Лошади,выездка,знания.

Свершилось! Мы переехали… 🎊
Начинается новый этап нашей с конями жизни, надеюсь, он будет долгим и продуктивным! 🙌

Мы простояли в «Траве» прекрасные 3 месяца. Честно, если бы не мои амбиции, с удовольствием осталась бы там на всё лето…Там хорошо и спокойно, сено вкуснейшее, режим дня строго соблюдается, количество сена индивидуально по мере аппетита каждой лошади, попону всегда выберут по погоде, мокрую - повесят сушить, с утра проверят высохла ли и так далее. Вообщем в отношении лошадей всё чётко и профессионально 👌
*(и минутка чёрного юмора: это единственная конюшня, где при сбегании/увольнении конюха я даже капельку радовалась, потому что хозяева сами берутся за работу и мне же спокойнее когда моих лошадей в леваду водит профи конник, берейтор, ветврач, судья по выездке и далее по списку 😂 Вообщем там отсутствие конюха вообще не проблема для лошадей и постояльцев))) Искренне желаю им найти хороших постояльцев на освободившиеся денники 🙌

А мы что…мы с конями не можем себе позволить ещё полгода дуракаваляние. Мне нужно развитие в выездке, иначе со временем угасает интерес. Я уже под конец второго месяца чувствовала некий спад энтузиазма садиться верхом и работать. Курортная обстановка не располагает излишне напрягаться 💪😂

Незадолго до отъезда выбрала день сходить попрощаться с здешней прекрасной природой 😍
41AD75B8-3FF8-4EA8-AFBE-6A759F9367DF.jpeg



*******************************************
 
Честно, если бы не мои амбиции, с удовольствием осталась бы там на всё лето…Там хорошо и спокойно, сено вкуснейшее, режим дня строго соблюдается, количество сена индивидуально по мере аппетита каждой лошади, попону всегда выберут по погоде, мокрую - повесят сушить, с утра проверят высохла ли и так далее. Вообщем в отношении лошадей всё чётко и профессионально
Это моя боль)

У нас конюшни по факту жёстко делятся на хобби и спортивные.

На спортивных всё плохо с выгулом и с сеном.
Конечно, можно самому докупать корма, организовывать раздачу допкормов и шаговок с коноводом. Но и в этом случае надо или самому "жить под лошадью" (в идеале), или нанимать, платить, контролировать и всё равно персонал будет косячить!

На хобби конюшнях легко организуется выгул и сено.
Но всюду тогда площадки с нюансами (прокат/маленькие размеры/грунт плохой/нет манежа - разные комбинации). А из-за этого туда не ставятся сильные спортсмены, с которыми бы можно было сотрудничать в плане стартов, тренерства, берейторства и прочее. Да, на разок в неделю можно договориться и на приезжающего тренера, но это ерунда, если хочешь устойчивого развития.

Получается, что надо выбирать: ты со своим развитием или лошадь со своими лошадиными хотелками.
И всё, что между - это постоянный компромисс, "костыли", время, борьба...
Эх.
 
Свершилось! Мы переехали… 🎊
Начинается новый этап нашей с конями жизни, надеюсь, он будет долгим и продуктивным! 🙌

Мы простояли в «Траве» прекрасные 3 месяца. Честно, если бы не мои амбиции, с удовольствием осталась бы там на всё лето…Там хорошо и спокойно, сено вкуснейшее, режим дня строго соблюдается, количество сена индивидуально по мере аппетита каждой лошади, попону всегда выберут по погоде, мокрую - повесят сушить, с утра проверят высохла ли и так далее. Вообщем в отношении лошадей всё чётко и профессионально 👌
*(и минутка чёрного юмора: это единственная конюшня, где при сбегании/увольнении конюха я даже капельку радовалась, потому что хозяева сами берутся за работу и мне же спокойнее когда моих лошадей в леваду водит профи конник, берейтор, ветврач, судья по выездке и далее по списку 😂 Вообщем там отсутствие конюха вообще не проблема для лошадей и постояльцев))) Искренне желаю им найти хороших постояльцев на освободившиеся денники 🙌

А мы что…мы с конями не можем себе позволить ещё полгода дуракаваляние. Мне нужно развитие в выездке, иначе со временем угасает интерес. Я уже под конец второго месяца чувствовала некий спад энтузиазма садиться верхом и работать. Курортная обстановка не располагает излишне напрягаться 💪😂

Незадолго до отъезда выбрала день сходить попрощаться с здешней прекрасной природой 😍
Посмотреть вложение 540997


*******************************************
О, как это здорово, что в Траве владельцы сами подхватят в случае чего работу конюхов! Ждем рассказов с нового места)
 
Прошло чуть больше месяца…конечно, впечатлений много, совсем другая жизнь пошла, но пока у меня как-то рассказ не формулируется.) Хочу чтобы ещё прошло немного времени и в голове улеглась буря мыслей и событий ))

Пока лишь два слова про наш плац)) сейчас это моя главная рабочая площадка, где я встречаю рассветы и закаты. В окружении соснового леса, под весеннее пение птиц, меня ласково пригревает майское солнышко…здесь моё место силы, здесь всегда благостный и позитивный вайб. Кажется, здесь априори не может быть плохой тренировки. 💗

C0D44219-0915-41E8-9EF4-F159AFDB28F8.jpeg


305FA058-AAAD-46A3-8E65-F163C5AC7172.jpeg


92CFAA7B-187F-415C-A4C0-7E68BD298041.jpeg


Мои ребята очень-очень радуют 🥰
Месяцы гимнастических упражнений и связок, а также бесконечные «резиночки» и переходы внутри аллюров, сделали своё дело.
Кони стали выдавать совершенно новые ощущения: всегда перед шенкелем, легко выдвигаются и легко сокращаются, галоп в гооорку, летящие менки от зада, способность подойти к элементу в сборе. Я вижу как они на тренировке стараются и кайфуют, а мне же остаётся не лажать самой - быть технически чёткой и своевременной, без лишних телодвижений. В принципе я для себя поняла, что если лошадь легко выдвигается и легко сокращается, то есть проводима, то ты можешь сделать всё. Одно дело об этом в книжке читать или на семинарах слышать, другое дело дойти до этого самому и прочувствовать)))

Очень жаль что мы пока временно без стартов, я думаю что сейчас юношеский уровень они бы щёлкали как орешки.
(P.S. Я всё хочу продолжить снимать видео, мне даже оставили камеру которая следит за всадником, но у меня сейчас такой колоссальный объём работы тут, что каждый день некогда/лениво/завтра/послезавтра 🙈)
 
Последнее редактирование:
Расскажите про новый клуб, куда переехали?
И есть ли у Вас страничка в Инстаграмм?
Инстаграм есть, но я им давно не пользуюсь…с тех пор как возникли проблемы с ВПН, на Инстаграм забила

Про новый клуб рассказ как раз и не формулируется. У меня настроение скачет от «всё супер и как же мне повезло» до «я так больше не могу, я съезжаю»…и это меняется в течение одного дня. Из-за этого не получается объективно оценить реальность.
Поэтому и не пишу рассказ пока, хочу ясности в голове, потому что в зависимости от фазы настроения рассказ может быть резко восторженным или наоборот негативным.

(P.S. Все минусы завязаны исключительно на том что идёт масштабная стройка. Когда она закончится, это будет райское местечко. Но пока же мне порой кажется что я живу в эпицентре строительного ада)
 
Это усталость общая. И, наверное, привычка, что ты принадлежишь сама себе и не привязана к конкретному месту/людям. Плюс жить или постоянно находиться в перманентной стройке всегда стресс, хоть и понимаешь, что она закончится рано или поздно и будет супер. Но вот это дотерпеть, дождаться бывает крайне трудно. Тебе необходимо взвесить все за и против. И если на выходе плюсов больше и маячат цели, которых возможно достигнуть, то жить этой мыслью и не унывать. Но давать себе отдых очень надо, даже головой разгрузиться, побыть в другом месте - важно и полезно.
 
Последнее редактирование:
⚡️ Произошёл немного неожиданный поворот, наши стройные планы чуть переигрались, мы вернулись обратно в «Траву» 🌿) заехала я вчера с коневозом, в котором было аж 5 коней 🙈 )

А кто это у нас такой красивый и счастливый, да ещё и в новых левадах?))
400BDE43-4E59-4760-BC5F-42ED26BFD22A.jpeg

90B11EDE-D105-483D-A696-55F642829826.jpeg

4B8EC5DE-9E51-4052-AC5F-24E68B891D3C.jpeg


P.S. 😅 На самом деле ничего не произошло, всё было нормально в новом клубе, просто обстоятельства подходили к тому, что самой работы сейчас по минимуму и мне достаточно приезжать туда 3 дня в неделю…решила не мучать ни себя ни лошадей жизнью в интенсивной стройке и отправить их спокойно гулять, у коней тоже должно быть ЛЕТО ☀️
Поговорила с работодателем, решила что пусть они гуляют спокойно всё лето, пусть стройка идёт на полных оборотах, а там осенью видно будет…если всё будет хорошо, то я рассчитываю вернуться)

И неожиданно нам составили компанию ещё 2 лошади, которые будут гулять и чилить здесь на летних каникулах 😎 и немного работаться. Так что я теперь плотно заякорилась в «Траве».

А всё таки «Трава» и мне, и коням очень нравится. Летом здесь ещё прекраснее 😻 грунт в манеже стали проливать и боронить отчего он стал лучше чем зимой, прям суперский такой еврогрунт, обновили и построили некоторые левады, ну и конечно потрясающая майская природа кругом…пьянит! 🌿

Кони уже второй раз бурно реагируют на переезд в «Траву», у них просто башню сносит. Словно задолбанные офисные работники дорвались до курорта 5* all inclusive, они сюда приезжают и уходят в полный отрыв 🕺🍹🏖🎊 опять вожу до левады на строгом кавессоне под хлыст 😂

А проблему с праздно гуляющими людьми решила тем что обнесла снаружи левады электропастухом…ток не подключала из гуманистических соображений, но надеюсь 4 ряда ленты намекают, что любоваться с расстояния можно, а подойти близко, погладить или покормить нельзя ))) 😈
F088FED4-DC95-4947-B3DE-664CF5D26D75.jpeg
 
ток не подключала из гуманистических соображений, но надеюсь 4 ряда ленты намекают,
А бы подключила, один разряд, потом уже любуются с расстояния 😝
В стройке жить и работать очень тяжело, выматывает. Но очень немаловажный факт и адекватность работодателя, когда люди входят в положение, понимая все факторы стресса, то это круто. Другое дело когда делают вид, что ничего не происходит, разводят руками со словами "ну, а что делать", то тут лучше по тапкам. Я с такими наработалась.
Ящики для сена прикольные))
 
но надеюсь 4 ряда ленты намекают, что любоваться с расстояния можно, а подойти близко, погладить или покормить нельзя ))) 😈
Я боюсь, никто из случайных прохожих даже не догадывается, что лента может быть под напряжением.)
 
Я боюсь, никто из случайных прохожих даже не догадывается, что лента может быть под напряжением.)
Да да. Я регулярно просвещаю на этот счёт местное население, забредшее посмотреть на лошадок, они все ТАК удивляются)))
 
Тайное место так и не раскроешь?
Нет, не могу, это чужая тайна ))
Конюшня это частное владение, если владельцы не хотят публичности на данном этапе, то значит пока так )

Смотрите какое видео мне вчера переслали ))) кабан пришёл в гости в конный клуб
 
Да да. Я регулярно просвещаю на этот счёт местное население, забредшее посмотреть на лошадок, они все ТАК удивляются)))
Они все даже удивляются, когда реально через каждые 10 - 15м на ленте висят предупреждающие таблички. Суют детей и спрашивают - а что, тут правда ток? 🤦‍♀️
 
Бедные дети, пастухи бывают разные,обычно еле чувствуешь,а один раз меня так прилично дернуло😔 а че кони летом в левадах? Там выпаса нет?
 
Бедные дети, пастухи бывают разные,обычно еле чувствуешь,а один раз меня так прилично дернуло😔 а че кони летом в левадах? Там выпаса нет?
Не все конюшни имеют выпасы и территории под это. есть левады, в них можно сено и ведро с водой - уже неплохо.
 
Сверху