Лошадь. И другие звери.

Издалека показалось, что лошадка сваливает из левады.
Всего лишь пинается по своему обыкновению:p Гораздо проще все воспринимается, когда лошадок несколько. У меня была суперлошадь, ушедшая в фонд поддержания штанов, есть ужасно классный дурачок (продать хорошо было можно, но рука не поднялась - аналогичного, наверное, уже не куплю или здоровья не хватит, а ЧСВ тешить надо) и Квиночка, которую я люблю до смерти, но в сравнении с предыдущими двумя она разве что точно лошадь🤣.
 
31 декабря мы с приятелями идем в баню. Ой, это не мы идем, мы просто поездили верхом, немного, но поездили.
1 января лошадка отбегала на корде. 2 был выходной, 3 хотела я поехать, но холодно, 4 добралась до конюшни, встретила девчонок, отшагивающих послепрививочников по проходу, сама и другая хозяйка сразу после меня отшагались в руках в манеже.
Ну, что сказать, на корде было бы холоднее мне и опаснее для лошади. Тут хоть и передвигалсь рысешагом на месте, сообразно моей скорости, но холодного воздуха не нахваталась. В общем, 20 минут отшагали.
5 выходной исключительно из за морозов, 6 я просто не доехала. Вопреки прогнозу на потепление, это был самый холодный день в году, - 33.
Сегодня "потеплело" - 23. Доехала, надела попону, которую носили раз 5 всего, с шеей, легкую, но очень теплую и лошадка набегалась и рысью и галопом иногда на корде. В общем, на 30 к она не тянула.
А я грелась, отогревалась весь вечер.
Как в том анекдоте "завтра снова пойду".
Ненавижу морозы.
 
Это Спарта Бурятия. Все собачки с бирками разноцветными, номерными, чипами и, тадамс, зарегистрированные в управлении ветеринарии.
С вашей подачи зацепился глаз за тему на свежей Медиазоне. Собачий поезд из Бурятии - почти Философский пароход.
 
С вашей подачи зацепился глаз за тему на свежей Медиазоне. Собачий поезд из Бурятии - почти Философский пароход.
Что там интересного пишут?
История моего кураторства, однако, с продолжением.
Будет время, напишу.
Прочитала. Новое поколение журналистов путает не только Белград и Белгород, но и товарные и багажные вагоны.
IMG_0678.png
 
Последнее редактирование:
История моего кураторства, однако, с продолжением.
Прочитала. Новое поколение журналистов путает не только Белград и Белгород, но и товарные и багажные вагоны.
Что вы? Они даже не заморачиваются на нюансы 😁 В специфику вообще никто вникать не хочет, зато пишут все поголовно. Присматривалась к посевным смесям, понравилась пара мешков крупного производителя. Сопроводило нормальное - для подсева, с указанием цикла, процентного состава, желаемых почв и т.п. И тут в конце сопроводительного текста: зеленых вашим лошадкам лугов!
Чота расхотелось сажать🤣
 
Здоровье. Эту тему отчего ж не пообсуждать на форуме? Особенно, если диагнозы были на одну лошадь настолько разные, что даже удивляли.
Диагнозы не от "мне 15, с лошадьми 16 лет" или гуру или список диагностов бесконечен.
Ветеринары, конные, мужики спортсмены троеборцы.
Причину не нашел никто. Кроме, пожалуй, одной, заезжей, работавшей у нас несколько месяцев.
Ну и лошадка у меня тоже с разными вывертами.
Как и у всех.
Наверное, нужен громадный опыт, сложенный с личными наблюдениями своей лошади, тогда путем анализа и синтеза может получиться что то стоящее, возможно, совсем не похожее на советы.
Вот тут форум может работать как накопитель опыта, которого нет.
Это если уметь слушать и анализировать.
Оставить на форуме только раздел Ветеринария? Думаю, тогда там будут битвы. За статус и поклонение.
 
Наверное, нужен громадный опыт, сложенный с личными наблюдениями своей лошади, тогда путем анализа и синтеза может получиться что то стоящее, возможно, совсем не похожее на советы
Никакой опыт и образование не может заменить живой лошади здесь и сейчас. Так всегда было;) Форум - это обсудить, пообщаться, но не лечить.
 
ну, кое чего я не знала, в сочетании с другими методами помогало
а я много чего продолжаю не знать;) Да и невозможно знать все и во всем. Разве что одно усвоила точно - если никто не помирает и слюни у него с губ не падают, кардинальных мер хорошо бы избегать как можно дольше. Живой организм - удивительно умная машина, самонастраиваемая вполне, часто достаточно просто помочь витаминками-фоспренилками и наблюдать.
По итогам в общем-то правильных форумных советов мне стоило огромного труда убедить одних ЧВ не гонять бабку на трех ногах с целью купирования расцветшего ХОБЛа. И однажды не удалось уговорить кормить старого худого коня (взяли в хорошие руки) чем-то кроме жидких жмыхопомоев, а он хорошо ел кашу и даже начал набирать вес. Эти уехали, несколько раз еще переезжали потом и через пару месяцев бедолага помер.
 
кстати, о каше. у нас ими не пользуются, мэш, мюсли. лошадь слегка схуднула, и это связано не только с возрастом. что такое каши и как их делают? если давать раз в 2-3 дня, нормально? чаще некому
 
кстати, о каше. у нас ими не пользуются, мэш, мюсли. лошадь слегка схуднула, и это связано не только с возрастом. что такое каши и как их делают?
Шутите? Каша имеется в виду классическая советская - запаренный овес+отруби. Всегда думала, что она была всегда и уж точно появилась задолго до мэшей. Обычно раз в день даем, по осени добавляю свекловичный жом-стружку, весной - кисель льна. Дешево и сердито, запариваю сразу на всех. Умные люди пишут, что у стариков отруби не усваиваются, но они сладковатые и бабуся лопает с удовольствием, она совсем олдскульный персонаж😉 А я потакаю, полагая, что ей в ее почтенных годах уже можно жрать все, что душа просит. Тем более, что овес у нее переваривается отлично, зубной набор прекрасен, тело держит хорошо.
Индивидуально, 2-3 раза в неделю, конечно, удобнее мэши. Они и по составу побогаче и, хочется верить, правильнее. Кишкоблудам в сомнительные моменты даю мэши тоже.
 
Последнее редактирование:
У меня мэш и подсолнечный жом. И еще кое что.
Но в смеси с землей лошадь не ест, а земля в кормушке уже регулярно.
Это способ такой подмести пол после раздачи сена.
Зачем выбрасывать?
Реальная земля, могу фото сделать.
 
Как ваши дела?
Мне подкинули котенков одни добрые люди из эко-поместья:D Потому что мне сложно поверить, что месячные котята морозной -12 ночью самостоятельно доковыляли 1,5 км через поле, кишащее весенними лисами. Чихают, глаза текут, но стойкие оловянные солдатики. С владельцем Поместья уже посрались, у него там с понтом мама и папа (сука, простите, папа котят) которых он де на цепь посадить не может. Может, посоветуете, что ширнуть для иммунки и пр. К вету я пока не ездец - выгнала конюха, новый в процессе подбора)
Но и выставить вон вот это (см.фото) рука не поднялась.
 

Вложения

  • котята01.jpg
    котята01.jpg
    167,5 KB · Просмотры: 13
Как котята? Похоже на вирус, а это ринотрахеит, фамцикловир, котята не знаю, как перенесут. Сыворотку не советую, поздно, уже чихают.
 
Как котята? Похоже на вирус
Сильное переохлаждение и ринит. Добралась таки до вета, новый конюх возник раньше, чем планировала. Укололи глабфел, а капли анандин как-то не зашли. Гораздо правильнее ингаляции сухим теплом, которые серый (кот) сам придумал. Честно, говоря впервые такое вижу, даже не по себе немножко. Но отходят, едят, играют.
 

Вложения

  • кот и печка01.jpg
    кот и печка01.jpg
    153,4 KB · Просмотры: 15
  • кот и печка02.jpg
    кот и печка02.jpg
    157,4 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:
Сильное переохлаждение и ринит. Добралась таки до вета, новый конюх возник раньше, чем планировала. Укололи глабфел, а капли анандин как-то не зашли. Гораздо правильнее ингаляции сухим теплом, которые серый (кот) сам придумал. Честно, говоря впервые такое вижу, даже не по себе немножко. Но отходят, едят, играют.
Правильно придумал, тепло, еда, отсутствие блох и глистов - самое нужное для них.
Глобфел дает антитела (если вообще что то дает, т к в антитела "от всего" верится слабо) на две недели. За это время хоть блох протравить и глистов в половиной дозе с вазелиновым маслом, чтобы иммунка опять нет упала.
Повезло котятам вообще то с вами.
 
кстати, о каше. у нас ими не пользуются, мэш, мюсли. лошадь слегка схуднула, и это связано не только с возрастом. что такое каши и как их делают? если давать раз в 2-3 дня, нормально? чаще некому
Каша - это запаренные отруби+овёс. Даётся в обед, в среднем от 5 кило и далее за дачу. В зависимости от веса, нагрузки и прочих особенностей лошади. Лучшего велосипеда ещё никто за последние пару тысяч лет не изобрёл😉
 
Каша - это запаренные отруби+овёс. Даётся в обед, в среднем от 5 кило и далее за дачу. В зависимости от веса, нагрузки и прочих особенностей лошади. Лучшего велосипеда ещё никто за последние пару тысяч лет не изобрёл😉
Мы уже год, как без овса. Причину не помню, с овса сняли.
 
Как это? В смысле, причину не помнить.

В принципе, и на сбросе с овса кашу давать можно, увеличив соотношение отрубей к овсу.
Нога ноет после магнитно- волновой терапии. Так что с памятью проблемы вот прямо сейчас. Неожиданно сегодня у травматолога попала на рентген, ударно- волновую, потом поработала, потом - к лошади, потом покрасила дома стену и прочитала инструкцию по сборке стола и вот тут меня накрыло. Хотя врач предупреждал, что к вечеру поплыву.
Пошла искать таблетки и пытаться спать.
 
Сверху