Лошади,выездка,знания.

Сильно растут? Я даже не знаю, какие цены были летом или в прошлом году 🤷‍♀️
Этой осенью цена выросла чуть ли не в 3 раза…и хорошего сена мало заготовили в этом сезоне, и стоит оно огого. (СПб особенно актуально, некоторые другие регионы также) Выкручиваются по разному: где постой поднимают, где норму урезают, и иные варианты.

У нас пока ни то ни другое, клуб взял выжидательную паузу, в надежде что в новом сезоне ажиотаж спадёт…Ажиотаж может и спадёт, но вот спадут ли цены на сено до прежнего уровня? Не уверена

А значит цену на постой в обозримом будущем трудно предсказать и это беспокоит…
Меньше знаешь- крепче спишь. Но мне легче - всего одна лошадка и спортивные амбиции куда-то все давно поотваливались.
Я скорее говорю про общие проблемы: проблемы с сеном, подорожание постоя, некий переходный этап с реалиями работы конюхов - это всех касается. Есть ощущение, что до спорта ещё надо как-то выжить))) сперва накормить лошадь нормально, найти где-то вменяемый персонал, финансово не обнищать совсем…и уже потом только думать про спорт)

Во всем виновата зима, холод и тьма(. Все вяленные, тухлые и даже настроившись на работу очень быстро сдуваешься.
Меня очень беспокоит происходящее с сеном, да и вообще. Не будем про политику, но это всё равно на нас влияет так или иначе.
Здорово, когда кони бодры и веселы, главное, чтоб через голову не кувыркались от веселья). Погода убивает. Я, конечно, за теплую, мягкую зиму, но не за такое: -20, -5, 0, +3, -9, 0. Это что за приколы 😲 🤔 . Сдохните все кто от перепадов давления зависит? А ведь это не только люди.
Да, эта зима дурацкая абсолютно. Я рада что я провожу её в Виере с комфортом.

У меня есть ощущение что мы вступаем в переходный период, в некую турбулентность. Устоять бы. Судя по всему, такая услуга как постой непременно трансформируется и как-то видоизменится…и это беспокоит, да)
 
Помницца, после 25 минут активного маха под верхом (зима,мороз) на очень тряском рысаке, я печально осознала, что даже одного молодого коня мне уже много😆
 
и хорошего сена мало заготовили в этом сезоне,
Это да, тут я в курсе.
Просто я уже третий год не покупаю сено, заготавливаю своё на весь год, вот от цен и отдалилась.
Своё всегда золотое 🤐
 
На Алтае тоже проблемы с сеном. Я взяла у местного фермера по 1200 за рулон, вместо привычных 800, но слышала о 3500-4000 за рулон ближе к городу. Хорошо, что сено успели заготовить осенью, летом сначала изнуряющая жара 40-42 градуса не давала, дождей не было вообще почти два месяца, с июля пошли дожди до сентября. И вот осенью только трава подошла к сенокосу. Но сено тьфу тьфу хорошее, я без нареканий, животные (лошадь, крс и коза) наедаются небольшой пайкой, зато солому в этом году улетают за обе щеки, чему я удивилась, даже конь отдал предпочтение соломе)
А что будет в этом году неизвестно, конечно 🙈🙈🙈
 
Я думаю что дело всё же в аномально низкой температуре. Потому что обычно они спокойно гуляют часов 6, парами, с рептухом сена, особо не бритые (обросшие уже). И им зашибись, никто не хнычет что хочет домой.А тут да, в такую холодрыгу сказали что приятного мало…

Манеж даааа….почти готов: профессиональное освещение сделано, шикарный евро-грунт уложен, сейчас доделывают бортики. Но мне пока не разрешают выкладывать фотки 😜 просят дождаться финальной отделки + Виера как бы приостановила приём на постой до весны, пока не стабилизируется ситуация с сеном и не будет возможность достраивать инфраструктуру (левады и прочее)
Сейчас тут уже 46 голов, кажется
здравствуйте! интересно стало , а манеж отапливаемый будет? а размеры известны? 😍
 
Конец года всегда непростое время, да ещё и магнитные бури всякие говорят прямо сейчас происходят. Вообщем последнее время было разным.

Я успела пережить сильное выгорание и заново воскреснуть за 1,5-2 недели. Выгорание - это когда я спала с 22:15 до 9:30 и всё равно едва могла отскрести себя от кровати, приезжала в конюшню к 11:00 и сил хватает только всех пошагать по полчаса, отменила свои тренировки, потом мне на руку прививка после которой ещё 2 дня шагать…

Итак в течение 7 дней я только шагала всех коней…они не разделяли мое бессилие и наоборот бодрились

На 8-ой день я через силу заставила себя залезть в седло ну хоть на 20мин, просто «покататься». Сама удивилась, что езда принесла мне удовольствие и я слезла в очень приподнятом настроении с мыслями «какой же классный выезженный конь у меня!»

А на следующий день выпало много снега. И мы пошли на открытую площадку бороздить сугробы. ☃️ И я ещё больше оживилась. На следующий день сказала тренеру, что я готова снова в бой 💪 и Голден был космически рад возобновлению тренировок, летал, пружинил, подсаживался на зад как бог выездки 😂

Посмотреть вложение 573723

Причина выгорания понятна. Навалилось очень много работы. Пришлось перераспределять усилия и разделять обязанности. Перевела всех на 4х разовое питание и передала это дело одному коноводу. По выгулу постаралась всех частных пристроить кого можно к конюху 7/0 чтобы не париться об этом, только своих гуляю преимущественно сама. Нашла помощников со стороны, жаждущих из волонтёров попробовать себя в роли коновода. Вообщем всячески стараюсь оптимизировать процессы так, чтобы самой уже непосредственно взаимодействовать с лошадью. Ну пока потихоньку складывается, становится полегче…но ещё есть куда стремиться 😁
ну ты как всегда в своем репертуаре. или отдых по полной или перегруз. Ну не умеешь ты по- другому, чтобы с чувством с тактом с расстановкой))) но в этом вся ты в своем постоянстве и очаровании. Береги себя, Ритуля🥰
 
здравствуйте! интересно стало , а манеж отапливаемый будет? а размеры известны? 😍
Манеж по размерам вышел 24х50 где-то. Неа, не отапливаемый. На днях будем торжественно перерезать ленточку 😂 тогда покажу
А пока вот только ворота открыли, вход из старого манежа.
7A5E6124-F381-4C5D-863C-FDF5B7C4C8A1.jpeg

А что не так с коноводами?
Ну пока ещё не созрела написать свои мысли на эту тему. Конкретно здесь в клубе ничего такого, всё как и везде)
 
Уррра! Манеж запустили!
Большое дело сделано в короткие сроки, браво, Виера! 👏
A2C2612C-1389-4710-AF82-2AF225536B17.jpg


А вход из старого манежа в новый был уже несколько дней открыт. Многие уже сходили туда со своими конями, а мне всё некогда да не до этого…
В итоге сегодня было смешно…сперва Ават, затем Бренд, буквально сами меня туда потащили 😂 они видели что другие лошади ходят и выходят и им уже самим захотелось посмотреть что же там за дверью)))

👀
B3BAA6B6-9E97-4EB7-915A-5934C2EDB48B.jpeg
 
Последнее редактирование:
Уррра! Манеж запустили!
Большое дело сделано в короткие сроки, браво, Виера! 👏
Посмотреть вложение 579102

А вход из старого манежа в новый был уже несколько дней открыт. Многие уже сходили туда со своими конями, а мне всё некогда да не до этого…
В итоге сегодня было смешно…сперва Ават, затем Бренд, буквально сами меня туда потащили 😂 они видели что другие лошади ходят и выходят и им уже самим захотелось посмотреть что же там за дверью)))

👀
Посмотреть вложение 579104
Отлично получилось, жаль немного меньше стандартного.
 
Январь был тяжелый 😓 Уволились коноводы, а больше обратиться было не к кому. Все итак заняты по горло.
За весь месяц было всего 2 выходных: 1 января и 8 января, а потом до конца месяца каждый день на конюшне. Еле дождалась 3 февраля, когда вышла новая девушка работать и в ее первый рабочий день я сразу же сбежала на выходные, познакомив ее с конями по фото/видео. Вроде хороший коновод, пусть подольше поработает у нас🙏

Правда накануне я стрессанула. 😹 Оставалось 2 дня до выхода на работу нового коновода, я уже вычеркивала дни на календарике, и тут на моих глазах 31 января конюхи ссорятся с руководством, кричат на всю конюшню чтобы их рассчитали, что уходят вот прям завтра…😰 Я такая про себя «ооо, нет, пожалуйста! я уже целый месяц жду выходной, пожалуйста не уходите прям завтра!» В итоге потом все остыли и работники остались, но я здорово перепугалась.
Если бы реально ушли…то был бы совсем трындец ☠️

Из хорошего: я сделала то что давно хотела - купила другое седло Голдику, б/у но очень хорошее профессиональное, чему я очень рада. Мне стало в разы удобнее и конь заценил, есть ощущение что благодаря седлу между нами произошло нужное складывание пазлов))

Но в целом настроение не очень, если честно. Постой подняли (планово но чуть больше чем хотели изначально). Коваль поднял стоимость своих услуг. Мешки корма подорожали. Ну и далее по списку…как-то тяжеловато все это становится вытягивать. Содержание лошадей тяну, но вот все дополнительные расходы, связанные со спортом и нормальным обустройством в КСК, малость тяготят. Вообщем погрузилась в размышления…
А может это просто конец зимы, что настроение грустное и уставшее?)
 
Постой подняли везде, увы(
Нужно обязательно выходные, иначе выгорите совсем и не будет ресурсов на дальнейшее развитие!
Ну и проверить себя на получение витаминов и минералов в организм, ибо конец зимы всегда в этом более сложный для физиологии.
Держитесь!
 
Ты не думала про аренду? Возьми арендатора и тебе финансово будет полегче и физически.
 
Ты не думала про аренду? Возьми арендатора и тебе финансово будет полегче и физически.
Не-не, не настолько.)) Я вообще не представляю чтобы я кого-то сдала в аренду. Я скорее бы взяла в работу других коней или переехала бы в клуб подешевле 🙈

Я скорее имею в виду сумму и трудозатраты, которые складываются в результате доп.услуг. Например длительный выгул в леваде с сеном - где-то это образ жизни, автоматически входящий в постой. А где-то это целый набор доплат: выгул в леваде оплачивается отдельно, выгул дольше нормы удваивает эту сумму, сено в леваду оплатить отдельно, конюху набивание рептуха надо оплатить, коноводу в свой выходной надо оплатить…и умножить это на 3 лошадей, и в итоге набегает приличная сумма чтобы просто организовать нормальный выгул)

Хотя как ни странно, я люблю большой выбор опций и понятное дело что доплаты за них справедливы. Сначала я с энтузиазмом берусь создавать свой конструктор - вот за это я готова доплачиват, а это мне не надо, а это я хочу организовать вот так и тд.
И вроде бы всё здорово устроил себе, но на выходе получается дорого и запарно))

Вообщем нет в жизни идеала)) всё всем стандартно без учёта индивидуальных хотелок - уныло, всё возможно организовать по индивидуальным пожеланиям за доплату - тоже иногда навевает уныние )))
Ну это так, размышления вслух
 
Например длительный выгул в леваде с сеном - где-то это образ жизни, автоматически входящий в постой.
Да, в хобби быть хорошим значительно проще. Стал на недорогую конюшню с выгулом подольше и сеном побольше - и вот ты уже молодец, любишь свою лошадку. А на спортконюшне жопу рвешь ради лишнего часа выгула или тому подобного, но все равно "недотягиваешь".
всё всем стандартно без учёта индивидуальных хотелок - уныло, всё возможно организовать по индивидуальным пожеланиям за доплату - тоже иногда навевает уныние )))
Это мегакруто, если всё возможно организовать по индивидуальным пожеланиям за доплату.
Я очень часто сталкивалась с тем, что желающих поработать просто нет.
Приведу пару примеров, чтобы было понятно, что ничего несусветного не прошу и готова нормально платить.

Конь на доращивании. Организовала ему выпас в электропастухе. Электропастух надо переставлять раз в неделю.
Конь стоит далеко. Хочу взять перестановку как услугу, чтоб иметь право, например, в какой-то момент поболеть.
Никто не взялся. У конюхов зарплата очень маленькая. Я специально узнавала сколько им платят и предлагала ПОЛОВИНУ их ежемесячной зарплаты за работу раз в неделю на часа полтора-два. Вау-предложение, правда? Никому не надо. Сама все делала по итогу.

Сейчас ищу второго коновода.
Шагать или выпускать в леваду (если там нормальный грунт). Возможно, летом на пасьбу в руках заменим.
Нужно именно на вечер. Время может быть плавающим. От часов 16 до любого позже.
Конь адекватный. Плачу выше рынка. Но ищу только ответственного и совершеннолетнего человека.
И пока так и не нашла. На конюшне, где около 500 голов лошадей!!! То бишь людей там тоже дофига и больше.

Я этого не понимаю.
Я себя по рукам бью, чтоб самой кому-то не коноводить или ещё как-то подрабатывать. Ну потому что привыкла искать возможности зарабатывать.
Но блин, у меня другая работа, которая несоизмеримо перспективнее, и усилия направлять лучше туда. И личная жизнь. Мне просто глупо коноводить самой себе или кому-то. Я готова платить другому человеку за работу. И не могу найти. Боль.
 
Это мегакруто, если всё возможно организовать по индивидуальным пожеланиям за доплату.
Это мегакруто, если при этом базовая стоимость адекватна. А если после всех доплат у тебя возникает вопрос, за что ты платишь постой в принципе, если все, что тебе нужно на самом деле, ты докупаешь сверху к и так не маленькой цене. Вот тут и происходит переоценка)))
 
Не знаю как ситуация вокруг вас, а вокруг меня все просто.

На хобби-конюшне доплат будет минимум. Потому что постой основную базу в себя включает. Ну там, подкормки дать, на выгул вывести, попону переодеть.

На спортивной конюшне или ты делаешь тьму всего сам, или доплат вагон. Потому что главное, что спортивный постой включает - рабочие площадки, которые ты не получишь в хобби-конюшне ни за какие доплаты.
А рабочие площадки = старты + уровень тренеров/берейторов.

И тут уже смотря что надо: поменьше париться или спорт.
 
Сверху