Лошади,выездка,знания.

Это элементарная дисциплина. Некоторых бесит, что их начинают гонять за оставленный бардак, но там где спускается с рук проступки одному, там будет бардак всегда и закрывать глаза будут и на более косячные вещи.
Ежедневные и даже раз в два дня промазывания амуниции - это слишком, так тоже можно остаться без седла или уздечки, потому что они попросту перенасытятся количеством втираемого в них и потекут. И ежедневная стирка вальтрапов только если лошадь в мыло, сильно потеет и много сала. А так, просто прополоскал без средств и ок, а раз-два в неделю можно и конкретно постирать. Но бардак и срач по проходу, на территории раздражает неимоверно.
Для меня очень важен выгул. Это один из основных критериев. Если лошади тусят только в небольших левадах, не предназначенных для движения, по 2-4 часа в сутки, то такой вариант клуба я сразу отметаю, как в остальном там бы ни было хорошо. Я лучше пожертвую чистотой в проходе, но поставлю туда, где лошадь будет гулять, а не стоять то в деннике, то в маленькой левадке. Так же мне важно чтобы лошадей заводили на обед или кормили на улице без возможных драк между конями за еду. Второе по значимости: сено, его качество и норма. Сено на выгуле должно быть, особенно если нет травы. Наличие воды в левадах или на выгуле. У меня уже есть история с несчастливым концом, когда табун выпускали на пастбище, кормили то на улице, то в конюшне, без особого доступа к воде и одна из лошадей пала после тяжелых, длительных колик с заворотом. Ну и здание конюшни или летник, тоже должны быть не абы как устроены, а по правилам: без духоты и сквозняков. Остальное, наверное, можно решить. Тем более, что я не конфликтный человек и пытаюсь решить всё словами).
 
Мне тоже интересно будет про постой на юге почитать, знакомая сейчас ездила, смотрела, делилась впечатлениями. В итоге пока взяла паузу по переезду - ничего не понравилось 🤷‍♀️
 
Я тоже не юге как-то не помню постоя, куда хотелось, хотя бы, съездить посмотреть. Мой максимум, это Аллюр и Алекс, южнее хороших не помню.
 
А у нас на севере говорят, что приемлемый постой можно найти только на юге...
Сколько людей - столько и мнений.😁
Понятное дело, что везде найдётся недовольный. Но пока не встанешь всех подводных камней не узнаешь, порой поют такие песни, что всё-всё есть и если надо доделают, а по факту - кукиш. Или сено всегда хорошее и сколько надо добавят и ты платишь за доп сено, а его не дают или выгребаешь у лошади гнилое и плесневелое, пыльное. И ты ды и ты пы.
 
Это элементарная дисциплина. Некоторых бесит, что их начинают гонять за оставленный бардак, но там где спускается с рук проступки одному, там будет бардак всегда и закрывать глаза будут и на более косячные вещи.
Ежедневные и даже раз в два дня промазывания амуниции - это слишком, так тоже можно остаться без седла или уздечки, потому что они попросту перенасытятся количеством втираемого в них и потекут. И ежедневная стирка вальтрапов только если лошадь в мыло, сильно потеет и много сала. А так, просто прополоскал без средств и ок, а раз-два в неделю можно и конкретно постирать. Но бардак и срач по проходу, на территории раздражает неимоверно.
Для меня очень важен выгул. Это один из основных критериев. Если лошади тусят только в небольших левадах, не предназначенных для движения, по 2-4 часа в сутки, то такой вариант клуба я сразу отметаю, как в остальном там бы ни было хорошо. Я лучше пожертвую чистотой в проходе, но поставлю туда, где лошадь будет гулять, а не стоять то в деннике, то в маленькой левадке. Так же мне важно чтобы лошадей заводили на обед или кормили на улице без возможных драк между конями за еду. Второе по значимости: сено, его качество и норма. Сено на выгуле должно быть, особенно если нет травы. Наличие воды в левадах или на выгуле. У меня уже есть история с несчастливым концом, когда табун выпускали на пастбище, кормили то на улице, то в конюшне, без особого доступа к воде и одна из лошадей пала после тяжелых, длительных колик с заворотом. Ну и здание конюшни или летник, тоже должны быть не абы как устроены, а по правилам: без духоты и сквозняков. Остальное, наверное, можно решить. Тем более, что я не конфликтный человек и пытаюсь решить всё словами).
Для меня тоже.
по поводу стирки -для меня это дичь. Я стираю вальтрапы тогда когда считаю нужным их стирать а не тогда когда кто то решил что я должна их стирать (вальтрапы мои, на других лошадях они не ходят и чужими я не пользуюсь) и когда мне мазать амуницию я тоже сама решаю а не кто то. а вот чистота в общественных места - раздевалка, амуничник - это да, бесят те кто все кидает и разбрасывает и не моет кружки за собой. Я, например, зная свою нелюбовь к мытью посуду пью из одноразовых и выкидываю чтоб не было грязи.
 
Для меня тоже.
по поводу стирки -для меня это дичь. Я стираю вальтрапы тогда когда считаю нужным их стирать а не тогда когда кто то решил что я должна их стирать (вальтрапы мои, на других лошадях они не ходят и чужими я не пользуюсь) и когда мне мазать амуницию я тоже сама решаю а не кто то. а вот чистота в общественных места - раздевалка, амуничник - это да, бесят те кто все кидает и разбрасывает и не моет кружки за собой. Я, например, зная свою нелюбовь к мытью посуду пью из одноразовых и выкидываю чтоб не было грязи.
Фу,бедная природа. В некоторых странах запрешены пакеты и люди на пляж ходят с металическими трубочками а вы пьете ищ одноращовых стаканчиков чтобы не мыть кружку?? А меня бесят люди которые ходят за другими и говорят что им надо убирать и мыть,я например постоянно пью из своей чашки и каждый раз ее мыть и заваривать заново чай нет желания. А вальтрап я считаю грязным после 1 использования довольно часто и рада его лишний раз постирать если есть машинка,но если бы за мной ктото ходил и говорил что его надо стирать мне бы не понравилось
 
Фу,бедная природа. В некоторых странах запрешены пакеты и люди на пляж ходят с металическими трубочками а вы пьете ищ одноращовых стаканчиков чтобы не мыть кружку?? А меня бесят люди которые ходят за другими и говорят что им надо убирать и мыть,я например постоянно пью из своей чашки и каждый раз ее мыть и заваривать заново чай нет желания. А вальтрап я считаю грязным после 1 использования довольно часто и рада его лишний раз постирать если есть машинка,но если бы за мной ктото ходил и говорил что его надо стирать мне бы не понравилось
а мне плевать , мягко говоря, где и что запрещено. Один мой стакан погоду планете не сделает. Поздно пить боржоми когда почки отвалились. меня лично бесят чашки стоящие на столе и не убранные. А учитывая количество мух этим летом, эти чашки с осатками чая превращаются в настоящий рассадник. У всех свои триггеры.
И вот мне интересно, те кто считает что вальтрапы нужно стирать после каждого использования, вы сколько на конюшне бываете? Работаете ли где то еще, или можете закинуть стирку, подождать, потом развесить? Я лично - не могу. Если я буду стирать вальтрапы каждый раз то они будут лежать мокрыми в тазу или машинке до моего следующего приезда.
 
а мне плевать , мягко говоря, где и что запрещено. Один мой стакан погоду планете не сделает. Поздно пить боржоми когда почки отвалились. меня лично бесят чашки стоящие на столе и не убранные. А учитывая количество мух этим летом, эти чашки с осатками чая превращаются в настоящий рассадник. У всех свои триггеры.
И вот мне интересно, те кто считает что вальтрапы нужно стирать после каждого использования, вы сколько на конюшне бываете? Работаете ли где то еще, или можете закинуть стирку, подождать, потом развесить? Я лично - не могу. Если я буду стирать вальтрапы каждый раз то они будут лежать мокрыми в тазу или машинке до моего следующего приезда.
В том то и дело что один стакан превращается в горы пластика таким образом. Ну и типа если вам наплевать на других то почему других должно заботить что вас бесит?😀
 
У нас на юге почвы часто глинистые, поэтому в сырую погоду в левадах чача похлеще, чем на песчаных почвах ближе к Карельскому перешейку.
 
В том то и дело что один стакан превращается в горы пластика таким образом. Ну и типа если вам наплевать на других то почему других должно заботить что вас бесит?😀
Поэтому я избегаю мест общих посиделок в сраче с грязными чашками и пью чай из стакана где нибудь на улице))))
 
И вот мне интересно, те кто считает что вальтрапы нужно стирать после каждого использования, вы сколько на конюшне бываете? Работаете ли где то еще, или можете закинуть стирку, подождать, потом развесить?
Я, я такой человек🤣 я стираю вальтрап и подпругу после каждого использования. Дома в стиралке, в спец мешке, так что это не занимает нисколько времени на конюшне. И да, если стирать их каждый раз, они никогда не будут супер грязными или волосатыми. И щетки тоже мою после каждой чистки) летом кстати это действо прекрасно осуществляется на конюшне в летней мойке - потереть под струей воды вальтрап и подпругу теми же щетками занимает ровно пять минут.
 
Поэтому я избегаю мест общих посиделок в сраче с грязными чашками и пью чай из стакана где нибудь на улице))))
Это хорошо,главное при этом не зудеть что чашка чаем на столе и нестираный вальтрап это срач и все должны метнутся резко фсе мытьстирать и не выкидывать пластиковый стакан каждый день чтобы он не разлагался в природе сто тысяч лет образуя горы пластика вместе с его неразложившимися собратьями😀
 
Можно узнать что за мешок? 🙏
МЕШОК ДЛЯ СТИРКИ ВАЛЬТРАПОВ И ПОПОН От первой конной мануфактуры. Он мягкий и там двойная сетка: чтобы металлические пряжки не оббивали внутри стиралку ну и шерсть чтобы по максимуму внутри оставалась. В период жесткой линьки и он не панацея, но благо это всего пара недель в году)
 
Мне кажется что здесь немного свалили в кучу всё )

Насчёт контроля за чистотой…

Одно дело, когда я работала коноводом, я делала так как просил работодатель. Здесь тебе могут указывать как часто стирать вальтрапы и промазывать амуницию. Люди тебе платят, чтобы ты делала так как сказано, а своё мнение надо держать при себе. Сначала меня бесили чрезмерные требования к чистоте, как мне казалось, но потом я привыкла и мне даже стало нравится

На свой быт я перенесла те же правила, но в более лайтовом режиме, как мне комфортно.
Летом, когда лошади неизбежно потеют, вальтрапы стирала каждые 2 тренировки. Поэтому летом я использую стремные старые вальтрапы, которые не жалко застирывать. Зимой, когда лошади бритые и не потеют, использую красивые вальтрапы и стираю реже по мере необходимости (ну раз в неделю наверное).
У меня дома есть отдельная стиральная машинка на 9кг, купленная специально для конного барахла. Но я не люблю делать это дома, всё равно летит грязь и при сушке в квартире пахнет конюшней. Идеально когда стиралка и сушилка есть в самой конюшне.

Амуницию стараюсь полностью мыть и промазывать раз в 2 недели, но протираю влажной тряпочкой после каждого использования (особенно приструги или поводья, которые пачкаются от контакта с лошадью).
Здесь каждый сам для себя решает как вести быт

Но! На тему общественного контроля со стороны конного клуба. Вот это интересный вопрос. Просто есть моменты, касающиеся общественного порядка.

Скажем, КСК наверное не в праве диктовать вам как часто стирать попоны, но в праве запретить убрать на полгода в общественное хранилище грязную воняющую всю шерсти с засаленной подкладкой, засохшим навозом на хвосте и налётом грязи…Понятно почему. Не хотите стирать, храните эту вещь у себя дома.

Опять же, кружка с заваркой на столе - не страшно. А вот если эта кружка уже стоит неделю и в заварке уже плавает зелёная плесень - это фу.

Или КСК имеет право охранять свою инфраструктуру от порчи. Вот они уложили шикарный кварцевый песок в манеж, логично просить мыть ноги от левадной грязи и крючковать, а не тащить комья чернозёма на еврогрунт.

Мне кажется что часто руководство и люди уживаются в клубах в том числе по принципам бытового комфорта. Вот я смотрю клуб с грязной раздевалкой, с грязными вальтрапами, с грязными мисками…Понимаю что руководству и большинству постояльцев видимо так норм жить. А мне там находится некомфортно, брезгливо. Я в таких условиях на постое никогда не стояла и начинать не хочу)) Я туда и не встану, буду искать более уютное местечко по душе. ))
 
Последнее редактирование:
Опять Виннер. Опять я только зритель на трибуне 🙈
Это был мастер-класс с Ириной Мирецкой
IMG_9595.jpg



Сперва я твердо решила что поеду на ближайший сентябрьский семинар в Виннер с 3 конями. Поездка такая обошлась бы в 30тыс. Как только получила денег за работу одного коня, сразу же их отложила на семинар. Ну а дальше какая-то непруха пошла. Сперва Голдик помучался с пододерматитом (но я его за пару-тройку недель выходила и поставила на ноги, но денег хорошо заплатила ветврачу за полную диагностику). Потом Ават приподнес сюрприз - у него внезапно отекли 3 ноги из 4. С виду по всем признакам было похоже на токсическую историю (отравился), но как-то долго не было положительной динамики и я уже запереживала вдруг это что-то другое. На этой стадии я еще мучилась сомнениями отменять ли поездку на семинар или нет, но на следующий день я сама слегла с температурой 38,8 (( и тогда уже точно пришлось отменить наше участие. Вообщем за пару дней до семинара мы все пришли в норму, но отложенные деньги за это время уже испарились.

Вообщем стало мне ясно, что в моем случае вывозить куда-то все поголовье финансово малореально. Хоть уработайся, все равно это дорого и текущие расходы все сжирают. Причем денег на знания мне не жалко, но коневоз и аренда денников составляет большую сумму чем сами тренировки/старты. Вообщем я лишний раз убедилась, что для развития мне надо обитать там, где всякая движуха происходит прямо на моей базе.

Единственное, что хорошее вышло из всей этой ситуации: я наконец-то купила ногавки со льдом. Незаменимая вещь. Сначала я заценила их в Виннере (несколько раз брала клубные), затем у Захрабековых. Все хотела купить себе такие, но что-то вечно нет особо лишних свободных денег и откладывала на потом. А в итоге когда вдруг надо прикладывать лед - то это всегда экстренно, то есть «ногавки были нужно купить еще вчера». И раз у за последний месяц они мне понадобились дважды, то я наконец-то купила себе пару, ура!
IMG_9598.jpg
IMG_9599.jpg
 
А вы такие ногавки в холодильнике же держите, да? 😒
Сложно, когда холодильника нет.
Ну разве что минивариант (типа как для авто) покупать.
 
Сверху