Можно ли назвать это сбором?

Вращение на задних ногах - выездка или вестерн? Я полагаю, что вестерн. Мне говорили, что делались только выездковые элементы.

Я говорила, что Дюзли на своей вестерновой лошади пытался изобразить выезковые элементы - пируэт на галопе, менку ног в три темпа, принимание... (качество не обсуждается :)). Верт ни одного вестернового элемента на своем коне даже не попыталась показать.

Про школьные прыжки и элементы на трех ногах - конечно сложней, никто не спорит :) Ну и что? Все равно не соглашусь, что лошадь, умеющая делать самые сложные элементы, элементарно сделает пусть и более простые, но которым ее специально не учили. Тот же спин. Не верю :)) Покажете - поверю :)
 
Насчет того, что нет необходимости поддерживать активным зад: я рада, что у вас лошадь, которая с первых же темпов рыси и до последних предлагает ровное и активное движение от зада. Мне везло меньше.

Нет, не предлагает :) Пока :) Молода исчо :) А я - чайник со свистком :) Но если при этом ее постоянно подпихивать шенкелем, то и не предложит никогда :) А вообще, вот если совсем честно, то активная рысь - это вообще не особо вестерновый аллюр :) Джог да, но и там требуется работа от зада, хотя далеко не у всех получается :wink:
 
Sara написал(а):
Про школьные прыжки и элементы на трех ногах - конечно сложней, никто не спорит :) Ну и что? Все равно не соглашусь, что лошадь, умеющая делать самые сложные элементы, элементарно сделает пусть и более простые, но которым ее специально не учили. Тот же спин. Не верю :)) Покажете - поверю :)
Инет тупит по-черному... ужас...
И говорила о том, что вестерн хуже или что для него не надо лошадь учить.
Но в моем понимании база, которая закладывалась в классических школах, шире, чем база, которая закладывалась и закладывается в вестерн-лошадей. В подтверждение своим словам привела Марио Люраши, лошади которого выезжаются по классической системе, что не мешает им выполнять вестерн-элементы (в сети видео нормального не нашла с Люраши :( ).
То есть на классическую базу вестерн-элементы ложатся, на вестерновскую классические - с трудом, так как требуют приснопамятного равновесия на заду, которого в вестерне нет (ну правда нет, не бейте тапками, я ж не виновата!!! Да и не нужно оно там :wink: )
Вот, собственно говоря, и все.
 
Sara написал(а):
Но если при этом ее постоянно подпихивать шенкелем, то и не предложит никогда :)
Абсолютно верно. От постоянного воздействия ногой, рукой и прочими частями тела лошадь тупеет - выключается, попросту говоря.
Именно поэтому всадник на лошади должен уметь сидеть пассивно - расслабленно, просто не мешая движению - до тех пор, пока он не выполняет какой-то элемент.
А пассаж и собранный галоп - это элемент, сложный для лошади, и требующий четких команд со стороны всадника.

Поддерживать активным зад - не шпынять ее ногой на каждый темп вперед, а следить, чтобы движения задних ног не стали более вялыми, неэнергичными. Если это происходит - движения лошади нужно скорректировать. Степень воздействия при коррекции зависит от выезженности лошади: это может быть небольшое воздействие верхним шенкелем, а может быть воздействие шпорой, голосом, если лошадь проигнорировала шенкель.

А вообще, вот если совсем честно, то активная рысь - это вообще не особо вестерновый аллюр :) Джог да, но и там требуется работа от зада, хотя далеко не у всех получается :wink:
Рысь может быть расслабленной и спокойной, но при этом от зада. А может быть гиперактиной и гипербыстрой, но без правильной работы зада и спины - т.е. лошадь просто убегает от воздействий всадника.
 
Я как самый тормоз только посмотрела ролик :D Очень интересно!
Но я тоже неприятно поражена работой руки мужчины...Что ж так цмыкать-то? :? Я почему-то очень сомневаюсь, что в руках у него лом. Да и сбросить можно всегда менее заметно. .

А Верт наоборот очень понравилась. И видно, что "носится" она подконтрольно. И вообще, очень расслабленная. Да пусть ездит и по кругу, но отторжения это действо не вызывает.
 
Если по теме, то тем про сбор была масса. Сбор идет только от ноги, при этом лошадь свой вес переносит на задние ноги, облегчая при этом перед и округляет шейку, т.к. это наиболее удобное положение для лошади. Состояние сбора в первую очередь нужно определять по подведению зада.
 
Сорри, что прерву Ваш обмен любезностями, но не надо засорять тему руганью, препирательствами и бранью, а также не стоит путать новичков подобными "советами".
Малышка №1, предвижу с Вашей стороны очередное возмущение, посему заранее предупреждаю, что это будет Ваше последнее возмущение.
 
Iriska написал(а):
То есть на классическую базу вестерн-элементы ложатся, на вестерновскую классические - с трудом, так как требуют приснопамятного равновесия на заду, которого в вестерне нет (ну правда нет, не бейте тапками, я ж не виновата!!! Да и не нужно оно там :wink: )

Если говорить о равновесии на заду в понимании высшей школы - да, не нужно. Оно вообще больше нигде не нужно :) Но говорить о том, что вестерновые лошади уравновешены на переду - тоже не правильно. Ну не сможет уравновешенная на переду лошадь выполнять вестерновые элементы - мгновенные остановки, мгновенные развороты на 180, четкие смены аллюров и четкая реакция на незаметные команды всадника и т. п. Лошадь, уравновешенная на переду в момент остановки воткнется в грунт передом, а за ним запрыгает зад, она не будет так скользить на заду, переставляя передние ноги - это проверено на практике :) И развернется на 180 она не на заду, а на переду.
Вот в плежере - да, там из-за чрезмерного (на мой взгляд) увлечения слишком расслабленными и медленными аллюрами многие лошади упали на перед, но это сейчас и там сильно штрафуется.

А если говорить о каприоле (или любом другом элементе именно высшей школы), то его и классически выезженая выездковая лошадь без подготовки не сделает, не только вестерновая :wink:

По поводу Люраши - а откуда Вы знаете, чему он учил своих лошадей, а чему нет? И какие это вестерновые элементы он именно что без подготовки делал? Трейловый мостик проходил? :)

И вообще, про базу: есть рейнинговые лошади, которые пугаются, когда видят корову :) Или не могут подойти к почтовому ящику... все зависит от тренировки лошади и той самой базы, которую в нее закладывает тот или иной берейтор. Есть "конкурные" лошади, которые не могут сделать ровный вольт. или, там, элементарное плечо внутрь.. но это не значит, что у конкурных лошадей узкая база, это значит, что у кого-то слишком узкие мозги (и этот "кто-то" - не лошадь :)))
 
Sara написал(а):
Но говорить о том, что вестерновые лошади уравновешены на переду - тоже не правильно. Ну не сможет уравновешенная на переду лошадь выполнять вестерновые элементы - мгновенные остановки, мгновенные развороты на 180, четкие смены аллюров и четкая реакция на незаметные команды всадника и т. п. Лошадь, уравновешенная на переду в момент остановки воткнется в грунт передом, а за ним запрыгает зад, она не будет так скользить на заду, переставляя передние ноги - это проверено на практике :) И развернется на 180 она не на заду, а на переду.
Вот в плежере - да, там из-за чрезмерного (на мой взгляд) увлечения слишком расслабленными и медленными аллюрами многие лошади упали на перед, но это сейчас и там сильно штрафуется.
Бррр...
Какое равновесие у лошади от природы? На переду. Об этом в любой книжке по верховой езде написано. Такой (переднеприводной) лошадь создана от природы. И что??? На свободе, в естественном переднем равновесии лошадь не может делать мгновенные остановки? перемены направления? менки ног? развороты на 180 градусов?
Ну выпустите молодых в большую леваду - и посмотрите все это в реале. Они и не такое творить будут.
Необходимость в равновесии на заду появилась после того, как на лошадь сел всадник - без него ей просто суперски с передним приводом. Сел всадник, нагрузка на перед возросла еще больше. Слабенькие (по сравнению с задними) передние ножки стали сыпаться. (Читала как раз статью (на эквестриане) про ковбоев прошлого, так сказать. Там рассказывалось, что ковбойские лошади сыпались через несколько лет использования. Но это никого не волновало, так как лошадей вокруг было море. Одна убилась - сдать шакалам и быстро заломать другую.)
Видно это Андрею больше всего в ковбоях прошлого, о которых он говорил, нравится ( :mrgreen: ехидничаю, прошу никого не обижаться)
Теперь снова о современном вестерне. Я вижу видео с работой мастера. Он слез, снял седло, лошадь побежала ровно в таком же положении, как и со всадником. Значит, она как была, так и осталась переднеприводной. Если взять любую заднеприводную под всадником лошадь, снять с нее всадника и седло и отпустить в леваду - вы увидите совсем другое животное с совсем другим равновесием, движениями и проч.

Хотела еще сказать по поводу нужности переносить вес на задние ноги. И сразу же отвечу вам, почему не поеду на вестерн-соревнования.
У меня коня, как я уже писала и даже приводила фотографию, от природы сильно переднеприводной. Почти перестроенный.
i-384.jpg


И чтобы добиться вот такого движения (специально даю фотографию с вестерновскими жердями - тематическую, так сказать), чтобы конь хоть чуть-чуть согнул скакалки и перенес вес с переда тудЫ, пришлось приложить немало усилий.
i-403.jpg

i-402.jpg

i-400.jpg


И что теперь? Снова его размазывать? Снова на перед опускать?
Как я сказала, я часто езжу с брошенным поводом, позволяя лошади рысить свободно, словно без всадника. Но галоп - извините! Сесть на моего коня на галопе, если не перенести равновесие с переда на зад - очень и очень сложно - спина у него прилично работает. Из-за этого я долгое время только в полуполевой посадке ездила - не могла коня правильно к галопу подготовить. Спасибо последнему тренеру - сейчас могу коня подобрать таким образом, что он становится удобным на галопе, как диван.

Ну и последнее о себе и коне. Моему коню по ветеринарным показателям работа на переду крайне нежелательна. Еще разминочная рысь вниз-вперед - да, без нее никуда. Но галоп...
i-134.jpg

Представляете, какая нагрузка сейчас приходится на левый перед? А если еще всадник сверху?
Вот поэтому мы с конем+вестерн понятие малосовместимые. Побаловаться - да. Без седла на недоуздке с чомбуром поездить - да. Какие-то элементы сделать - пожалуйста. Но работать так все время?..

По поводу Люраши - а откуда Вы знаете, чему он учил своих лошадей, а чему нет? И какие это вестерновые элементы он именно что без подготовки делал? Трейловый мостик проходил? :)
Люраши - один из ведущих каскадеров в мире. У него лошадь горят и прыгают в стекло и в бумагу по команде всадника. Думаю, что трейловый мостик вряд ли составит для них проблему.

Я говорила об элементарном уровне. Приводила в пример себя, что сесть с седлом или без оного на своего коня и сделать элементарные вестерновские элементы я могу. Некоторые - даже никогда не делая до этого. А что вытворяет вестерновский всадник, сев на выезженную, подготовленную и размятую лошадь - я пронаблюдала на видео, которые вы предоставили...
Езда в поводу сложнее, чем езда по-вестерновски и требует лучшего чувства лошади и большего опыта. "По-вестерновски" у меня ездит один человек, с которым я занимаюсь. Прекрасно рулит по восьмеркам и вольтам моего коня на болтающихся веревках от прикладывания внешнего повода к шее. А в поводу пока не может работать: нет взаимосвязи между посылом и действием руки.
Вот такая штуковина...

Есть "конкурные" лошади, которые не могут сделать ровный вольт. или, там, элементарное плечо внутрь.. но это не значит, что у конкурных лошадей узкая база, это значит, что у кого-то слишком узкие мозги (и этот "кто-то" - не лошадь :)))
У конкурных и выездковых лошадей общая база - строевая езда. Лишь потом, года в четыре, -специализация. Девочки - налево, мальчики - направо, так сказать...
Если лошадь (любая) не может сделать вольт, то базы у нее нет. Вообще никакой.
 
Iriska, спасибо Вам большое за ваше творчество. 8) Очень приятно было читать! Все Ваши высказывания очень гармонично накладываются на то, что доволилось слышать ранее и на слова моего тренера.
Но по поводу вестрена... Вы ведь не считаете людей, занимающихся вестерном, глупее себя? Вы ведь не считаете людей, которые занимаются с лошадьми всю жизнь, пусть и другой дисциплиной конного спорта не в состоянии разобраться в биомеханике лошади? Понять простую истину - как только всадник верхром на лошади, его основная задача уравновесить ее, перевести равновесие на задние ноги, т.к. он сидит впереди. Уравновесить и расслабить - основные задачи любой конной дисциплины со всадником.
У конкурных и выездковых лошадей общая база - строевая езда. Лишь потом, года в четыре, -специализация. Девочки - налево, мальчики - направо, так сказать...
База, как вы правильно написали выше, везде одинаковая. В вестерне тоже самое. И базу закладывают с трензелем. Но! Но к галопу не приступают, пока не уравновесят лошадь на шагу и на рыси. Перед галопом учат лошадей поворотам на переду, на заду, уступке шенкелю и осаживанию.
То о чем вы писали, когда лошадь движеться расслабленно, с подведенним задом, опущенной вниз головой и поднятой, расслабленной вверх спиной(мой тренер называет это - катится колобочком :D ) в вестерне это имеет свое собственное название - радуга. :wink:
Различают вестерновский сбор, калифорнийский сбор. Отличаются они положением головы лошади.
В общем, может вы не правильно видете, может не туда смотрите(не обижайтесь), но в вестерне, как и в любом другом виде конного спорта, лошадь уравновешена на заду!

Кстати, по ходу вопрос, зачем в выездке такой высокий сбор?
 
Iriska, Вы себе сами противоречите
Какое равновесие у лошади от природы? На переду. Об этом в любой книжке по верховой езде написано. Такой (переднеприводной) лошадь создана от природы. И что??? На свободе, в естественном переднем равновесии лошадь не может делать мгновенные остановки? перемены направления? менки ног? развороты на 180 градусов?
Ну выпустите молодых в большую леваду - и посмотрите все это в реале. Они и не такое творить будут.
Необходимость в равновесии на заду появилась после того, как на лошадь сел всадник - без него ей просто суперски с передним приводом. Сел всадник, нагрузка на перед возросла еще больше.

А если сядет ковбой в вестерновое седло нагрузка не возрастет что ли? Точно также возрастет. Именно поэтому все что лошадь делает на свободе по собственному желанию, она не сделает по команде извне, если она будет бежать на переду.

(Читала как раз статью (на эквестриане) про ковбоев прошлого, так сказать. Там рассказывалось, что ковбойские лошади сыпались через несколько лет использования.

Я несколько лет назад была в деревне, ездила там на взятых у местного населения рабочих лошадях. На вопрос, сколько лошади у них в среднем живут, ответили - лет 12... Примерно из той же оперы. Неграмотное содержание и неграмотная работа, вопрос равновесия - десятый в данном случае, ИМХО. Мой друг Никита был в прошлом году на ранчо одного из крупнейших американских рейнеров - у него спортивные в прошлом кобылы в 30 лет живы и здоровы и рожают прекрасных жеребят. И не особо сыпятся.

И сразу же отвечу вам, почему не поеду на вестерн-соревнования.
У меня коня, как я уже писала и даже приводила фотографию, от природы сильно переднеприводной. Почти перестроенный.
И чтобы добиться вот такого движения (специально даю фотографию с вестерновскими жердями - тематическую, так сказать), чтобы конь хоть чуть-чуть согнул скакалки и перенес вес с переда тудЫ, пришлось приложить немало усилий.
И что теперь? Снова его размазывать? Снова на перед опускать?

Это я вообще не поняла - зачем его на перед опускать??? Он что - на заду через жерди не пройдет???

Как я сказала, я часто езжу с брошенным поводом, позволяя лошади рысить свободно, словно без всадника. Но галоп - извините!

Вестерн - это не езда с брошенным поводом. В частности, на трензеле (к слову, молодых лошадей заезжают на трензеле несколько лет прежде чем перейти на мундштук, до 5 лет разрешается езда на трензеле) - это езда в классическом контакте, двумя руками, без всякого нек-рейнинга. Вы ж на трензеле ездите насколько я понимаю? Когда переходят на мундштук, контакт очень легкий, да, в основном за счет тяжелого повода и рычагов. Всаднику достаточно пальцем пошевелить, чтобы лошадь это ртом почувствовала.

Я не знаю, какие видео Вы смотрите - я смотрю все больше уроки вестерновых тренеров по работе с молодой лошадью. Дык там через слово - подвести лошади зад, уравновесить на заду, все начальные упражнение на это направлены, сбор - наталкивание ногой на мягкую руку, контакт, работа зада и т.д.

Просто еще такая вещь - большинство квотеров изначально по конституции перестроенные, поэтому как бы они не подводили зад - впечатление все равно что перед ниже, но это не значит, что они на переду бегают...
Jazalena-Diamond.jpg

http://youtube.com/embed/uSaQJyysXcI

ChexOutMyDunnit4.jpg

http://www.youtube.com/embed/zZzzd1dMD0g

SmartAttack.jpg

(1987 г.р. на секундочку... в конец развалилась :))

LittleBuenoDoll.jpg

(1989 г.р. - тоже развалина :))

missydunit.jpg
HTLside.jpg
boggies_last_benz_main.jpg


У них зад ниже переда оказывается разве что на осаживании, но боже мой - Вы хотите, чтобы они ТАК и бегали??? Вот тогда они точно развалятся :)

ПыСы: вот интересно, чей-та у них у всех такой зад накаченный, если они им не работают? :))
 
kot написал(а):
Вы ведь не считаете людей, занимающихся вестерном, глупее себя? Вы ведь не считаете людей, которые занимаются с лошадьми всю жизнь, пусть и другой дисциплиной конного спорта не в состоянии разобраться в биомеханике лошади? Понять простую истину - как только всадник верхром на лошади, его основная задача уравновесить ее, перевести равновесие на задние ноги, т.к. он сидит впереди. Уравновесить и расслабить - основные задачи любой конной дисциплины со всадником.
Нет, я не считаю занимающихся вестерном, или драйвингом, или выездкой, или конкуром, или еще чем-то глупее себя :shock:
Видно, у меня что-то я языком, раз я не могу донести до людей отдельные мысли.
И что-то с глазами - потому что я неск. страницами раньше приводила сопоставительные фотографии - равновесие под всадником в вестерне и равновесие в выездке. Там ВСЕ видно!

А еще можете ролик с Верт глянуть, как там движется вестерн-лошадь. Прошу обратить внимание на то, что на остановках лошадь отставляет зад. Это говорит о природном, переднем равновесии. Если так ездит мастер, значит это и есть правильно, это и есть норма.

База, как вы правильно написали выше, везде одинаковая. В вестерне тоже самое. И базу закладывают с трензелем. Но! Но к галопу не приступают, пока не уравновесят лошадь на шагу и на рыси. Перед галопом учат лошадей поворотам на переду, на заду, уступке шенкелю и осаживанию.
Трензель или хакамора - без разницы. База разная. Могу еще сотню фоток привести для сравнения: остановка в вестерне и в выездке, сгибание там и там, галоп там и там...

То о чем вы писали, когда лошадь движеться расслабленно, с подведенним задом, опущенной вниз головой и поднятой, расслабленной вверх спиной(мой тренер называет это - катится колобочком :D ) в вестерне это имеет свое собственное название - радуга. :wink:
Помимо этого я писала о принятии повода. В вестерне ценят то, что в выездке считается убеганием от воздействия - то же быстрое осаживание, например.

но в вестерне, как и в любом другом виде конного спорта, лошадь уравновешена на заду!
Скажи 100 раз "халва" - во рту слаще на станет.
Вопрос: почему положение лошади в вестерне не отличается от лошади на свободе без всадника?

Кстати, по ходу вопрос, зачем в выездке такой высокий сбор?
Я уже писала немного об этом: чтобы максимально разгрузить передние ноги.

П.С. Люди! Если я не занимаюсь специально вестерном, это не значит, что я кого-то считаю хуже или лучше. По-моему, я привела достаточно аргументов, чтобы объяснить свою позицию. А кто чем занимается и кому что нравится - личное дело каждого человека.
 
П.С. Люди! Если я не занимаюсь специально вестерном, это не значит, что я кого-то считаю хуже или лучше. По-моему, я привела достаточно аргументов, чтобы объяснить свою позицию. А кто чем занимается и кому что нравится - личное дело каждого человека

Это понятно... лично я пытаюсь привести аргументы того, что Ваша позиция... скажем так, не единственно верная :) Дело даже не в Вас - не дай бог кто-нить не очень понимающий в вестерне прочитает - испугается (особенно что лошадь рассыпется через несколько лет - вот и привожу фотки 25летних рассыпающихся кобыл :))

База разная. Могу еще сотню фоток привести для сравнения: остановка в вестерне и в выездке, сгибание там и там, галоп там и там...

Остановку какую - слайд-стоп? :)
 
Кстати, вот нашла статейку одного из вестерновых тренеров, который вообще предлагает использовать выездковые упражнения в тренинге вестерн-лошади. Зачем? Чтобы перебалансировать ее с переда на зад!

http://www.horsechannel.com/western-hor ... 21252.aspx

пара абзацев:
Exercises that ask your horse to bend and move sideways, such as leg-yielding (known in the western world as two-tracking) and shoulder in, will improve your horse’s balance by enhancing his ability to use his hind end. A horse that travels in balance, with the stride of his hind legs equal to or surpassing the reach of his front legs, will be more agile and quicker to respond to the rider’s cues. Other advantages are smoother more efficient gaits, with reduced knee and hock action, and improved cadence. Dressage also promotes self-carriage, which means the horse will be able to do his job with less assistance from the rider.

Попробую на скорую руку перевести:
Упражнения, которые побуждают лошадь сгибаться и двигаться вбок - как например, уступка шенкелю (известная в вестерне как two-tracking "два следа") и плечо внутрь улучшат баланс лошади путем большего включения в работу задних ног. Лошадь, которая двигается сбалансированно, шагая задними ногами в след или даже перекрывая следы переда будет более маневренной и сможет быстрее реагировать на команды всадника. Другие преимущества - это более мягкие и эффективные аллюры, более мягкая работа суставов, более ровный темп. Также выездковые упражнения улучшают способность лошади нести себя, что означает, что лошадь сможет делать свою работу с меньшим воздействием всадника

Dale Rudin
-----------------------------

Далее - статья о балансе плежерной лошади
http://www.equisearch.com/horses_riding ... ern091103/

When your horse moves in a balanced, collected frame, he's propelling himself forward from his hindquarters rather than dragging himself along with his front end. Not only will this lengthen his stride, but it'll increase his maneuverability and present a more natural, pleasing picture, in keeping with recent AQHA western pleasure judging recommendations.
....
This rearward shift will round her back, and she'll be able to elevate her shoulders. This freedom in her shoulders will create a longer stride.



Когда ваша лошадь двигается в сбалансированной, собранной рамке, она получает импульс от зада, а не тащит себя на переду. Это не только удлиняет ее шаг, но также улучшает маневренность и представляет более естественное, приятное зрелище, а также полностью соответствует последним рекомендациям AQHA по судейству в плежере
...
Такой сдвиг (баланса) на зад округлит ее спину, и она сможет приподнять плечи. Свобода в плечах сделает ее шаг шире.

Sue M. Copeland
----------------------------

Идем на сайт Путь ковбоя, читаем статью про баланс лошади
http://www.cowboyway.ru/Art/balance.htm

Поскольку центр равновесия является относительно постоянной величиной даже у лошади от природы хорошо уравновешенной, большинству лошадей приходится заново учиться распределять вес с учетом веса всадника и амуниции. Для того чтобы оторвать переднюю ногу от земли для шага вперед, лошадь должна сместить свой вес назад. То, насколько вес должен переместиться к задней части, зависит от строения лошади, положения всадника, походки, степени сбора и стиля работы. Чем больше сбор, тем ближе к центру равновесия подводится задняя часть лошади.

Если передняя часть оказывается пропорционально больше чем задняя, центр равновесия лошади смещается вперед. В природном строении лошади заложено, что передние ноги несут примерно 60-65% всего веса тела. В случае смещения центра равновесия вперед, передние ноги лошадь при движении испытывают куда более сильную нагрузку, что приводит к дискомфорту, избыточной нагрузке на суставы и, как следствие, может стать причиной хромоты или других травматических проявлений. Когда передняя и задняя части уравновешены, и холка находится на одном уровне с крупом или даже чуть выше, центр равновесия лошади оказывается смещенным назад. У такой лошади основная нагрузка оказывается смещена на более сильную заднюю часть, что позволяет ей двигаться легче и свободнее, чем лошади, у которой холка находится ниже уровня крупа.
--------------------------

Это так, что нашла минут за 5... Возможно, они все как один сговорились и говорят одно, а делают другое... нууу... можно такое допустить, в принципе... :)
 
Sara написал(а):
А если сядет ковбой в вестерновое седло нагрузка не возрастет что ли? Точно также возрастет. Именно поэтому все что лошадь делает на свободе по собственному желанию, она не сделает по команде извне, если она будет бежать на переду.
Возрастет, об этом я и пишу.

Мой друг Никита был в прошлом году на ранчо одного из крупнейших американских рейнеров - у него спортивные в прошлом кобылы в 30 лет живы и здоровы и рожают прекрасных жеребят. И не особо сыпятся.
Этот рейнер - "ковбой прошлого"? Тогда ему лет 200 должно быть :lol:
И как сохранился, ничего?

Это я вообще не поняла - зачем его на перед опускать??? Он что - на заду через жерди не пройдет???
Я писала о работе на галопе.

Вестерн - это не езда с брошенным поводом.
А как ЭТО можно еще назвать?
trail_1.jpg

wp_pl_3.jpg


"Кто-то, глядя на лошадь в вестерн плеже, подумает о том, как совершенно она двигается, другой с ужасом отметит, как неестественны шаги лошади.

Первые скажут, что возможность лошади оставаться расслабленной и постоянной на подобном расслабленном движении и брошенном поводе говорит о таланте самой лошади и хорошем тренинге, об отличных атлетических способностях лошади и селекционной работе. Другие скептически заметят, что если наблюдать подобный стиль передвижения у лошади в природе, то, скорее всего, выяснится, что лошадь больна, травмирована или в принципе имеет физические недостатки, что подобное передвижение не есть красиво в принципе".
http://ridewest.ru/wp_pleasure.htm

В частности, на трензеле (к слову, молодых лошадей заезжают на трензеле несколько лет прежде чем перейти на мундштук, до 5 лет разрешается езда на трензеле) - это езда в классическом контакте, двумя руками, без всякого нек-рейнинга.
Жду фоток, где вестерн-всадник едет в классическом контакте, а не на просто подобранных веревках. До сих пор ни одной подобной фотографии или видео-записи не видела (интересуют именно американские мастера).

Я не знаю, какие видео Вы смотрите - я смотрю все больше уроки вестерновых тренеров по работе с молодой лошадью. Дык там через слово - подвести лошади зад, уравновесить на заду, все начальные упражнение на это направлены, сбор - наталкивание ногой на мягкую руку, контакт, работа зада и т.д.
Также жду фотографий и видео. Никогда не поверю, что тот ковбой с Верт может работать в контакте с железом. На видео у него конь зажался, как только он в седло сел. А после курса таких поддергиваний руками нормальная чувствительная лошадь просто замкнется.

Просто еще такая вещь - большинство квотеров изначально по конституции перестроенные, поэтому как бы они не подводили зад - впечатление все равно что перед ниже, но это не значит, что они на переду бегают...
i-569.jpg

i-388.jpg

Скажите, пожалуйста, моя лошадь в поводу производит впечатление перестроенной?
i-570.jpg


ПыСы: вот интересно, чей-та у них у всех такой зад накаченный, если они им не работают? :))
Работа зада и равновесие на заду - разные вещи. Который раз говорю об этом.
Знаете, кто самый прокаченный? Владимирский тяжеловоз, таскающий телеги. Вы хотите сказать, что он работает в заднем равновесии :lol:
 
Sara написал(а):
Кстати, вот нашла статейку одного из вестерновых тренеров, который вообще предлагает использовать выездковые упражнения в тренинге вестерн-лошади. Зачем? Чтобы перебалансировать ее с переда на зад!
Слава Богу, что люди обращаются к классической базе, а не варяться в собственном соку (это еще раз говорит о классичности и универсальности классической базы - сорри за каламбур). Так как стояние на месте, как мы говорили на примере современного состояния классических школ по ВШВЕ, есть прямой путь к вымиранию.
Об этом я пытаюсь сказать уже несколько страниц подряд: классическую базу можно использовать всегда и везде, на ее основе в дальнейшем можно заниматься чем угодно: высшей школой, спортивной выездкой, конкуром, троеборьем, поло, вестерном, пасти коров (если вспомним еще раз Дома Вакеро)... Именно поэтому я не вижу смысла заниматься отдельно вестерном: лучше заняться классической строевой ездой (мое мнение), после нее вестерн пойдет гораздо проще. Впрочем, как и любой другой вид ВЕ.
О чем был спор - так и не поняла :shock:
 
В заключение - отличная статья про сбор от вестернового тренера. Куски приводить не буду, т.к. читать там надо все целиком
http://www.myequinenetwork.com/News/tab ... ction.aspx

Иллюстрация к статье:
tr_tree.jpg


ничего не напоминает? :)

Цитата:
Это я вообще не поняла - зачем его на перед опускать??? Он что - на заду через жерди не пройдет???

Я писала о работе на галопе.

И я о работе на галопе... :shock: А на галопе зачем на перед опускать? Он тем более в жердях заковыряется!

Жду фоток, где вестерн-всадник едет в классическом контакте, а не на просто подобранных веревках. До сих пор ни одной подобной фотографии или видео-записи не видела (интересуют именно американские мастера).

К сожалению, так вот американские мастера не разбежались фото и видео своей работы в нет выкидывать - все больше за деньги продают :) Приезжайте в гости - покажу Ала Даннинга, Трошу, Фаппани...

Слава Богу, что люди обращаются к классической базе, а не варяться в собственном соку (это еще раз говорит о классичности и универсальности классической базы - сорри за каламбур).

Да блин! База одна!!! Смотрите дерево! Потому что у любой лошади 4 ноги, голова и хвост! :)
лучше заняться классической строевой ездой (мое мнение), после нее вестерн пойдет гораздо проще.

первые год-два этим и занимаются. Базовая заездка лошади везде одинакова - это я тоже уже несколько страниц пытаюсь донести :) Видимо, как-то неправильно выражаюсь :)
 
Мне кажется что спор зашел в тупик: доводы как Sarы так Iriskи (с приведением фото и иных доказательств) мне кажутся очень убедительными (с точки зрения чайника, часто говорящего и думающего словами своего тренера), но у меня возник такой вопрос: все мы тут говорим про работу зада и про равновесие на заду...
Как я поняла, работа зада может быть когда лошадь бежит с прогнутой вверх спиной и опущенной вниз шеей (радуга, да?) (именно так мы работаем разминочную рысь, тянем вниз, при этом прокачивая попу и поясницу), но при этом лошадь НЕ уравновешена на заду, так? Именно этот довод приводит Iriska — мол лошадь в вестерне работает задом, но на нем НЕ уравновешена, так как шея у нее внизу и уравновешена на зад она не может быть по определению?
Sara при этом говорит что лошадь НЕ уравновешенная на заду не сможет сделать сложные элементы вестерна и просто развалится, поскольку именно равновесие на заду под всадником позволяет лошади иметь достаточную совкость и скорость реакции на команды, а также свободу движения, ну и сохраняет ей здоровье. Ну и равновесие на заду — естественное требование грамотного всадника к любой лошади, поскольку является одним из аспектов базы подготовки лошади к работе под всадником.
Внешним же критерием равновесия на заду Iriska приводит достаточной высокий перед, сбор (в той или иной степени) при этом говоря что лошадь без равновесия на заду не сделает элементы высшей школы.В теме есть фотография лошади на кордео и сказали что она бежит уравновешенная на заду, однако она держит шею практически в том же положении что и лошади вестерна.
БП считается Высшей школой, или нет? Мой тренер, часто посещая в связи с работой соревнования по выездке различного уровня говорит о них так — с подведенным задом бежало две-три лошади (и это не про кубок водокачки!). В нашей отечественной выездке не все лошади больших езд бегают с равновесием на заду, что не мешает выполнять им менки в темп, пиаффе и т.п. (возможно что такое есть и на соревнованиях по вестерну).
Теперь вопрос, раз уж сбор не является показателем работы зада, (поднять и загнуть мундштуком по практически любому трафарету можно любую лошадь, согласитесь), если критерий сложных элементов здесь также не работает, то как определить уравновешена ли лошадь на заду? Ведь спор как раз в том, что одни утверждают что на фотографии лошадь уравновешена на заду — другие нет... :wink:
 
Сверху