Лошади,выездка,знания.

Старой «Виеры» больше не существует, они переехали на новое место. Да, согласна, молодцы что так бурно развиваются 🔥 так держать!


Да, про атмосферу согласна. Не знаю как передать словами. Просто когда находишься там, как-то там легко дышится. И по лошадям это тоже заметно, их общий настрой в среднем по конюшне))


Странно…а когда вы узнавали? Давно? Да нет, наоборот, сейчас строят второе отделение конюшни на 27 денников, поэтому мест потенциально много, вносите предоплату и вам за пару недель соберут денник.

Мы изначально тоже думали что будем вставать в новое отделение, но к счастью нам повезло втиснуться в уже обжитый проход. Причем Ават, Бренд и Голд встали в денники 1,2,3 у самого входа, что вообще очень козырно - у них на глазах много всего интересного в течение дня происходит, и Авата жеребца не нужно водить мимо лошадей по проходу - сразу из денника вышел на улицу. И в целом здесь более обжито и уютно, и особой стройки со сборкой денников уже не будет. Вообщем я довольна размещением 👌
Я писала им буквально в выходные(
 
Какое интересное здание конюшни - видно, что старой постройки и такие большие окна. Но это ведь не денники, наверное, как-то низко окна получаются?
Поздравляю с удачным переездом!
 
Я писала им буквально в выходные(
Возможно, уже занята основная масса денников. Плюс, туда не берут всех подряд, стараются не нарушать атмосферу. Это не в ваш огород тапок, если что, а в общем. Попробуйте встать в очередь, нередко бывает так, что от денников отказываются в последний момент.
 
Последнее редактирование:
Я писала им буквально в выходные(
Тогда не знаю…мы договаривались месяц назад где-то. Может быть, действительно пока решили притормозить с заездами и доделать кое-какую инфраструктуру. Например, заказано строительство еще 2 левад. Плюс все силы на третий крытый…хотят до зимы максимально всё доделать
А это здания на месте бывшей птицефабрики?
Ты знаешь, вот точно не знаю, но мне кажется что это явно не животноводческое здание было.
Какое интересное здание конюшни - видно, что старой постройки и такие большие окна. Но это ведь не денники, наверное, как-то низко окна получаются?
Поздравляю с удачным переездом!
Это окна в крытом манеже)) в конюшне тоже есть и большие, но наверху под потолком
 
Тогда не знаю…мы договаривались месяц назад где-то. Может быть, действительно пока решили притормозить с заездами и доделать кое-какую инфраструктуру. Например, заказано строительство еще 2 левад. Плюс все силы на третий крытый…хотят до зимы максимально всё доделать

Ты знаешь, вот точно не знаю, но мне кажется что это явно не животноводческое здание было.

Это окна в крытом манеже)) в конюшне тоже есть и большие, но наверху под потолком
а есть возможность выпускать на свободу? поздравляю с переездом!
 
Последнее редактирование:
У нас там огород был в моем детстве)) сразу за жд переездом) а дальше начиналась птицефабрика, в простонародье «птичка»)) весь микрорайон так назывался) тогда там было весьма уныло все, интересно сейчас будет заехать посмотреть на окрестности))
 
Да кстати Аня хорошая, но я не интереслвалась югом никогда пожтому никогда у них не была
 
а есть возможность выпускать на свободу?
А вот не знаю, не спрашивала…кажется, в договоре только прописано правило не ездить на кордео и не работать на свободе, если на манеже есть кто-то ещё. Ну это итак понятно, конечно))

Я же кстати решилась на новые причёски для Авата и Голда)) надоело ухаживать за длинными гривами, захотелось новый образ )) В «Траве» перед отъездом сходили к парикмахеру))
D5BDF521-9B37-4E8C-A844-C15B5BD87DAE.jpeg


65012536-FCFF-4159-A90A-94D4FE2AF31F.jpeg
 
А я бы не стригла и не дергала,люблю гривы🙂Рит,а покажи как было до стрижки? А то на фото все заплетенные
 
Хотела чтобы Голдик изобразил солидную выездковую лошадь, но он только щурился на солнышке 😁 Очень радуешься таким солнечным денькам в октябре
81B79364-35F1-47AA-BC5A-577AF4D4D5D4.jpeg


Неделю спустя наконец-то я приступила к тренировкам с Риммой Михайловной.🎉 У неё график очень плотный, и в один день впихнуться со всеми конями не получилось. По этому раскидали всех по одному в течение недели )

Вчера была первая тренировка с Голдиком. По окончании я больше всего испытала эйфорию от того что я больше не буду болтаться беспризорником по манежу, увязая в своих ошибках, я теперь под надёжным присмотром и руководством)) Эта мысль принесла облегчение и радость 😅 Что же касается самой тренировки, то мне понравилось, вышло продуктивно, со всеми замечаниями согласна, но пока всё равно идёт процесс притирания - тренер к нам пристреливается, а я привыкаю к новым требованиям.

Ну и Голдик конечно купнулся в комплиментах…он и нарядный, и эффектный, и вообще))) потом Римма сама подсела на него, и тут уже я любовалась им что он действительно такой красивый под всадником, с красивой осанкой и мощный-ритмичный 🤩 Не перестаю удивляться как он смог хорошо раскрыться )

Вообщем думаю пора доставать камеру Pivo и снимать наши тренировки

А за окном кухни мы можем наблюдать как идут работы по возведению нового крытого манежа…расчистили и разравняли место под манеж, через некоторое время должны привезти конструкции, очень ждём 🙏
C7E6036B-EA34-4037-ADBC-724A85970106.jpeg
 
я любовалась им что он действительно такой красивый под всадником, с красивой осанкой и мощный-ритмичный 🤩 Не перестаю удивляться как он смог хорошо раскрыться )
Это ты прежде всего помогла ему раскрыться 🤩❤️
 
Хотела чтобы Голдик изобразил солидную выездковую лошадь, но он только щурился на солнышке 😁 Очень радуешься таким солнечным денькам в октябре
Посмотреть вложение 567497

Неделю спустя наконец-то я приступила к тренировкам с Риммой Михайловной.🎉 У неё график очень плотный, и в один день впихнуться со всеми конями не получилось. По этому раскидали всех по одному в течение недели )

Вчера была первая тренировка с Голдиком. По окончании я больше всего испытала эйфорию от того что я больше не буду болтаться беспризорником по манежу, увязая в своих ошибках, я теперь под надёжным присмотром и руководством)) Эта мысль принесла облегчение и радость 😅 Что же касается самой тренировки, то мне понравилось, вышло продуктивно, со всеми замечаниями согласна, но пока всё равно идёт процесс притирания - тренер к нам пристреливается, а я привыкаю к новым требованиям.

Ну и Голдик конечно купнулся в комплиментах…он и нарядный, и эффектный, и вообще))) потом Римма сама подсела на него, и тут уже я любовалась им что он действительно такой красивый под всадником, с красивой осанкой и мощный-ритмичный 🤩 Не перестаю удивляться как он смог хорошо раскрыться )

Вообщем думаю пора доставать камеру Pivo и снимать наши тренировки

А за окном кухни мы можем наблюдать как идут работы по возведению нового крытого манежа…расчистили и разравняли место под манеж, через некоторое время должны привезти конструкции, очень ждём 🙏
Посмотреть вложение 567498
хотелось прям видео Голдика под Риммой посмотреть, а его нет,
что с выпусканием на свободе, спрашивала?
 
Купила этажерки для попон, наконец-то мой балкон начал приобретать более упорядоченный вид. А то раньше это было похоже на жилище сумасшедшей бабки, которая тащит все в дом и захламляет квартиру 🤦‍♀️
Так лучше 👌
IMG_9616.jpeg
IMG_9615.jpeg


Еще я продолжаю наблюдать за ходом строительства крытого манежа. Идут дела по-тихоньку!
IMG_3190.jpeg


А еще мы относительно безболезненно пережили смену конюхов. Я уже привыкла что куда бы я не приехала, то вскоре уходят конюхи 🙈 и смена работников всегда сложный период. Но тут сразу пришли и сразу нормальные. Особенно приятно когда руководство клуба спрашивает мнения, отзывы, замечания, пожелания по новым работникам среди ЧВ. И аналогично беседуют с работниками. Получается честная, благожелательная обратная связь со всех сторон)

Ну и еще я бы хотела рассказать почему у меня как правило не возникает претензий к конюхам, поделиться своим подходом к их работе)) Конечно, всегда приходится адаптироваться под реалии места, где стоишь, но вот сейчас ситуация близкая к идеальному, когда я организовала как мне надо.

Я ставлю перед конюхом минимальные задачи. Мне нужно качественно сделать 3 вещи:
- нормально убрать денник
- раздать сено вовремя и в нужном количестве
- высыпать сухой завтрак и ужин из контейнера в кормушку

Всего 3 простых действия, и больше они с моими конями никак не взаимодействуют ))

Еще все организовано так, чтобы у конюха не было шанса ошибиться.
Мне нужно повесить рептух с доп.сеном на ночь? Я набью рептух и подпираю им дверь денника, таким образом при раздаче ужина НЕВОЗМОЖНО открыть дверь не наткнувшись на рептух))
Также оставляю у денника всего два кормления - завтрак и ужин, даже если конюх забудет что обедом кормлю я сама, то ему просто физически будет нечем накормить коней, тут не ошибешься))

Все остальное взаимодействие с конями делаю либо я сама, либо коновод.
Мне нужна каша на обед? Я сама запарю горячей водой (а не залью холодной 🤦‍♀️), налью воды стол сколько нужно (не сбрызнув едва водой либо же залив жидкий суп), сама добавлю подкормки (не забуду, не напутаю), сама вымою миски (не брошу засыхать остатки каши). Гулять выведу сама - на своем чомбуре (не на чужом, не за недоуздок), не перепутаю попоны, не перепутаю коней/их левады, выведу и заведу вовремя, и так далее.
Да, понимаю, что у меня есть на это время и возможности, но если не я - то коновод. Это здесь стоит минимальных денег. Например, прямо сейчас доплата за услугу выгула в леваде конюху и коноводу одинаковая, и я честно не понимаю почему при одинаковой стоимости люди не обращаются к хорошему коноводу)) а потом начинаются все эти моменты - одели/не одели попону, одели не ту попону, не завязали чомбур лошадь свалила из левады, лошадь не поймать в деннике и прочее…Понимаю что не каждый коновод приедет утром к 8:00 выпускать в леваду и не каждый будет сидеть до 21:00 до окончания вечерней смены выгула, но днем молодые/сложные/с нюансами вождения/с ногавками-колокольчиками мне кажется лучше ходить гулять с няней. )))

Вообщем при моем подходе на вопрос «есть ли замечания по работе конюха?», я говорю что особых замечаний нет, он справляется ))
 
Единственный минус такого режима- это невозможность куда либо уехать. Хотя если коновод готов все это подхватить, то почему нет
Да, согласна, и должен быть не один единственный коновод!) потому что ты уехал, основной коновод заболел…и? Должны быть ещё люди на подхвате. Здесь с этим порядок, мне нравится что наш коновод работает в паре с коллегой, они на подхвате друг у друга, могу шагать коней парами, выпускать гулять в леваду сразу двоих - вообще прекрасно 👌
 
И не уехать, и не отдохнуть, и не заболеть.
Плюс лошадь же привыкает к рутине, значит, ей надо поддерживать режим.

И да, только хотела отписать, что тогда желательно два коновода. Потому что в реальной жизни, то этот в отпуске, то эта заболела, то самому надо уехать. По итогу типа 3 человека на лошадь, но в реальности половину времени - 2. А 2 человека на лошадь - это тьфу, это просто возможность владельцу не сидеть на конюшни с утра до вечера каждый день, если у тебя есть основная работа.

И я тоже считаю, что конюх - это покормить основной пайкой, отбить денник. Возможно, вывести в леваду, если это включено в постой. Всё.
Просто потому что у них нет времени на допы. У них же обычно не 5 или даже 10 голов. Так зачем самим создавать ситуацию для возникновения косяков. Поэтому да, решение - коновод. Проблема там, где таких людей нет. И фактически вариант только или конюх, или какой-то соконюшенник.
 
Сверху