Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А про цветочек забыла написать - это гемантус ))

О боже, я и слов то таких не знаю :))). Сейчас тоже добавлю :)

***

Мальчишки все еще не подавали признаков жизни. К этому времени, разъехались не только нетерпеливые, но даже самые терпеливые, а мы все сидим. Обычно, когда мы ждем действа, мы не сидим рядом с гепардами, а зависаем метрах в 100 от них как минимум, чтобы не заслонять им обзор, плюс машины, находящиеся слишком близко могут раздражать кошек (они знают, что это привлекает к ним внимание), поэтому кошки предпочитают часто отлеживаться, если внимание слишком навязчиво. Но тут я решила, что раз они все равно не охотятся, то дадим им еще чуток времени, а если нет, то подъедем чуть поближе, может, я хоть пару портретов сниму для истории. И тут мальчишки проснулись и выдвинулись.

DSC_4170_zpsb9xd3eg8.jpg


Первая охота на гну была неудачная совсем, то ли гну слишком рано заметили, то ли мальчишки еще были не разогреты, но они даже пробежку не сделали, так и отлежались ковриками на земле.

Потом был дождь, и гепарды терпеливо его пережидали:

DSC_4174_zpsyvwnhbkg.jpg


DSC_4183_zpsetuo6ois.jpg


DSC_4197_zpsdjzp0dqw.jpg


Потом они вели себя в обычной манере, охота охотой, но бей своих, чтобы чужие боялись:

DSC_4210_zpsb41ad5j2.jpg


DSC_4214_zpsjva0fdcw.jpg


DSC_4213_zpszyqvz5zf.jpg


Потом была изумительная по длине гонка предводителем охоты за топи, он ее гнал несколько сотен метров, и начинал с огромного разрыва (взрослую топи!) и при этом в результате сократился почти до финального подсекания (намного ближе, чем на фото внизу), но выносливости таки не хватило:

DSC_4228_zps5ega95fp.jpg


Гну провожают уходящих с поля боя гепардов:

DSC_4232_zpstepeu809.jpg


Отдых на глазах потенциального обеда:

DSC_4236_zpsujuwugow.jpg


В поисках новой цели:

DSC_4240_zpsbbniogd5.jpg


Но не забываем разминаться и держать себя в тонусе:

DSC_4250_zps3qncsbrv.jpg


DSC_4259_zps0bzmvywq.jpg


DSC_4265_zpslddnyysw.jpg


А потом было ЭТО, самый драматический момент моего всего путешествия!!!!
 
Потом жирафа (есть такое слово? Будет!)
Такое слово точно есть.
И вообще ура! ура! ура! Вы снова пишете про Африку.
Меня тут случайно отписало от нескольких тем, и вдруг я сюда заглянула, а тут такое :D. Долго читала дневник назад по страницам. Спасибо за такие потрясающие рассказы и фотографии.
 
Не отзывался))) просто он с таким умилением писал, что о окончательной гадости, что о действительно красивых животных. что я почему то представляла себе их недокормленными обтрепанными койотами))) а они оказывается красивые) Яркие)))
Обтрёпанные городские, у нас которые). Африканские вообще какой-то другой вид)
 
Так в Африке живет чепрачный шакал, а в Северной Америке шакалов нет, только койоты. Они родственники, но все же разные виды. Ваш Кэп )))))
 
И вообще ура! ура! ура! Вы снова пишете про Африку.
Меня тут случайно отписало от нескольких тем, и вдруг я сюда заглянула, а тут такое :D. Долго читала дневник назад по страницам. Спасибо за такие потрясающие рассказы и фотографии.
Я ОЧЕНЬ рада, что нравится :). Приятнее писать, когда люди читают :)
Обтрёпанные городские, у нас которые). Африканские вообще какой-то другой вид)
По мне так и койоты, если это здоровое животное, то очень симпатичные :)
Так в Африке живет чепрачный шакал, а в Северной Америке шакалов нет, только койоты. Они родственники, но все же разные виды. Ваш Кэп )))))
Вообще в Африке 3 вида шакалов, в Кении два. Самый распространенный это да чепрачный шакал (black backed jackal), но еще есть полосатый шакал (side stripped jackal). Тоже очень милые звери, потом фотку покажу по тексту.

Ну и не забываем, что куча современных пород собак берут свои истоки именно от шакала :)))
 
Ага, я просто по твоему фото определила что это чепрачный шакал. У полосатого кончик хвоста должен быть белый - встречался значит? Ой, уже хочу увидеть ))
Зато койоты, если верить источникам, легко могут приручаться человеком и сейчас. Про шакала такое не написано.
 
потрясающие взаимоотношения в группе у гепардов:D как котята:D
Ящерка потрясающей упитанности:oops:
 
Ну и не забываем, что куча современных пород собак берут свои истоки именно от шакала :)))
нет. все собаки произошли от волков и только от волков.
Точнее есть общий предок, от которого произошли волки, собаки и шакалы, так вот от него произошел предок волков и собак, а шакалы откололись раньше.
 
есть общий предок, от которого произошли волки, собаки и шакалы, так вот от него произошел предок волков и собак, а шакалы откололись раньше
Возможно, Вы правы, но я определенно помню, что когда-то читала про породы с происхождением от волков и с происхождением от шакалов. Настаивать не буду, так как не помню источник.
 
Возможно, Вы правы, но я определенно помню, что когда-то читала про породы с происхождением от волков и с происхождением от шакалов. Настаивать не буду, так как не помню источник.
Про это писал, например, Конрад Лоренц в 60х годах ХХ го века и в то время теория смешанного происхождения была довольно популярной (хоть и противников тоже хватало).
В ХХI веке появилась молекулярная генетика, которая окончательно развеяла все сомнения на этот счет.
 
потрясающие взаимоотношения в группе у гепардов:D как котята:D
Нееее, у них на самом деле не игра, а именно дедовщина :(, но хоть не ранят друг друга, а просто попинывают.
Как по мне тоже). У наших такая профессиональная обтрепанность, как у бандита с большой дороги )
У нас, особенно зимой выглядят очень прикольно. Как очень пушистые собаки :)
Точнее есть общий предок, от которого произошли волки, собаки и шакалы, так вот от него произошел предок волков и собак, а шакалы откололись раньше.
Да? Я читала другое, но на самом деле мне как-то пофиг :D. Результат то все равно замечательный :)
я почему то думала, что страус несет по одному яйцу... а тут такое
Нееее, у них большой выводок.
Ждём продолжения про драматический момент!
Сейчас будет...



Стало быть сижу я, пинаю балду (в общем, как и 70% времени на сафари), разглядываю пейзажи, другие машины (боже, иногда такое можно услышать от гидов из Найроби, что прямо диву даешься, гепардессу Миале с сыном называли спаривающейся парой, причем самцом, понятное дело, была Миале, потому что больше, гепардессу Малаику с сыновьями представляли туристам леопардами и т.д.) В общем, страдала я фигней, и тут Мешак рявкнул "He is coming!!!". Кто не знает, это магические слова и означают, что гепард начал активную фазу охоты, то есть бежит. Я подскочила, огляделась и не нашла потенциальной жертвы, ибо ближайшими травоядными были взрослые гну, а это не добыча для гепарда. Хотя конкретно эти мальчишки насобачились охотиться на почти взрослых гну (где-то двухлеток). Но гепард летит, значит, он что-то знает. А может, и не знает, потому что преследует таки взрослую гну:

DSC_4275_zpsfnz8azqy.jpg


Был момент, когда он сам слегка засмущался, замедлился, задумался, а не слишком ли много антилопы, но тут начали подскакивать его братья и закрутилось:

DSC_4280_zps8f8bysxl.jpg


DSC_4281_zps5ueardqj.jpg


И тут хочется обратить внимание читателя на интересное поведение гепарда в ошейнике. Видно, что у добычи он был вторым, но в бой совсем не рвался:

DSC_4284_zpsjuzixjtf.jpg


Пока его брат работает во всю:

DSC_4286_zpskaxkijwx.jpg


И даже второй брат уже примеривается:

DSC_4290_zps0jfpeigv.jpg


И даже третий уже почти здесь:

DSC_4291_zps7uokqtjn.jpg


DSC_4292_zps8qsmkctm.jpg


А кое-кто продолжает ходить кругами

DSC_4293_zps7uwfnjot.jpg


DSC_4294_zpsxgyzakcd.jpg


И началась борьба (я бы сказала, что почти как львы, пытающиеся завалить - в прямом смысле завалить, то есть сбить с ног - буйвола)

DSC_4296_zpsr8bhgwuf.jpg


DSC_4301_zpsxa0oja74.jpg
 
Фотографий много, потому что борьба была долгая. Гепарды отчаянно старались положить гну на землю, чтобы можно было придушить, а гну, понятное дело, боролся за свою жизнь:

DSC_4306_zpscr8bflom.jpg


DSC_4307_zpsghh6npop.jpg


DSC_4308_zpsqemg6cmi.jpg


А парень в ошейнике почти решил помочь:

DSC_4309_zpsh59plpep.jpg


Но не срослось :), передумал:

DSC_4312_zpsxwrwmvnz.jpg


Ходит вокруг, проверяют как работают младшие:

DSC_4315_zpsrq97wlg3.jpg


Дает общие рекомендации:

DSC_4318_zpssnd6thus.jpg


DSC_4319_zpsdufjgceu.jpg


Остальные выкладываются по полной:

DSC_4320_zpsrpm4ydmy.jpg


Чувак в ошейнике бдит:

DSC_4324_zpsjyod206n.jpg


DSC_4325_zpserxkd51z.jpg
 
Вроде таки решил помочь:

DSC_4327_zpsoggggvai.jpg


DSC_4328_zpsnj2bb3pk.jpg


Но неееее, не получилось:

DSC_4329_zpsss1atgmv.jpg


Остальные работают, работают, работают. Видно, что они пытаются навалиться весом, заставить гну зашататься:

DSC_4331_zpsag1tzqaq.jpg


DSC_4333_zpskfrgrry9.jpg


DSC_4335_zpss5vuw7kg.jpg


DSC_4337_zpsiw1wtmsg.jpg


DSC_4338_zpslmqnb04x.jpg


Гну же пытается крутиться, сбивая гепардов с ног:

DSC_4339_zps3bwkmcun.jpg


DSC_4340_zpsdep7uorg.jpg
 
Сверху