Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Чувак в ошейнике продолжает ходить кругами :)

DSC_4342_zps3ng5widt.jpg


DSC_4345_zpszejf9yil.jpg


Остальным не до расслабона:

DSC_4346_zps3is2nuu8.jpg


DSC_4348_zps2y301mxp.jpg


DSC_4349_zpsx5emeg2w.jpg


Некоторые все еще ходят кругами

DSC_4350_zpsnn6r2wpy.jpg


А тут он почти их сбросил:

DSC_4354_zpswfidzbe2.jpg


Но гепарды восстанавливаются:

DSC_4356_zpshkjfrchf.jpg


DSC_4357_zpsjt65ub6i.jpg


DSC_4358_zpsvvcdzhop.jpg


Пытаются кусать за ноги, чтобы заставить их оторваться от земли

DSC_4363_zpsk9cenjbj.jpg


DSC_4361_zps9bbz1fsy.jpg


DSC_4365_zpso8uamarx.jpg


DSC_4364_zpsv8pifque.jpg
 
У меня такое чувство, что после такого откровенного "кидалова", остальные гепарды выгонят товарища в ошейнике ))
Хотя может он не просто так кружит, а бдит обстановку, чтобы не пришли страшные львы и не отобрали добычу?
 
Я знаю, что мало кто будет рассматривать такое количество фотографий в деталях. Но для меня это сумасшедший по накалу бой. Гну сражается за свою жизнь, гепарды сражаются за свой обед, но при этом рискуют своей жизнью или как минимум здоровьем. Я смотрю на фото и вижу натянутые жилы, адреналин, ужас, азарт. Мне ужасно жалко гну, но я болею за гепардов, может, потому что с ними я провожу часы, а гну это проходящий персонаж :(. Но мне не нравится, что смерть его не быстрая, не милосердная.

DSC_4366_zpsefb8nbvn.jpg


DSC_4368_zpszkmjk1mn.jpg


DSC_4371_zpsjfzqvlit.jpg


DSC_4370_zps5nl4d80v.jpg


Вот ноги его подгибаются, неужели...

DSC_4375_zpsknctbczf.jpg


DSC_4377_zpsyiqmuurc.jpg


DSC_4379_zpshechh8wd.jpg


DSC_4380_zpsh1xdgh42.jpg


Но нет, он находит в себе силы подняться:

DSC_4383_zpsgwbkiduu.jpg


DSC_4384_zpsjklxmw7q.jpg


DSC_4385_zps5blcwyqn.jpg


DSC_4387_zpssacnz7ie.jpg


DSC_4388_zpsfj6yv1y4.jpg


DSC_4389_zpsriqo5k0i.jpg
 
На последнем усилии гну начал очень сильно двигаться сбивая гепардов с ног и расшвыривая их:

DSC_4391_zpsx3gak7dg.jpg


DSC_4393_zpsx89typnh.jpg


DSC_4394_zps5laebwzx.jpg


DSC_4395_zps5yb0e1wh.jpg


DSC_4397_zps3oxcvz4g.jpg


В какой-то момент он смог стряхнуть двух гепардов с одной стороны и рванул в октрывшуюся брешь. В догонку ему откуда-то выскочила гиена и еще метров 100 преследовала его, но отстала.

У меня трясутся руки и ноги. МНе радостно за гну, мне жалко гепардов, но я также понимаю, что оно и хорошо, что они не потратили больше сил, ведь гиена бы у них все равно отобрала добычу.

На обратном пути, мы проведали Малаику с ее сыновьями, там тоже идет борьба, но шуточная игривая:

DSC_4406_zpssmcxv7cw.jpg


DSC_4407_zpsunbdkpop.jpg


DSC_4408_zps5i1dlo2a.jpg


DSC_4415_zpsapatxs8c.jpg


DSC_4430_zpshpzjfahh.jpg


Спокойной ночи, Мара!
 
Ага! Мы сами офигели!

У меня такое чувство, что после такого откровенного "кидалова", остальные гепарды выгонят товарища в ошейнике ))
Хотя может он не просто так кружит, а бдит обстановку, чтобы не пришли страшные львы и не отобрали добычу?
Нууу, он исправился под конец :), а так да, я сама хотела выйти из машины и отвесить ему целительный пендаль :)
 
Удивительно крепкая шкура у гну! Его и так и этак прокусывали, но вот по фото я не вижу, что ему нанесли сильные увечья.
 
Удивительно крепкая шкура у гну! Его и так и этак прокусывали, но вот по фото я не вижу, что ему нанесли сильные увечья.
Нееее, он почти не пострадал, это же не львы, рот у гепардов относительно маленький. Так что его только слегка покусали, заживет все.
 
Мне тоже. Это надо зайти на фэйсбук, а оно проблематично.
О, пока писала, уже все налажено. Сейчас буду смотреть.
 
Сохранила и перезалила на ютуб
спасибо!!!
О, видно, что поведение гепардов совсем не заточено под такую крупную добычу. Волки в такие моменты душат жертву( вцепись хоть один в горло - хана гну(((

А вообще почти невероятно, что ему удалось вырваться!
 
Кошки конечно удивительные создания, но в таких ситуациях я всегда болею за травоядных. Понятно, что хищникам надо кушать, и все-таки... Гну вообще герой, настоящий мужик, я была уверена, что они его завалят.
 
О, видно, что поведение гепардов совсем не заточено под такую крупную добычу. Волки в такие моменты душат жертву( вцепись хоть один в горло - хана гну(((
Да, это необычная добыча для гепардов. Даже эти мальчишки обычно охотятся на чуть меньшие по размеру гну. Вот так выглядит их более стандартная охота. Они не заточены бороться, они заточены сбить в прыжке:
View: https://youtu.be/0hg8aD6ez-c
 
Кошки конечно удивительные создания, но в таких ситуациях я всегда болею за травоядных. Понятно, что хищникам надо кушать, и все-таки... Гну вообще герой, настоящий мужик, я была уверена, что они его завалят.
Неее, я всегда на кошачей стороне :), думаю, частично потому, что я сижу с кошками часами, а травоядное это мимолетная встреча. Плюс мне жалко хищников, в отличие от травоядных, они живут в постоянном голоде. То есть травоядные тоже могут голодать, но больше когда природные условия жопа - но в таких случаях хищники голодают еще больше.
 
Вот так выглядит их более стандартная охота. Они не заточены бороться, они заточены сбить в прыжке:
Блин, там тоже, когда гепард сорвался, думала все, а он второй раз сумел добить)
Можно волков повешу?) как пример успешной тактики с крупным соперником
View: https://youtu.be/8wl8ZxAaB2E
 
Можно волков повешу?) как пример успешной тактики с крупным соперником
Неее, это плохой пример, здесь волкам помогли уложить травоядное на землю. Самая существенная часть, это уложить, а потом уже можно душить спокойно.

В принципе гепарды действовали правильно (хватать за горло снизу может быть опасно из-за рогов), им важно было завалить, поэтому они кусали ноги, давили голову и т.д. Просто гепардам не хватает мощи. Тоже самое можно видеть со львами охотящимся на буйвола, никогда не знаешь, какая сторона победит.
 
Сверху