Лошадь заваливается на стены.

Как по мне, так у любого денника, даже самого-самого большого, есть 4 стены, и как только лошадь валяется рядом с одной из них - тут же появляется вероятность завала. В большом деннике, конечно, безопасная площадь больше, но это не исключает скопления "самых мягких, самых теплых, самых свежих" опилок по углам
Респект!
 
Завал чреват заворотом кишок, вот это у же жутко. Но насколько я понимаю для этого лошадь должна пролежать не менее 4 часов в таком положении.
 
Действительно, "самые-самые " опилки-именно у стенки и в углах! у них там гнездо, они прячутся :mrgreen: .Так мой старшенький и бОльшенький сначала тщательно сгребает их в ааагроменную кучу,благо опилок много,а уж в углах!!) -и тогда блаженный плюх :D
 
Были на моей памяти два таких случая. В первом лошадка была небольшая, оттащили от стены вдвоем - я за хвост и девочка 12 лет за гриву. Больше в этот момент никого на конюшне не было.
Во втором случае довольно крупную лошадь также вдвоем с тренером оттаскивали за хвост и гриву. Так что думаю, двум людям вполне под силу помочь лошади, главное знать что делать.
 
Если все совсем плохо то пусть лошадь стоит в деннике с антизавальным троком.
 
Седня спасали поня!
Плац находится на расстоянии примерно мерта от стены конюшни. и понь ухитрился туда завалиться....
 
Прочитала в книге Е.Рыбас "Лошадь на даче",что лучше нанимать на конюшню ночного конюха,потому,что у лошади ночью могут начаться колики или она завалится и погибнет.Как это понять-"лошадь может завалиться и погибнуть"? Некогда такого не встречала...
 
И слава Богу, что не встречали.
От колик лошади валяются. В деннике лошадь иногда может лечь так, что не сможет встать - ей мешают стены. Это и называется "завалиться".
Погибнет лошадь оттого, что у нее либо будет отек легких из-за долгого лежания в одной позе, либо она начнет биться, пытаясь встать, и что-нибудь себе повредит.
 
про "погибнуть" тоже не слышала... но теоритечески,может сильно биться и как нибудь летально ударится...

есть мнение,что здоровая лошадь не "заваливается".
есть лошади, которые имеют такую постоянную привычку..
очень интересно обоснование такой привычки. почему "завал"?
 
Я знаю, что если лошадь ляжет поваляться в глубоком рыхлом снегу, то она может завалиться на спину. При этом встать самостоятельно она не может и что то может с ней произойти. Наверное тот же заворот кишок. ИМХО.... Но это мне говорил такой же деревенский лошадник, как и я. Реально такого с нами не было, ттт.
 
An-ksu-nammun написал(а):
Я знаю, что если лошадь ляжет поваляться в глубоком рыхлом снегу, то она может завалиться на спину. При этом встать самостоятельно она не может и что то может с ней произойти.
:shock: :lol: вот такое я первый раз слышу...
 
почитайте тут(внизу странички), рась первый раз слышите)
вот так и заваливаются=)
 
и все равно,мне мало верится про завал на "ровном" месте. Вы даете ссылку на дневник,как доказательство :wink: .
хотелось бы увидеть обоснованное мнение про причины "завала".
 
завалившихся в деннике видела -все случаи - жеребята ,глупые еще
если денник маленький ,то может завалится и взрослая лошадь просто валяясь в опилочках
о смертельных случаях не слышала,но таковы возможны
в принципе что бы получить оттек легких лошадь должна пролежать часов 12
если начнет биться то не услышать ЭТо сложно

многие держат конюшню при частном доме и не мучаются таким вопросом

конечно если у лошади начнутся колики и она будет валятся ,то скорее всего получится перекрут кишечника

но в таком случае не факт что ночной вас спасет,так как лошадь может заработать этот перекрут в течении 30мин,а ночные так часто не обходят конюшню
 
сОва дремучая, могу только пожать плечами... Я же говорю, лично такого не видела, чтоб в снегу лошадь болталась вверх тормашками. Но вот летом на покосе моя кобыль ходила на веревке по полю вокруг сосенки. Будучи "чайником" в обращении с веревкой она как то умудрилась оказаться на земле на спине, многократно умотав себе ноги данной веревкой. Встать сама она не могла. Позвать на помощь - тоже :) :( ... Вид у нее при этом был, как описала Toraneko...
 
если лошадь не умеет ходить на привязи - это не завал как таковой.
есть лошади которые заваливаются чуть не каждую ночь. постоянно. вот этот вопрос меня интересует :roll: .
 
сОва дремучая ну, завал, не завал, но перес***ась я тогда конкретно... :lol:
А чтоб заваливалась еженочно - такого в нашем районе я незнаю. По крайней мере летальных исходов. Это 100%.
 
Ещё как заваливаются! Под Электросталью в какой-то конюшне (сейчас уже не вспомню точно) года два назад был случай.
Денники пять на пять метров, взрослый жеребец. Валялся в опилочках в деннике, попал ногами к стенке. Ноги по стенке скользят - конь ни перевернуться, ни встать не может.
А дальше - стремительный(!) отёк лёгких, гибель. В течение трёх часов пытались откачать, не вытянули...

От завалов в деннике помогает дежурство ночного на конюшне (так, чтоб услышал, если что не так), а лучше всего - откосы или резиновая лента по периметру денника снизу.
Ещё существует спец.приспособление для часто заваливающихся у стенки лошадей - ремень вокруг корпуса (как трок) с железой петелькой на спине. Тогда лошадь при валянии в деннике не может перекатиться через спину ногами к стенке и застрять в таком положении.
 
Сверху