Лошади,выездка,знания.

@Эйша вот согласна с каждым словом

Людей найти сложно, это правда. Ты устроил себе быт, договорился с людьми, этому доплатил за такую услугу, этому за другую…и это всё слаженно работает пока люди на месте. Но в больших клубах люди и обстоятельства быстро меняются…и ты в любой момент должен быть готов подхватить всё сам.

Например, нынешний конюх отлично справляется с набиванием 6 рептухов на день (3 в леваду и 3 в денник на ночь). И я плачу ему за это нормально денег, просто потому что сама совсем не хочу этим заниматься и коноводы честно сказали что тоже. Но нынешние конюхи только до апреля работают, потом начинается сезон и они уйдут на стройку. А что дальше - неизвестно. Видимо какое-то время сама-сама…

Уволились коноводы? Месяц без выходных)) остальные хорошие заняты под завязку и жалуются на усталость, у меня хватает совести не подходить к ним со своим табуном. А кого-то ты принципиально не хочешь, видя их работу. Потом будешь искать где валяются твои вещи, выпустят гулять в домашней попоне когда по прогнозу весь день мокрый снег и тд…Спасибо, лучше я сама ))

Но самое любопытное, что я обнаружила себя сразу в двух амплуа 😂 С одной стороны, я тот частный владелец, который тоже испытывает трудности в поисках хорошего коновода. С другой стороны, я тот человек который мог бы быть хорошим коноводом но я не хочу.)) На меня первое время повесили несколько коноводств, но я быстро слилась к огорчению ЧВ 😂 А так со мной было неплохо: я чищу хорошенько, и шагать люблю с лошадками, и перед кордой расшагаю не менее 10мин, и ногавочки после протру тряпочкой и сложу аккуратно, и домашнюю попону от опилок очищу, и домой могу взять практически любую амуницию постирать, и ящичек со щётками от пыли протру, и морковку тщательно мою и вырезаю, и тд. Я просто много лет работаю коноводом у своих лошадей и есть в голове стандарты как должно быть))) Но вот я поняла что такой высокий стандарт обслуживания я готова предоставить только своим коням, ну максимум ещё паре-тройке частных коней в берейторской работе, и то…автопоилки я им тоже мою каждые 2-3 дня как своим, но вот какашки 3 раза в день в деннике не подбираю 🙈

Вообщем набралось у меня в какой-то момент 7-8 коней в верховой и коноводческой работе. И я ооочень быстро выгорела. Стала скатываться в коноводческие обязанности, а вот уже сесть верхом и полноценно отработать 5 голов + выдерживать график тренировок с тренером уже стало оставаться всё меньше и меньше сил…

И я быстро свернула эту лавочку, к огорчению ЧВ. Всё таки я перевезла своих коней на другой конец города и мотаюсь каждый день ради тренера и постоянных тренировок, а не ради коноводства. Оставила себе только 5 верховых лошадей и всё. И теперь когда ко мне подходят спросить про корду или что-то, я делаю очень грустное лицо)))😔)))
Вообщем я сама как ЧВ понимаю все печали, но сама другим помогать не хочу 😝

*****************************
И ещё на тему хобби-конюшен и спортивных КСК. Опять же нет в жизни счастья))) настроение у меня меняется каждые полгода 😝

В «Траве» было настолько всё хорошо и чётко, что последнее время у меня не было особо стимула туда ехать…просыпаешься с утра, валяешься в кровати, думая - там и без меня всё сделают на 5+

И вот прям даже хочется каких-то хлопот, забот, гемора. Переезжаешь в большой клуб, и первое время легко встаёшь в 6 утра, летишь на конюшню, с энтузиазмом всё делаешь сам…

А потом устаёшь от этой обязаловки, и уже хочешь чтобы хоть недельку было как в «Траве» 😅
 
Последнее редактирование:
Да, в хобби быть хорошим значительно проще. Стал на недорогую конюшню с выгулом подольше и сеном побольше - и вот ты уже молодец, любишь свою лошадку.

На хобби-конюшне доплат будет минимум. Потому что постой основную базу в себя включает. Ну там, подкормки дать, на выгул вывести, попону переодеть.
Хочется возразить. Хобби лошади тоже нуждаются в нагрузке. Лайтовой, да, но регулярной. А еще с учетом их особенностей, много шага например, с очень тонким расчетом грунтов - не жесткий, невязкий, не скользкий.
С доплатами тоже не по минимуму. Например, я доплачивала за сено в рептух. И набивала еще его сама, потому что конюха не хотели это делать. А при не очень уборке я еще и подбирала в конце дня, потому у нас как полежит в луже - болячками покроется. Везде свои проблемы есть.
 
Да, я тоже хотела добавить к сказанному выше, что отнюдь не все так просто в хобби-клубах 🙈 там тоже вылезает куча своих нюансов

Однако доплат действительно как правило меньше, это да. Просто в спортклубах обычно если не ты и не коновод, то лошадь скорее всего вообще не выйдет из денника) а выход из денника - это уже доплата/трудозатрата ))
 
Хочется возразить.
Вы уже про какие-то индивидуальные пожелания. Ни одна конюшня не сможет обеспечить всем их все индивидуальные пожелания. Это нормально.
У меня простейшие мечты касательно быта лошади. Я знаю несколько хобби-конюшен, где мне бы их дали без доплат. На спортивной конюшне у меня и доплаты, и все равно не получается пока без моего присутствия. Ну, летом должно полегче стать.
Просто в спортклубах обычно если не ты и не коновод, то лошадь скорее всего вообще не выйдет из денника) а выход из денника - это уже доплата/трудозатрата ))
Да.
Ключевые отличия в базе - не выйдет из денника и количество сена.
Вообщем я сама как ЧВ понимаю все печали, но сама другим помогать не хочу
Ну... три свои лошади + тренер... я не планировала сейчас считать чужие деньги в кармане, но вы же так-то человек обеспеченный? В смысле, что лошади - это дело жизни, а не в том числе источник купить когда-нибудь собственную квартиру, обновить машину и т.д.?
К таким людям у меня нет никаких вопросов типа "почему ты не хочешь подработать?" Коноводство - это низкооплачиваемая, ответственная, физическая работа без четких перспектив. А есть люди, которые часами слоняются на конюшне или сидят с телефоном по каптеркам, у них нет какой-то другой работы под завязку, при этом у них очевидно немного денег. Вот я таких людей не понимаю. И не пойму.
 
Последнее редактирование:
То ли возраст, то ли что - чувствую постоянную усталость. Да блин, вот ~ в 25 лет работоспособность была совсем иная: казалось выходные необязательно, а количество верховых лошадей в день ограничено только временем бодрствования. Помню мы в 2015 году сидели с коллегой в клубе и я ее спрашивала «а почему у тебя 2 выходных?», а она говорит «ну вообще-то мне уже 40 с небольшим и хочется иметь второй выходной». Я тогда вообще не поняла о чем она, а сейчас ой как понимаю…

Поездил на первой лошади - уже устал. Отнес седло в амуничник на 2 этаж - уже обессилел.

Зато лошади совершенно не разделяют мой упадок сил. У них наоборот бодряк 🕺🕺🕺 День, когда я просто шагаю их в руках, они будто делают мне одолжение - ну ладно, ты передохни денек, а завтра снова арбайтен 💪
Корда - прикольно, если это раз в неделю. Конь может выразить себя, поимпровизировать, покрасоваться, похвастаться как он развил свои аллюры на тренировках. Но вот если корда часто - уже скучно. Они требуют нагрузок, причём именно выездковых. «Мы хотим в спортзал!!!!»

Тяжело было втягиваться после НГ праздников и морозов, я начинала ездить по 20мин через день, ну а что? сел, поехал, порысил, пару уступок, плечей, немного галопа туда сюда, она все делает хорошо и не придраться даже, чего дальше мучать? Хвалишь, слезаешь, смотришь на часы - 20мин прошло 🙈
Однако не прокатило. Лошади сказали - мало. Пришлось себя заставлять еще репризу одну хотя бы делать, что-нибудь придумать над чем бы еще поработать

В итоге я стараюсь держаться в седле хотя бы минут 40 на каждой лошади. А если я поезжу верхом 2 дня подряд на всех, то я в своих глазах вообще работник года, выполнила трудовой план на 200%, на третий день мы точно только шагаем в руках 😓

Вообщем гадаю я откуда вдруг такая немощь навалилась. Возраст? Возможно. Последствия ковида? Да я им вроде не болела особо.

Вообщем я рухлядь, а они - атлеты 😂

***
P.S. Кстати, сюда же по теме:
Я писала еще наверное год назад как начала выстраивать отношения с Аватом. Что я его наконец-то заметила, обратила внимание, постаралась искренне полюбить. Моя тактика оказалась успешной. Мне показалось что за этот год Ават из стройного наконец-то стал круглым шариком с жопкой и животиком (насколько позволяет его конституция), стал игриво щипаться и всячески заигрывать при шагании, на хвалебные интонации лицо расплывается в блаженной улыбке и буквально щечки рдеют ☺️

Но самое удивительное, что он теперь под седлом ракета 🚀 Не знаю как это работает, но он прям стал очень активным. Иногда он выходит в манеж с настроением «сегодня мы будем носиться», и бывает что он даже позволяет себе немного играть под седлом - или головой радостно мотает, или подкозлить может, и даже иногда шарахаться в сторону может - ну это как-то все по-доброму, не страшно, играючи.

А раньше были моменты когда с хлыстом его трудно было поддерживать двигающимся, а уж без хлыста казалось что мы вообще встанем и с места не сдвинемся….

И причем я ничего такого не делала за этот год. Седло не меняла, спину не трогали, железо чуть поменяли летом - да, но тенденция уже шла вовсю. И вот думаю что же его так оживило и воодушевило, и вывод все таки напрашивается что это налаженные отношения с хозяйкой, ощущение что ты любимый и нужный 😁 ))
 
По поводу вечной усталости- а витамины пьёте? Я вот несколько ожила на электролитах) хотя казалось бы) а так очень понимаю, выгораешь, когда всё тащишь на себе долго, да ещё и такое поголовье большое.... А если витамины пили и не помогает, то к врачу, увы(
 
Сдайте анализ на гормоны. Обычно все с ними связано.
Не должно быть усталости такой. Я тоже устаю, но, извините, иногда по 50-70 км пешком в день. А почти каждый день 10-20 км с лошадьми, причем далеко не плюшками обычно. И да, возраст чувствуется конечно, но не старуха же еще, хотя уже далеко за 40
 
Я тоже за витамины комплексные. А ещё таурин и триптофан (чтобы мозг работал и спалось лучше), тогда вообще огонь. В такой комбинации у меня наконец появился снова интерес с конями что-то делать разное, и работать с ними выходить не как на каторгу, а с удовольствием ) Коней тоже не один в работе, кроме своих. А до этого еле ползала и мучалась только целыми днями, не хотела уже видеть этих лошадей.
 
ой... мне бы ваш годы,... когда - в поле ветер, в жопе дым... тоже устаю, и даже многое не успеваю уже, надо шкафы разобрать, амуницию промыть , промазать, от лишних вещей избавиться, даже фото этих лишних вещей сделать лень... седла, уздечки, запчасти, ногавки, бинты... писец, когда я это все сделаю? не иначе - ретроградный Меркурий
 
Ой, да какие витамины 😹 я тот самый анекдотический коневладелец, который постоянно балует своих хвостиков ликитами с разными вкусами…а себе витамины? нет, не слышал
Но это конечно неправильно. Но я собираюсь эту проблему решить и немного перераспределить ресурсы, но об этом позже

А пока Голдик хочет похвастаться своей новой уздечкой 😂 с розовой подложкой и розовыми камушками
Ну какая куколка ))
5DCE1A14-BE5F-4566-9A4C-21CE3E3CAD77.jpeg
 
Очень люблю розовый цвет и на мальчиках тоже👍. Голду идет однозначно.
Я тоже в этом году как раскривушка, хотя в прошлом не лучше была😁. Страшная усталость. пропила железо и стало в разы лучше. Сейчас хочу кровушку сдать, посмотреть уже предметно чего не хватает в жизни.
 
IMG_3992.jpeg


какое-то время назад решила попробовать предложить коням ликиты. не очень верила в успех затеи, но ошибалась. ликиты пошли на ура.
Чуть позже Бренд и Голден стали спокойнее относиться к конфете и растягивать ее на подольше…

Зато Ават оказался настоящим сладкоежкой! Конфета висит в держателе на весу, так чтобы ее невозможно было прижать и разгрызть, но он все равно расправляется с ней очень быстро. Лижет нон-стоп, хватает на 2 дня в лучшем случае, а то и быстрее расправляется. Мне уже даже кажется что прогулку в леваде он воспринимает как разлуку с конфетой 😂 как только заводишь его домой, он бежит сразу к своему леденцу))
Но я стараюсь его не очень закармливать, а то много конфет вредно 🙈
 
Красиво выглядят! А можно где-нибудь почитать, из чего они состоят?
 
Да понятно что ничего полезного в этих конфетах нет, сплошной сахар…но радуются они как дети этим конфетам, это умилительно)
 
Сверху