лошади альбиносы....существуют ли?

Tefi

Новичок
Мы вот на днях поспорили с подругой,я говорю что их не существует,а она говорит ,что лошади альбиносы существуют...кто же прав?
 
Лошади-альбиносы существуют. Например, американский альбинос был основан Олд Кингом, который жил в начале 1900-х годов. Ваша подруга права. :wink:
 
Не существуют. Альбино - это не альбинос, а название породы или, если хотите, типа. Альбино или Американская кремовая может быть четырех вариантов: корпус цвета слоновой кости со светлой гривой, голубыми глазами и розовой кожей; кремовый корпус с более темной гривой, кожей цвета корицы и темными глазами; корпус и грива кремового цвета, розовой кожей и голубыми глазами; корпус и грива темно-кремовые, голубые глаза и розовая кожа.
Ну и где здесь альбиносы с полным отсутствием пигмента? Ген альбинизма в гомозиготном проявлении летален.
Не надо путать название породы с альбинизмом.
 
Насколько помню, альбиносу присущи красные глаза. А вот лошадей с красными глазами не припомню.
 
Альбиносы бывают у практически всех видов животных, другое дело, что не всегда они способны выжить и родиться :D У зебр точно есть альбиносы.
 
Может у зёбер по-другому?

Правда, тут не видно альбиносы ли это...

Зато в ролике утверждают, что альбинос:
http://www.1tv.ru/news/n65868

7a5795bdab9d.jpg


cf0d2e415a75a649b6.jpg
 
Зебра - не лошадь. У нее другой генетический набор. Эт раз.)) Второе - на первом фото, таки не альбинос. Полосы-то есть. Значит, есть и пигмент. У жеребенка тоже мордочка темная.
Ну, а то, что по нашему телевидению утверждают... Так, лошадь Пржевальского вымерла и восстановлена из домашней, ежели вы не знали. :lol: А еще чистокровные рысаки в скачках участвуют. Ну, и так далее.
 
Альбиносы бывают у все представителей млекопитающих!Даже у людей!...только процент выживания у них ну ооочень маленький!
 
Альбиносы - кто они?

Есть ли среди лошадей альбиносы? Прежде, чем ответить на этот вопрос, стоит решить - а кто такие “альбиносы” вообще? “Как это кто? - может сказать читатель. - Да ведь всем известно: это животные, у которых шерсть и кожа лишены пигмента”. Допустим. Но что такое пигмент и откуда он берется в живом организме?

Пигмент меланин - сложное органическое соединение - производят специальные клетки, называемые меланоцитами. Источником для образования меланина им служит аминокислота тирозин (она поступает в живой организм с пищей). Путем химических превращений тирозин превращается в пигмент. Но для того, чтобы эта химическая реакция произошла, необходим белок-катализатор, который называется тирозиназой. А информация о строении тирозиназы “записана” в гене, известном под наименованием Color, то есть “цвет”. “Правильная” структура тирозиназы зашифрована в генетическом коде доминантного аллеля этого гена (генетический символ С). Но за миллионы лет существования животных исходный генетический код мог неоднократно изменяться, мутировать. Такой измененный код вызывает образование “неправильной” тирозиназы - работающей, например, при пониженной температуре, “ленивой” или вовсе неактивной. В животном мире известны самые разные варианты аллелей гена С. Сиамские коты, белые мыши и крысы, шиншилловые кролики - все они возникли в результате “ошибок” в структуре этого гена. Из-за способности некоторых мутантных аллелей гена Color обесцвечивать кожу и шерсть животных его называют еще геном альбино, от латинского “белый”. Соответственно, животные с розовой кожей, белой шерстью и красными глазами именуются альбиносами, а белых животных с остаточным количеством пигмента - например, голубоглазых или “горностаевых” (с темными ушами и мордочкой) - называют “неполными альбиносами”.

Аллель неполного альбинизма встречается и у лошадей, его генетический символ - Ccr . Жеребята, несущие два таких аллеля - Ccr Ccr - рождаются белыми, с розовой кожей и голубыми глазами. С возрастом их шерсть обычно приобретает оттенок слоновой кости или сливок, а глаза так и остаются голубыми. Изредка, правда, глаза бывают светло-карими или даже темными.

Эту альбинотическую масть у нас называют изабелловой, а в Америке пользуются терминами “перлино” и “кремелло”. Причем “перлино” - это генетически вороные и гнедые, а “кремелло” - рыжие лошади. На глаз их, правда, трудно различить. Вычислить, является ли лошадь-альбинос генетически рыжей, серой или вороной, можно исключительно по мастям ее родителей или потомков. Весьма своеобразно ведет себя аллель альбино в сочетании со своим “нормальным” партнером: рыжие цвета осветляет, а черные - нет. Это означает, что генетически рыжие и гнедые лошади, у которых ген С представлен разными аллелями - “нормальным” и мутантным (СCcr), выглядят соловыми и булаными. А вот генетически вороные так вороными и останутся.

О наличии генов альбинизма в той или иной породе лошадей в первую очередь говорит присутствие большого количества соловых и буланых лошадей. И действительно, эти красивые светлые масти очень типичны для ахалтекинских лошадей - кроме соловых и буланых нередко встречаются изабелловые текинцы. Альбинизм распространен и среди некоторых американских пород верховых лошадей и пони.

2001_01_bel_02.jpg


Статья из "Конного мира"
 
Вороная лошадь, являющаяся носителем гена рыжей масти, является рыжей? Почему, блин, носителя гена альбинизма называют альбиносом, хотя у него имеется пигмент? А настоящий альбинос погибает на стадии эмбриона. Так что его никто никогда не видел. У лошадей.
А вот у людей, кроликов, крыс альбиносы выживают. Столь любимые многими белые крысы с красными глазами и есть настоящие альбиносы. Кролики аналогично.
 
Ольга, да в ентом никто не сомневается.... мы про другое, мы про лошадей.... что и с чем тут можно считать, а что не считать...
 
Если кому не лень - гляньте англоязычные статьи по альбинизму. Если у меня будет время - напишу. Суть в том, что альбинизм бывает разный. Кроме него есть также флавизм и ещё много других "нарушений" окраски в светлую сторону. Среди белых тигров есть альбиносы - полностью белые с красными глазами. Звери с полосами и голубыми глазами - не альбиносы. А полностью белые зебры есть.
 
Ольга Н права.
Приведенная выше статья и КМ очень старая, львиная доля информации в ней устарела.

Из статьи "Белая масть" Mrs. John с форума "Райтер"

В зоологии альбиносом принято называть животное, не имеющее пигмента. Альбиносы имеют белую шерсть или волосы и розовую кожу. Альбиносов принято делить на истинных и ложных.
Истинные альбиносы имеют красные глаза, поскольку пигмент отсутствует в радужной оболочке, и глаз выглядит красным из-за просвечивающей крови. Таких альбиносов много среди лабораторных крыс и домашних хорьков.
Ложные альбиносы имеют голубые глаза и встречаются чаще истинных, особенно много таких альбиносов среди кошек и собак. Отмечу, что многие белые голубоглазые кошки глухие.
И у животных, и у людей встречается такое явление как глазной альбинизм- отсутствие пигмента на заднем слое сетчатки глаза. Это явление может сопровождаться, а может и не сопровождаться кожным альбинизмом – белой шерстью и розовой кожей. Глазной альбинизм приводит к нарушению работы глаз и слабому зрению.

Теперь о лошадях. Лошади-альбиносы официально еще не были зарегистрированы.

Белая масть у лошадей все же есть. Лошадь такой масти имеет белую шерсть, розовую кожу и темные – карие либо ореховые – глаза. Как видите, ее нельзя назвать альбиносом, поскольку черный пигмент у нее есть – в радужке глаз. Белые лошади рождаются белыми. Если иногда в литературе попадаются сообщения о лошадях-альбиносах, то речь идет именно о такой белой масти, но не об альбинизме.

Причина тому – редчайшая доминантная аллель гена white - W, которая является эпистатичной и превращает любую масть в белую. Лошади всех остальных мастей имеют два рецессивных аллеля этого гена - w (ww).
У лошадей этот ген появляется в результате мутаций.

Как уже было сказано выше, с белой мастью часть путают светло-серую, но у серой лошади темная кожа, что особенно заметно на морде и в паху, за исключением случаев, когда присутствуют белые отметины, кожа под которыми розовая.

Также за белую принимают иногда изабелловую масть, но у изабелловой лошади голубые глаза и очень светло-желтый цвет шерсти, на котором выделяются белые отметины, если таковые присутствуют, то есть пигмент в шерсти есть, но его очень мало.

Как ни странно, с белой мастью еще путают... пегую. Вы помните, что пегая лошадь может иметь белые пятна разного размера. Иногда они такие крупные, что "основной масти" не остается совсем, и лошадь имеет белый окрас. Такое встречается у лошадей пегости сабино, реже тобиано, сплешед уайт и гомозиготных frame (летальное сочетание). У таких пегих лошадей шерсть белая, иногда остается немного цветного волоса на ушах, кожа розовая, глаза же голубые либо карие.
Такая масть встречается во всех породах, в которых есть пегие лошади.

Теперь снова вернемся к генетике. Ген белой масти имеет одну весьма неприятную особенность: он летален в гомозиготном состоянии. Это означает, что все лошади, имеющие два таких гена WW, умирают в утробе матери.
Как это происходит? Давайте обратимся к эмбриогенезу. У зародыша пигмент образуется где-то возле зачатка головы в так называемой нервной пластинке, которая впоследствии развивается в нервную систему и из которой пигмент на определенном этапе развития зародыша должен уйти, распределившись по кожным покровам, шерсти и т.д. Ген W препятствует этому. Теперь вы поминаете, почему у белой лошади темные глаза: весь пигмент остался в глазах, ибо важнее всего пигмент в радужке и сетчатке (защита от яркого света).
Если же генотип не Ww, а WW, видимо, пигмент не уходит даже в глаза, а поражает зачаток головного мозга. В результате организм нежизнеспособен.
В связи с этим белых лошадей разрешено скрещивать только с небелыми лошадьми, тогда потомство гарантированно выживет. Разумеется, этот запрет не распространяется на светло-серых лошадей и пегих лошадей тобиано и сабино и лошадей сплешед уайт.

Жеребец белой масти (из Википедии):
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... orsesD.jpg
 
Mrs. John , спасибо Вам, Ваши ответы всегда понятны даже для чайников :D . Особенно про пегих было интересно узнать.
 
Сверху