лошади альбиносы....существуют ли?

У сожалению, у лошади на фотографии (очень красивой лошади, не спорю :) ) не виден цвет глаз. У входа на ВВЦ часто вижу абсолютно белую ( серой масти) кобылу с розовыми глазами. Поэтому и была уверена, что лошади альбиносы бывают. Походу это изабелловая масть :roll: (у входа на ВВЦ).
 
kitte написал(а):
часто вижу абсолютно белую ( серой масти) кобылу с розовыми глазами.
С розовой радужкой? Или с розовой склерой? Если первое, срочно делайте фото и рассылайте в научные журналы. Прославитесь.
 
Заголовок: лошади альбиносы....существуют ли?

kitte написал(а):
У сожалению, у лошади на фотографии (очень красивой лошади, не спорю :) ) не виден цвет глаз.

Китти, если Вы внимательно прочитаете мой пост и пост Mrs. John, то Вы увидите, что я цитировала ссылку из ее поста.

Это жеребец белой масти. Цвет глаз описан в статье Mrs. John
 
OlgaN написал(а):
kitte написал(а):
часто вижу абсолютно белую ( серой масти) кобылу с розовыми глазами.
С розовой радужкой? Или с розовой склерой? Если первое, срочно делайте фото и рассылайте в научные журналы. Прославитесь.


Я не так хорошо разбираюсь, чтобы понять разницу. Думаю, раз хозяйка не прославилась, значит первое :lol:
 
Zlyuka написал(а):
Заголовок: лошади альбиносы....существуют ли?

kitte написал(а):
У сожалению, у лошади на фотографии (очень красивой лошади, не спорю :) ) не виден цвет глаз.

Китти, если Вы внимательно прочитаете мой пост и пост Mrs. John, то Вы увидите, что я цитировала ссылку из ее поста.

Это жеребец белой масти. Цвет глаз описан в статье Mrs. John

Прочитала внимательно. Цвет глаз бывает карий или ореховый (я это и в первый раз подметила). Прошла по ссылке - снова белая лошадка)))
 
kitte написал(а):
Zlyuka написал(а):
Заголовок: лошади альбиносы....существуют ли?

kitte написал(а):
У сожалению, у лошади на фотографии (очень красивой лошади, не спорю :) ) не виден цвет глаз.

Китти, если Вы внимательно прочитаете мой пост и пост Mrs. John, то Вы увидите, что я цитировала ссылку из ее поста.

Это жеребец белой масти. Цвет глаз описан в статье Mrs. John


Прочитала внимательно. Цвет глаз бывает карий или ореховый (я это и в первый раз подметила). Прошла по ссылке - снова белая лошадка)))

Тогда вообще не понимаю... Вы к чему и о чем? :)
 
OlgaN написал(а):
kitte написал(а):
Я не так хорошо разбираюсь, чтобы понять разницу. Думаю, раз хозяйка не прославилась, значит первое :lol:
Значит, второе.
Думаю, все гораздо проще: у серой лошади витилиго на веках, и если не приглядываться, глаз может в целом производить впечатление розового.
 
OlgaN „Ген альбинизма в гомозиготном проявлении летален. А настоящий альбинос погибает на стадии эмбриона. Так что его никто никогда не видел“

Вы путаете белых лошадей с альбиносами. Альбинизм – болезнь, характеризующаяся отстствием пигмента из-за дефектной функции меланоцитов. Они, меланоциты, в этом случае, присутствуют в коже (шерсти, радужке) в нормальном количестве, но из-за недостатка тирозиназы, не способны синтезировать меланин.
У белых же лошадей (W), меланоциты в коже (шерсти, радужке) изначально отсутствуют. Кстати, то, что гомозиготные белые (WW) погибают в утробе только лишь гипотеза (1969), это никода не было доказано.

Beyrut "Аллель неполного альбинизма встречается и у лошадей, его генетический символ – Ccr"

Опять же, это никакой не альбинизм. Это ген „разбавленного“ цвета. И меланоциты, и тирозиназа присутствуют.

Mrs. John
"Теперь снова вернемся к генетике. Ген белой масти имеет одну весьма неприятную особенность: он летален в гомозиготном состоянии. Это означает, что все лошади, имеющие два таких гена WW, умирают в утробе матери.
Как это происходит? Давайте обратимся к эмбриогенезу. У зародыша пигмент образуется где-то возле зачатка головы в так называемой нервной пластинке, которая впоследствии развивается в нервную систему и из которой пигмент на определенном этапе развития зародыша должен уйти, распределившись по кожным покровам, шерсти и т.д. Ген W препятствует этому. Теперь вы поминаете, почему у белой лошади темные глаза: весь пигмент остался в глазах, ибо важнее всего пигмент в радужке и сетчатке (защита от яркого света)"


Ээээ...это Вы сами предположили? :D Пигмент у зародыша в нервном гребне не образуется. Там образуются меланобласты (незрелые меланоциты), которые „рассылаются“ в эмбриогенезе в кожу (шерсть, радужку, плюс еще в пару мест, но это к цвету не имеет отношения). У белой лошади темные глаза из-за окрашенной сетчатки, тк ее меланоциты имеют иное происхождение (локальная нейроэктодерма), чем меланоциты радужки.

Mrs. John
"Если же генотип не Ww, а WW, видимо, пигмент не уходит даже в глаза, а поражает зачаток головного мозга. В результате организм нежизнеспособен"

Без комментариев :shock: :mrgreen:

В остальном соглашусь, истинные представители альбиносов у лошадей зарегистрированы не были.
 
Судя по названию, тирозиназа - фермент. А какой орган его синтезирует?
 
Да, это фермент. Меланоциты сами же его и синтезируют.
 
kitte,у входа на ВВЦ стоит полуторолетний изабелловый белорус из гаражей в Останкино(хозяйка Оксана)...и вроде это жеребчик...
 
Может мы не о той лошади...я видела, как на этой лошади катали маленьких детей. На лошади, которой нет даже 4 лет разве можно катать? Тем более маленьких детей? Или я что-то не понимаю :roll:
 
tall написал(а):
Mrs. John
"Теперь снова вернемся к генетике. Ген белой масти имеет одну весьма неприятную особенность: он летален в гомозиготном состоянии. Это означает, что все лошади, имеющие два таких гена WW, умирают в утробе матери.
Как это происходит? Давайте обратимся к эмбриогенезу. У зародыша пигмент образуется где-то возле зачатка головы в так называемой нервной пластинке, которая впоследствии развивается в нервную систему и из которой пигмент на определенном этапе развития зародыша должен уйти, распределившись по кожным покровам, шерсти и т.д. Ген W препятствует этому. Теперь вы поминаете, почему у белой лошади темные глаза: весь пигмент остался в глазах, ибо важнее всего пигмент в радужке и сетчатке (защита от яркого света)"


Ээээ...это Вы сами предположили? :D Пигмент у зародыша в нервном гребне не образуется. Там образуются меланобласты (незрелые меланоциты), которые „рассылаются“ в эмбриогенезе в кожу (шерсть, радужку, плюс еще в пару мест, но это к цвету не имеет отношения).
Благодарю за ответ, очень интересно рассказываете, но я все это знаю. Прошу не удивляться формулировкам в моей статье, поскольку она все же расчитана не на специалистов.
Вообще меня удивляют граждане, ищущие среди моих материалов диссертации по генетике.
tall написал(а):
У белой лошади темные глаза из-за окрашенной сетчатки, тк ее меланоциты имеют иное происхождение (локальная нейроэктодерма), чем меланоциты радужки.
Вы хотите сказать, что снаружи наблюдателю видна сетчатка? Ну-ну.
tall написал(а):
"Если же генотип не Ww, а WW, видимо, пигмент не уходит даже в глаза, а поражает зачаток головного мозга. В результате организм нежизнеспособен"

Без комментариев :shock: :mrgreen:
А вы все же потрудитесь прокомментировать, а? Только учтите, что лично я исследований с эмбрионами не проводила, так что ваш спор будет с Гоуэр и Исикавой со товарищи.
 
Mrs. John написал(а):
Вы хотите сказать, что снаружи наблюдателю видна сетчатка? Ну-ну.

Да, видна. Например, у истинных альбиносов именно сетчатку с кровеносными сосудами мы видим через неокрашенную радужку, поэтому глаза кажутся красными.
И еще, по-моему, у кошек окрашена сетчатка, а не радужка, но здесь могу ошибаться.


Смотрите еще, что нашла. Погрешность фото?

d1b6d8e2df60.jpg
 
А хде эта лошадь стоит? Срочно ее на улицу и там сфотать без вспышки. При фото со вспышкой сказать ничего нельзя. Вон, у Ульпаниной кошки на фото со вспышкой глаза красные. (Не альбинос.) Кто-нить видел кошку с красными глазами?
Хотя больше конь смахивает, таки, на изабеллового.
 
Zlyuka написал(а):
Смотрите еще, что нашла. Погрешность фото?
На фото мы видим отражение света от вспышки "зеркальцем" tapetum lucidum через зрачок. Tapetum lucidum - это отражательная оболочка глаза, которая покрывает глазное дно. Она содержит пигменты, от которых зависит, каким цветом будут светиться глаза животного в темноте. Чаще всего это зеленый или желтый, у голубоглазых животных - красный. У некоторых темноокрашенных лошадей глаза в темноте тоже светятся красным.
Zlyuka написал(а):
И еще, по-моему, у кошек окрашена сетчатка, а не радужка, но здесь могу ошибаться.
У кошек окрашена радужка, как, впрочем, и у всех остальных позвоночных. А в темноте светится tapetum lucidum.
OlgaN написал(а):
Хотя больше конь смахивает, таки, на изабеллового.
Он и есть изабелловый, просто качество фото дает возможность в этом усомниться.
 
Ну, коль с лошадьми-альбиносами, в общем-то, выяснили, то мне вот действительно интересно. То, что отсвет у глаз действительно, как правило, желтый или зеленый, в крайнем случае, красный понятно. А как могло получиться такое?
x_ee9c955d.jpg

Или это просто эффект вспышки не от фота, а от мобилы?
 
Кроме желтого и зеленого отсвет бывает и голубым. Подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/Тапетум
OlgaN написал(а):
Или это просто эффект вспышки не от фота, а от мобилы?
Возможно, и это верно.
PS Что-то прямая ссылка не вставляется, но там хорошо написано.
 
Mrs. John Я не ищу в вашей статье диссертации. Но можно ведь, если вы это знаете, писать правильно, пользуясь простым языком.

Через неокрашенную радужку, как уже написали, сетчатка видна.

Насчет комментариев - они уже были. В мозге пигментообразования не происходит. Соответственно, он не может там "накапливаться, поражая мозг и делая организм нежизнеспособным". Если было доказано обратное - дайте ссылку.
 
Сверху