока у хозяина заняты руки, ему кажется, что он помогает»
Правдивое выражение! Некая попытка заменить бессилие видимостью активной деятельности. Единственное, что не дает опустить руки в ситуации отсутствия какай-либо цивилизованной конной ветеринарии в регионах - немая просьба о помощи во взгляде огромного, мощного и такого беспомощного животного. И ты будешь часами стоять, поддерживая на плече голову коня, не чувствуя онемевших рук и ног, ради ощущения того, как сведенные болью окаменевшие мышцы расслабляются.
 
Да, у ветеринара на семинаре "подслушала" выражение и правда отличное. Там еще продолжение было, но это отдельная тема. Хорошую минниатюру написать можно (если уметь писать хорошо). Но я пока не берусь.

Мы все-таки живем в отличное время! Скольким писателям раньше ставили клеймо "второго ряда" или еще хуже "бездарный". Им же было очень обидно. Вот сейчас здорово: есть мысли, котрым хочешь делиться - иди в интернет и делись. Не обязатльно быть мастером или талантливым человеком. Достаточно просто быть неравнодушным. Мастерство оттачивается практикой. Талант раскрывается со временем. Главное что-то делать. Как говорит мой хороший приятель "Если посадить помидор на асфальт и не поливать - он не вырастет. Жизнь спасает забота о ней".

Что-то увлеклась... и отвлеклась. Продолжаем:
 
14. Ночью в конюшне

«Никогда не думала, что лошади ржут во сне, - блуждает смутное очертание мысли в моей голове, - вот же скотина болтливая. Да собственно, у меня все такие: и собака и кот. Почему бы коню не болтать во сне». Из денника напротив действительно доносится тонкое визгливое ржание Азиза, или мне оно снится?
 
***
Мы договорились, что Наталья будет искать в интернете, как справляются люди с подобными ситуациями, а я пока за конем послежу. Но следить за мягкой, пушистой и такой теплой лошадью очень сложно. Особенно холодной ноябрьской ночью. «Да и что следить за ним? Куда он денется? Если лечь ему на шею он не так сильно ею размахивает, не рискует удариться о стены головой. Нормальный такой пуховик. Теплый, мягкий… Только попыток встать не оставляет ни на секунду. Дозор настойчиво, ритмично отрывает голову и шею от земли. Словно колыбель качает. Можно выждать время. Подремать. А в момент наиболее энергичной попытки коня подняться подлезть под лопатку, потом под плечо, чтобы он опирался не на пустоту, а на тебя, и он на считанные секунды встанет. У него получается стоять, но ноги быстро подкашиваются, в этот момент нужно толкнуть и завалить на другой бок. Обидно, когда сноровки не хватает, и конь падает на тот же бок, на котором лежал. Но в этот раз мне повезло.

- Молодец, Задорка!

Ищу в темноте потник, который придумали класть коню под голову, чтобы не попадали опилки в разбитые глаза. Укрываю белеющие в темноте бока спальным мешком, и устраиваюсь рядом.

«Давай будем разговаривать, Дозор, - думаю я, - а то и совсем уснуть можно. О чем? Помнишь, какой ты был серый, когда мы первый раз увиделись? Я на тебе проехать хотела. Ты выглядел самым культурным. По крайней мере, культурней Пегого. Но мне не дали. Помнишь, как все ускакали на Бархатный, а мы с Пегим пошли по дороге. Раз-два-три-четыре… 1-2-3-4 и ты за нами. Девушка Маша на тебе ехала? Помнишь? Вспоминай! 1-2-3-4!»

Мы идем по укатанной дороге. Прозрачно струится воздух сквозь осенние кроны деревьев. Я грустно смотрю на руки: даже через перчатки: четыре мокрые, кровоточащие ранки – по две на каждой руке. «Интересно, что во рту у него?» - думаю я. Пегий мерин из тех лошадей, на которых подумаешь сесть в последнюю очередь, однако ездить на других вообще не имеет смысла. Серый выглядел конем более безопасным, но уже появились всадники менее опытные, чем я. А вот, собственно, и серый. Догоняет нас с Пегим.

- Раз-два-раз-два, - ритмично стучат копыта сквозь колос Маши:

- Дина, подожди нас!

- Вспоминай, Дозор, как это было: раз-два-дри-четыре-раз-два-раз, вспоминай! Бегать, ходить, стоять, это как на велосипеде ездить – раз научился и на всю жизнь. Ты встанешь, - все что происходит сейчас надо просто пережить. Помнишь, как ты Машу уронил? Ногу переднюю резко поднял и она свалилась с тебя, со стоячего? Надо сказать выглядело это вполне так постановочно. Где-то в моей памяти под высоким осеним небом стоит серый конь. Деталь за деталью прорабатывает мое сознание эту картину.

- Дина! – отзываются звуки в мой памяти.

«Странно, - думаю я, - Дозор вставать не собирается, шея не шевелится, но такое ощущение, что нужно? А зачем? Он мягкий и тепло с ним и перелег недавно на другой бок!»

- Да? Не сплю я! – будит меня звук собственного голоса. Подскочив на ноги, я понимаю, что не помню сколько проспала. Голос Натальи звучит удивленно и устало. Мы решаем, что надо коня перевернуть. Он Дозору удобно лежать на этом боку. Сил на подъем он тратить не хочет. Делает пару тройку невыразительных движений и неказисто падает.

- Я видела, он может встать! Устал наверно, - начинаю я.

- Я тоже видела! Вчера сбегать собрался! В проходе поймала! Он просто не хочет! – не выдерживает Наталья. – Даже не старается! А ну вставай! – голос и свист парашютной стропы, опустившейся на пушистый бок коня, разрывает темноту.

От неожиданности конь приподнимается на согнутых передних ногах и проворно, без лишних движений переваливается на другой бок. Стучат копытами жеребцы в соседних денниках. Дозор очень испугался. Это видно даже без света фонарика. Наталья расплакалась и убежала к себе.

- Допрыгался? – обращаюсь я еще испуганному коню, подкладываю потник под голову. Укрываю спальником. – Между прочим, мне тебя нисколько не жалко: жалеют слабых.

Пушистая шея коня мерно раскачивается под моей головой. «Глупая лошадь, зачем ты силы тратишь? - думаю я, - Отдохни хоть немного. Завтра ветеринары приедут. Капельницы делать будем. Там и показывай, какой ты сильный и ловкий. Сам понимаешь, врачи и в человеческом мире выполняют функцию хищника в природе: слабых и больных добивают. А занимаясь вашим, звериным, братом… сам Бог велел». Злая, несправедливая шутка, кажется, навела меня на очень правильную мысль.

«Знаешь, Дозор, я всегда думала, что вера в Бога у человека – это тоже самое, что инстинкт у животного. Не у отдельной особи, а у вида в целом. Как бы тебе объяснить? Это инстинкт, который заставляет жеребца выгонять из табуна слабую и больную лошадь. И помогает этой больной лошади на вожака не обижаться. Она «понимает», что ей не нужно подвергать опасности остальных. У людей принято считать, что это жестокость животного мира. А я думаю, что это жертва. Способность отказаться от собственного будущего ради настоящего подобных тебе. Как-то так. Для того, что бы человек так поступал – его надо долго и правильно воспитывать. А животные с этой способностью рождаются».

Конечно, Христианская, Православная религия отказывает Вам, животным во многом. Мне однажды в храме так и заявили: «Это церковь православных христиан, а не животных». С тех пор я в церкви не хожу. Да и нас, ни церковь, ни религия не делает людьми. Хорошо, тебе, Пуховику серому: родился лошадью, и всем ясно: ты лошадь. А что делает человеком меня?

Шея коня настороженно напряглась. В следующую секунду зашуршал знакомой мелодией будильник.
 
15. Животные и люди.

«Странное чувство, - думаю я машинально делая широкие стяжки грубой иголкой, - невыносимо хочется спать. Но проснуться хочется еще сильнее. Ведь совершенно невозможно поверить, что это «мой конный мир». Я сталкивалась с лошадиной «смертностью», если можно так назвать ситуацию, когда с завидной регулярностью под Новый Год на конюшне появляется лошадь, «совершенно непригодная для работы». Но «плановый» забой – это одно. А вот такая незапланированная болезнь – совсем другое. В моем понимании эти события никак нельзя связывать. Но очень чувствуется, что многие привыкли видеть мир иначе. Для многих болезнь лошади, да и любого крупного животного, неизбежно ассоциируется со смертью. Я этой связи не ощущаю. Это часто заставляет чувствовать себя не в своей тарелке».

***
 
Сверху