Лошадь. И другие звери.

Вчера пал самый возрастной конь на конюшне. По слухам, 38 лет. Почему по слухам? У лошадей 80-90 с документами часто не порядок. Кто как вспомнил, вроде, 38.
всего павших лошадей, на которых когда то ездила или стояли рядом или общались не "здравствуйте - до свидания" с их хозяевами, насчитала 22. Думаю, их больше, многие продавались и их судьбы не знаю. Например, Тагилла, Попрыгун, Эрика, Кассандра. (Я больше на кобылах ездила). Из 22 только двое преодолели 30 летний рубеж, причем, хорошо так преодолели, на Ворчуне я ездила из соображений вспомнить, как общались, в его 36, шажочком по лесу и прожил он после этого более года точно.
Еще двоим было меньше 10.
Когда уходит молодая лошадь, чувствуешь несправедливость, особенно, если это травма. Когда возрастные - конец эпохи в своей жизни.
Зеленых лугов тебе, Бродвей.
Но это достойный возраст , как бы тяжело не было . Мои соболезнования 😢
 
Купила себе колготки, совсем не для ВЕ и для другого случая, однако, померяв, решила, что попробую ка я их надеть под свои джинсовые Mondoni,которые мне чуть велики.
О причине такого решения и о результате отпишусть.
Да, я не люблю погоду ниже нуля, хотя перчатки стала надевать только два года как. Раньше и в -20 без перчаток, в них я рот лошади не чувствую.
 
Вчера пал самый возрастной конь на конюшне. По слухам, 38 лет. Почему по слухам? У лошадей 80-90 с документами часто не порядок.
У меня двое постояльцев 1991 г.р. с идеальными доками. Один ушел в этом году, 32,5 получается. И еще рысачка потеряла, чуть не дотянул до 30-летия. Инсульт. Впервые видела у лошади. Бодрый в отличной форме, бац и нет лошадки.
 
У моей тоже - полный порядок с документами. Сама делала. :)
Подписалась на собаку в Бурятии, приют Ананда. Тамошний хурал (что лишь подтверждает, что ничего хорошего с буквы "х" называться не может), вчера подписал им приговор. Эвтаназия, если нет куратора.
Приют посчитал стоимость жизни одной собаки в 1,5 тыс в месяц и отчаянно, ло 26 ноября, ищет людей, готовых или взять себе или оплачивать содержание собаки.
Так что я теперь куратор безымянного животного на расстоянии.
Ссылка на запись в приют Ананда.
 
Опробовала колготки, как утеплитель, под бриджи, результат понравился. Хотя пока не холодно, максимум - 6, греют отлично.
Надо будет еще в снег за пределы манежа в них попробовать выйти, пока грунта нет, проверить на продуваемость.
 
Собирала сегодня антоновку с веток, я и раньше ее собирала, до заморозков, но ее много. Нет, очень много и собирать уже надо плодосборником, высоко. А тут зимняя яблоня еще подкинула яблок на сбор, и, чтобы до них добраться, надо было очистить землю от паданцев. Т е всю последнюю неделю, а то и две я собираю яблоки.
На ветках висят себе и висят, изредка падают, что антоновке сделается? Она же твердая. Собраная тоже лежит, чуть привянет и все. Добралась таки до верхних веток, снимала уже ледышки.
Заодно откопала последние паданцы из листьев на земле, под снегом, их просто нереально много, весной по гнилушкам хотить не хочется.
а собирала я паданцы еще с начала морозов, с фонариком, время то короткое, не закрытые ни листьями ни снегом. Занесла яблоки домой.
Те, что с земли - отошли, хотя по твердости были одинаковыми с антоновкой, а антоновка с веток уже переморожена полностью, хотя на улице выглядели вполне целыми.
Снег спасает от заморозков.
Осталось доутеплять 7 укрытий роз, снять клематисы с решетки, спилить ветки яблонь, подстричь ряд малины и все.
Что то долго я в этом году вожусь.
 
Последнее редактирование:
Каждый год из последних 8 проходит под вопросом "Есть яблоки или нет яблок?". Яблони у нас на самообеспечении, второй год только опрыскиваю и подкармливаю так что плодоносят раз в два года. Но и этого хватает, чтобы выпасть из жизни. Оцените масштабы катастрофы, яблонь : 3 белого налива, ранние, одна суперранняя, опадает уже в июле. На гравийную дорожку. Так как отец ни резать ни формировать не давал, выросли дуры по 5 метров, ломающиеся под тяжестью яблок.
Среднеспелых 4, плюс еще 3 моих молоденьких дали урожай.
Познеспелых, в том числе антоновки 4.
14 яблонь. Этотне считая груш, смородины, сливы и т.д.
В общем, у меня все еще варятся 3 кастрюли яблочного сыра и осталось скромно 7 ящиков антоновки.
И это капля в море созревшего.
По моим прикидкам, не особо усердствуя, в этом году обработала не менее 1,5 тн яблок. Часть просто выбросила в утилизатор.
Так что следующий год должен быть попроще в плане яблочной переработки. На поесть должны быть колонны и груши.
 
Собаки Ананды, уже прошедшие отлов, в количестве 2500 штук, будут жить. Наргиз проведена колоссальная работа, пристроено около 500 собак за месяц. Есть постоянные финкураторы на 600 собак. Цена жизни собаки 1500 рублей в месяц. Всего.
Так что, желающие, велкам.
Забрать себе тоже можно. Много метисов хотошо, банхура и просто милые собаки.
 
А вообще тема, 2500*1500=3750000 в месяц. Большинство кураторов удаленные. Миксуй собачек как хочешь, пару мультов останется», ну не пару, один, но тоже неплохо.
 
А вообще тема, 2500*1500=3750000 в месяц. Большинство кураторов удаленные. Миксуй собачек как хочешь, пару мультов останется», ну не пару, один, но тоже неплохо.
Это Спарта Бурятия. Все собачки с бирками разноцветными, номерными, чипами и, тадамс, зарегистрированные в управлении ветеринарии. Так что "микс" не получится.
И при вывозе и в район, в другую область их обязательно перерегистрируют.
Чем больше читаешь измышлизмы, тем интереснее человеческая натура.
 
Ну просто вы не знаете, как на подрбном делаются денюжки. Какие гигантские деньги делаются на фальшивых «бирочках» и т.д. Вы верьте дальше, в том числе про учет в Бурятии 2500 собак.причем дело даже не в самих собаках. Я глянула в группу, “ой, а я за какую собаку перевела? За эту?» ответ не, я за эту , вы за другую” никто никогда этих 1500 не учтет. Но говорить об этом бесполезно, это бизнес.
 
Последнее редактирование:
Ну просто вы не знаете, как на подрбном делаются денюжки. Какие гигантские деньги делаются на фальшивых «бирочках» и т.д. Вы верьте дальше, в том числе про учет в Бурятии 2500 собак.
С чего вы взяли про свое "знание" и мою "неосведомленность"?
Ни розовых, ни черных очечков не имею, с кухней знакома даже с изысками и тухлятиной. Опыт большой и выборка большая. Верю только в Бога.
Так то Ананда 2500 + Цасс 1000 плюс Возрождение, откуда выходят единицы это уже много больше, чем 2500.
Идите уже мимо, дневник мой.
Пока вежливо говорю.
 
К удивлению некоторой части населения, привыкшего считать мелочь в чужом кошельке - кураторы на данный момент не нужны. Ну вот так. Не хотят притыривать денежки, увы. Заботы другие, цели.
По факту, все у нас плывет и падает, надо заехать к лошади, болела. Я болела. Причем тяжко и в лежку с температурой, расстройством желудка, головокружением.
Ночью словила непонятный приступ, испугалась. Подробности выясню у врача, причем, платного.
Терапевт, вызванный по госуслугам, поставил диагноз "гастрит" , чем привел меня в хорошее настроение, ибо большего бреда я не слышала.
Тетеньке лет больше, чем мне, так что дело не в качестве обучения.
Пока как то так.
 
Задумалась, а почему я не пишу про "конное".
Пост, похоже, будет длинный.
Итак, конное: экипировка, амуниция, лошадь, здоровье, тренировки, постой.
Экипировка. В далеком 2001 я купила себе конные ботинки в Silver Raider и бриджи там же. Когда окружающие ездили: в кроссовках, старых сапогах, армейских сапогах. Их достать было особенным шиком. Ах да, еще резиновые были. Как то дали на один раз, свои забыла, стерла ногу до мяса, больше не экспериментировала.
Очень долго, кроме ботинок и бридж не покупала конной одежды, футболки из разряда, чуть износилась, куртки, шапки, свитера и т д. Мы были веселыми цыганами и нисколько этого не стеснялись.
К бриджам была придирчива, лея, форма, материал, цвет и т д. Для себя открыла голландский конный магазин с хорошим ассортиментом (а, судя по тому, что вещи, присланнные мне, дублировались профессионалами здесь, магазин неплохой), но счастье длилось пару лет. Потом изменился способ доставки, потом цена, потом понятно, что.
Аналогов пока не вижу. Хотя только вошла во вкус. Так что экипировка у меня не броская, без стразиков, контраста белое/черное, однако дорогая.
и обсуждать ее как то вот не с кем и желания нет. Нычки прикрылись, вкусы у всех ооочень разные.
 
Амуниция. Прежде всего, это - седла. Боже мой, на чем мы ездили, сейчас такое даже на помойке не найдешь. Не удивительно, что пожилых лошадей не было, да и не пожилые тоже долго не задерживались, если не возникал покровитель из персонала.
Первое приличное седло мы арендовали, оно было сшито на заказ. Потом расплевались с тренером и срочно покупали седло на Эквиросе. Несколько лет спустя оно отлично подошло уэльцу. У меня кросс першерона, вятки и орловца. Потом опять покупали седла, в основном, в московских магазинах. Услуги выезда с примеркой не было, когда появилась, пришел опыт, что нужного седла не будет, уже понималось, что надо. Да и цена после сайтов была слишком завышена.
А доставка без растаможки была не интересной, нужная ценовая категория как раз шла с растаможкой. Ну, тем не менее, седла покупались. И продавались, тк и тренинговые изменения и возрастные все таки происходили.
Так что корректировка амортизаторами - наше все.
Амортизаторы покупались, как и попоны с вальтрапами в совместных покупках, просто на сайтах, на Эквиросе.
Первые пять лет Эквирос был клондайком, где затаривались на год вперед. Причем, все было надо.
Как то купила нужные вещи на Конных играх в Питере, как раз, когда там был Лоренцо.
Вообще, Питер оказался богаче по выбору, чем Москва, но, думаю, корректировка уже произошла из за границ.
В общем, личный опыт, глазомер, доступность магазинов и вопрос с амуницией решается.
Зачем тут форум?
Но опять же, у нас большой спортивный комплекс и принцип "может, мне надо" срабатывает. На деревенской конюшне это не прошло бы.
 
Так что экипировка у меня не броская, без стразиков
Даже без стразиков? :p
На деревенской конюшне это не прошло бы.
Ну почему же? И в мою глушь приезжают шустрые девчонки, подгоняющие подушки разогревом. На самом деле спать и жрать - зло, когда второй день валяешься с ноутом развивается ужасная болтливость. У меня есть две истории про седла, обе смешные.
Поехал один деть туда, где купили ему лошадку - в Германию. Был экипирован и снабжен сшитым индивидуально каунти. Тренер-берейтор молодой выступающий конкурист.
- Чо за дурацкое седло? Русское, наверное?
Покрасневший деть объясняет, что седло иностранное, чемпион Эдвард Галл, мол, лицо бренда.
- А... Из-под английского пи....са
Я абсолютно толерантна, но до сих пор ржу, когда вспоминаю.

Эту барышню в область привезли на каникулы к бабушке, вместе с дорогим пони, импорт, Голландия, выездка. Все, что девочка точно выучила в комплексах - это складывать губки писей и держать нос как можно выше. Заходит, складывает губки и (копия ее тренерша) протягивает:
- Откуда хоть тут эскадроны... Ну надо же и анки есть... А чье это девоку? Ваше?
Родители шипят, нос опускается по мере продвижения ребенка по сарайке. Кстати, хорошая девочка оказалась, а пони - вообще супермашина. Просто комплексы портят подрастающее поколение:D Не то хватают.
 
Последнее редактирование:
Стояла и на деревенских. Это, на мой взгляд, конюшни без профессиональных спортивных амбиций, для выезда в поля, леса и т д. Это плохо? Нет. Просто там народ заморачивается слегка другим, например, аптечками. И там - запас, который может тянуть на "дороже, чем седло". И экипировка не гламур, а туризм, чтобы тепло, сухо, удобно.
Стразики грибников пугают, когда блестят из кустов.
Ну и масштаб тоже меньше.
Но это у нас, московская область, думаю, со своими деталями.
приехавших на тренировки москвичей видно с порога, как и питерцев.
по разному они себя ведут, но регион определяется точно.
 
Я сноб и такой помру, да. Но в постойную тему заглянула - не перегнула ли в очередной раз? Неа. Не перегнула.
приехавших на тренировки москвичей видно с порога, как и питерцев.
по разному они себя ведут, но регион определяется точно
Хотя иногда попадает вторым концом этой палки: думаешь премиум, лакшери, а оказывается из-под английского😁
Пойду изловлю свою малютку, с обеда в деревне Гадюкино обещают дожди - опять ни фига полезного не сделаем. В кадре она по центру, правда, милашка?
 

Вложения

  • Снег.jpg
    Снег.jpg
    58,4 KB · Просмотры: 22
Издалека показалось, что лошадка сваливает из левады.
Лошади. Одно из самых сложных в обсуждении на форуме.
1. Подозрительность. Причастные примеряют на себя прочитанное. Поэтому - все, что написано не имеет отношения к месту, где нахожусь. А если имеет, то совпадения или случайны или притянуты за уши.
2. Разный взгляд. Имея опыт чистого преодоления низехоньких 100+ на довольно причудливых маршрутах кое какой глазомер таки имеется. И видится почему то не то, чем восхищаются. А это обидно для владельца.
3. Интересы. Когда продажа бизнес, и бизнес рискованный, основанный наьсубъективности,даже легкое несогласие воспринимается как удар перчаткой по морде. Не лошадиной.

Поэтому лошади - ну очень скользкая тема.
Как писала чета Френсис - конный бизнес держится на идеалистах и мечтателях.
К слову, народ по эту сторону границы поприземленней, с жаждой результата, хотя бы в виде, "видал, какой?" Поэтому быстрее, выше, дороже.
И - стразики.
 
Сверху