Лошадка Хуго.

Но вообще да, это лошадь а не диван. С нее можно упасть и даже больно стукнуться. Не нравится - можно сидеть дома.
 
В сумерках кони более пугливые,старайтесь ,по возможности избегать мест,где лошадь нервничает или ведите в таких местах его в поводу.И шлем-да,все таки нужная штука.
А так-да,кони они такие-кони.
Я как-то башкой приложилась о землю. Ехала на супер спокойной тяжеловозной кобыле первая. В выездковом седле,по полю,стоя на стременах и развернувшись вполоборота назад ,разговаривая со сзади едущим всадником. Лошадке что-то померещилось в высокой траве.Я качественно летела и красиво.
 
Последнее редактирование:
да, +100%. в сумерках более пугливые. да тут себя надо бить - коня месяц рядом с этим полем колбасило. Видно что косули там постоянно тусят...И еще одно поле есть - ну или старый дикий горох засохший, видно что они там тоже живут
 
Сегодня гулял с конем на поводке - реально как собака. Километров 7 прошел. Идет рядом, как приклеенный. Повод ни разу не натянулся. Я встал - он встал. Интересно если повод снять - будет также ходить.
 
Так получилось что засветло сьездить на коне не получилось. Выехали в 4 вечера, при том что смеркаться начинает в полпятого. Конь всеми лошадиными силами показывал что не хочет уходить в ночь от конюшни, но обошлось без бунта. В середине маршрута правда на рыси он плавно развернулся на 90 градусов, перейдя на кантер понесся по полю к дому. Но так...не злонамеренно, без особой злостностия. Я его развернул и мы поехали дальше. Вообще в сумерках ездить на лошади - так себе занятие, на любителя. Конь очень нервный, да и самому не особо. Как только мы доехали до самой дальней точки м развернулись конь понесся домой - думаю он бы все 8 км обратного пути проскакал галопом если бы я ему дал. Как обычно в темноте полно зверья, один бобер, один заяц и под конец какой то шабаш косуль которые постоянно скакали и хрустели на расстоянии вплотную (благодаря лунной ночи и снегу их было неплохо видно). Вообще не боятся. Интересно что если бы не лошадь то я бы ничего не заметил. Конь надо отдать ему должное в окружении косуль колбасился, дергался и пыхтел и даже бегал назад рысью, но в рамках разумного, в общем был молодцом. За что и получил морковь, сахар, ячмень и двойную порцию силоса. Сейчас конь сохнет в попоне а я вот пишу и отогреваюсь. Такая вот поездка. Золотой конь, просто золотой. Даже со всеми своими выкрутасами.

P.S. Сегодня у коня был синдром буриданова осла. Его после трехчасовой тренировки привели в бокс где его ждала гора сена, гора силоса, ведро ячменя с минералами, полная поилка воды и еще хозяин с горстью сахара в одной руке и морковкой в другой. Бедняга реально колбасился не на шутку, думал с ума сойдет, не мог понять с чего ему начать. Но победил сахар))) Короче он ел и пил все по кругу, как на шведском столе: сахар-вода-морковь-вода-ячмень-вода-сено-вода-силос и так далее. Реально бедняга проголодался и пить хотел.
 
Ок, только не ржите как лошади. Ну короче я говорил Хуго управляется в основном голосом, причем знает довольно много команд: СТОЙ-ШАГОМ-РЫСЬ-ГАЛОП-ДОМОЙ-МЕДЛЕННО-ДАЙ НОГУ-СПОКОЙНО-ОЙ КАКАЯ ХОРОШАЯ ЛОШАДЬ

По команде "ОЙ КАКАЯ ХОРОШАЯ ЛОШАДЬ" он поворачивает голову и открывает рот.

Короче сегодня я уронил хлыст. В темноте посреди поля. Остановил коня. Нашел хлыст. Смотрю - резинка порвана. Блин, на руку его не надеть, с хлыстом в руке не сесть.

Ну я взял хлыст в зубы и сел на коня. Одеваю вторую ногу в стремя, хлыст в зубах. И тут выскакивает (хрен знает в какой раз) косуля. Прямо в лоб.
Хуго завопил: "ААА КОНЕЕЕД! ПОМОГИТЕ!" и такой быстрой рысью рванул вперед. Я c одной ногой в стремени, в полной посадке, ему говорю СТОЙ, но у меня в зубах хлыст и получается какое то мычание. Самое страшное что у меня началась уже истерика от смеха. Пришлось выплюнуть хлыст и сказать СТОЙ. тогда он сразу остановился. Со стороны было смешно, да) Жалко никто не видел.
 
Сейчас буду ругаться, но пока без мата!!!
"После 3-хчасовой тренировки" - ячмень?!
Сколько он шагал перед тем, как дали попить?!
Ламинита ещё не было у коня?!?!
Сено, "раз-два-три-пять!".
Воду выпаивать буквально по нескольку глотков, пока "шаритесь" на конюшне.
Дали 4 глотка из ведра - забрали ведро - он ест сено - Вы занимаетесь всякими конюшенными делами - прошло десять минут, дали еще 4 глотка - ест сено. И так потихоньку минут за сорок ведро выпьет.
Если только сено дать, а воду - "а, потом!", то может нарушиться перистальтика, т.к. кишечник забьётся недостаточно смоченным сеном.
Ячмень - минимум через 2 часа, как завели в денник.
 
Зато все остались на своих местах.
Ну если этот конь привык так кушать,то нифига ему не будет.
 
Сейчас буду ругаться, но пока без мата!!!
"После 3-хчасовой тренировки" - ячмень?!
Сколько он шагал перед тем, как дали попить?!
Ламинита ещё не было у коня?!?!
Сено, "раз-два-три-пять!".
Воду выпаивать буквально по нескольку глотков, пока "шаритесь" на конюшне.
Дали 4 глотка из ведра - забрали ведро - он ест сено - Вы занимаетесь всякими конюшенными делами - прошло десять минут, дали еще 4 глотка - ест сено. И так потихоньку минут за сорок ведро выпьет.
Если только сено дать, а воду - "а, потом!", то может нарушиться перистальтика, т.к. кишечник забьётся недостаточно смоченным сеном.
Ячмень - минимум через 2 часа, как завели в денник.


Шагал...долго шагал, около 40 минут. Я долго вышагиваю лошадь.
Насчет того что надо сено и воду давать попеременно - этого всего не знал. Я вообще не знал что надо перед сеном пить давать. Всегда конь приходит и накидывается на сено. А то что у него поилка пустая я внимания не обращал. Сейчас после тренировки пою. Насчет того что ячменя тоже нельзя давать сразу, не знал, да. По воде - бывало он по 20 литров после треньки выпивает...но да, я буду знать
 
1f40e.png
Так, я в очередной раз катапультировался, четвертый за полгода самостоятельных поездок по природе,
Ой, даже странно, что из такого седла выпали. У нас оно было, пока спина не поменялось, в поле прям вообще здорово. Кобыла первое время протестовала (то козлами, то пыталась спиной поддать), я только хихикала сверху. Колени в упоры ставишь(ноги "иксом" делаешь), и все, сидишь. А из выездки я прям выскальзывала на таких ее приколах.
Видимо, сильно он шарахнулся, что из такого седла сдуло.
Кстати народ, у меня тут спор возник. Что лучше для новичка - спокойная, надежная, "самовозная" лошадь, на которую сел и проехал или нервный и особый конь с которым надо быть готовым к тому что он шарахнется, потащит, высадит и т.д.
Категорически против "интересного". И побьешься, и косяки в посадке закрепишь. В лучшем случае будет судорожная "колхозная" посадка. И куча старых травм, которые будут болеть на перемену погоды.
Я прям даже жалею, что мне такие лошади попадались на начальном этапе. Потом да, потом уже можно. Ведь многие "интересные" лошади "плохо ведут" себя не из-за дурного характера, а из-за неумелого всадника, плохого баланса, дергающихся ручек. Просто они более чувствительные к таким вещам, им неудобно.
Обычно с опытным всадником такие лошади становятся более-менее нормальными, если не испорчены ранее.

Блин у меня рука не поднимается бить милого плюшевого хугочку за то что он боится косуль но походу надо ему дать как то понять что вот так вот дергаться без предупреждения

Я ору :) громко и разными словами. Это если сверху.
Если общий язык с лошадью выработан, то степень недовольства хозяина обычно понятна.
А раньше, когда лошадка хулиганила в поле, я просто брала корду и гоняла ее на корде там же, не отходя от кассы. А после этого садилась и спокойно доделывала то, на чем остановились.
Нам помогало.
Ну или резвым галопчиком с переменами на рысь, со сменой ног через шаг. Т.е. она знает, что если накосячит, то огребет через работу.

Но вообще, то количество совершенно непреднамеренных встреч на коне с косулями, лисами, бобрами, лосями и прочей живностью на расстоянии выстрела из рогатки, вызывает у меня легкое презрение к клоунам которые для того чтобы подстрелить пару тройку несчастных животных устраивают целые карательные акции, собираясь по 50 человек, у каждого по рации, гпс и по полуавтомату с оптикой как у телескопа Хаббл. Не удивлюсь если они еще и с дронами леса облетывают. В принципе, могу сказать что гуляя с лошадью по лесу можно спокойно каждый раз с добычей возвращаться. Такой блин, детектор животного мира, никакая собака не нужна.
:D:D:D
У меня кобыла куропаток чует и поднимает, я ее тоже зову охотничьей лошадью :)

Насчет того что надо сено и воду давать попеременно - этого всего не знал. Я вообще не знал что надо перед сеном пить давать. Всегда конь приходит и накидывается на сено. А то что у него поилка пустая я внимания не обращал. Сейчас после тренировки пою. Насчет того что ячменя тоже нельзя давать сразу, не знал, да. По воде - бывало он по 20 литров после треньки выпивает...но да, я буду знать

Наверное, регулировать это если ручное поение, из ведра.
Многие лошади сами регулируют воду и сено, если есть автопоилки. Я за своей понаблюдала, она сразу после нагрузок не пьет, например. И потом пьет по чуть-чуть. Так что даже не заморачиваюсь поилку перекрывать, нет нужды. А кормить традиционно лучше через час после тренировки, когда лошадь отстоится. Хотя некоторые привыкли и раньше есть, через 30 минут, например. И ничего, сколько лет наблюдала (конкретно не меньше 7 лет), ни у кого не было проблем.
У нас так: я считаю после окончания нагрузок (т.е. последней рыси или галопа) минимум час. Пока лошадку отшагаешь, пока разберешь, пока переоденешься и попьешь чаю, можно уже и кормить. А потом домой.
 
Последнее редактирование:
Вообще я плохо знаю физиологию коней, и спорить не буду, но у меня невольно складывается впечатление что эстонская аборигенная порода и торики выдерживают "издевательства" от которых теплокровные бы лошади уже поимели проблемы. Это и нахождение в левадах где можно в грязи утонуть, без попон и накидок круглогодично, это и может не самый разнообразный рацион и многое другое. При этом я вижу что они достаточно долго сохраняют работоспособность.Хотя мой конь скорее живет в тепличных условиях для старотипного представителя торийской породы.
 
После работы сено в деннике должно быть обязательно,а после 40 минутной шаговки можно смело полведра воды дать.Я через час пою всех,вдоволь,даже если активно бегали-прыгали.
А летом вообще после работы 10 мин шаг и в поле,там вода в доступе и они ее пьют.Опоя не было ни разу.
Кормлю тоже через час.Исключение,если лошадь очень мокрая,тогда через полтора -два.
Насчет сено и воду попеременно?Это зачем,бред какой-то...
 
Вообще я плохо знаю физиологию коней, и спорить не буду, но у меня невольно складывается впечатление что эстонская аборигенная порода и торики выдерживают "издевательства" от которых теплокровные бы лошади уже поимели проблемы.
Вполне возможно, хотя, как мне кажется, многое зависит от личной наследственности и приучения. Бывают и "неубиваемые" спортивные. Но я бы не стала проверять на личной лошади, уж больно затратно :)
А с физиологией имеет смысл потихоньку знакомиться, по мере возможностей. Даже чисто ради интереса (мне прям интересно), ну и помогает понять "почему то, почему это". И, кстати, не слушать разных советчиков, а иметь свою аргументированную позицию.
Я вот люблю послушать умного человека. Как-то книжки у меня не очень идут (не все), не врач я, а вот когда на пальцах для чайников хороший специалист объясняет, прям все укладывается в голове хорошо. Тут спросишь, там спросишь, глядишь, картинка уже сложилась. До сих пор помню, как возила профессора из ветеринарной академии. Правда. половину не запомнила, сложно все-таки, но узнала зато про аутоимунные заболевания и различную природу воспалительных процессов у коров и лошадей :)
 
У одной девушки пробежные арабы под открытым эстонским небом живут в леваде. И ничего, вполне себе нормально себя чувствуют. Так что да...сложно все.
 
Сегодня была блин тренировочка. Конь сушится в деннике, я едва на ногах стою. Короче все было ОК. Проехали 7 км, до поворота обратно остается 1 км+, я всегда слезаю и этот 1 км+ мы шагаем рядом, конь отдыхает. Короче идем, конь и я рядом...и тут такой тихий голосок с эстонским акцентом "хозяин нам пи@&дец" я поворачиваю голову и вижу что конь смотрит куда то вбок. Поворачиваюсь туда и вижу лося в метрах 30. Самку. Причем она на нас смотрит и не шевелится. В какой то момент я даже усомнился что это лось - он так и стоял без движения. Прикол в том что проезжая мимо этой делянки с молодыми кустами конь уже колбасился раз пять. И вот - причина. Короче лось смылся. И тут конь взбесился - хвост трубой, дышал выдыхая с шумом шшшшшшу шшшшу, пританцовывал. Я отшагал его в таком состоянии до разворота. Сел с трудом, поехал обратно. И тут я подумал что неплохо было бы выследить лося по следам, подъехать к нему вплотную и накормить коня сахаром. Так я научил не бояться его собак, получилось почти сразу, и теперь он облизываясь бегает за собаками! Я уже представил что Хуго будет облизываясь гоняться за лосиками! Конь сразу согласился и пританцовывая и пыхча с плднятым хвостом пошел в то место где был лось. Там заболоченная делянка с пнями кустами, короче пришли в то место, я говорю "хугочка след!" а конь поворачивает башку к конкретным кустам, делает "шшу шшу", роет копытом землю и в следюший момент из кустов раздается треск и я вижу как через них от на ломятся два лося. Конь рванул в панике неуправляемым галопом прямо по этому болоту....сквпзь колеи от трелевочников, пни, коряги кусты...и тут я понял что да, действительно, нам пи@&дец.Ладно пойду попону сниму потом допишу.
 
Последнее редактирование:
Продолжение предыдущей серии в которой мы с конем повстречали двух лосей в вырубке..Обезумевший хугочка короче несется галопом по этой вырубке среди буераков от харвестера, коряг, кустов и пней, и все бы ничего, но несется он в сторону топи. И судя по чавканию под его ногами с каждым прыжком погружается все глубже. И от этого он еще больше сходит с ума.
В какой то момент я подумал что лучше сломать ногу чем утопить хугочку и прямо на ходу спрыгнул. И сразу провалился по колено в смесь ледяной корки, грязи и снега. Конь дернул меня так хорошо, но тоже встал, тоже по колено провалившись, стоит, в легком неадеквате, дрожит весь. Но все таки не по брюхо. Я на него поорал слегка, показал хлыст и повел назад. Кое как выбрались на дорогу. Конь все это время был неуправляем - ноздри раздуты, "танцует" на поводе, морда в пене, хвост трубой, копытом роет землю, короче прикольно когда у тебя на поводке 750 кг обезумевших. Тут надо сказать что хугочка на самом деле самый большой конь в конюшне и был вожаком в своем стаде. И поэтому лучше когда он добрый и плюшевый. Я его отшагал полкилометра, потом все таки решил залезть (получилось только когда натянул повод на заднюю луку седла) и осторожно поехал медленной рысью домой. Конь все время был взвинченный, управлялся с трудом, может и надо было хлыста дать, но не стал. Короче через несколько км решил срезать через пустошь (там огромное неровное поле с камнями и молодыми соснами) и тут...слышна дробь барабанных палочек...посреди этой пустоши конь встал, повернул голову, опять стал выдыхать шшшшу, и я увидел в метрах 150 в сумерках опять двух лосей (думаю что тех же самых). Надо было спрыгивать и брать коня в поводу, но я решил на них почему то посмотреть поближе. Короче мы поехали к ним, но тут конь неожиданно развернулся и понесся таким карьером что я не предполагал что он вообще с такой скоростью передвигаться. Нес он где то с метров 500, сначала карьером, потом кантером и это было так классно, что я даже не хотел его останавливать, но потом свернул ему голову на бок, он закружился и остановился. Ну дальше было все просто - опять отшагали, потом поехали, встретили в том же месте что вчера стадо косуль но на них конь отреагировал уже вяло. Ну потом все просто - доехали, конь весь мокрый, голодный, уставший. Дал ему поесть, попить, попону надел, в нос поцеловал...хороший коняга. Короче вот такая история. Сейчас скоро дома уже.
 
Сверху