Можно ли ездить без хлыста?

Reiter написал(а):
Хлыст надо держать вертикально, а не горизонтально, тогда и стенки и хлыст целы будут :D А заодно не будете цеплять хлыстом других всадников и их лошадей.
Что особенно актуально для дрессажного хлыста :lol:. Тем более когда с ним прыгаешь :?.

Относительно ремешка - нам не только не разрешают продевать в него руку, но и вообще срывают его с хлыстиков, чтоб даже соблазна не было. Ибо все, что повышает вероятность зацепления чем-нибудь за что-нибудь - противопоказано. Опять же когда на лошдаь напал длительный приступ страха - от хлыста лучше на всякий случай избавиться (а то она козлит, вы активно действуете руками невольно помахивая хлыстом в воздухе и пугая ее еще больше). А как вы от него избавитесь если он висит на руке?!

Вчера очередной раз оценила пользу хлыста. Прыгала на "тяжелом" и несколько "тормозном" звере, к тому же не привыкшем "доверять" всаднику - тем более новому и тоже не очень-то ей доверяющему :? :oops:. В результате было нехорошо, не было ритма. И тут мне всучили хлыст, о существовании которго я немедленно забыла. Я, но не лошадь - лошадь помнила :wink:. Сразу появился ритм, а за ритмом - начало взаимного доверия. О хлысте вспомнила когда слезла с лошади: он мне мешался при расседловке :lol:.
 
Я на своей лошадке езжу без хлыста, во-первых потому что не люблю им пользоваться, во-вторых потому что лошадь не любит когда я им пользуюсь... она очень нервная и горячая и если ее наказывать хлыстом то быдет только хуже... хотя порой так хочется ей поддать хлыстиком...

Но я считаю что хлыст порой необходим как подсказка, при помощи выездкового хлыста очень удобно учить лошадь уступкам и многому другому... но хлыст не приемлем как заменитель шенкеля, почти любую лошадь можно научить слышать шенкель...
 
Не только можно,но и нужно особенно если вы выездкой занимаетесь.И я согласна с большинством форумцев,что хлыст-это прежде всего не наказание,а подсказка,указание к действиям. :lol: :D
 
Golden написал(а):
... но хлыст не приемлем как заменитель шенкеля, почти любую лошадь можно научить слышать шенкель...

Если имелось в виду, что нельзя досылать хлыстом, не прикладывая при этом шенкель - согласен на все 100. А вот если на шенкель не отозвалась, а у вас впереди тройная система 110, что тогда делать ?
 
Меня вообще с 6-т лет пихали хлыст и сейчас я уже настолько к нему привыкла, что беру его каждый раз, на какую бы лошадь не садилась. Хотя никогда не применяю))) Это уже наверно вошло в привычку, держать в руке хлыст во время езды. Мне без хлыста в руке даже как то повод держать уже не привычно. Я даже не помню когда последний раз его применяла. Но вообще я считаю, что хлыст можно использовать по разному. Для особо одарённых жеребцов это может оказаться и наказанием. Но кстати лошади не бывает больно, когда её по крупу ударяют хлыстом. Ей это просто не приятно и она быстро реагирует на громкий и резкий хлопок. Но это конечно при том при всём, если не долбасить лошадь по всем местам. Тогда уже наверно и больно будет. Так же иногда хлыст используют, лёгким прикосновением, что бы дать понять лошади, что бы она поторопилась. Ну и естессно в роли "указки". Лёгким хлопком можно привлеч внимание лошади, которая совсем уж отключилась. Но лично я вот говорю, что хлыст беру только с привычки. Но ещё хлыст это незаменимая вещь для работы в руках, которая кстати является далеко не мало важной вещью работы с лошадью. Прокатским или неопытным лошадям, можно хлыстиком подсказать с какой ноги подниматься в галоп, куда согнуться и тд и тп. А если лошадь хорошо выезжена, то я считаю, хлыст там и подавно не нужен. Всё вышесказаное ИМХО.
 
Janny написал(а):
А если лошадь на шенкель без хлыста особо не реагирует, то значит шенкеля просто не хватает? И тут либо хлыст либо шенкель тренировать?
тренировать шенкель надо.тоесть не просто сильнее давить, а смягчать.

если как ты говоришь на лошадь сядет !опытный! всадник, он справится с лошадью и без хлыста и без шпор и без седла..!если он опытный! а если не опытный(простите за путаницу) то и с хлыстом и со шпорами, лошадь не будет подчинятся и работать! :)
 
Хлыст - можно, только осторожно

История по теме: Ездила на одной коне - с хлыстом, потому что уж больно крупная. И казалась она мне такой вредной-вредной - всё время раскорячивалась, будто в туалет хочет, в рысь-галоп шла с сотого посыла, останавливалась, если в течение минуты аллюра не начинаешь досылать. А ежели вообще не хотела идтить рысью, то козлить начинала и именно после хлыста. Как-то раз хлыст забыла я - расстроилась сначала, но оказалось - без палки-то лошадь шёлковая. Оказалась - побоев боится, обижается. Симулирует "поход в туалет", чтоб не били только. Лошадь я брала в прокате - оказалось, её берейторша бъёт нещадно, вредной считает. Так постепенно я стала той, кто садится на грозу перворазников первой после двухсуточного простоя в конюшне. Хотя ну не профи я в езде. Зато без хлыста он меня слушается!
 
>/

Alexandra написал(а):
Начинала я ездить именно без хлыста, и, поскольку, шенкелей еще не было совсем, удовольствия это не доставляло. К тому моменту, когда мне удавалось расталкать конище, силы оставались только на то, чтобы тихонько ползти в сторону раздевалки :lol:.

Гы... Дык, я начинал тоже без хлыста - у меня его просто не было. 8) Потом купил, больше как атрибут, но он оказался коротким и пользоваться им оказалось не здорово. Сейчас на занятиях мне регулярно впаривают нормальный хлыст, но я хитро отмазываюсь, мол, пользоваться толком не умею и пр. :wink: А на самом деле, все нормально 'едет' и так. Поначалу, конечно, одно место сильно потело при расталкивании, но со временем выработалась нужная мера и сила движений. Кхм... :p

p.s. Как не бывает страшных женщин, - бывают несмелые мужчины, так imho и не бывает неуправляемых без хлыста лошадей, бывает нехватка приобретенной для этого сноровки.
 
А мы всегда берем с собой хлысты, если едем в леса-поля;)
И отбиваемся ими от собак - страшно размахиваями ими (лошадки на это внимания не обращают), или показываем машинам, что ТАК близко подъезжать к нам не надо;) А в руках хлыст уже давненько не мешается - привыкла, хотя если мне к примеру выдать два повода, то могу и запутаться что к чему...
 
Лично мне хлыст в руке тоже только мешает. Я на него отвлекаюсь все время и коня напряженный сразу. Я как-то без него предпочитаю. На конюшне, где я раньше занималась практически всегда хлыстик давали, т.к. лошади прокатские, ленивые, но мне как-то неудобно с ним. Может конечно я им пользоваться не умею...не знаю. Перекладываешь из одной руки в другую - лошадь сразу крысится, хоть я не разу и не воспользовалась им. Старалась до боли в мышцах шенкелями посылать, без хлыста. Получалось ведь, значит можно без хлыста. Бывало правда, что после хлыста - послушный, а без него ни в какую, возит по всему плацу куда захочет. От ситуации зависит. Мне кажется если все время на одном коне ездить - то стоит одно занятие пободаться - дальше уже нормально будет.
 
Филлис писал: "Хорошему всаднику - шенкель и поводья, плохому - хлыст".

Если я просто "катаю попу" где-нибудь в полях, то вполне обхожусь и без хлыста. А когда пытаюсь чего-то добиться от лошади (принимания, плечом внутрь на вольту и т.п.), то часто приходится подсказывать хлыстиком. Собственного шенкеля иногда бывает мало...
 
Moris Gerald написал(а):
Филлис писал: "Хорошему всаднику - шенкель и поводья, плохому - хлыст".

Он же писал: "Хлыст и шпоры - помощники всадника".
 
Нормальному всаднику хлыст не нужен. Он и так с лошадью найдет взаимопонимание. Но при заездке молодой лошади, в начальной стадии обучения, хлыстик не помешает. Но как подспорье при обучении "что такое шенкель". Наказать можно тем же корпусом, да так, что лошадь сядет! Хлыст не обязателен.
 
Сверху