Лошадь разносит при спуске с горы

Натия Трв, я некорректно выразилась, имелся в виду спуск по диагонали. Заставить лошадь развернуться на вершине немного в бок я могу, а вот убедить ее спускаться все время в таком же положении сложно. Конечно, корпус лошади развернут по направлению движения, но ведь нагрузка на ноги не может быть равномерной? Я полагаю, что когда спускаешься по диагонали вправо, нагрузка на левую пару ног увеличивается, ну и соответственно наоборот. Шагать легко, а вот быстро бежать в таком положении, особенно при активном протесте всадника, не очень-то и удобно.

Cathie, в эти выходные я так и сделаю, ближе к концу тренировки, когда лошадка подустанет :twisted:
 
Paranoja написал(а):
а если попробовать вообще отдать повод? Лошадь и сама знает, как себя сбалансировать, повод ей для этого не нужен.
Отдать повод на разносе с горы? Ужаснуло. Согласна с Андреем, что это плохой метод. Да и вообще идея резвого движения на крутом спуске представляется мне черезчур рискованной. Это, наверное, для троеборного коня вариант, а просто для прогулочной лошадки - зачем такой экстрим?
 
Повод отдать - это не вариант, помимо того, что лошадь ищет в нем опору, она может оступиться, наклонить голову и наступить в распущенный повод. А некоторые вообще путаются в ногах, и если не удержать, могут навернуться.
Речь идет о холмах, а не о спуске с обрыва, прогулочной лошади это вполне полезно (если не переборщить и грунт не скользкий, конечно). На всех 3 аллюрах под контролем можно и вверх и вниз.

Если совсем уж растаскивает, можно поводья в скаковой разбор, упереть в шею, и пусть сам себя тормозит.
 
Эгоистка написал(а):
Paranoja написал(а):
а если попробовать вообще отдать повод? Лошадь и сама знает, как себя сбалансировать, повод ей для этого не нужен.
Отдать повод на разносе с горы? Ужаснуло. Согласна с Андреем, что это плохой метод. Да и вообще идея резвого движения на крутом спуске представляется мне черезчур рискованной. Это, наверное, для троеборного коня вариант, а просто для прогулочной лошадки - зачем такой экстрим?

Неправильно поняли. Не при разносе, а перед спуском, дабы лошадь не заводилась, мол повод подобрали, сейчас что-то будет, а как шла спокойно шагом так и спокойно продолжала, если конечно принято шагать с отданным поводом. Причем отданный повод значит, что он такой длинны, что лошадь может совершать движения шеей без опоры в повод, но это не значит, что он свисает до земли и лошадь ногами в нем путается :?
 
Как я понимаю, это когда конец повода берется как бы петлей и упирается в шею лошади, применяется, если тяжело ее удержать просто руками.
По теме. Вы же сами говорили, что она наверху останавливается спокойно и даже пару-тройку шагов делает, ну так позвольте их сделать и остановите, пока не ускорилась, потом еще пару, потом еще, так по-тихоньку и ползите.
 
Повод перекрещиваете, в руку берете место перекрещивания (т.е. по 2 повода в каждой руке). Если растаскивает, повод берется коротко и кулаки упираются в шею, отзывать и т.п. не надо, лошадь тормозит не об руку, а об себя. Проще картинку по поиску найти.
 
Плюс я "влезаю" и "вылезаю" всегда под углом, т.е. конь не заваливается не вверх ни вниз, а как бы плавно спускается. Там такие канавы, что под углом 90 градусов их лошадь вряд ли сможет перейти.

Эмм...под углом - это как? Боком вдоль канавы градусов под 45, рискуя завалится на бок вместе с лошадью?
 
да камон, что там в книгах написано, никуда никто не заваливается. лошади есть разные, грунты есть разные. невозможно лошадь прямо перевести даже в повод через 6 метровую канаву с уклоном стенок 45+ градусов не под углом к ней.
 
Честно говоря, я тоже канавы обычно перехожу наискосок. Так намного удобнее. Особенно для спин - и моей, и лошадиной. Кроме того, меньше соблазна прыгнуть, когда не просят.
 
скорее всего да. Кстати, интересный момент. В какой-то старой книге читал наставление, что овраги и канавы преодолеваются только прямо, чтобы не завалиться на бок, хотя вот чисто интуитивно так и хочется наискосок уменьшить угол уклона...

Вот и я читал, да и логично оно, потому и удивляюсь. Да и приходилось пару раз заваливаться на бок по скользкому, на жопе спускаться - оно правильнее. :) Все видео что видел - опять же под прямым углом. Другой вопрос, что если канава не особо широкая - моя ее скорее перепрыгнет, ей так проще. А иногда мы сначала сползаем, а потом прыгаем, по ситуации. Если, скажем, высота стен разная.

невозможно лошадь прямо перевести даже в повод через 6 метровую канаву с уклоном стенок 45+ градусов не под углом к ней.

;) Вы бы определились - Вы начинающий, или уже знаете, что возможно, а что нет. Вполне себе возможно, максимально посадив лошадь на жопу. Она просто скользит. Вот научить ее этому - оно не так просто. :)
 
Последнее редактирование:
А я не читала. Я читать не умею, и лошади наши тоже не умели. У нас возле конюшен нормального рельефа и не было. Так что про невозможность преодоления склона с уклоном 45+ градусов от души насмешило. при 45 градусах можно галопом вниз за отставшей от табуна кобылой ломануться спокойно. Что круче, то да, шагом на заднице.
 
Люди добрые, вы в курсе что подъем 45 градусов он для человека плохо преодолим, не то что для лошади. Вы с подъемом 45% не путаете?
 
Вы совсем не поняли сути замечания, посмотрите как у дорожников определяется градус подъема.
Но мы-то не дорожники, у нас 45 градусов - это 45 градусов (как по транспортиру).
Так что про невозможность преодоления склона с уклоном 45+ градусов от души насмешило. при 45 градусах можно галопом вниз за отставшей от табуна кобылой ломануться спокойно.
Подписываюсь. У меня в горах Кавказа был просто конгитивный диссонанс, когда к нам наперерез, по склону даже более 45-и градусов, неслись галопешником верховые без сёдел. БЕЗ СЁДЕЛ! Я до сих пор не понимаю, почему они не падали, для меня это было нарушением всех законов физики. Ну а когда я увидела лошадок, спутанных к тому же, мирно пасущихся на склоне, близком к отвесному, на высоте так ближе к 3-му - 4-му этажу, у меня была только одна мысль - они лошадей что, с горными козлами скрещивают?
Кстати наверх по крутому склону лучше подниматься верхом - лошадь идёт скачками и в поводу это ну очень неудобно, если только есть возможность держаться за хвост. И ни в коем случае ни перед лошадью - может сбить. А вот спускаться удобнее в поводу, потому что усидеть на лошади, сильно наклонённой вниз довольно сложно, я так начинала сползать вперёд с седла как с горки.
Насчёт того, как удобно лошади - это стоит понаблюдать за лошадьми на свободе - вот как они преодолевают спуски-подъёмы - вот так им и удобней.
 
Люди добрые вы бы осетра урезали, то а?
Про подъем/спуск на лошади под углом 45 градусов по серпантину.

Я по профессии застройщик, делали проект в горах, точнее в предгорьях. Лично организовывал всю топографию примерно на 140 гектарах. Так вот, там на 500 метров подъема вверх (от пляжа до вершины), около 1.5 километра расстояние по карте. То есть тангенс 0,33, то есть угол подъема 19 градусов, подъем в процентах 33%. Так вот, человек там поднимается с трудом, Паджеро едет только на спущенной резине и понижайке, лошадь идет на пределе возможности и ТОЛЬКО "серпантином".
А уклон 45 градусов, это 100%. И повторяю, воспринимается человеком как отвесная гора. И подняться на уклон 45 градусов даже человеку задача нетривиальная. Лошадь по такому уклону не поднимется и не спустится. Ну или покажите мне пруф такого, будьте любезны.
 
Для наглядности : вот под каким углом мчатся на помощь Эорлинги? На 0.44 можно даже транспортир приложить )) В реальной жизни по склону такого угла возможно перемещаться вверх-вниз?

 
Если смотреть на стоп-кадр на 0.44, то это в общем-то и не сильно крутой склон - скорее пологий, просто кадры эффектные. Конечно можно, можно и по гораздо более крутому. Одно но - на длинной дистанции на таком (и круче) склоне слишком большая нагрузка на опорно-двигательный.
 
Сверху