Лошади как мое второе я. Спасибо деду за победу и лошадь .

Она просто делала как умела, как учили.
А злость выражалась ко мне, я потом выяснила что она спецом меня не о чем не предупредила. Хотела проверить, надолго ли я тут задержусь. А то что я могла убиться ей просто в голову не пришло.
 
Третьей лошадью был тракен Оригинал. Я наконец то вспомнила как его кличка)) Мы его звали Гаша или Кипарис.
Вот это был очень хороший лошадь. Поездив на нем немного, я почувствовала что ко мне опять вернулась радость жизни.
Сделав отличный галоп, мы прыгнули низенькую крестовину. Попросила Катю поставить брусья и небольшой чухончик.
Как он классно прыгал! Я разошлась и велела ставить систему. Опять хорошо. Прыгал просто в удовольствие. Слезла, отдала Кате Гашу пошагать, и сама поставила маршрут. Высота 60 см. Села и сделав круг галопом, захожу. Какой чудный конь. Ушки вперёд, весь как пружинка)) Раз препятсвие, фыр,фыр. Я прям душой отдохнула. Отпрыгав, я решила больше не приставать к Гаше, и отправила его шагать с Катей.
Он почему то был очень мохнатый, и поэтому сильно потел. Я озадачилась и пошла выяснять как можно его побрить.
В амуничнике было много чего. Стала рыться на самых верхних полках. И нашла машинку для стрижки. Стричь ни я, не Катя не умели. Но мне показалось что там нечего сложного нет, и мы с Катей решили побрить бедного Кипариса.
Вечером после работы, мы вытащили Гашу на развязки и приступили к стрижке. Начали с крупа. После получаса возни, нам удалось выбрить небольшой участок шерсти на попе несчастной лошади.
Пошли перекурить. Курили и думали как ускорить процесс. Придумали, вернулись к Кипарису.
Теперь я стригла ножницами, а Катя машинкой. Гаша честно терпел всё. Через 40 минут мы поменялись местами. теперь я сбрила машинкой, Катя ожесточенно кромсала ножницами. Шерсть летела, Гаша сопел, мы стригли. Через час мы выдохлись. Оглядели плоды своей работы. С одной стороны конь выглядел так, как будто у него случился стригущий лишай и выстриг всё нафиг.
С другой стороны вообще смотрелся как побитый молью коврик. Да... Отличный результат.
Интересно что сделает Шеф, когда увидит этого лишайного Гашу? Я б на его месте закрыла на карантин всю базу и провела дезинфекцию.
Мы с Катей устали и очень хотели есть. Конь тоже устал и дремал на развязках. Подумав, мы решили пойти отдыхать, а завтра встать пораньше и достричь бедолагу.
Утром мы проспали. Наспех одевшись, и не выпив даже чаю, мы полетели на конюшню. Распихав всех по левадам, мы приступили к стрижке. Стригли машинкой. К обеду конь приобрёл почти приличный вид. Только морда портила всё впечатление. Перед нами стоял и печально на нас смотрел бритый конь, с неимоверно мохнатой мордой. Вылитый лев из мультика - Стрижка только началась))
Катя решительно взяла машинку и приблизила к морде Гаши. Машинка угрожающе жужжала. Кипарис вытаращил глаза.
Я хотела крикнуть Кате стой! И не успела. В ту же секунду Кипарис прыгнул назад. С треском рванув недоуздок, конь развернулся и побежал в сторону мойки. В полете он наступил на удлинитель. Раздался громкий хлопок и вырубился свет.
Конюшня погрузилась в сумерки. Слышен был только топот Гашиных копыт, спустя секунду мы услышали шлёпок и всё стихло. Не сговариваясь мы кинулись в сторону мойки. Добежав, увидели чудную картину. В углу мойки стоял Кипарис и испуганно на нас таращился. В другом углу сидел конюх и тёр плечо.
Оказалось, когда выключился свет и Гаша помчался на мойку, в это время конюх чистил слив. Испуганный Гаша, проскакал по конюху и встал в углу.
Бедный конюх вообще нечего не понял. Мило извинившись перед ним, мы вытащили Кипариса из угла и поставили домой. Бедный конь был накормлен морковкой. Конюху купили бутылку коньяка. Решили больше не экспериментировать со стрижкой. Я позвонила подруге, та приехала и проржавшись достригла бедолагу Кипариса.

Кате вообще в голову приходили чудные идеи. Всё бы было неплохо, только она сначала делала, а потом думала.
Помню, у нас на одной конюшне был конь, который на команду -проси!- поднимал ногу и махал ею. Как то этот конь заболел. Меня попросили приехать и сделать укол в вену. Я взяла с собой Катю.
Поставили лошадь на развязки, я набрала шприц и начала делать иньекцию. Стою и медленно ввожу лекарство. Тут подходит Катя и говорит, держа в руке сахар - Виг Вам, проси!
Конь начинает махать ногой, иголка сразу ушла из вены.:mad:
Отогнав Катю, ввожу заново. Но Катя решила поощрить лошадку и протянула морковку. Встала подальше, что б типа мне не мешать. Вигуся вытягивает шею....:mad::mad::mad:
Пришлось выгнать мою неуёмную подругу на улицу и доделать уже укол)))
 
Да уж, рада, что все обошлось. А напарница, кхм, кхм, прямо скажем «благородная» дама... но все равно (и не ИМХО это) принцип бумеранга работает всегда, все возвращается, сделал чел гадость или подумал-прилетит назад однозначно...Не всегда сразу, но «получИте-распишитесь» приходит. Хорошо, что все закончилось хорошо ;). Ждём новых историй)). ( фоточек тоже :rolleyes:)
 
Не, помощница конечно, хорошая..как она сама не убилась? И получала удовольствие от такой езды?
 
@zebrenok ,Вот как она сама не убилась и Шефа не убила это загадка. Потом, немного позже, она при мне влетела на Динаре в забор. Он опять разнёс, она пыталась тормозить, и влетела в забор. В другой раз, уже зимой, Динар втопил при посадке. Хорошо снег лежал. Когда я садилась, Динар вел себя нормально. Ездили мы без шлемов, так что я реально чуть не поседела.
@иоланта , Я в эффект бумеранга тоже верю. И вообще не люблю злить мироздание.
Фоток было много. После поломки компа были утеряны, есть в контакте. Но как восстановить страницу не знаю((

А насчёт удовольствия... Видимо она считала всё это нормой.
 
Последнее редактирование:
Помощнице надо шлем, жилет и страховку. А еще лучше, пойти поучиться и поднять свой уровень, даже мастера тренируются с тренером...
 
Надо. Когда я предложила позаниматься с ней, мне гордо ответили нет.
Я сама очень страдала без тренера, постоянно звонила своему и спрашивала совета.
 
Читаю, в ужасе. Какое счастье, что ваш профессионализм позволил вам не убиться.
А сейчас вы шлем используете в езде?
Истории у вас, конечно, шикарные:) Спасибо, что делитесь! А как давно все это происходило?
 
А сейчас вы шлем используете в езде?
Стыдно сказать, но нет. Я терпеть не могу шлемы и шапки. Правда сейчас одеваю шлем на прыжки. И на соревнования приходиться.
Это всё происходило в 2009 году. А не убиться мне помогла хорошая школа, которую я прошла в кск Русский Алмаз. Благодаря сильной команде и хорошему тренеру, которые там работали, я стала достаточно сильным всадником.
И плюс потом у меня был хороший тренер. Так что я была подготовлена к сюрпризам)
Но мне было 20 лет и поэтому ветер в голове всё же присутствовал)))
 
чисто из любопытства - а что вы делаете сейчас? так же берейторствуете? тренируете?
 
А в РА у кого тренировались?
У Татьяны Пчелиной и Марии Семёновны Чечик. В РА я пришла совсем девочкой работать конюхом. Потом меня взяли коноводом к Пчелиной. Я застала ещё то время, когда можно было тренироваться и выступать за счёт клуба. Пчелина не жалея времени занималась со мной. Мария Семёновна, видя моё упорство и трудолюбие тоже подключилась. Я им безмерно благодарна за всё что они для меня сделали. Тогда РА только построился. Команда там была дружная))

чисто из любопытства - а что вы делаете сейчас? так же берейторствуете? тренируете?
Сейчас я берейторствую и тренирую. Ищу подходящую лошадь что бы выступать по МП и развиваться дальше. Хочу именно свою, что бы не зависеть от мнения и желания хозяина частной лошади.
 
Я продолжала испытывать судьбу)) Четвертой лошадью напарницы был орловец по кличке Бал.
Хороший, но с тараканами. В каждом углу у него было по конееду. Шарахался от всего и категорически отказывался заходить в углы. Но не таскал и не буянил. Так, глаза выпучит, пофыркает, поупирается и всё.
У него были проблемы с переходами шаг-галоп. С галопа он переходил в какой то не понятный аллюр. Это была не рысь и не иноходь. Он мелко, как швейная машинка, перебирал ногами. Меня поначалу укачивать даже стало. Галоп был мягкий, рысь удобная, шаг тоже неплох. Пришлось работать над переходами. За недолгое время удалось чуть подправить, дальше лезть не стала. Пусть Саша сама разбирается.

Араб Нюша. Прикольный, ноздри и глаза были одной величины)) В отличие от Мира, Нюша по росту походил на настоящую лошадь) Но тоже был небольшой. Бегал всегда с задранной в небо головой. Иногда казалось что он может на ходу посмотреть всаднику в глаза. Любил внезапно стартануть и также внезапно остановится. На нём я просто каталась, правда одела мартингал, что бы так высоко голову не задирал.
И последний был фриз Эжен. В отличие от Хильберта он хорошо бегал. Достаточно легко управлялся и был удобным.
После Берта мне он показался как диван. Эжен в работе сильно нервничал, потел так что с него просто лило. И видимо от страха постоянно какал. Внешне был спокоен. Вот фиг знает почему он так переживал. Я его не сильно напрягала, бегает и ладно. Для опытов мне Хильберта хватало:D
Вечером мы с Катей выпускали в манеж поней. И начинали с ними играть. Притащили мячик и предложили понькам игру. Вставали в разных углах и пинали мяч. Миша и Мистик сначала недоверчиво стояли в центре манежа. Потом мяч задел ноги Миши. Поньки брызнули в разные стороны. Катя опять пнула мяч. На этот раз Мистик отбил и попал по мячику. Оживился и давай гонятся за мячиком. Уморительное зрелище. Миша гонялся за Мистиком, Мистик гонялся за мячом. Смех стоял на весь манеж.
Мистик в манеже любил рыть ямы. Чуть отвернешься он уже яму выкопал. Кабанчик))
Бежит Катя с мячом. Поньки догоняют. И тут Катя попадает ногой в яму, которую вырыл Мистик. Падает. Миша и Мистик радостно по ней пробегают. Я согнулась от хохота. Катя пытается встать. Но тут расшалившиеся поньки понеслись обратно и на полном ходу в неё врезались. Я уже лежала от хохота.
Кое как Катя встала, отплевываясь от песка. Тем временем поням надоело носится и они задумали валяться. Валялись долго и со вкусом. На выходе из манежа я долго отряхивала от песка всех троих. Катю, Мишу и Мистика)) Конюх удивленно спросил, зачем Катя валялась вместе с понями. На что она невозмутимо ответила - Я так каждый день стресс снимаю. Ты что не видел?:cool:
Конюх аж рот открыл:D:D:D
 
Однозначно, это тот дневник, который я буду перечитывать)) Может даже и не раз:)
Очень интересно! Жду продолжения)
 
Страусы.
Шеф у нас был затейник. На базе какой только живности не было. В том числе были страусы. Зачем страусы Шефу, было не понятно. За этими птичками ухаживали две женщины. Страусов они боялись жутко.
Для этих гигантских канареек был построен вольер. Большой. Там ещё были летники и теплый домик.
Каждый вечер можно было наблюдать шоу под названием "Загони домой страусов." Выглядело это так. Две женщины и помощник, сын одной из птичниц, вооружившись двумя палками и арапником, пытались перегнать Страусов из вольера в домик. Тётки махали палками, помощник щёлкал арапником. Птички неслись как стадо баранов в одну дверь. Застревали, начиналась давка. Птички чтото орали и махали ногами не хуже лошадей. Увидев это первый раз я впечатлилась! Такая птичка если лягнёт, мало не покажется.
Вечером, отработав лошадей, мы с Катей спокойно шли домой. Навстречу нам попалась птичница. Разговорились. Женщина грустно нам поведала, что её подруга заболела, сын тоже не пришёл. А страусов надо домой загнать. Как это сделать она не знает, одна точно не справится.
Тут Катю видимо чёрт дергает за язык.
-" Давайте мы вам поможем!- ляпает она. Я было хотела её пнуть, но было поздно.
-" Я вообще то их боюсь! - ответила я.
-" Да ладно, лошадей же не боишься! - Катя была полна решимости.
Ага, сравнила блин. Ну ладно, скрепя сердце согласилась. Хоть поближе их рассмотрю, подумалось мне.
Вот сколько раз давала себе слово, не вестись на Катины идеи! Всё без толку.
Пошли к страусам. Птички гуляли, не подозревая что их ждёт.
Я предложила быстренько их загнать и пойти ужинать. Есть хотелось зверски. Птичница дала нам две длинных палки, себе взяла арапник. Катя сказала что она с арапником лучше будет смотреться. Птичница отдала ей арапник, себе взяла палку.
Я с сомнением смотрела на подругу. Как то мне слабо представлялось, что она вообще умеет им пользоваться. На мой вопрос, как собственно, она собирается орудовать этой штукой, мне был дан незамедлительный ответ.
-" Да я в деревне коров пасла - сказала Катя, и залихватски размахнувшись, громко щелкнула арапником, чуть не огрев при этом какого то узбека, который на свою голову, проходил мимо. Узбек припустил от нас рысью, испуганно оглядываясь.
Страусы наоборот очень оживились, начали двигаться к сетке где мы стояли, что то говоря на своём птичьем языке. Я попятилась назад. Внезапно идея помочь птичнице перестала казаться мне забавной....

Вот если кто забыл как выглядят эти милые птички.
straus07.jpg


И таких там было 5 штук. 5 штук огромных и непонятных птиц. Мне стало не по себе.
 
Последнее редактирование:
Сверху