Лошадь заваливается на стены.

Я видела как поднимали завалившуюся лошадь, сначала оттаскивали от стены чуть-чуть, а потом хлестали, пока не встанет, вставали. У нас жеребец один часто заваливался, но научился сам вставать, а поначалу сильно нас пугал.
 
Не, на ровном месте завал может быть если лошадь проблемная и встать сама не может.. легла поваляться или упала, а встать не может. Или в деннике возле стенки... В дневнике описан случай завала в леваде на мягком грунте. когда конь ямку под собой промял и соответственно лёжа на спине так и остался. Встать самостоятельно при этом он никак не может.
Был ещё коник ..жеребёнок.. 2 года ганновер некислых размеров. самый большой денник ему мал. Заваливался либо к стенке ногами либо под кормушку в угол, встать эта тушка не могла... Оттаскивали за хвост его чуть не ежедневно.. Он даже привык. Ему помоему как развечение было. Он не бился встать не пытался просто лежал и ждал пока придут его "спасать". Интересно научился ли он не заваливаться?...
 
сОва дремучая написал(а):
есть мнение,что здоровая лошадь не "заваливается".
есть лошади, которые имеют такую постоянную привычку..
Здоровая-не здоровая, завал - это, как уже сказали выше, когда лошадь валяется близко к стене, попадает ногами на стену и не может ни оттолкнутся - перевернуться через хребет обратно, ни оттолкнутся - отодвинутся от стены, попасть в такое положение может лошадь в любом здоровье.

Привычка чаще наблюдается у лошадей, выросших в табуне. Они привыкли в чистом поле валяться активно, с боку-набок, в любом месте где захочется. Лошади, выросшие в деннике, обычно валяються скромнее: один бочек почесал, встал, лег на другой бок, другой бок почесал. И ложатся преимущественно на середину. А табунные падают не глядя, прям у стенки.(особо ржачная картина, когда перед опускает на опил, а зад виснет на стене, ну не влазит. :lol: глаза то какие лошадь делает.. :lol: )

Завал жеребят - чаще неграмотная работа конюха. Когда у стены не делают валика из опила. Наоборот, опил откидывается, например у той стены где кобыла калится. Маленькому жеребенку достаточно этой ямки чтобы застрять.

Солнышко, а чем резиновая лента в деннике может помочь при завале? Я так представляю, что лошади наоборот легче в стену уперется и оттолкнуться, чем скользить по резине. непонимаю...

А еще я заметила какую-то наследственную лень. Когда лошадь заваливается и лежит, типа: "ну оттаскивайте меня уже". У одного жеребца и всех его детишек нескольких ставок.
 
У нас "ребенок" находил крайне удачные места куда лечь и ложился... встать он уже соответственно не мог. Благо истерик не было знал что в итоге придут мамки-няньки и на руках вынесут куда надо.
И так по жизни достаточное количество видела как в денниках "удачно" ложились кони, приходилось всем комплексом от стены оттаскивать...
Но все это были кони которые привыкли что за них думает человек. в естественных условиях лошадь не будет валяться не пойми где, ни в горочку ни в ямку не ляжет. а вот в зюзю одомашненные лантухи - как умалишенные дети (другого сравнения не найду) где не оставь на 5 минут покалечатся или убьются...
 
у нас несколько раз за день заваливался в леваде жеребенок - ложился неудачно под заборчик. поскольку он это делал повторно сразу же после того, как оттаскивали (и так раза три), позодреваю, что ему это было по приколу.
еще в нашу смену как-то завалилась молодая 3-летняя кобыла. вообще у нас считается, что это может быть из-за того, что кони (жеребята или из табуна) еще не привыкли координировать свои движения в деннике.
 
daduda,и я хотел об этом сказать.Твои слова абсолютно точны. А завал в селах называют когда лошадь каким то образом попадает в кормушку и там лежит кверху ногами. Если долго,то коню конец. Я живу в селе,держу 3х орловцев.Так вот 24 декабря кобыла повредила венчик и испытывает сильную боль,стояла на 3хногах и не ложилась. И вот 27 декабря слышу из конюшни стук(конюшня от дома в 15м),захожу туда,а кобыла лежит в кормушке и не может встать. Но лежит на боку. Как она туда сучка попала не знаю. Пришлось разбирать ясли и ее освобождать. Сколько она лежала так ,не знаю. Хорошо что так обошлось. Вот для этого сверху яслей обязательно прибивают в селах перегородки,чтобы скот не заваливался,в основном лошади. Вот это и есть опасный завал,в ясли и на спину.
 
Был у нас случай,на карантинной конюшне стоял жеребец,в обед конюх покормил и ушел до вечера.А часа в 3 притопала хозяйка,посмотрела-нет лошади и пошла выглядывать его на поле.Не нашла,естественно,потому как конь завалился ногами под дверь и его не видно было ,ни слышно.Вернулась.Через решетку смотрит- денник пустой.Походила,поспрашивала,где же конь.Потом чего-то открыла дверь-тут ноги и вывалились.Позвала с соеднего отделения конюхов,вытащили,а он вздулся,как шарик,еле на ногах стоит.Укололи,пошагали,слава богу,часам к 8 оклемался.Я вот думаю,если б она часом позже пришла,мы б коня откачали? Навряд-ли.Обед в 12-30,значит полежал он максимум 2 часа.
Вот и прикиньте,каковы интервалы ночью.У нас на конюшне склонны заваливаться 2 лошади,но из остальных 8ми тоже нет-нет ,но кто-то радовал,не днем,так ночью.
 
Да, давно я не смеялась так...
ИволГа написал(а):
особо ржачная картина, когда перед опускает на опил, а зад виснет на стене, ну не влазит. глаза то какие лошадь делает..
Особенно вот это порадовало... :lol: :lol:
NIKA_05 написал(а):
открыла дверь-тут ноги и вывалились
:shock: :shock: а тут вообще жуткие картины рисует воображение.

А если серьезно, то могу сказать одно...
Повезло, что не встречались... Это бывает действительно страшно (особенно когда ты на конюшне одна и просто не хватает сил (физических) что-либо сделать... :roll: )
Про летальнось этого всего... Это летально однозначно. (во-первых, были приведены соответствующие примеры, во-вторых, если бы это было бы не так, то не вызывало бы такой беготни на конюшне, когда это случается).
 
Завалиться может любая лошадь, хотя конечно маленькие размеры денника и отсутствие привычки жить в "квартире" (жеребята, табунные лошади) повышает риск.
Некоторые начинают биться, а некоторые лежат тише мыши, иногда умудряются оказаться под таким углом, что физически не могут даже отбить по стене ногами (например если лошадь через спину кувырнулась валяясь, и оказалась совсем вплотную к стене).
у нас был случай, когда ночью завалился жереб, оказавшись именно в таком положении, лапами кверху. И ни гу-гу. Тревогу забила...кобыль с другого конца конюшни, из крайнего к дежурке денника:) Начала орать. В итоге жереб был успешно отковырян от стены, оба (жереб и конюх) отделались легким испугом, а кобыль получила звание сторожевой-охранной:)
 
Страшные истории рассказывают... На моей практике было два завала в деннике, когда очень бурно валялись после работы, больше не было. Думаю, лошадям положение лежа, когда не могут пошевелиться, не есть самое комфортное и приятное, поэтому обычно хвататет одного завала, чтобы прибавилось уму-разуму. Кстати проверить рыхлость грунта - тоже одна из задач копания перед тем как клечь
 
Ozornica написал(а):
NIKA_05 написал(а):
открыла дверь-тут ноги и вывалились
:shock: :shock: а тут вообще жуткие картины рисует воображение.
подобное было, когда 3-х летка завалилась ногами на стену, а шеей на дверь. Мне оставалось только открыть дверь и пол-лошади вывалилось в коридор.
 
Завал наблюдала только у одного коня. И дело было так...
Я сама по себе далеко не дистрофик и привыкла, что в крайнем случае справлюсь с лошадью и физической силой. То есть идти не хочешь - дотащим, из денника вылетаешь - затормозим, завалишься - поднимем и т.д. А тут привезли к нам жеребца будденовского, под 180 в холке, машина, с ним уже это не срабатывало.
Сидим в бытовке. И слышим треск, грохот, ржание. Выбегаем в конюшню - диван, стоящий в проходе, эта машина затащила к себе в денник, попыталась на него улечься, что не получилось, и попала в проход между диваном и деревянной кормушкой. Все, кто не упал, побежали за ломом - кормушку вышибать. Не успели - конь помог, разбил кормушку, встал, посмотрел на нас ошалелыми глазами и обкакался. Упали все.
 
У меня тоже как-то не укладывается что за конструкция денника такая что туда диван затащить можно? и что там делал диван?О_о
А главное как конь до него добрался и как планировал на него лечь?))
 
Ой мама,я давно так не смеялся... И смех от того,что мы все никак не поймем,как он затащил этот самый диван....ой мама не могу,щас помру и нахрена он ложился на него?? Ох,икота напала. Спасибо за позитив.... Ой ееее...
 
Иволга писала:Солнышко, а чем резиновая лента в деннике может помочь при завале? Я так представляю, что лошади наоборот легче в стену уперется и оттолкнуться, чем скользить по резине. непонимаю...

Если лошадь завалилась ногами к стене, она как раз не может оттолкнуться ногами, они по доскам проскальзывают. А по резине - нет. Хотя тоже, наверное, смотреть надо, какую резину по стене вести...
Но лучше откосов от стенок к полу ещё не придумано.
 
А всего навсего нужно давать лошади поваляться после работы. И не будет она этого делать в деннике. К этому легко приучить. После работы берешь ее на корду,и она как правило поваляется. Да есть экземпляры которые не валяются,они и в деннике вряд ли будут это делать. У меня орловцы и после тренировки даю повалятся вволю и по земле и по снегу. Потом вытираю пучком сена и все. А если испачкается,то когда подсохнет это легко отчищается.
 
Солнышко написал(а):
Если лошадь завалилась ногами к стене, она как раз не может оттолкнуться ногами, они по доскам проскальзывают. А по резине - нет. Хотя тоже, наверное, смотреть надо, какую резину по стене вести...
а, ну если по доскам. У нас то кирпичные стены.
vlad_5353, если б все так легко решалось, как вы предлагаете, это б знали все и все так делали. Однако, условия бывают разные.
 
А что,для того чтобы лошадь повалялась нужны условия? Площадка без острых предметов и все. Вот сколько человек дают лошади поваляться? Много таких? Кто то не хочет потом вычищать песок и грязь,кто то по другим причинам. А ведь эта процедура для лошади поваляться(я думаю лошадники знают,для чего она это делает)такая же,как у собаки поднимать ногу у каждого кустика. Я не утверждаю,что это выход,но если бы позволяли лошадям почаще это делать,то и ЧП в денниках было бы меньше.
 
vlad_5353 написал(а):
А что,для того чтобы лошадь повалялась нужны условия? Площадка без
острых предметов и все. Вот сколько человек дают лошади поваляться?
Много таких? Кто то не хочет потом вычищать песок и грязь,кто то по
другим причинам. А ведь эта процедура для лошади поваляться(я думаю
лошадники знают,для чего она это делает)такая же,как у собаки поднимать
ногу у каждого кустика. Я не утверждаю,что это выход,но если бы
позволяли лошадям почаще это делать,то и ЧП в денниках было бы меньше.
Фигню говорите)
тот коник который у нас заваливался - не работал он только гулял. И у него всяко была возможность поваляться. Думаете он это делал? Зато как завезут ему в денник свежих опилок так тут сразу и плюхнется! И где тут логика?
Большинство проблем с завалом именно в ночное время. Но заметте! ночью лошадь никто не работал и у неё было много возможностей поваляться днём. Так зачем же ей пришло дурёхе в голову валяться ночью?
А бывают такие лошади что просто лягут поспать ножками к стенке.. или под кормушку.. или в угол... и что?
А ещё лошади не только в деннике заваливаются.. они и в леваде под забор лечь любят, и на мягкую рыхлую землю поваляться.. а потом ноги в заборе, спинка в ямке.. и лежат кверхтормашками...
 
Сверху