Лошадка Хуго.

Ну по факту, все три его знаменитые патентованые высаживания практически на ровном месте (во время рядовой дискуссии на тему "давай не поедем в ту сторону) были в период когда он чисто по моей просьбе стал получать 0.5 кг овса.

До этого наши с ним дискуссии на тему "туда идти не хочу, сюда идти хочу" случались регулярно и он чего только не делал - и задом бегал рысью, и недосвечки, и многое еще - но ни малейших попыток меня сбросить у него не было.

Сейчас овес давать перестали и он снова стал безопасным - высаживания прекратились, даже если что то очень не нравится.

Дают ячмень немного чтобы в весе прибавил, с ячменем он вполне спокойный.

В конюшне это был самый лучший, спокойный и самовозный учебный конь с огромным отрывом и если бы не его нога (из за которой он не может больше прыгать) его бы мне никогда не продали.
 
Дают ячмень немного чтобы в весе прибавил, с ячменем он вполне спокойный.
Вот интересно. Моим ячмень попу колет даже больше чем овёс. Хотя я овёс предпочитаю даже мюслям. Но только плющеный и в кашу. Все мои лошади на завтрак едят овёс, по 0,5 сухого и не плющенного. Но это мизерная доза.
 
Ой, я вообще в этом не разбираюсь. Он в этой конюшне родился и 12 лет живет уже. Я им доверяю в этом плане. Просто Хуго очень строптивый конь - несмотря на свою добронравность и трудолюбие. В какой то момент он решает что "туда я не пойду" - и все. Это всегда так было. Приходится его высылать, удерживать на курсе и т.д.
Без овса он просто валяет дурака, но не высаживает.
У него были и другие темы которых без овса не бывает - ничего плохого, просто видно что у лошади энергии поприбавилось.
Ячмень дают чтобы он вес набрал. Сказали что от ячменя он не будет шебутным. Ну вот я смотрю пока что все ок.
 
К нам когда тренер из Австрии приезжала,тоже говорила,что для весельчаков они заменяют овёс ячменем.
Я своим зерновых вообще не даю.
 
Птуся но он с ячменем слегка поправился. Хотя что интересно - три дня подряд поездил по 15 км, опять ребра выпирают. Короче надо больше лошадку кормить.
 
Это называется "шипы", а не шпоры.
Если ещё раз попробует наступить на ногу - ткните его кулаком в плечо именно в этот момент.
 
Купил бэушное
26169856_10154868593856082_6581666472796605948_n.jpg


Купил б/у седло Wintec - почитал отзывы, все его хвалят. Состояние хорошее, сидеть очень удобно. Легкое. У меня вопрос - как плотно должно седло лежать на холке, там сменяемые дуги, сейчас оно на холке не лежит, но его родное седло точно такое же.
 
Про винтеки куча тем в Экипировке и амуниции. Воспользуйтесь поиском.
 
седло НЕ должно лежать на холке. В целом - можно проверить правилом двух пальцев - при нагрузке под всадником, между холкой и седлом должно быть минимум два пальца сверху и сбоков, до начала подушек седла.
 
1f40e.png
Так, я в очередной раз катапультировался, четвертый за полгода самостоятельных поездок по природе, и первый когда это, собственно падение, а не конь меня высадил. На этот раз я коня пальцем не тронул, он тут не причем. Рядом с тем же местом где и вчера встретили страшного конееда в облике косульки, на обратном пути. Причем коня там колбасило именно в этом месте уже месяц, можно было и выводы сделать. До этого проехали почти 3 часа, все как по маслу, не конь а золото. Как всегда когда до дома каких то 20 минут - конь остывает, идет шагом, я тоже на расслабоне. Справа от дороги поле, но его не видно, так как вдоль дороги растет густой кустарник. Сумерки. И тут конь делает сумасшедший рывок в сторону на метров 5 - я вылетаю из седла ну и все как всегда. Правда в этот раз еще и нога в стремени застряла. Сам ОК, конь стоит рядом, повод удержал. Успокоил коня, погладил, сел. Проехал каких то несколько метров, и уже нос к носу кусты закончились столкнулись с тремя косулями - стояли секунд 15 вплотную. Заставил коня пойти к ним, конь нервничал но пошел. Косули естественно смылись. Что интересно, за пару часов до этого я шел с конем на поводке, ну надоело ехать. Смотрю через поле несутся с лаем три огромные овчарки. Незнаю почему на этом поле всегда собак тренируют по выходным. Не первая с ними встреча, но первый раз я пешком а не в седле. Ну до них метров 300ти дистанцмя сокращантся. Я приссал, дрожащими руками прицепил повод и залез в седло. Хугозавр спокойно стоял даже не вздрогнул - собаки остановились поодаль и только гавкали пока их хозяева не подбежали. Конь так и не шелохнулся...Вот такое вот животное жертва...Сейчас сижу в раздевалке, жду когда хугозавр высохнет, чтобы попону снять...шлем кстати хорошая штука - я так башкой о мерзлую стукнулся что он даже хрустнул...

Кстати народ, у меня тут спор возник. Что лучше для новичка - спокойная, надежная, "самовозная" лошадь, на которую сел и проехал или нервный и особый конь с которым надо быть готовым к тому что он шарахнется, потащит, высадит и т.д.
Я вот считаю что езда должна приносить удовольствие, а мой оппонент говорит что на диванчике с копытами никогда не научишься ,а вот припадочный долбоклюй быстро сделает из любого новичка профессионала.

Блин у меня рука не поднимается бить милого плюшевого хугочку за то что он боится косуль но походу надо ему дать как то понять что вот так вот дергаться без предупреждения, что его бесценный хозяин вылетает из седла вверх ногами - не совсем уместно. При том что это самый смелый конь которого я когда либо видел. Причем не бояться кидающихся на него собак я научил его примерно ценой трех дней и полпачки рафинада. И теперь он радостно облизывается когда видит каждую собаку. С косулей, уверен все было точно так же, но для этого надо иметь блин, косулю где нибудь за забором.

Но вообще, то количество совершенно непреднамеренных встреч на коне с косулями, лисами, бобрами, лосями и прочей живностью на расстоянии выстрела из рогатки, вызывает у меня легкое презрение к клоунам которые для того чтобы подстрелить пару тройку несчастных животных устраивают целые карательные акции, собираясь по 50 человек, у каждого по рации, гпс и по полуавтомату с оптикой как у телескопа Хаббл. Не удивлюсь если они еще и с дронами леса облетывают. В принципе, могу сказать что гуляя с лошадью по лесу можно спокойно каждый раз с добычей возвращаться. Такой блин, детектор животного мира, никакая собака не нужна.
 
Последнее редактирование:
С инстинктами тяжело бороться.
Я вятку певую покупала в заводе,где их содержали в лесу. Весной выпускали к ним жеребца,а жили они в лесу,их даже не кормили ничем.
Моя Злата до 4-х лет там росла. Поэтому мне не пришлось приучать ее ни к болотам,ни к ручьям и бурелому.
И при виде в лесу лося или кабана она не боится. А едешь,видишь свежий след,она его нюхает и всегда четко определяет куда ушел зверь и останавливается,всматриваясь туда.
То есть,она,видимо,чует-что они на правильном расстоянии и не прыгает и не шарахается.
вот припадочный долбоклюй быстро сделает из любого новичка профессионала.
Или в лучшем случае отобьет все желание ,а ездить на пороховой бочке,то еще удовольствие.
спокойная, надежная, "самовозная" лошадь,
Есть масса упражнений для укрепления посадки и здесь ,как за рулем. Попочасы только в плюс.
 
Да. Конь не виноват что хозяин едет в седле развалившись и ворон ловит. Но все таки он мог бы не дергаться так))) Тем более что собак он совсем не боится.
 
Если бы он был в курсе,что там не страшные ему собаки,он вряд ли бы дернулся.
А если лень постоянно напрягаться,можно купить какое-нибудь вестерн седло,австралийку,из них вообще тяжело выпасть.
 
Я вот думаю. Если все таки его несильно стеком охаживать когда он устраивает прыжки в сторону. Плохая идея?
 
А шут его знает,если Вы будете его охаживать,теряя равновесие,то падения учащатся.А конь может уяснить,что шарахнулся-получил по жопе. И будет шарахнулся и снова шарахнулся в ожидании хлыста.
Наверное,лучше выработать ему четкую команду-стой и при малейшем напряге со стороны коня его таким образом останавливать.
Я ,правда,одну кобылу-рысачку,отучила подрывать,наказывая ее хлыстом,но она подрывала вперед и в целом из-за мерзкого характера.
 
Блин если бы там была одна хотя бы секунда - я бы успел ему сказать "стой", сжать его бедрами, натянуть повод и вообще все было бы фигня. Проблема то в том что не было этой секунды. А в зажатом состоянии с натянутыми поводьями тяжело 3 часа кататься...
Но я тоже для себя решил что вот за это я его пальцем трогать не буду, он не виноват что боится...
 
Сверху