Лошади,выездка,знания.

Здорово! А что будет перед манежем?
Открою секретик)) К сожалению, этот кусочек земли перед манежем было нельзя использовать под застройку - там идут подземные коммуникации какие-то. Но на этом месте хотят сделать красоту под названием «итальянский садик» - зелёную зону отдыха с клумбами, скамеечками, летом шезлонгами 🤩
И вместо окна кухни (из которого я фоткаю манеж) туда сделают дверь как выход на балкон в этот садик
 
Открою секретик)) К сожалению, этот кусочек земли перед манежем было нельзя использовать под застройку - там идут подземные коммуникации какие-то. Но на этом месте хотят сделать красоту под названием «итальянский садик» - зелёную зону отдыха с клумбами, скамеечками, летом шезлонгами 🤩
И вместо окна кухни (из которого я фоткаю манеж) туда сделают дверь как выход на балкон в этот садик
Интересно как. А вход с лошадьми получается будет с другой стороны? Вообще конечно выглядит здорово.
 
Интересно как. А вход с лошадьми получается будет с другой стороны? Вообще конечно выглядит здорово.
Вход с лошадьми будет сбоку из конюшни (через старый манеж со столбами), в целом это очень мило что можно перемещаться из конюшни в манеж не выходя на улицу. И третий вход/въезд (для техники,например) будет вообще со стороны улицы
 
Вход с лошадьми будет сбоку из конюшни (через старый манеж со столбами), в целом это очень мило что можно перемещаться из конюшни в манеж не выходя на улицу. И третий вход/въезд (для техники,например) будет вообще со стороны улицы
А старый манеж оставят? В общем надо планировать к вам летом приехать)))
 
Мечты сбываются🥲 ❤️
Посмотреть вложение 569453

Именно так я представляла свой идеальный выгул: безопасный сухой паддок, пол-дня, рептух. Мечта воплотилась в реальность. Завтра мои попки идут туда тусить)
Спасибо, «Виера»!

Ну и конечно царским коням - царские попоны. 👑 Это не оригинал, конечно, но выглядит и ощущается всё равно круто 🤩 ))
Посмотреть вложение 569458

Посмотреть вложение 569459

Посмотреть вложение 569460
да.. времена меняются. реки текут... как поменялись приоритеты, помню еще в Ириновке для тебя так важен был выгул - счастье лошадиное, в огромных травяных левадах и по "многочасов"))), теперь спорт взял верх и важен стал безопасный " выстой" на улице.
"Виера " молодцы развиваются в спортивном направлении . Правда меня одолевает порой такая нестерпимая ностальгия по тому времени, времени , когда я была счастлива, когда на ранчо были зверушки , а мы приезжали в гости , оставаясь ночевать в коневозе, играли в командные игры и скакали в волю по полю... блин ком в горле.
чего-то я расчувствовалась...
помнишь как мы ходили с тобой по заброшенной конюшне и рассматривая брошенные вещи , фотографии, кототрые были так дороги когда-то..., там время остановилось, там , где была жизнь и все еще живы...Но жизнь продолжается, я за тебя твоих красавцев очень рада , ты там в надежных руках...
 
Вчерашний день очень хотелось запомнить и запечатлеть на память. Стояла идеальная погода для ноября - тепло +7, без дождя, без ветра, временами выходило солнце ☀️ Идеальный день для тренировок…

Сначала работал Ават. Договорились что сегодня на него подсядет Римма Михайловна. Я его предварительно размяла для нее, затем она села на 10мин объяснить/поправить его, затем снова села я и мы доработали тренировку. Очень рада такой коллаборации, как говорится, выездка лошади - коллективное творчество))) А пока мы заканчивали, разминался уже следующий всадник. И я подумала - божечки, ну как же круто,
и я сама тренируюсь продуктивно, и вокруг такой же активный коллектив) вот именно такой вайб я искала!
IMG_3328.jpeg


И вчера был настолько идеальный день, что уже не было отговорок не достать камеру Pivo)) На Авата я к сожалению не успела до начала тренировки (бегом-бегом), поэтому удалось заснять только послеобеденную тренировку с Голдом 😁
Дурацкая камера! В самые интересные моменты либо телефон выдает «осталось меньше 20% зарядки» и запись приостанавливается, либо приходит второй всадник и камера начинает снимать его 🤦‍♀️ Но все равно кое-что удалось заснять)

Вообщем Голден крут потому что знает много видов рыси 😎)))
Это и разминка, и полу-шаги с Риммой Михайловной (тут пришлось мелко нарезать кусочки, потому что он дольше кушает угощения чем танцует 😂), потом еще всякая рысь разной степени собранности

да.. времена меняются. реки текут... как поменялись приоритеты, помню еще в Ириновке для тебя так важен был выгул - счастье лошадиное, в огромных травяных левадах и по "многочасов"))), теперь спорт взял верх и важен стал безопасный " выстой" на улице.
Даааа, верно подмечено. Времена меняются и это хорошо. Кто никак не меняется, тот не развивается.
Я тоже пересмотрела некоторые свои взгляды. Дойдя до определенного уровня, начинаешь любить не только саму лошадь, но и свой колоссальный труд вложенный в нее - годы потраченного времени, вливания финасов, сил, любви, заботы, воспитания, обучения, работы с ней. И вот ты дотянул ее до какого-то уровня и подготовил себе трамплин чтобы прыгнуть на следующий уровень…и начинаешь опасаться по глупости/нелепой случайности пустить все коту под хвост. Просто в какой-то момент пришло осознание, что ТАКИХ лошадей больше никогда в жизни не будет, и их нужно очень беречь))

Я кстати не против больших левад :) Я тут без иллюзий, что вот в больших левадах лошади травмируются, а в маленьких - нет. Это заблуждение)

Я против опасного грунта в межсезонье: скользкая грязь, замерзшие колдобины, чача по уши. И к сожалению в нашем климате единственная доступная альтернатива в лучшем случае - это небольшой песчаный паддок.
А гуляют они у меня сейчас также по «многочасов», просто в песочнице))
 
Вчерашний день очень хотелось запомнить и запечатлеть на память. Стояла идеальная погода для ноября - тепло +7, без дождя, без ветра, временами выходило солнце ☀️ Идеальный день для тренировок…

Сначала работал Ават. Договорились что сегодня на него подсядет Римма Михайловна. Я его предварительно размяла для нее, затем она села на 10мин объяснить/поправить его, затем снова села я и мы доработали тренировку. Очень рада такой коллаборации, как говорится, выездка лошади - коллективное творчество))) А пока мы заканчивали, разминался уже следующий всадник. И я подумала - божечки, ну как же круто,
и я сама тренируюсь продуктивно, и вокруг такой же активный коллектив) вот именно такой вайб я искала!
Посмотреть вложение 570729

И вчера был настолько идеальный день, что уже не было отговорок не достать камеру Pivo)) На Авата я к сожалению не успела до начала тренировки (бегом-бегом), поэтому удалось заснять только послеобеденную тренировку с Голдом 😁
Дурацкая камера! В самые интересные моменты либо телефон выдает «осталось меньше 20% зарядки» и запись приостанавливается, либо приходит второй всадник и камера начинает снимать его 🤦‍♀️ Но все равно кое-что удалось заснять)

Вообщем Голден крут потому что знает много видов рыси 😎)))
Это и разминка, и полу-шаги с Риммой Михайловной (тут пришлось мелко нарезать кусочки, потому что он дольше кушает угощения чем танцует 😂), потом еще всякая рысь разной степени собранности


Даааа, верно подмечено. Времена меняются и это хорошо. Кто никак не меняется, тот не развивается.
Я тоже пересмотрела некоторые свои взгляды. Дойдя до определенного уровня, начинаешь любить не только саму лошадь, но и свой колоссальный труд вложенный в нее - годы потраченного времени, вливания финасов, сил, любви, заботы, воспитания, обучения, работы с ней. И вот ты дотянул ее до какого-то уровня и подготовил себе трамплин чтобы прыгнуть на следующий уровень…и начинаешь опасаться по глупости/нелепой случайности пустить все коту под хвост. Просто в какой-то момент пришло осознание, что ТАКИХ лошадей больше никогда в жизни не будет, и их нужно очень беречь))

Я кстати не против больших левад :) Я тут без иллюзий, что вот в больших левадах лошади травмируются, а в маленьких - нет. Это заблуждение)

Я против опасного грунта в межсезонье: скользкая грязь, замерзшие колдобины, чача по уши. И к сожалению в нашем климате единственная доступная альтернатива в лучшем случае - это небольшой песчаный паддок.
А гуляют они у меня сейчас также по «многочасов», просто в песочнице))
да, когда песочек и ровно это здорово, они все равно стоят тупят в левадах как правило...
 
  • Like
Реакции: Refa
Серьёзно работающие лошади на постойной конюшне и выгул в поле с табуном - это малореально в большинстве случаев чисто технически. Потому что попоны, довести туда-обратно, обсохнуть, размер территории конюшни, доехать до конюшни и т.д.
А без поля и без табуна лошади всегда именно что тупят в левадах.

Когда у меня резко сократился выгул, зато к работе добавилось много шага в руках, то это очень позитивно повлияло на выносливость и мышечность лошади.
Потому что оказалось, что тупить по многочасов в леваде и принудительно шагать - это разница. Если нужен атлет - арбайтен.
 
@Эйша согласна что шаг это вещь ))
да, когда песочек и ровно это здорово, они все равно стоят тупят в левадах как правило...
Да и пусть тупят)) так хоть денник будет чище, конюху легче убирать, свежий уличный воздух подольше…ну и заодно смотрят всё что происходит на конюшенном дворе, а тут постоянный движ )
 
Конец года всегда непростое время, да ещё и магнитные бури всякие говорят прямо сейчас происходят. Вообщем последнее время было разным.

Я успела пережить сильное выгорание и заново воскреснуть за 1,5-2 недели. Выгорание - это когда я спала с 22:15 до 9:30 и всё равно едва могла отскрести себя от кровати, приезжала в конюшню к 11:00 и сил хватает только всех пошагать по полчаса, отменила свои тренировки, потом мне на руку прививка после которой ещё 2 дня шагать…

Итак в течение 7 дней я только шагала всех коней…они не разделяли мое бессилие и наоборот бодрились

На 8-ой день я через силу заставила себя залезть в седло ну хоть на 20мин, просто «покататься». Сама удивилась, что езда принесла мне удовольствие и я слезла в очень приподнятом настроении с мыслями «какой же классный выезженный конь у меня!»

А на следующий день выпало много снега. И мы пошли на открытую площадку бороздить сугробы. ☃️ И я ещё больше оживилась. На следующий день сказала тренеру, что я готова снова в бой 💪 и Голден был космически рад возобновлению тренировок, летал, пружинил, подсаживался на зад как бог выездки 😂

B9C9AB61-CA28-4F33-8E18-E892DE473E6E.jpeg


Причина выгорания понятна. Навалилось очень много работы. Пришлось перераспределять усилия и разделять обязанности. Перевела всех на 4х разовое питание и передала это дело одному коноводу. По выгулу постаралась всех частных пристроить кого можно к конюху 7/0 чтобы не париться об этом, только своих гуляю преимущественно сама. Нашла помощников со стороны, жаждущих из волонтёров попробовать себя в роли коновода. Вообщем всячески стараюсь оптимизировать процессы так, чтобы самой уже непосредственно взаимодействовать с лошадью. Ну пока потихоньку складывается, становится полегче…но ещё есть куда стремиться 😁
 
Как проходят НГ каникулы, товарищи? 🥶
Я очень порадовалась что мы проводим эту зиму в Виере. У нас единое здание конюшни, бочки и манежа, температура на рабочих площадках вполне годная для тренинга, а значит можно не выходя на улицу продолжпть шагать, моционить на корде, работать верхом 🙏 потому что с такой температурой на улице я бы наверное и 15мин не прошагнула бы…

Естественно, они временно не гуляют. Причем они сами проголосовали за это. Я попробовала их выпустить на 1 час в -18 ❄️ но за час они все таки вымерзли, носы покрылись инеем, и они все волокли меня домой вприпрыжку…Приходится тухнуть в деннике, шагать в руках не выходя на улицу. Одела вниз под домашние попоны back on track, ой как им в них хорошо и тепленько ☺️ Предлагаю дополнительно теплую воду пить, иногда они даже с радостью ее пьют. И очень рада что мне хватило ума в недавнюю оттепель сбрить только 50% шеи и больше ничего не трогать 🙏
Вообщем выжить бы!
🥶

IMG_3639.jpeg
 
В маленьких левадах, особенно без сена, лошадь всегда стоит и просится домой или сходит с сума. Нет стимула к движению, нечем согреваться и ещё кучка нюансов. Потому кони и не гуляют "по-человечески", мерзнут, хотят домой. А в остальном, такой монолит как в Виере - это супер. Все рядом, в доступности и теплее, чем то, что стоит в отдалении. Манеж запустили уже?
 
В маленьких левадах, особенно без сена, лошадь всегда стоит и просится домой или сходит с сума. Нет стимула к движению, нечем согреваться и ещё кучка нюансов. Потому кони и не гуляют "по-человечески", мерзнут, хотят домой. А в остальном, такой монолит как в Виере - это супер. Все рядом, в доступности и теплее, чем то, что стоит в отдалении. Манеж запустили уже?
Я думаю что дело всё же в аномально низкой температуре. Потому что обычно они спокойно гуляют часов 6, парами, с рептухом сена, особо не бритые (обросшие уже). И им зашибись, никто не хнычет что хочет домой.А тут да, в такую холодрыгу сказали что приятного мало…

Манеж даааа….почти готов: профессиональное освещение сделано, шикарный евро-грунт уложен, сейчас доделывают бортики. Но мне пока не разрешают выкладывать фотки 😜 просят дождаться финальной отделки + Виера как бы приостановила приём на постой до весны, пока не стабилизируется ситуация с сеном и не будет возможность достраивать инфраструктуру (левады и прочее)
Сейчас тут уже 46 голов, кажется
 
Хочется обсудить многие животрепещущие темы - нервное наблюдение за рынком сена и ценой на него, как подорожание всего-всего отразится в будущем на условиях постоя, тревожность за тяготы коневладения и боязнь что станет еще тяжелее, о качестве коноводческих услуг, а еще я наверное старею и заметила что стала быстро уставать от привычной нагрузки…А еще праздники и сильные морозы совсем развалили рабочую дисциплину. Вообщем настроения не самые веселые…

А у лошадей наоборот активный бодряк. У нас пока не совпадают вайбы )
Я приехала утром на конюшню и уже устала, а они все полноценных нагрузок хотят!
Нашла комфортный для себя режим, а они говорят - ты офигела 4 раза в неделю по полчаса нас работать!

Вот солнечное воскресенье, уже с утра понимаю что мне все лениво, просто выпустила всех погулять, пошагала, ну и в понедельник они мне сказали ЗРЯ ))) и очень веселились под седлом, Голден уже на первом шаге еле сдерживался и пританцовывал в нетерпении, Ават вообще выдал несвойственное для себя поведение - типа испугался, резко шарахнулся, поскакал весело мотая головой 🚀 Бренд тоже был полон энтузиазма.

Вообщем они молоды,веселы, полны сил и в хорошей форме…и слава богу 🙏
Они не знают про тревоги своего владельца, и про возможные грядущие трансформации постоя, и ничего не хотят слышать про мою усталость)) требуют спортзал, много внимания и общения, и развлечений, и вкусных вкусняшек )

IMG_3675.jpeg


У кого как настроение и настрой в новом году? 🎄
 
Во всем виновата зима, холод и тьма(. Все вяленные, тухлые и даже настроившись на работу очень быстро сдуваешься.
Меня очень беспокоит происходящее с сеном, да и вообще. Не будем про политику, но это всё равно на нас влияет так или иначе.
Здорово, когда кони бодры и веселы, главное, чтоб через голову не кувыркались от веселья). Погода убивает. Я, конечно, за теплую, мягкую зиму, но не за такое: -20, -5, 0, +3, -9, 0. Это что за приколы 😲 🤔 . Сдохните все кто от перепадов давления зависит? А ведь это не только люди.
 
Сверху