Лошадь не слушается

Лошадь - не робот. А животное с мозгом и желаниями. И бывает даже самая послушная может испугаться/сглючить и уйти. И еще раз - если лошадь захочет - ты ее не удержишь. Хоть в перчатках, хоть в скафандре, понимаешь ты это или нет. Лошадь - сильнее тебя априори.
 
Ну, в последние года я с разными лошадьми ходила, уходил только один, тот, о котором я писала и то редко. А так всяких водила и кроющих жеребцов и молодых оповаживала. И из табуна водила и за веревочку, и за гриву, и за недоуздок) Что-то со мной не так.))) Или с лошадьми) не вольные они звЭри :D

Фишка в том, что нужно научить лошадь так, чтобы не нужно было её удерживать-не было желания сваливать) И один двиг бровей, одно слово решало вопрос в твою пользу безоговорочно)

Но да, лошадь не робот. Когда один раз в пятилетку. А когда постоянно, и постоянно её за это пинают, а она все равно уходит - это другое) Понимаешь ты это или нет :)
Вот ты водишь на веревочке.
а у чувака лошади обе периодически сдрискивают с веревки которая выдерживает туеву хучу кг, огребают ногами (!) и продолжают сдрискивать. ну или, повторяю, фантазия богатая у человека)
но если нет - какого он дает советы новичкам? У кого кто недозаезжен, кому что следует делать, морозилка-не морозилка. Воспитал бы хоть одну для начала лошадь. Себе пригласил бы и дозаездил, чтобы стояла, когда надо :)
А ещё лучше себе тренера взял, чтобы попробовал мозги вправить и руки в нужное место воткнуть) И тогда волшебным образом никого пинать и не придется ;)
 
Последнее редактирование:
К сожалению представить это вам, альфред, судя по вашим постам, не представляется возможным)
 
Летучая, скажи, тебе самой не надоело одно и то же мусолить. Причем ведь я уверена, что ты понимаешь о чем речь идет. И все равно тебе нужно снова и снова писать то, чего нет и о чем никогда не упоминалось.

Где-то тут писалось, что от любого человека уходят все 100% лошадей?
Где-то тут писалось, что у Альфреда постоянно уходят лошади?
Где-то писалось, что у Альфреда постоянно сдрискивают с веревочек лошади?

Ты цапнула одну фразу и мусолишь ее уже шесть страниц. С каждой страницей эти истории обрастают и обрастают новыми слоями. Страшно представить что будет еще через 6 страниц.

Тебе даются какие-то уточняющие объяснения, но они игнорируются и продолжается все заново.
Самой не надоело? Или ты даже не замечаешь это?
 
Вообще лошадь(нормальная) эта такая живая штука, которая сама убиваться не очень как и хочет... в отличии от того же байка, который тупая железка.
у лошади своя голова,а вот байк (как-бы сказать понятнее) зависит от головы сидящего за рулем))).
 
Дгузья, ддавайте не будем веревочками мммериться...);-)) Надо же и ТС что нибудь разумное посоветовать, а не ронять веру в человечество)) (
 
Троф, так же и я уверена, что ты понимаешь, о чем я. Альфред тут не впервые появился и офигительные истории о своих ратных подвигах на ниве коневладения толкает с завидным постоянством в разных темах.

Что касается тс, то как я выше писала и потом хорошую статью нашла, часто почему то тренера призывают своих учеников бить лошадей и пилить им рот за то, что лошадь не распознает команды новичка и от того не выполняет их. Фактически то косяк тренера. А огребает за это лошадь. Это недопустимо.
 
где ты откопал такую фиговую веревку? 9мм что-ль? Моя - 2500 по паспорту. 11.5мм
Да это плетенка из магазина строительного, 8 или даже 10мм кстати. Одна из растяжек в коневозе.

Сейчас уже везде альпверевки 10-11мм, те идут 2300-2500кг... умаешься рвать :)
 
Дгузья, ддавайте не будем веревочками мммериться...);-)) Надо же и ТС что нибудь разумное посоветовать, а не ронять веру в человечество)) (
тут уже попкорн в студию не помешает) можно даже такой смайлик сделать, у риэлторов на форуме он есть;)
 
Дгузья, ддавайте не будем веревочками мммериться...);-)) Надо же и ТС что нибудь разумное посоветовать, а не ронять веру в человечество)) (
Да посоветовали уже, со всех сторон ситуацию просмотрели, только ТС реагирует не активно. Мы все сказали не совсем то, что она хотела услышать.
 
У меня была аналогичная ситуация. Решила снова заниматься после долгого перерыва (с детства), выбирала клуб по соотношению цена-удобство проезда. Первое занятие на корде, немного отпустили прошагать лошадь. Второе занятие уже без корды, лошадь молодая, не слышит ни шенкеля, ни повода, от слова совсем не слышит. Тренер советует бить (!) ногами сильнее, а я уже и пятками дыру скоро поковыряю, и откровенно бью по бокам - ноль реакции. На корде он тоже поднимался только от хлыста тренера, но тогда я списала это на усталость коня. Самостоятельно я его могла поднять только с битья ногами по бокам и ощутимым хлыстом и только на пару темпов - но тут бы уже любой побежал, а некоторые впечатлительные кони и козлов могли дать. На следующее занятие взяла другого коня - шенкель худо бедно слышит, повод не замечает, бежит вместе со всеми и все тут, хоть руки оборви. Поворачиваю налево - не хочет. Хитрю, разворачиваю вокруг себя направо и сразу за этим налево - стопор. Пошел только с другой лошадью. Меня попросили дать сделать на моем коне галоп - также поднимали с хлыста и ударов по бокам, вообще не понимаю как эти лошади должны отличить посылы в рысь и в галоп, если они одинаковые. Я посмотрела на это, подумала, раз тренер так учит, то нафиг нужно. Ушла в другое место, где тренеру не лень половину занятия простоять с кордой, чтобы я поездила без стремян и не лень ставить конусы для змейки, как и не жалко дать взрослую обученную лошадь, которая не только отличает посылы в рысь и галоп, а которую можно корпусом останавливать и посылать, потому что кто-то добросовестно ее этому научил. Так что мой совет ТС - идите туда, где учат сначала всадника, а лошадь обучают без участия новичка и люди со специальной квалификацией. А то так можно долго кататься и даже сидеть в седле не научиться, потому что когда это делать, если все силы тратишь на борьбу с лошадью.
 
Я фигею, дорогая редакция.

Альфред, который давно известен на форуме как эээ... "альтернативщик" с отсутствием опыта от слова совсем (но это не мешает ему лезть во все темы с вопросами новичков и давать какие-то советы космической глупости, причем советы универсальные, либо отпинать, либо морозилка) тут объясняет нам, что ТБ не нужна, и даже вредна, а вот в боксе зато, где разница между партнерами аж 20 кг (а что в КС разница в 520 кг, это мелочь)! @Alfred, когда в боксе последний смертельный случай был? А в КС тем временем убиваются с завидной регулярностью.

При этом модератор @Trof одергивает не его, а возражающую ему @Летучая я. Trof, вы же тренер, в том числе для начинающих, насколько я знаю. Вы считаете, что это нормальная ситуация?

Реально страшно заходить на форум становится... :confused::(
 
Разумеется , лучше начинать с хорошим тренером на выезженной лошади в манеже , где не только укажут на ошибки , но и объяснят , как правильно , и есть возможность посмотреть классных всадников , получить представление о правильной работе с лошадью . Но много ли мест , кроме городов- миллионников , где это возможно ? Особенно в неконных регионах , или в глубинке ? Кстати , а ТС откуда ? И появился вопрос - есть ли какие программы-интенсив для новичков , типа поехать на две-три недели с полным погружением , и теория и практика сжато , в проф.подготовке такое практикуется . Хотя тут и от физухи многое зависит , если ученик не подготовлен физически , не потянет такой интенсив . Может кто порекомендует ТС поехать куда-нибудь поволонтерить , сейчас лето , наверняка есть варианты какие-то.
Я пыталась заниматься в больших, профисиональных комплексах, но в нашем городе у них очень очень очень много клиентов. Все только по записи за неделю. Огромные деньги за одно занятие. Попасть в ряды спортсменов у них очень сложно. И тренера ленивые. Несмотря на то что это профессиональный комплекс по описанию больше походит на тот же самый простой прокат в который ходила подруга только в разы дороже. Пускают тебя в манеж на лошади и уходят и плевать они хотели на то что ты заплатил огромные деньги, на то что тебя надо учить, на то что ты вообще не умеешь ездить. Не падает и слава Богу. От шагал час все иди на фиг. Поэтому выбрали эту деревенскую конюшню собранную из колхозных старых лошадей которые доживают свой век на деньги местных энтузиастов которые хотели чтобы они не оказались на мясо комбинате, а дожили катая детей. Клиентов почти нет. Можно приходить в любое время. Мне удобно. Конечно знаниями они не блещят но хотя бы пытаются учить, а не уходят черти куда. И берут по Божиски.
Я из Самары. Не против волонтерства, наоборот даже мечтаю быть на конюшне весь день, чистить лошадок. Физпоготовкой не блещу, но и не хилая, поесть люблю в меру, мышцы есть. Но во-первых я таких мест не знаю, а во-вторых выше я писала что родители не в восторге от моего увлечения и врятли будут за. Но мне бы новерное понравилось и так целыми днями сижу скучаю.
 
Ну вот расскажи мне про отношения. Вот ведет конюх лошадку домой на недоуздке и чомбуре. Лошадка идет-идет, а потом вдруг просто бац и ушла - ну т.е. чомбур вдоль тела и ты ее уже вАще никак не остановишь. И ?
С лошадкой при данных условиях как прикажешь отношения строить? Договор подписать? Пакт? Лекцию прочитать?
Ну может кому-то это действенно будет, а моего сначала догони и поймай. Часа через два развлекух он может и даст себя поймать. А может и нет. А когда поймаешь - он так глазками мило хлоп-хлоп "ну чО ты злишься? я же пришел"
Лошадь прекрасно понимает что можно с этим человеком, а что нельзя. И пока вы будете так за ним как мячик насится боясь потерять контроль, он будет над вами издеваться. Этакая игра в догонялки. И через два часа когда ему надоест придет. В добавок вы все услажняете накозанием которое происходит после поимки. В итоге вместо цепочки убежал=накозание, может возникнуть цепочка вернулся=накозание. У знакомых была похожая ситуация. Конь сбегал с развязек в тот момент когда снимали недауздок и пытались надеть уздечку. И бегал на плацу. У хозяйки был свой метод. Она брала в руку яблоко и уздечку и спокойно стояла в углу. Через две минуты конь сам приходил съедал яблоко и она надевала уздечку. В результате через 3-5 таких побегов конь перестал это делать. В чём секрет? Она не бегала за ним, спокойно стояла. Показывая что она не тот человек который будет за ним гоняться и наказывать. Не было игры в догонялки, у коня не просыпался азарт (а он у лошадей есть я знаю), к тому же в такой игре ,,лошадь бежит - человек догоняет" лошадь привыкает к тому что она лидирует - следовательно делает вывод что она вожак. Через две минуты бега видя что её никто не догоняет ей стоновится скучно и она возвращается быстро зная что получит яблоко, выстраивая цепочку возврощение=вкуснешка. Все лошади разные. Не факт что это действует на всех. Но вот конкретный пример как убрать привычку без накозание.
 
Тот случай, когда новичок пишет намного лучше и правильнее опытного тренера...
Троф, я надеюсь, вчера за компом была не ты.
 
Лошадь прекрасно понимает что можно с этим человеком, а что нельзя. И пока вы будете так за ним как мячик насится боясь потерять контроль, он будет над вами издеваться. Этакая игра в догонялки. И через два часа когда ему надоест придет. В добавок вы все услажняете накозанием которое происходит после поимки. В итоге вместо цепочки убежал=накозание, может возникнуть цепочка вернулся=накозание. У знакомых была похожая ситуация. Конь сбегал с развязек в тот момент когда снимали недауздок и пытались надеть уздечку. И бегал на плацу. У хозяйки был свой метод. Она брала в руку яблоко и уздечку и спокойно стояла в углу. Через две минуты конь сам приходил съедал яблоко и она надевала уздечку. В результате через 3-5 таких побегов конь перестал это делать. В чём секрет? Она не бегала за ним, спокойно стояла. Показывая что она не тот человек который будет за ним гоняться и наказывать. Не было игры в догонялки, у коня не просыпался азарт (а он у лошадей есть я знаю), к тому же в такой игре ,,лошадь бежит - человек догоняет" лошадь привыкает к тому что она лидирует - следовательно делает вывод что она вожак. Через две минуты бега видя что её никто не догоняет ей стоновится скучно и она возвращается быстро зная что получит яблоко, выстраивая цепочку возврощение=вкуснешка. Все лошади разные. Не факт что это действует на всех. Но вот конкретный пример как убрать привычку без накозание.
А если вот так с развязок удрал строгий жеребец и поскакал радостно к плацу-манежу, где всадники? Стоять с яблочком прикажете?))
 
Сверху