Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Я при всей своей криворукости во всем, что касается домашнего хозяйства (готовка - это вообще ненависть-ненависть-ненависть, соответственно, полный ноль), внезапно обнаружила в себе талант готовить всякое разное мясо. Реально, бывала лажа, причем такая, что пару раз даже приходилось выкидывать результат, о-о-о, это прям боль - перевод продуктов! Единственное, с чем я ни разу не накосячила, как раз мясо. Дико странно, но вот так. Даже если результат получался каким-нибудь экзотичным, все равно его можно было есть, притом нарывавшиеся на мои эксперименты гости уплетали за обе щеки и говорили, что очень вкусно, и судя по той скорости, с какой все это съедалось, хвалили искренне. Хммм... бытует мнение, что мясо хорошо готовят мужики, отсюда вывод: я - мужыг! 🤟🤣 Потому что без шуток, я просто королева мясных извратов, за что бы ни взялась (при условии, что это будет мясо в чистом виде, никаких котлет и прочего, ко всем таким штукам даже близко не подходила и не планирую пока).

Увы, теперь все, чему я успела хоть как-то научиться за последние пару лет, можно смело забывать, потому что теперь мне это есть нельзя, а самостоятельная диетическая готовка - это ваааааааааще не ко мне. Воистину, да живет и процветает готовая, притом качественная еда!
Если хозяйка дневника не против и если вдруг кому надо, могу прорекламировать, компания на самом деле отличная, цены божеские, плюс определяющий лично для меня момент: если забываю выпить тематические таблетки, от их еды у меня ничего не болит и никаких проблем (а вот от своей могу огрести запросто). Новогоднее меню у них, кстати, тоже есть. Дороговато, конечно, но тут надо держать в голове мысль, что все новогодние блюда идут из расчета на семью/тусовку, а я живу одна, поэтому мне просто-напросто физически столько не съесть, не говоря уже о том, что все проходит по запрещенному списку. Кое-что, конечно же, заказала, ибо не вешаться же с тоски на новый год, главное - не пережирать.
 
Спасибо! 😘

Итак, с июля пасусь здесь:
Михайлик Kitchen

Блог Дениса на Пикабу
Там пока всего две статьи, обе очень интересные, я в свое время выпала в осадок с первой, где он рассказывает, с чего и как все началось. Учитывая всю "красоту" того момента, ребята просто герои, я считаю.

Ютубчик тоже есть
(там короткие ролики про еду и просто приколы)

Еда разная, цены тоже. Основной приоритет - еда домашняя, привычная, однако, с некоторых пор эксперименты в кое-какую экзотику у них тоже идут. Но как он сам пишет, в какой-то момент к ним набежали "ЗОЖники", пришлось придумать что-то и для них, так что вариантов много, на любой вкус, потребности и возможности.

Что нравится лично мне:
- КБЖУ расписаны из расчета не на 100 грамм, а на целую порцию, таким образом, составляя меню, я уже сразу могу примерно прикинуть, чего-сколько-как-куда-зачем, и все это без лишней нервотрепки, для меня это важно, ибо меня подсчет калорий, помнится, едва в психушку не опрокинул в свое время, а тут сразу все видишь;
- Есть все то, что положено по списку не самым здоровым людям, т.е. молочные мягкие каши, щадящие жкт запеканки, овощи отварные или запеченные, мясо отварное, запеченное или паровое, гарниры все абсолютно без соли (правильно, потому что на всех не угодишь, а кому надо - тот сам посолит так, как привык), десерты нежнейшие, безумно вкусные, при этом легкие, не падают в желудок кирпичом, и сколько слопала разных чизкейков за свою жизнь, но михайликовские для меня - лучшие;
- Каждый вторник после 13:00 выдается промокод, который действует до 23:59 четверга, при заказе на сумму от 3000 оговоренное в промокоде блюдо в подарок, последние месяца два иногда аж по два блюда добавляют, т.к. было много новинок; при этом от 2200 доставка бесплатная;
- Новинки появляются 15-го числа каждого месяца, 5-7 новых блюд, при этом что-то маловостребованное или сезонное из меню убирают, например, закончился сезон ягод - закончились ягодные запеканки, закончился сезон кабачков с баклажанами и цены на них взлетели - закончились запеченные кабачки и овощное соте, был низкий спрос на пирог с брусникой или какие-нибудь вафли - все, больше в меню нет пирога и вафель, в общем, бдят за обстановкой и народными настроениями;
- Гибкий график доставки и, тьфу-тьфу-тьфу, отличные курьеры (своих нет, пользуются услугами компании-партнера, прям надо будет как-нибудь спросить, что за компания, интересно).
- О чем уже говорила: если вам надо принимать какие-то лекарства из-за проблем с жкт, а вы вдруг забыли, то повода для беспокойства нет, т.к. от этой еды ничего не заболит;
- Сроки годности еды 5 суток, однако, практика показывает, что на 6-7 дни тоже все нормально, единственное блюдо, которое не прошло проверку выдержкой - запеченные овощи, они заметно опечалились, стали более мягкими, но на вкусе и жкт это никак не сказалось; отдельные маньяки писали в телеграм-чат, что по факту еда живет до 10-12 дней, но таких экспериментов я проводить, конечно же, не буду, не мой случай )))

В общем, после пробного заказа взбежала на потолок, потому что офигеть-надо-брать!
Ну и огромный плюс в экономии времени, это вообще бесценно. В моей нынешней ситуации, если я хочу жить нормально, не прыгая через день и каждый день по больницам, надо либо не жрать вообще (видимо, переходить на питание воздухом и солнечной энергией, ах-ха *сарказм детектед*), либо ежедневно торчать у плиты, тратя на это по 3-4 часа и хорошо, если не больше. Каждый день. День за днем. 365 дней в году. Внимание, вопрос: жить когда??? Не знаю, кто как, а я от таких перспектив тупо выйду в окно. Так что качественная кухня на самом деле спасает! Разогрела готовое, поела-попила, на все про все 20 минут, и пошла дальше спокойно работать или еще чем-нибудь заниматься.

По финансам сложно сказать, насколько это дороже обходится, скрупулезно не высчитывала. Конечно, в целом жизнь с этой едой подорожала, но не могу сказать, что прям очень сильно, плюс надо помнить о том, что самостоятельная готовка дома - это в первую очередь время и силы, далее расход газа, электроэнергии, воды и моющих средств, а также кучи дополнительных продуктов. Серьезно, ребята, если электроэнергию я добираю обогревателем и досрочно развешенными по всему дому гирляндами, то расходы холодной и горячей воды стали меньше на кубометр каждой. Раньше было стабильно 6 и 5 (иногда холодной улетало по 7 даже), теперь 5 и 4(3).
По ценам, кстати, вообще не смогла найти ничего дешевле и чтобы при этом я сама могла выбирать от и до, как здесь.

В общем, если надумаете попробовать, мааааленькая просьба ко всем: при оформлении заказа введите, пожалуйста, мой промокод SL-9W5A4-1NA2MEI, это такая фишка для новых пользователей, плюшки за это будут и новичкам, и мне ))) Заранее благодарю!
Уффф. И отдельное спасибо за внимание )))
(ну не могу я коротко)
 
Последнее редактирование:
О, и вместо P.S. принесу хороший ролик, который на днях вышел.
Канал некоего Тихона (не знаю, кто таков), он побывал на кухне Дениса и вот что получилось:

 
Очень крутая идея! Пойду меню смотреть и цены, у нас есть что то типа такого, но на неделю меню что то около 3000 на одного человека, а у меня как бы две птички, которые жрут как колорадские жуки, т е много жрут! Поэтому готовлю сама, жила б одна - тоже бы заказывала, ибо готовка эта уже пипец надоела…

Посмотрела наши сайты доставки, короче меню на 1200 ккал на одну меня в месяц выйдет 26 тыс!😱 короче - дорого-богато!!! Но прям прикольно не готовить конечно! 😁
 
Последнее редактирование:
ну не могу я коротко
Вот уж дааа!))))))))))))))))))))))))))
короче - дорого-богато!!! Но прям прикольно не готовить конечно! 😁
Ну а если не каждый день, а устраивать себе, например, раз или два в неделю отдых от готовки?)))
 
Вот да, для людей, которые обычно готовят себе сами, но бывают какие-то форс-мажоры или просто усталость, хочется передохнуть или съесть чего-то такое, чего обычно сам не готовишь, очень хорошая возможность сделать передышку. Плюс идеальный вариант для того, чтобы брать еду с собой на работу, например, а еще когда отрубают горячую воду по сезону, вот тогда вообще палочка-выручалочка.

У меня на доставке Михайлика выходит где-то 23-25 в месяц, но это еще смотря какие блюда брать. Когда приходится затянуть поясок потуже, беру самые дешевые, так что сэкономить тоже получается. На калории смотрю исключительно в том смысле, чтобы не превышать 2000, стараюсь держаться в диапазоне 2000-1500. Меньше мне трудно, я не наедаюсь, в результате постоянно хожу голодная, ни о чем другом думать неспособна, поэтому нервная, злая, рассеянная, концентрации ноль, производительность труда ноль. Вывод: на фиг, ибо нефиг. Поскольку сейчас я (внИзАпнА) живу в самом ненавистном для себя режиме, который рекомендуют все врачи и который типа самый нормальный, это когда питание небольшими порциями каждые 2,5-3 часа, мне важно получать достаточно белка, чтобы не ходить голодной, не психовать из-за этого и не считать собой углы. Раньше могла поесть три или даже два раза в день, зато так, чтоб морда треснула, простите, но зато потом часов 6-7 не думать о еде вообще. Теперь не могу, т.к. прежние объемы и состав пищи организм не принимает. Фактически, это не я сознательно на другой режим перешла, а он сам меня на него передвинул, когда стартанул весь этот медицинский расколбас.
 
Ну а если не каждый день, а устраивать себе, например, раз или два в неделю отдых от готовки?)))
А смысл? Дешевле пиццу заказать или суши, ибо готовая еда на нас троих обойдется примерно в 3500 на один день! Да, Влад вряд ли съест 5 приемов пищи, скорее всего будет на след день доедать, но я обычно на рынке покупаю мясо как раз тысячи на 3-3,5 и мне хватает его почти на месяц, ну и докупаю макарошки, картошки и прочее всякое, мне не выгодно, ну и плюсом - мы едим все, если б мне надо было заморачиваться с омлетами или парными котлетками - тогда да, тогда я б взвыла!) а так… курицу в духовке запек и все довольны!)😊
Фактически, это не я сознательно на другой режим перешла, а он сам меня на него передвинул, когда стартанул весь этот медицинский расколбас
Слушай, это же здорово, что организм тебе сигналит! Хуже гораздо, когда вон как моя мама уехала пару раз на скорой с дикой болью от воспаления поджелудочной. И это жесть! Там потом вообще есть ничего нельзя, только каши на воде и овощной суп и мясо отварное куриное белое, беее прям!
Я когда на стрессе не ела практически месяц - научилась слышать организм, теперь ем то, что он хочет и не ем всякую жирную свинину, много жареного и тп, прям тяжко потом очень) вообще лучшая еда - это минимум обработки! И полезно и вкусно!)
 
Тоже неоднократно смотрела готовые блюда и каждый раз жаба душит, ибо, например запечь в духовке курицу или закинуть ингредиенты в мультиварку утром, прийти вечером, ужин готовый...салат по-быстрому нарубать, или туже гречку вечером кипятком залил, утром готова, в общем свое даже с учетом электричества, все равно дешевле. К тому же еще доставка, тоже каждый раз страшный сон) все время жутко неудобно ждать доставку. Иногда беру готовые милти, но редко. На 4 человек все это ооочень дорого. Гораздо дешевле полуфабрикаты, даже в пятерочке есть неплохие, например, шницель куриный) Тем, кто готовить не любит или на готовку времени совсем нет, готовое - выход, но опять таки, дорого(((
 
Тоже слышала, это вообще за гранью, они хотят увеличить рождаемость какими то совсем варварскими методами, впору женщинам объединиться и выйти на митинг против того, что их любыми путями хотят превратить в инкубатор! Только вот чел в думе забывает о маленькой, но очень важной детали - рождаемость и новые члены общества - это прекрасно, если они воспитаны нормально и образованы, а если это, не дай бог, плод инцеста или изнасилования? Или семья в данный момент и так на грани развала? Спасет ли этот ребенок семью? Вряд ли! Скорее добавит проблем и будет обречен на несчастливую жизнь…
Нет, я все таки за то, что только женщина должна решать - рожать ей или нет, ибо только женщина потом не спит ночами и все свое время проводит с ребенком, а насильно брать такую ношу и ответственность совершенно нельзя!

Про кота стих замечательный! Света, ты будешь жить вечно!!!😁😁😁
правильно, пусть лучше запад нам протащит свои ценности, а рожать будут мигранты.
Воспитывать надо изначально, а у нас уже половина молодежи чайлдфри
в думе дуболомов хватает, но есть очень светлые головы, так что не стоит поднимать панику)
 
А смысл? Дешевле пиццу заказать или суши
Во-во, поэтому я по-доброму даже не завидую, а радуюсь за людей, которые могут это есть. Пиццу, кстати, я теперь тоже вполне себе могу, если немножко, не увлекаться, чисто в качестве вкусняшки, но тут по осени у меня случился прикол, над которым я ржала, как подорванная, целую неделю.
Сижу, медитирую на остатки еды в холодильнике и понимаю, что доставка жратвы только завтра, а сегодня даже на остаток дня еды уже не хватит, вот сейчас нормально пообедаю, а еще на два вечерних приема пищи надо либо что-то готовить, либо что-то купить, при этом желательно, чтобы это что-то принесли мне прямо в квартиру, ибо погода трындец, с неба льет, состояние какое-то наполовину простуженное, короче, лучше поберечься. Полезла смотреть, что-где. В яндекс-лавке было как-то странно в том смысле, что все дорогое, без скидок, да еще из-за погодных условий у них, видимо, были проблемы с передвижением, так что и цену на доставку взвинтили. И тут вдруг вспоминаю про чудесную доставку пиццы, которой не раз пользовалась во время ремонта и когда кто-то из друзей в гости приезжал помогать. Лезу на сайт, вижу там что-то непонятное. То, что дизайн изменился, хрен бы с ним, время от времени все конторы этим страдают, но то, что функционал урезали - это уже обиднее. Плюс еще надо было по новой регистрироваться (блин, зачем???). Ладно, кое-как осилила этот вопрос, раза примерно с десятого, уже подозрительно, да что ж у них сайт-то так лагает, что ж за беда-то... Полазила там, выбрала несколько позиций из самого безвредного (хотя бы условно), оформила заказ и села ждать. Оплачивать предпочитаю наличкой, поэтому когда та или иная контора предоставляет выбор, это просто праздник. И вот я сижу, сижу, сижу... вдруг страница обновляется, информация о ходе выполнения заказа исчезает, вообще все исчезает, в личном кабинете инфы ноль, заказа будто бы и нет, телефона на сайте теперь тоже нет, поэтому полезла искать дальше в интернете, нашла два номера, оба "абонент не абонент". Упс. И чо, блин??? В итоге ко мне так никто и не приехал, не перезвонили даже. Потом уже нашла сведения, что компания ушла из нашей страны, поэтому вообще непонятно, кто захватил сайт и теперь мошенничеством там страдает, точнее, наслаждается. В очередной раз порадовалась своей паранойе и любви к расчетам наличными деньгами по факту покупки. А ржала потому, что данный эпизод уберег меня и от лишних расходов, и от вредной еды, ведь так хотела сожрать что-то вредное, так прям настроилась, но дорогое мрзд бдит! 🤣
В итоге, конечно, пришлось что-то сварганить, никуда не денешься.
Слушай, это же здорово, что организм тебе сигналит!
Ага. Вот было бы еще лучше, если бы он сигналил как-нибудь попонятнее, а то пока до меня доперло, что происходит, я как раз уже тоже подошла к тому, чтобы скорую вызывать, чудом без этого обошлось. Зато теперь организм понял, что я тупая и разговаривать со мной надо как можно проще: не понимаешь других намеков - получи боль. Так и живем. У меня очень низкий болевой порог, поэтому чтобы избежать боли, я наизнанку готова вывернуться.
Я когда на стрессе не ела практически месяц - научилась слышать организм, теперь ем то, что он хочет
Мы с моим организмом до этого пока не дошли 🤣
Если я буду есть то, что он хочет, все мои старания во имя выживания пойдут насмарку.
 
а он сам меня на него передвинул, когда стартанул весь этот медицинский расколбас.
Вообще, на таком режиме я весьма неплохо умудрилась похудеть, когда считала калории. Ибо когда ешь часто, действительно, нет такого чувства голода, когда срываешься, нажираешься и потом скорбишь о превышении калорий.)))) И я, кстати, тоже, когда голодная, прям злая становлюсь, раздражительная.))
вообще лучшая еда - это минимум обработки! И полезно и вкусно!)
Логично.)) Но вкус это дело такое, у каждого он индивидуальный же. Кому-то та же пицца это вау вкусняшка, а кому-то фу отстой.)) Но вообще, вкус меняется в течение жизни сам, я на себе заметила - раньше терпеть не могла шоколадное мороженое, а теперь прям обожаю! ))) Ну и по идее, можно, конечно, себя приучить к нужной еде.)) Как говорила моя бабушка: "Человек такая скотина, привыкает к чему угодно".))))))))
В очередной раз порадовалась своей паранойе и любви к расчетам наличными деньгами по факту покупки.
Оооо, полностью тебя поддерживаю в этом!!!!!! Принесли покупку, отдала деньги. На мой взгляд, это самое безопасное.
 
И я, кстати, тоже, когда голодная, прям злая становлюсь, раздражительная.))
Мне кажется, это абсолютно нормальная реакция у всех, ну или почти у всех.
Стрессовая ситуация. Так что лучше до нее не доводить.
Но вообще, вкус меняется в течение жизни сам
О, да, причем чем старше становишься - тем заметнее. Я вообще уже больше 10 лет выкидываю из рациона все, от чего слишком явно плохо с желудком или еще с чем, а за последние 5 лет вкусовые пристрастия поменялись настолько сильно, что не перестаю удивляться. Если бы мне кто-то сказал, что я когда-нибудь буду искренне любить гречку и есть ее с удовольствием, либо спокойно, не кривясь, пить кефир, например, я бы долго смеялась, а уж отказ от молока выглядел вовсе невозможным, я его глушила литрами... когда-то, бгг. Сахар в чай-кофе не сыплю еще с 90-х, очень-очень редко добавляю, когда внезапно захочется, но это бывает раз в несколько лет вообще, соли последние 20+ лет тоже ноль или самый-самый минимум, мне пачки в 1 кг хватает на год, а то и на полтора. Сложнее всего со сладким, но когда от каких-то вещей явно плохо, то пусть даже с сожалением, но тоже выкидываешь их из списка на фиг, однако, в этой области тоже вкусы поменялись, отказ от некоторых вещей прошел практически незаметно. Единственный бзик остался на шоколаде и шоколадных конфетах, это неистребимая любовь, но тут я сама себя жестко контролирую, потому что по болезни нельзя. И вот это самая страшная проблема, т.к. для меня любой запрет - бесячка до красной пелены в глазах, и всю жизнь так было, неважно, шла речь о вредной еде или о том, что за приключениями на "вторые 90" на стройку лучше не лазить. Но контролировать шоколадную зависимость тоже оказалось более-менее легко, хотя и грустно: теперь меня от него тошнит. Буквально, физически. Так что теперь 1-2-3 кусочка и все, забыть на несколько дней, иначе жесть. Оно мне надо? Нет. Пару кусочков можно - целую плитку нельзя, да и не надо уже по-любому. Значит, оставляем себе лазейку в наши "любимые" "международные женские дни", когда без определенной дозы шоколада есть риск свалиться в обморок, в остальное время не злоупотреблять.
Оооо, полностью тебя поддерживаю в этом!!!!!! Принесли покупку, отдала деньги. На мой взгляд, это самое безопасное.
Даааааааааа! Я упираюсь рогом буквально везде, где можно! В том же Перекрестке, например, доставку на дом можно оплачивать и картой, и наличными, и раньше сайт прекрасно запоминал, где я поставила галочку, но с некоторых пор эта заррраза автоматически выставляет мне оплату картой, а я маниакально переключаю на наличку, ибо уже научена, спасибо. К курьерам вопросов нет, они молодцы, а вот склад у них чудит порой так, что мама не горюй, так что только наличка и только после того, как перетряхну все пакеты и проверю список.
Вот у Михайлика оплата только картой, но тут уже ничего не поделаешь, приходится мириться.
 
Кстати, по поводу того, что себя можно приучить...
Вот опять же спорный вопрос. Не знаю, какая сила воли для этого нужна. Я лично себя ни к чему не могу приучить, если это хоть немного идет против моей воли, наоборот, получается обратный эффект, только еще в комплекте со стрессом, который, в свою очередь, провоцирует до хрена всего, что человеку ни с какого бока не полезно.

Возьмем классический пример - наше детство.
Во-первых, вся существовавшая тогда система и отношение к еде закладывали мощнейший фундамент под то, что сейчас называется расстройством пищевого поведения (РПП). Я этого всего нахлебалась по самую крышу и последствий огребла столько, что барахтаюсь в них по сей день и у меня до сих пор со всех сторон от этой темы подгорает. И я даже понимаю, что родители, воспитатели и прочие взрослые люди все это делали не со зла, а искренне заботясь о детях, однако, их баранья упертость местами делала только хуже, притом настолько хуже, что я уже задолбалась охреневать.
Во-вторых, понятия о том, какие продукты полезные, а какие вредные, тоже относительны, тут надо исходить из индивидуальных заморочек, и тут-то и начинаются подводные камни.
Почему-то всегда, когда дело касается сладостей, например, от которых у ребенка возникает диатез, все просто и понятно, и все взрослые согласны с тем, что это беда, нужно контролировать, ограничивать и при необходимости запрещать полностью, чтобы не дошло до беды. Но когда заходит разговор об овощах и зелени, доказать что-либо кому-либо невозможно. Все детство в меня запихивали эти [вырезано цензурой] овощи. А я их ненавижу. И как показало время, это было не дурью-блажью, не капризами сластены-жиртреста, а сигналами организма, что да, сладкое бы надо ограничить, но в то же время овощи в промышленных количествах положение не спасут. Для многих звучит странно, но я не различаю вкуса многих овощей, соответственно, в ряде случаев без понятия, каким он должен быть. Для меня это просто трава. И она не всегда невкусная, чаще всего она именно совсем безвкусная, а это по ощущениям гораздо противнее. Я не понимаю слова "сладкие" применительно к помидорам и огурцам, потому что огурцы - это трава с водой, а помидорная кислота раз за разом обжигает мне слизистые ткани во рту (и не только там, ясен пень, а на всем дальнейшем пути следования). По-настоящему "сладкие" помидоры с огурцами мне встречались крайне редко, единичные случаи за всю жизнь. Лук (любой) - рвотный порошок, в прямом смысле слова, а всякая там петрушка, укроп и прочая зелень - трава, потому что это и есть трава. Ну ладно, допустим, это полезно и надо, вот прям надо жрать для здоровья, это можно понять, с этим можно смириться, но ключевая проблема во всей этой истории - она не дает насыщения. В меня можно запихать ведро капусты и закидать сверху двумя-тремя ведрами все тех же огурцов или еще какой-нибудь ерунды, но толку от этого будет ноль, потому что в результате я сижу с полным пузом, аж дышать невозможно, прекрасно понимаю, что желудок забит под завязку, в нем не осталось места даже для глотка воды, а голод никуда не делся, я по-прежнему хочу есть, и тем сильнее, чем больше в меня этих овощей утрамбуют.
Хочу подчеркнуть, что голодом меня специально никто не морил, конечно же, кормили так же, как всех членов семьи, просто вся семья нормально ела овощи и не понимала, в чем проблема, а я пока была слишком маленькой, словарного запаса не хватало, не могла нормально объяснить, соответственно, любые проявления ненависти к овощам воспринимались именно что капризами, и конечно же, всякий раз звучала одна и та же песня про то, что картошечки желательно есть поменьше, а овощей побольше, далее шла набившая оскомину лекция об их пользе и прочее тра-ля-ля. Ну и да, бесконечные тычки-подколки на тему того, что агаааа, овощи в нее, значит, не лезут, а колбаса вон прекрасно лезет... правильно, потому что колбаса хотя бы похожа на еду, в отличие от всякой травы.
И потом, если просто поржать, ну вот как вы рассчитываете сделать вегетарианца из человека, который по гороскопам Лев и Дракон? Он же не лошадь и не коза, а хЫщник. Мяса мне, мяса! Ну или хотя бы колбасы 🤣
Во взрослой жизни меня, конечно же, уже никто не мог заставить, но по мозгам ездили постоянно, и поскольку мама была врачом, ей же лучше знать, я честно старалась есть сырые овощи хотя бы иногда, однако, отвращение никуда не девалось, все это по-прежнему было через силу, через не могу. Наконец в 2000-каком-то году прикрутило меня как-то и пошла я к гастроэнтерологу, чисто с мамой за компанию, просто посоветоваться (как выяснилось, в тот момент нас обеих догнала пресловутая хелико-бактер и мы болели одной и той же дрянью, но это уже детали). Получила направление на кучу анализов и гастроскопию. От вердикта врача выпала в осадок, ибо оказалось, что эти гребанные овощи именно в том виде, в каком их в меня постоянно пихали, есть категорически нельзя! То есть совсем нельзя! Все должно быть проваренное или пропаренное, а еще лучше, если это будет именно суп-пюре какой-нибудь. Потому что мой организм не приспособлен для переваривания всего этого дерьма в его природном виде, т.е. он старается, но ему на это столько резервов надо угрохать, что в результате никакой пользы для здоровья, наоборот, подрыв самым варварским образом.
Надо было видеть и слышать мои счастливые вопли, когда я пришла домой, потрясая результатами обследования 🤣 Наконец-то! Свершилось! Дождалась! А ведь организм сигналил с самого детства. Вот только никому не пришло в голову взять ребенка подмышку и отнести к гастроэнтерологу, потому что да, проблемы есть, но ребенок вон живой, бегает-скачет, все у него отлично. Капризный и балованный только почему-то. Даже странно - почему? Ведь специально никто не балует, наоборот, стараются делать, как лучше...
30 лет страданий, @#$Tь. Из-за чего - понятно, из-за сложившихся стереотипов. Но во имя чего, блин???
А теперь да, теперь я время от времени нарушаю режим, живьем пожирая красный сладкий перец (по чуть-чуть, конечно же), ну и некоторые виды фруктов, их я всегда любила, в отличие от. Овощную икру (кабачковую и свекольную) стала обожать до трясучки, но там уже переработанный продукт со вполне понятным вкусом, так что все как будто бы нормально, однако, тоже надо аккуратно, ибо даже в таком варианте организм ругается, если переборщить. Запеченные овощи внезапно могут быть вкусными, причем без сильного подсаливания и специй. Но сырые - по-прежнему нет. И не знаю, кого как, а меня к ним приучить невозможно, да я и не собираюсь )))
 
Кстати, по поводу того, что себя можно приучить...
Вот опять же спорный вопрос.
Ну уж я точно имела в виду не такое вот насильственное приучение в детстве, как ты описала!))) Я говорю о том, если ты вот знаешь, что тебе что-то не надо есть, а прям хочется, ибо привыкла и оно тебе вкусно. Что-то типа булочек.))) Если ты их перестанешь покупать, перестанешь себя ими провоцировать, то как показывает практика, перестает и хотеться через какое-то время.))) Однако, точно так же это может и обратно вернуться, стоит только пару раз сорваться. И вот уже "аааа! хочууу!!!" и жрешь...))))))
понятия о том, какие продукты полезные, а какие вредные, тоже относительны, тут надо исходить из индивидуальных заморочек
Скажу больше - это относится не только к еде. И вот сейчас, изучая нумерологию, я в очередной раз убедилась, что одно из худших зол, придуманных человечеством - это грести всех под одну гребенку! Потому что люди все настолько разные, что то, что одному благо, другому может быть не просто вредно, а опасно! И еда, и образ жизни, и активность, и проявленность во внешний мир. И даже пресловутая утренняя зарядка, которой нас заставляли в детстве заниматься, многим людям вредна и ничего кроме ухудшений по здоровью не принесет. Нас десятилетиями отучали слушать себя, ориентироваться на свое тело и его сигналы, мотивируя это тем, что, мол, вон другие делают и здоровеют, а ты не хочешь! В общем, девочки, слушайте прежде всего себя. И если от чего-то воротит, не надо это брать, каким бы полезным оно ни считалось. Значит именно вам оно не полезно.
 
Ой, тема булочек - отдельный восторг, факт.
Я не ем хлеб с 2017 или 2018, уже и не помню даже. Но какие-то булочки время от времени пробегали и даже сейчас пробегают, ибо жить совсем без выпечки выше моих сил. Но конкретно хлеб настолько явно плохо на меня действовал, что был послан на фиг. И мне несколько лет его не хотелось. А потом вдруг захотелось, да так, что хоть на стену лезь. Ни пирожков, ни булочек, ни чего-то еще, а именно простого хлеба захотела. Просто так, без всякого повода.
Ну чо... поддалась, купила, причем специально взяла не белый, а черный по типу бородинского и серый, который типа ржано-пшеничный и весь из себя хороший, в отличие от белого; купила в маленьких упаковочках, буквально чтоб надкусить и успокоиться. Надкусила. Последствия разгребала полтора месяца.
Тонкость в том, что до этого момента у меня в рационе даже булочек никаких не было месяца три, так что вообще не понимаю, с чего вдруг накрыло. Ну, главное, что последствия все-таки разгреблись.

В общем, девочки, слушайте прежде всего себя. И если от чего-то воротит, не надо это брать, каким бы полезным оно ни считалось. Значит именно вам оно не полезно.
Вот-вот. Чем старше становлюсь - тем больше убеждаюсь, что ориентироваться на какие-то стереотипы можно, конечно, но лучше все-таки слушать именно себя.
 
правильно, пусть лучше запад нам протащит свои ценности, а рожать будут мигранты.
Воспитывать надо изначально, а у нас уже половина молодежи чайлдфри
Я разве о западе и его ценностях что то говорила?))) я очень очень отрицательно отношусь к тому, что дети выбирают пол и называют себя «оно» или что то в этом духе… считаю, что выбирать кто ты - мужик или женщина нужно хотя бы лет в 18, но никак не в школе начальной… моя мысль по данному вопросу была проста - как можно насильно заставить человека что то сделать? Родить там, или не родить? Это противоестественно…. Не, можно вспомнить конечно как наши предки в поле рожали и шли дальше косить сено, завернув младенца в подол юбки, но это уже за гранью, да, сейчас люди больше сосредоточены на себе и своем личном комфорте, они путешествуют, работают и счастливы! А кто то, живя в таком обществе, рожает 4+ детей и тоже счастлив, потому что у него душа к этому лежит, он счастлив иметь и растить столько детей! И вот первую категорию ни в коем случае нельзя загонять в рамки второй, потому что это разные совершенно типы личности и будет вреда больше, чем пользы!)

Насчет мигрантов - я в этом вопросе категорична, говорила это всегда и сейчас могу тоже самое сказать - в чужой монастырь со своим уставом не лезь! Я например никогда не приеду в мусульманские страны и не буду там ходить в мини-юбке, потому что уважаю их менталитет, но когда в моей стране какой то простите «нерусский чурка» бьет по лицу девушку, встретив ее на пробежке, за то, что она по его мнению «неподобающе одета!» - это для меня лично как оскорбление! Какого простите женщина нашего государства одеваясь на пробежку в лосины и топ, должна уточнять у гражданина с видом на жительство в нашей стране, не возмутит ли она своим видом его душевное спокойствие? Депортация в один конец в горы к овцам и все! Нечего таким тут делать, пусть живут у себя на родине своей и там наводят свои порядки!
не понимаешь других намеков - получи боль.
Слава богу, до меня быстрее доходит, я раньше очень любила продукцию kfc, крылышки там, всякие бургеры, а потом как то раз поела и меня прям подташнивать начало, второй поела - та же фигня, думаю - чет не идет еда, пожалуй есть это больше не буду!)
Мы с моим организмом до этого пока не дошли 🤣
Если я буду есть то, что он хочет, все мои старания во имя выживания пойдут насмарку.
Не, я все ем, но вот жирное как то не очень стала любить, потому что потом прям тяжко мне, если и не тошнит, то все равно как то не так… поэтому даже и не тянет, а когда я не ела месяц - я внезапно отвыкла от газировки, чипсов и всякого такого химического г…на) и начала просто пить воду, кстати теперь я различаю вкусную воду и не очень)))) фрутоняня пока самый топ, бонакву еще пью, наш местный Родничок тож ничего, а вот из под крана или кипяченая - это прям беее сразу!
Но вообще, вкус меняется в течение жизни сам, я на себе заметила - раньше терпеть не могла шоколадное мороженое, а теперь прям обожаю! ))) Ну и по идее, можно, конечно, себя приучить к нужной еде.))
Да, я вот в первую беременность ела брокколи и цветную капусту, до сих пор ем, а до всех этих событий меня от морковки в салате тошнило!) вообще овощи обожаю, прям кипятком заливаю и ем, и как бы они вкусные для меня, каждые по своему!) а у петрушки и укропа чудесный аромат и вкус!) мням!)
Но конфеты и булки - это тоже про меня!) ибо моему мозгу нужен инсулин для работы очень, а сахар я не ем, вот и ем шоколадки и булки!)))

А я сегодня! А я сегодня аттестовалась на финансового директора 5ой категории!!! Экзамен длился полчаса, минут 7 я рассказывала о себе по презентации, потом вопросы и вуаля - мой испытательный срок закончился! Все мило, душевно, в общем чате мне написали столько добрых слов, что прям вау!!!!🤩 Я рада прям и мне бесконечно приятно!)
 
кстати теперь я различаю вкусную воду и не очень))))
О, прикольно!
Кстати, тоже интересный момент с водой и с подсказками организма с самого детства. Подруга как-то рассказала, что ее младшая дочь категорически отвергает все магазинные соки, даже те, которые в линейках детского питания идут, типа без консервантов, безопасные и все такое, не пьет их и все, а ребенку было тогда года 2 только. Просто решили дать что-то попробовать, а она ни в какую. Только воду. Сейчас уже в школу ходит, какие-то предпочтения меняются, конечно, но показательно, что от всяких таких консервированных штук ребенок отказывается сам, смотрит и - нет, спасибо, я это не буду.
А надо мной в детстве ржали, помнится, потому что классика жанра:
- Наташа, съешь вот это.
- Не буду.
- Почему?
- Я это не люблю.
- Но ты же даже еще не пробовала!
- А я просто ЗНАЮ, что я это не люблю.
И вот попробуй пойми, в каких случаях это каприз, а в каких - естественная природная чуйка.

А я сегодня! А я сегодня аттестовалась на финансового директора 5ой категории!!!
Ого! Вау-вау-вау!!! Яныч, ну ты молодец!!! Это ж ващеееее!!! 🔥🔥🔥
Теперь вперед, к новым свершениям! 🥂🤟
 
Наташа, съешь вот это.
- Не буду.
- Почему?
- Я это не люблю.
- Но ты же даже еще не пробовала!
- А я просто ЗНАЮ, что я это не люблю.
У меня был случай в детстве - моя мама очень любит готовить сотэ из баклажан, мне было лет 7 наверное, мы были у бабушки в Орле, и вот нам в 12 ночи на поезд уезжать домой, а днем она готовит сотэ это и типа - ешь! Я попробовала, вкус мне показался странным и я сказала - не хочу! Заставляли меня все, но я была непреклонна тогда, в итоге мне в поезде было норм, а мама всю ночь провела в санузле и под утро сказала - вот ты молодец, что отказалась!🤣
Второй случай был не такой жизнерадостный - был грибной суп, мне он показался тоже каким то странным, но в тот раз сама была непреклонна и мне пришлось его доесть!( а потом у меня была температура под 40, рвота и просите понос, жуткое обезвоживание и я реально чуть богу душу под утро не отдала, когда ты хочешь пить, но выпив каплю - тебя начинает выворачивать на изнанку - это сомнительное удовольствие! После этой истории слава богу больше никто меня есть не заставлял!
Ого! Вау-вау-вау!!! Яныч, ну ты молодец!!! Это ж ващеееее!!! 🔥🔥🔥
Теперь вперед, к новым свершениям!
Спасибо!) работаем потихоньку, налаживаем все то, что разрушилось и верим в светлое и доброе!)
 
А я сегодня! А я сегодня аттестовалась на финансового директора 5ой категории!!!
Янчииик!!!!!! Поздравляю!!!!!!!!! Ты умница!!!!!!! Урааа!!! Я уверена,что это только первое из множества твоих достижений!!! Очень за тебя рада! 🌟 🌟 🌟 ❤️❤️❤️
Подруга как-то рассказала, что ее младшая дочь категорически отвергает все магазинные соки, даже те, которые в линейках детского питания идут, типа без консервантов, безопасные и все такое, не пьет их и все, а ребенку было тогда года 2 только.
По идее, логично, ибо сок в пакетах или бутылках не может быть вообще на 100% только соком. Иначе он сдохнет моментально. Значит в нем точно что-то добавлено. Видимо, ребенок ощущает это, дети же гораздо чувствительнее нас.
А я пью такой сок и мне норм.))) Вернее, я в нем развожу протеин, ибо пить просто протеин я не могу, он противный.))) А с соком самое то.)))
 
Сверху