Лошадиный рай - Ставропольский край.

Верховые такие))) упитанные )))) к зиме готовы!)

за Пароди переживательно.
У нас жереб поправился с введением и-сака. Рацион не меняли. Через месяц появился результат, может пригодится информация.
 
Надя, если Пароди слегка "переживательная" особа, то у нее вполне может быть язва. Я бы ее омепразолом прокормила, а после этого пробиотиками. Или ты уже? Я могла пропустить.
 
Омепразол хорошо при стрессе,да и вообще профилактически.А кобыла мало ест сама по себе или не проедает потому,что нервничает?
 
У Пароди она из проблем с едой - зубы скорее всего, надо срочно делать. То она хоть как-то ела, а сейчас только сено жует, все мои каши в самых разных вариациях не ест вообще. Сегодня насыпала пеллеты спиллерс, которые мелочи даю - вот их съела. Пока буду ждать стоматолога - буду ими кормить. Ну и корм надо хороший, может спиллерс сеньор? Надо до весны ее привести в порядок, я прям спать уже не могу...

Надя, если Пароди слегка "переживательная" особа, то у нее вполне может быть язва. Я бы ее омепразолом прокормила, а после этого пробиотиками. Или ты уже? Я могла пропустить.

Омепразол - это первое, что я ей купила, но она ж не ест!!!! Прям в рот насыпать?

Только что писала про то же в другом дневнике, смотрю прям секта любителей омепразола собралась. :D
Я кстати у себя им с того света одного достала и парочку просто в порядок привела.

Да-да, я тоже в секте)))

А кобыла мало ест сама по себе или не проедает потому,что нервничает?

Пароди приехала худющая и у меня с первого дня не ахти как ест. Но поначалу она овес/отруби проедала. Я на стресс списывала, т.к. она все время ходила туда-сюда, жменьку в рот возьмет - и ходит кругами с выпученными глазами. А после того, как табун ее побил - вообще есть перестала.
Вроде нервничать сейчас не нервничает (фоспасим все-таки работает), но есть так и не ест.
 
Еще можно Альмагель попробовать, недолго. Если там проблема что уже сильно болит, он может снять и позволить лечить (в смысле пока вообще не ест, ей ж и таблетки некуда). Пробовали уже? И еще, забыла название, у Эквиминз есть отличная подкормка, тоже антацид плюс симетикон, бутыль такая белая, когда у нашего прям болело пузо, и он на этом фоне перестал нормально есть (ттт, только концентраты, сено ел), его прям за пару дней выраженно отпустило и стал нормально жрать (до пилки зубов, мы тогда больше на насосы списывали потерю аппетита, но вышло, что был сильный дискомфорт в жкт, а не зубы). Пробовали возможно тоже, но я на всякий случай напишу.
 
Не в воде! Сделать яблочное пюре ( сварить чуток, чтобы пектин пошел ) и вмешать в него омепразол, и шприцем от глистогона в рот, с беззубого края. От пюре не отплюется, оно липнет во рту :)
 
Завтра стоматолог. Хочу верить, что это будет решением проблемы.
У нас с Перси оказалось это решением проблем;)
Но я сразу указала на эту проблему. Острые края зубов через десну ощущались . А засунув палец во внутрь можно было порезаться.
А Ахче- наоборот. Зубов нет. Но она стала поправляться на ВТМ . Даю один раз в день на ночь. Типо сена. Это прям очень для нее хорошая помощь в питании. Плюс у меня люцерна . Листики тоже может похрумкать.
 
а Вы сами не лазили в рот?

Лазила. Туда, где пальцами достала - ничего криминального, к щеке края не острые. Но все проблемы ж обычно в сааамом конце. А без зевника вариантов нет увидеть.

У нас с Перси оказалось это решением проблем;)
Но я сразу указала на эту проблему. Острые края зубов через десну ощущались . А засунув палец во внутрь можно было порезаться.
А Ахче- наоборот. Зубов нет. Но она стала поправляться на ВТМ . Даю один раз в день на ночь. Типо сена. Это прям очень для нее хорошая помощь в питании. Плюс у меня люцерна . Листики тоже может похрумкать.

А ты какую ВТМ даешь?
 
Из люцерны.
Нашла поставщика из Астрахани.
Сейчас буду заказывать уже из разнотравия. Нет у него уже люцерны на ВТМ
 
Я вспомнила случай, был на моей памяти очень нервный мерин, мог психовать, не есть, работать не мог. Так ему на одной конюшне подселили козла. Успокоился, подружились, даже работали вместе. Если в манеже, то козел лежал в уголочке ждал, если в поле, то рядом скОкал. Обращу внимание, что в качестве компании он лошадей не рассматривал, хотя пытались стабунить его. Только козел проканал
 
Из люцерны.
Нашла поставщика из Астрахани.
Сейчас буду заказывать уже из разнотравия. Нет у него уже люцерны на ВТМ

Почем? Контакты дашь? Тоже хочу.

Я вспомнила случай, был на моей памяти очень нервный мерин, мог психовать, не есть, работать не мог. Так ему на одной конюшне подселили козла. Успокоился, подружились, даже работали вместе. Если в манеже, то козел лежал в уголочке ждал, если в поле, то рядом скОкал. Обращу внимание, что в качестве компании он лошадей не рассматривал, хотя пытались стабунить его. Только козел проканал

Вот да, фиг угадаешь, что за таракан в этой голове лошадиной сидит.

Ну что, у Пароди во рту проблемы не нашли, насосы чуть-чуть. С зевником когда залезли - а там идеально ровно сточенные зубы.
Омепразол и алмагель кое-как влила, завтра хочу попробовать с медом его дать!
Стоит грустная.
На консилиуме решили, что все проблемы из-за нервов, стресс потянул за собой все слабые места.
 
Так я вроде всему сообществу проконей сообщила контакты:)
160 руб мешок. 20 кг. :)
Потому и радуюсь:) накупила 500 кг. Буду делать еще заказ. Но цену пока не знаю разнотравия. Как с доставкой выйдет тоже. Позвоню ему- узнаю. Он возит по 5-7 тонн вроде. Большая машина. Привозит на рынок к нам в Дагестан. Раскупают половина Чечни и Дагестана
 
То,что с зубами всё в порядке уже хорошо!А насосы тоже приносят много непрятностей и болезненных ощущений при еде.
Возможно,что через пару дней начнёт нормально кушать,насосы же убрали?
А ещё вспомнила как мы одному коню сено в кипятке замачивали(тоже плохо ел),оно становилось мягким и ему было легче пережёвывать)!Давали тёплым.А в кашу можно морковь тереть на мелкой тёрке,обычно даже самые привередливые едят с удовольствием)))!Ну и морковь возбуждает аппетит и в эту пюрешку можно подмешивать Омепразол и прочие нужности).
 
Так я вроде всему сообществу проконей сообщила контакты:)
160 руб мешок. 20 кг. :)
Потому и радуюсь:) накупила 500 кг. Буду делать еще заказ. Но цену пока не знаю разнотравия. Как с доставкой выйдет тоже. Позвоню ему- узнаю. Он возит по 5-7 тонн вроде. Большая машина. Привозит на рынок к нам в Дагестан. Раскупают половина Чечни и Дагестана

А спроси, возит ли он в Ставрополь.

То,что с зубами всё в порядке уже хорошо!А насосы тоже приносят много непрятностей и болезненных ощущений при еде.
Возможно,что через пару дней начнёт нормально кушать,насосы же убрали?
А ещё вспомнила как мы одному коню сено в кипятке замачивали(тоже плохо ел),оно становилось мягким и ему было легче пережёвывать)!Давали тёплым.А в кашу можно морковь тереть на мелкой тёрке,обычно даже самые привередливые едят с удовольствием)))!Ну и морковь возбуждает аппетит и в эту пюрешку можно подмешивать Омепразол и прочие нужности).

Насосы да, я еще вчера убрала, но как-то не вижу динамики. Вот еще морковку завтра надо попробовать.
Хочу спиллерс сеньор попробовать, очень многие хвалят.
 
Последнее редактирование:
Сверху