Лошади и спорт? Так ли тесно связаны?

Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

OlgaN написал(а):
Но это не значит, что я буду искать виноватых в смерти коня от инфаркта (тем более чужого коня) или требовать от людей признания в том, что спорт не нужен, а те, кто этим спортом занимается, гады последние.
У меня такое ощущение, что есть ещё какой-то персонаж, который пишет от моего имени, но я этого не вижу. :? Из каких моих высказываний следует, что "спорт не нужен" и "кто этим спортом занимается, гады последние"?
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

OlgaN написал(а):
Михайлина, персонаж с кобылой в сараюшке тебе тоже хорошо знаком.
Да в том-то и беда :lol: - знакомые персонажи. Я вообще крайности не люблю.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
OlgaN написал(а):
Но это не значит, что я буду искать виноватых в смерти коня от инфаркта (тем более чужого коня) или требовать от людей признания в том, что спорт не нужен, а те, кто этим спортом занимается, гады последние.
У меня такое ощущение, что есть ещё какой-то персонаж, который пишет от моего имени, но я этого не вижу. :? Из каких моих высказываний следует, что "спорт не нужен" и "кто этим спортом занимается, гады последние"?
schnee написал(а):
У меня после просмотра видео возникли следующие мысли... Конь - Боец с большой буквы: он "позволил" себе умереть только после прохождения маршрута. :? Такое частенько встречается у людей, когда ты не можешь себе позволить "болеть", "расслабиться", потому что ты "должен", "кто как не ты" и прочее... потом про таких говорят "сгорел на работе". Но тут всё-таки речь о лошади - животном, у которого на первом месте должны быть инстинкты и самый главный "инстинкт самосохранения"... Я против спорта, который делает из животных спортивные тенажёры.
Это к вопросу о нужности спорта. Второй пост цитировать не буду. Найдете его сами тут viewtopic.php?f=8&t=121139&start=45 Не надо думать, что если люди в теме не пишут, то они и не читают.
Кстати, с показаниями-то разберитесь. :mrgreen:
schnee написал(а):
При этом я совершенно не против конного спорта. Просто я не считаю, что он нужен лошади. Давайте называть вещи своими именами?
Между прочим, последнюю фразу вы так и не расшифровали. Что называть своими именами и какими именно именами?
Ну, а людей, которые из лошади делают спортивный тренажер (или это спорт делает сам по себе? А как?), которые заставляют работать больную лошадь и прочее бла-бла из вашего второго поста в соседней теме, иначе как гадами назвать нельзя.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

OlgaN
Читаем по буквам:
"Я совершенно не против конного спорта", но "я против спорта, который делает из животных спортивные тенажёры". Т.е. для меня это разные вещи.
Я также писала:
практически любое использование лошади человеком - это эксплуатация: где-то больше учитываются интересы лошади, где-то меньше.
Я искренне верю в возможность существования конного спорта, в котором найден некий компромисс между интересами человека и лошади.

Под "Давайте называть вещи своими именами?" я подразумеваю, что как ни печально, в спорте лошадь в большинстве своём выступает именно в качестве тренажёра (как лыжи или машина) для достижения определённых целей. Тренажёра дорогого, причём как финансово, так и эмоционально (к машинам некоторые тоже сильно привязываются, имена дают...), а поэтому уход и забота будет соотвествующими. Но если он выйдет из строя - поменяем на другой. Если тренажёр заслуженный - вечная память и достойная пенсия, если не очень, то какая разница, что с ним потом будет? Я с трудом могу назвать подобные отношения "партнёрскими"? Потому что из курса школьной биологии мне запомнилось, что партнёрство - это взаимовыгодное сотрудничество. А где ж тут выгода для лошади? - То что её кормят? Так её итак кормить будут (примеры когда не кормят - это уже случаи УК).
"Люди, которые заставляют работать больную лошадь" - безусловно гады (гринписа на них не хватает), и среди них частенько встречаются спортсмены... но не более.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
Я с трудом могу назвать подобные отношения "партнёрскими"? Потому что из курса школьной биологии мне запомнилось, что партнёрство - это взаимовыгодное сотрудничество. А где ж тут выгода для лошади? - То что её кормят? Так её итак кормить будут (примеры когда не кормят - это уже случаи УК).
Т.е. вы считаете, что лошади такие отношения с человеком не выгодны, если для лошади это не взаимовыгодное сотрудничество? А какие тогда выгодны? Исключительно впопуцеловательные?
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
Я искренне верю в возможность существования конного спорта, в котором найден некий компромисс между интересами человека и лошади.

А где Вы видели другой конный спорт? :shock: Я не знаю, может я такая наивная, но для меня ситуация, когда всадник не учитывает интересы лошади, - такое же ЧП, как и то, что лошадь не кормят. Жрачка, между прочим, - тоже интерес лошади.
 
schnee - вы сильно неправы в одном. Во-первых, вы написали про конкретную лошадь. Гран-при. Это прежде всего высшая точка взаимодействия. Нравится, вам это или нет, но оно не бывает односторонним.Во-вторых, с чего вы взяли это отношение "как тренажеру"? Посмотрите, другое видео, Тото к примеру (его тоже очень любят обсудить), более самодовольной морды и вспомнить не могу.
 
schnee, гы, а где вы увидели, что в конном спорте из лошади делают тренажер? Ах, это вы просто про спорт (сферический),который делает из животных спортивные тенажёры! Тогда подскажите, плиз, как этот спорт называется. А то я лично могу еще только аджилити припомнить. Это там из собак тренажеры делают?? :shock: Ужас какой! Только зачем тогда на конном форуме вопить? Вам дать адреса кинологических сайтов? :lol:
А нет, вы все-таки о конном спорте

schnee написал(а):
Под "Давайте называть вещи своими именами?" я подразумеваю, что как ни печально, в спорте лошадь в большинстве своём выступает именно в качестве тренажёра (как лыжи или машина) для достижения определённых целей. Тренажёра дорогого, причём как финансово, так и эмоционально (к машинам некоторые тоже сильно привязываются, имена дают...), а поэтому уход и забота будет соотвествующими. Но если он выйдет из строя - поменяем на другой. Если тренажёр заслуженный - вечная память и достойная пенсия, если не очень, то какая разница, что с ним потом будет? Я с трудом могу назвать подобные отношения "партнёрскими"? Потому что из курса школьной биологии мне запомнилось, что партнёрство - это взаимовыгодное сотрудничество. А где ж тут выгода для лошади? - То что её кормят? Так её итак кормить будут (примеры когда не кормят - это уже случаи УК).
"Люди, которые заставляют работать больную лошадь" - безусловно гады (гринписа на них не хватает), и среди них частенько встречаются спортсмены... но не более.
Так чего вы тогда крутитесь, как уж на сковородке? Привыкайте уже отвечать за свои слова. Не маленькая ж, наверное.
 
О спорте и о том, как связаны с ним чистопородные алтайские лошади. Дабы Летучая никого не коробила и ничьи эмоции не повредила.
В настоящее время, в результате почти постоянно проводимых межпородных скрещиваний алтайских лошадей конское поголовье представлено в основном помесями донской и рысистых пород.
Камбегов Б.Д. доктор биологических наук, профессора. Балакшин О.А. доктор с/х наук, профессор, Хотов В.Х., кандидат с/х наук доцент кафедры коневодства МСХА им. Тимирязева., книга "Лошади России".
Далее о чубарой масти:
Вопреки распространённому среди конников мнению, для чистопородной алтайской лошади чубарая масть нехарактерна и, скорее всего, является результатом прилития крови, не исключено, что и одного-единственного жеребца либо очень малой группы лошадей со сходным генотипом. Как видно из приведённых выше данных (15% от числа всех мастей в породе прим. Летучая), она и сегодня относительно редка, хотя у проживающих в европейской части России складывается обратное впечатление. Причина такого заблуждения в том, что на конные выставки и в цирки стараются поставлять самых нарядных алтайцев - чубарых.
Вера Курская, "Масти лошадей".
Выделено мной. :)
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Спортивные качества красивого списанного рысачка равны такому же красивому алтайчику
Не равны. Списанные рысаки всё равно остаются заводской породой, а списать их могли не из-за низкой работоспособности. Иначе не было бы смысла приливать к алтайцам рысистую кровь. А приливают к местным породам кровь отнюдь не Кипра с Пионом. Если до сих пор непонятно. 8)
 
я подразумеваю, что как ни печально, в спорте лошадь в большинстве своём выступает именно в качестве тренажёра (как лыжи или машина) для достижения определённых целей. Тренажёра дорогого, причём как финансово, так и эмоционально (к машинам некоторые тоже сильно привязываются, имена дают...), а поэтому уход и забота будет соотвествующими. Но если он выйдет из строя - поменяем на другой. Если тренажёр заслуженный - вечная память и достойная пенсия, если не очень, то какая разница, что с ним потом будет? Я с трудом могу назвать подобные отношения "партнёрскими"? Потому что из курса школьной биологии мне запомнилось, что партнёрство - это взаимовыгодное сотрудничество.
а из курса школьной биологии вам не запомнилось, что продолжается это сотрудничество пока оно выгодно обоим сторонам? и как только для одной стороны выгода исчерпана всё заканчивается.
Исходя из курса той самой биологии как раз нормально. Выгода закончилась - все свободны.
как раз в большинстве случаев в спорте не так. Лошадей не выкидывают в пампасы. О них так или иначе после окончания их карьеры спортивной заботятся.

а утверждение что лошадь, собака кошка, предпочтут вольную жизнь без намордников, поводков и уздечек мне кажется взяты с потолка или собственной усталостью от режима, регламента. обячзанностей.
как пример мой пёс.
ходил всегда на поводке, ну страшная была была порода у него, люди сильно шугались.
выехали мы на природу в пампасы. Там людей нет, поводок сняла отправила в свободный выгул. Что бы ему не воспользоваться ситуацией и не свалить от человека то? выбор был.
Мало того что не свалил и всё время ждал меня, так ещё на обратном пути отказался идти без поводка. Очень настойчиво потребовал его одеть. Хозяйский пё, а не приблуда какая. )))))
 
schnee написал(а):
Навеяло другой темой, где мои рассуждения на тему места лошади в спорте посчитали неуместными. :?
gavroche написал(а):
А по поводу спорта: может быть они (лошади) до сих пор не вымерли, вытесненные машинами и тракторами, что есть конный спорт. И лошадь в нем не механический тренажер, а полноправный член команды.
Неужели и правда многие так думают?

А что тут думать? Так и есть. Да, осталось бы некоторое количество рабоче-пользовательских лошадей в деревнях, продуктивное коневодство осталось бы во всей своей красе. И лошади биофабрик, знаете, из крови которых вакцины вырабатывают. Ну и призовой спорт на ипподромах. Всё!

А для нас для всех, в большинстве своём городских жителей, никаких конюшен для постоя собственных верховых лошадей, никаких иппотерапий (ибо дело новое), никаких тренеров не существовало бы. Или частные конюшни существовали бы как единичные непонятно для кого и кое-как созданные сараи. Ведь просто с лошадкой пообщаться и почесать носик, можно и в зоопарке. Ведь нынешнее развитие частное коневладение в городских условиях, получило только благодаря существованию конного спорта!

Если бы не было конного спорта:
- не было бы спортивных пород лошадей, ибо без спорта они либо не возникли, либо без соответствующего отбора по спортивным показателям, быстро утеряли свои ценные качества и смешались с остальными,
- не было бы конюшен с соляриями, тёплыми мойками, еврогрунтами, премиум-кормами и прочими благами цивилизации - ибо зачем они нужны для простой лошадки? Она и в щелявом сарае, а то и под и под навесом в загоне прекрасно перезимует. Потому что ВСЕ высокие стандарты содержания верховых лошадей, разрабатывались лишь для того, чтобы повысить их работоспособность, сначала для кавалерии, теперь для спорта,
- не было бы современного уровня развития конной ветеринарии, ибо эту отрасль во многом подстёгивают деньги, которые крутятся в конном спорте и тотализаторе,
- а самое главное, не было бы Школы ВЕ и никто бы не смог Вас научить, как правильно сидеть на лошади, как правильно держать повод, как подобрать подходящее снаряжение (не сбивая ей рот и спину в кровь), как тренировать лошадь и раскрыть весь её природный потенциал, а не искалечить тут же, как научить прыгать через барьеры или красиво "гарцевать" под седлом и т.п. Да, несомненно остались бы национальные конные игры, местные традиции связанные с лошадьми. Но они были бы "местечковые" у каждого свои. И гуманизмом, а также трепетным отношением к лошади, в таких делах как правило не пахнет. На одних лошадях играют, скачут, потом их же едят.

Вот schnee, например, наверняка умеет ездить верхом. И наверное знает принципы правильной посадки и почему нужно сидеть так или иначе и чем это лучше для лошади. А кто её этому научил? Тренер! А может быть девочка-инструктор из проката. Но даже если и девочка, то её тоже научил всему ТРЕНЕР! А тренер этот всезнающий откуда взялся? Не из конного ли спорта? А лошадь на которой ездит классический "попокататель без амбиций" откуда взялась такая умная и послушная? Кто её заездил, кто научил её понимать шенкель и повод? Видимо какой-то берейтор. А он откуда взялся?? :p Вот она суть, вот та невидимая цепочка, которая связывает конный спорт и всех "попокаталей без амбиций" :!:

Не будет спорта, некому будет к лошадям приобщать новых "попокатателей" со спортивными амбициями и без. Интерес к владению лошадьми ради покататься на них, практически иссякнет. Ибо дело это будет слишком рискованное и непостижимое.

Лирическое отступление.
Идя на конюшню в первый раз с целью взять урок верховой езды, человек априори думает что это если и не спорт, но как минимум физкультура и любому человеку, чтобы хорошо научиться сидеть в седле и справляться с лошадью, приходится преодолевать себя, быть мужественным, настойчивым, целеустремлённым, чтобы доказать себе, тренеру, окружающим: "Я смогу без помощи тренера забраться в седло, я не упаду на рыси без стремян, я смогу поднять лошадь в галоп, я смогу..." и человек незаметно для себя уже втягивается в систему спортивной подготовки. Ибо спорт - это постановка цели и достижение её. И на 90% спорт состоит из тренинга, работы, а не одних только выступлений на публике. Так что про человека, который совершенствуется в верховой езде, работает над своей посадкой, над контактом с лошадью, уже можно смело говорить что он занимается конным спортом! Ибо это первоначальная ступень подготовки спортсмена-конника. Кто-то останавливается на этом, кто-то идёт дальше, осваивает прыжки и элементы выездки. Но это не суть. Все всадники происходят из спортивной системы подготовки.


Если вспомнить XIX век, когда лошади не были в диковинку и частное коневладение было развито так, что нам остаётся только мечтать, реально ездить верхом умели только военные, потому что их этому учили и была Школа! Счастливые же коневладельцы крестьянских лошадей и даже конюха в богатых заводах ездили "охлюпкой" - т.е. как Бог на душу положит, не падаю и ладно. Об удобстве лошади думали в последнюю очередь. Культура содержания лошади на селе сами знаете какая была. Думаете крестьяне принципиально не хотели учиться ездить правильно? Да они просто знать не знали, как оно всё должно быть и с какой стороны и начинать. Некоторые учились у отставных военных кавалеристов. Тогда кавалерия поставляла тренеров, знания, культуру содержания и гуманистические принципы отношения к лошадям в массы, подобно тому, как сейчас это делает конный спорт.

Извиняюсь за многа букаф. :girl:
 
Мне кажется, что спорт - не обязательное условие для сохранения и развития породы. Можно проводить испытания по рабочим качествам, выводки и бонитировки лошадей.
Вот взять к примеру тяжеловозные породы... какой там спорт :roll:
 
bonfire_90 написал(а):
Мне кажется, что спорт - не обязательное условие для сохранения и развития породы. Можно проводить испытания по рабочим качествам, выводки и бонитировки лошадей.
А вы считаете, что конкур - это не испытание по рабочим качествам ганновера и вестфальца?
bonfire_90 написал(а):
Вот взять к примеру тяжеловозные породы... какой там спорт
Этоу нас не спорт, потому и тяжеловозные породы малочисленные. Вот найду видео на испытания тяжеловозов - скачки отдыхают. :) Хотя в советские времена тяжеловозов регулярно на ипподромах испытывали на силу и силовую выносливость.
 
bonfire_90, спорт - обязательное условие для сохранения и развития СПОРТИВНОЙ породы :!:

Владимирская тяжелоупряжная - это порода рабоче-пользовательская, но никак не спортивная. Сохраняться она может посредством испытания и проверки рабочих качеств, а не спортивных. Оценить рабочие качества тяжеловоза можно посредством его работы в упряжи в течении нескольких лет (что весьма кстати в любом хозяйстве).
 
bonfire_90 написал(а):
Мне кажется, что спорт - не обязательное условие для сохранения и развития породы. Можно проводить испытания по рабочим качествам, выводки и бонитировки лошадей.
Для чего проводить эти испытания?

bonfire_90 написал(а):
Вот взять к примеру тяжеловозные породы... какой там спорт :roll:
Прально, в развитых странах тяжики используются в основном в мясной индустрии. Другого применения эти породы в современном мире не нашли. Но это не отменяет того, что порода сохраняется, проводят выставки. Просто большая часть поголовья разводится специально для мяса. А с верховых мяса мало...
Nastenok, ППКС
 
Летучая я, для меня "спорт", особенно "большой спорт" и "испытания" - это разные вещи.
Спорт - это победа любой ценой, когда нужно выжать из себя и из лошади всё, даже может заставить её выйти за пределы своих возможностей. Отсюда и травмы и прочие неприятные последствия. А на испытаниях от лошади не требуется выходить за грань своих природных способностей. Я понимаю так.
 
Спорт бывает и такой, и такой. И испытания бывают и такие, и такие. Всё зависит ОТ ЛЮДЕЙ, которые работают с конкретной лошадью. :evil:
Если бы в спорте все лошади работали бы на износ, то мало кто доживал бы до 20-25 лет. А некоторые лет в 16-18 ещё и прыгают спокойно. Это разве не говорит о том, что лошадь берегли?
И вообще, я вот не понимаю, как можно выйти за пределы возможностей лошади? Это человек-спортсмен может понимать: олимпийское золото, слава страны, всё или ничего. А лошади подобных ценностей ещё пока никто не смог объяснить. :)
 
bonfire_90, т.е. Вы считаете что в любом соревновании, любого уровня всадник старается "победить любой ценой" и "выжать из лошади всё"? :shock:

Покажите мне этих всадников! Где они находят столько одноразовых лошадей? Ибо спортивная лошадь, стартующая от 1 до 5 раз в месяц, не может априори нести такие нагрузки, когда из неё выжимают ВСЁ (так и представила, как лезет выжатое). :shock:
 
Сверху