На полпути к себе и к Ним.

Лель 2009-2021
Собака, которая перевернула всю мою жизнь. Его выбрала мама, а в итоге он изменил наши жизни.
Маме хотелось ещё одну собаку. Маме понравилось аджилити. Мама решила, что надо попробовать!
IMGP0706-5.jpg



Именно эта собака меня научила многому.
В тот момент у меня в жизни всё ещё были кони, но он начал втягивать меня в кинологию.
У нас долго ничего не получалось, потому что я не умела слушать и слышать. А он обожал учится. Обожал аджилити. Аплодисменты. Обожал ходить на пъедестал. В итоге мы с ним попробовали всё. Аджилити, фристайл, фризби, прослушку. И именно он влюбил меня в аджилити. Был момент я хотела все бросить, но ради него продолжила ходить на тренировки.

Он безумно любил эту жизнь. И дарил любовь к этой жизни окружающим.
oLXVeBpoTDc.jpg


А ещё он ненавидел механическое воздействие. С ним можно было только договорится, но когда он понимал задачу - это был самый надёжный партнёр. Он научил меня учить собаку через подсказку жестами, либо через угадайку. Он научил правильно хвалить, ведь он легко угадывал фальшивые эмоции. Он научил дарить эмоции, чтобы собака ловила кайф. Он был готов работать со мной даже тогда, когда я его пресовала по не понимаю тонкой шелти души. А потом я научилась его слушать.


У нас с ним не было выдающихся побед. Но благодаря ему я научилась очень многому. Он был во всём первым. От этого ему было сложно, а нам вместе безумно интересно. Я считаю, что он был одним из лучших моих партнёров
pUEAtwME7ck.jpg
 
Ну что бы здесь было чуть-чуть конного. Попозже расскажу ещё о собаках.
Сегодня ездили в конюшню. В кой то веке решили поехать всей семьёй. Я, муж и оба сына. Старший скакать, а мы любоваться с трибун. Хотя с младшим это проблемно, ему скучно становится. Он пытается шуметь, стучать по бортику. Водить папу в волшебным автомат с вкусняшками.
Но мы почти справились.

Когда я задумалась о том, что хочу попробовать показать старшему сыну коней, я для себя поставила одну важную задачу. Научить его держаться в седле. Он у меня не разу не спортивный, с нарушенной моторикой. Поэтому нам нужен был очень терпеливый тренер, который не будет никуда спешить. Считаю, что мы удачно попали
IMG-20240310-143256.jpg



Сегодня пони решил, что он гордый свободный скакун. Я была очень удивлена, когда мой ребёнок смог усидеть. И даже справился частично сам, правда руки стёр, даже через перчатки.
На рыси тоже есть прогресс. Так и глядишь, через год-другой сам поедет 😄

IMG-20240310-135828.jpg



А ещё оказалось очень большой проблемой купить конные бриджи на мальчика маленького роста.... Не могут найти 128 размер. А в декатлоне ребенок упёрся и отказался даже мерить идти. Ох уж эти мальчики...
 
Последнее фото такое трогательное 🥹 У Леля очень красивое лицо, мне не все шелти нравятся по мордочкам.

Так грустно, что у собак недолгий век ((( Я привыкла, что кони и в 20-25 вполне бодро могут выглядеть. Поэтому, конечно, цифры из интернета и информация от знакомых с собаками меня расстроила(((
Так и глядишь, через год-другой сам поедет 😄
Мне кажется, быстрее. Дети все очень быстро схватывают даже при нерегурярных занятиях. Ты, конечно, пишешь про нарушения моторики, но если человек усидел в седле при форс-мажоре, да ещё и почти сам справился, мне кажется, и самостоятельная езда не за горами 👍

Это Виннер?
 
Поэтому, конечно, цифры из интернета и информация от знакомых с собаками меня расстроила(((
Лель к сожалению не долго прожил, даже по меркам, воей породы. Но на фоне близкой родни, пережил всех прчти лет на 5. Его скушал рак... Довольно резко....



Дети все очень быстро схватывают даже при нерегурярных занятиях.
Мы раз в неделю регулярно ездим) два пока не хочет, да и физически и финансово будет тяжело. У нас же ещё занятия есть + моё аджилити + занятия с младшим сыном. И финансы будут петь романсы.... Ну и уроки у нас занимают очень много времени. А так, он сильно прогрессирует. И даже почти быстро стал принимать решения, в ситуациях как сегодня. Но мне самой спокойнее, когда он на корде) в манеже часто не мало коней.

Да, мы в Виннер ездим. Куда и часть наших собачников приезжает на обидиенс и фризби.
 
@Драгон С возвращением на страницы дневника!
А ещё кто-то зажал семейное фото с конями/понями)) Всё Таня помнит, села и спокойно поехала)
Чур тапками в меня не кидаться:rolleyes:
 

Вложения

  • 20240128_150232.jpg
    20240128_150232.jpg
    155,3 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:
Лада 2010 года
Лада тот самый бордер, который хочу и могу. И возьму и куплю! И сверну золотые горы.
У нас был конфликт с Лелем, у меня мало что получалось по не опытности, он разгружался сваливанием от меня. Мне хотелось фризби. Мне хотелось золотых гор. Какой подросток не мечтает о Чемпионате мира? Ну ладно, в 20 уже вроде не подросток, но мечтать то можно?
9UwxdLzBGuc.jpg




Бордер колли 13 лет назад было купить сложно, надо было стоять в очереди на щенка. И то, другие более опытные руки могли его купить вперёд тебя. Но есть у нас не супер вау питомники. И там родилась она! Единственная на всю России белая боредр колли. Я думала ровно пару часов. У меня была почти нужная сумма, я хотела объектив для фотика. А купила её.
И не разу не жалею. Это моё отражения. Собака на своей волне, но такая моя девочка.
g7teGq71g-k.jpg



У нас были взлёты и падения. Мы бегали аджилити, играли во фризби,получали медали. А потом случилась травма.... Травма которая перевернула очень многое в работе с собакой. Я узнала про дог фитнес. Про реабилитацию, про правильную разминку и заминку. Узнала про то, что после падения можно встать и идти дальше. Ну и поменяла ценности. Отношение к собаке.
dg273eckDwA.jpg



Лада уже давно на пенсии. Живёт свою счастливую жизнь. В 10 лет мы ещё сходили на соревнования по фризби. И оставили молодеж завидовать вне пъедестала. Сейчас ей 13. Летом был инсульт. Но она после него поднялась. Выкармливала я её с рук. Но сейчас, ей даже не скажешь, что 13 лет. Мы опять играем во фризби на прогулках, ездим в леса на долгие прогулки. И радуемся жизни, почти без изменений в активности. На фото ей 10 лет.
nqEqPmhnpaE.jpg



Наверно можно сказать, что до 2013 года я была адекватной. Две собаки в спорте, такса дома на подушках. Но на горизонте появился будущий муж, а потом ушла из жизни такса. И мы свернули куда-то не туда, а может быть наоборот туда.
y1KwO-mBEQw.jpg
 
Чудесные фото и история! В некоторых моментах узнала себя) С удовольствием буду читать дальше)
 
Люк 2013
Жив, цел, орёл. В свои 11 лет успешно бегает аджилити. Чемпион командного зачёта на Чемпионате России по аджилити. Вице чемпион личного зачёта. В обще собака, подарившая мне те самые победы, о которых я мечтала с Лелем.
P29HFydmVlQ.jpg


Но начнем по порядку. Весной 13 года не стало таксы. Довольно резко. Мы боролись за её жизнь, но не смогли.... Мама очень грустила по ней. Мы уже на тот момент с парнем ждали щенка Бордера. Строили планы о переезде к молодому человеку в другой район города. И с собой я собиралась забрать только Ладу. Лель был собакой мамы. И тут остро встал вопрос о том, что Лель никогда не жил один. И он вряд ли сможет. И мы начали искать маме щенка. Авито было нам помощником. Мама всё так же была в печали. И я села звонить насчёт рыжего кобеля в Питере, которому на тот момент было 3 месяца. Узнала по телефону кое что о нём. Мы взяли переноску и поехали, благо всего то 5 остановок на автобусе.

Позвонили папе, заявили, что мы только посмотреть. Папа спросил откуда нас забирать с щенком. Мы назвали адрес и тронулись.
К нам вышел робкий колобок. Его уже забирали одни хозяева, но вернули через пару дней. Им не подошёл. Рыжий колобок подошёл к маме, сел у ног и растопил её сердце. Он не лез на уши, не бегал, он просто сел. А когда она пошла в туалет, то пристроился за ногами и пошёл за ней. Ну в общем, у истории был только один конец - он наш!


Папа успел приехать, посмотреть на наши мучения, отдал денег и началась новая история.
Люк был полностью мамин. Он и сейчас её варежка. Ходить за ее ногами - любимое занятие. Робкий, аккуратный, трусливый. Но абсолютно меняющийся, когда оказывался на трассе.
9A3zK1uBvRA.jpg

Мама хотела попробовать с ним заниматься сама аджилити. Всю базу она ему поставила, а когда понадобилось бежать мы поняли, что там огромная для мамы скорость. И Люк начал пробовать со мной.
VPR_V5l1aKI.jpg

Но через полтора года я бегать не смогла, так как ушла в декрете. И эстафету принял тогда уже муж. Они с Люком пробегали почти 5 или 6 лет. А потом у него изменился рабочий график, мы стали тренироваться в манежах, иногда ночью. И собака медленно стала моей собакой в аджилити. В этом году Саша вернулся к аджилити, но менять возрастнуой собаке хендлера, которая уже пол жизни бегает со мной, не очень разумная идея.
Наша самая важная победа
iEkqqLqAhF4.jpg



В этом году мы поехали в Москву в его 10 лет. И он показал лучший результат в своей категории по командным трассам! Были бы это отборочные на Чемпионат Мира - это были очень не плохие баллы в копилку. Но увы, сейчас у нас нет отборочных.
IMG-20230625-154212.jpg


IMG-20230625-154943.jpg


На личных трассах было много прыжков плоских, и ему уже тяжело их делать, особенно с еврогрунта. А при том, что он 8 лет не бегал по еврогрунта, и ростом он маленький, считаю его героем!
Сейсас мы бегаем только местные соревнования, но в планах попробовать вывести на пик формы к Чемпионату Росссии. Но ничего не загадываю.
IMG-20230513-WA0004.jpg
 
Вааа, как круто, что у вас и мама, и ты, и муж занимаются! Это такая огромная поддержка, наверное, и всегда есть, с кем обсудить какие-то моменты.
А мама как пришла к занятиям?

Папа хорош 🤣 Знает свою семью)))
 
Мама теперь очень редко выбирается на аджилити. У мамы теперь есть внуки 😀😀😀 а раньше она мне возила собак, и ждала нас с тренировок. Умеет помогать делать беговой бум. Отсматривать и во время кликать. Умеет смотреть повороты. Хорошую качель 😄 правда сейчас уже немного отстала от новых реалий.

Иногда ещё мама мечтает попробовать сама, но пока у неё внуки 😜 и кто же ей позволит.
А обсуждаю я много с "тренером", которая сейчас живёт не в России. Жалуюсь, рыдаю, посылаю видео. Опять жалуюсь. Психую. Иду пахать. В Питере я себе не нашла тренера... Увы.

А муж не фанат обсуждать, у меня с ним часто монолог. Но иногда тоже бывает полезно.

А папа да, мне кажется купи мы жирафа. Он тоже адекватно воспримет
 
Мама теперь очень редко выбирается на аджилити. У мамы теперь есть внуки 😀😀😀 а раньше она мне возила собак, и ждала нас с тренировок. Умеет помогать делать беговой бум. Отсматривать и во время кликать. Умеет смотреть повороты. Хорошую качель 😄 правда сейчас уже немного отстала от новых реалий.

Иногда ещё мама мечтает попробовать сама, но пока у неё внуки 😜 и кто же ей позволит.
А обсуждаю я много с "тренером", которая сейчас живёт не в России. Жалуюсь, рыдаю, посылаю видео. Опять жалуюсь. Психую. Иду пахать. В Питере я себе не нашла тренера... Увы.

А муж не фанат обсуждать, у меня с ним часто монолог. Но иногда тоже бывает полезно.

А папа да, мне кажется купи мы жирафа. Он тоже адекватно воспримет
Так когда за жирафом поедете?))))
Прямо представляю эту картину)
 
Хан 2013
Еще один наш старичок. Пока, я прям рада, что с гордостью могу сказать, что он ещё жив и активен. Стараемся перешагнуть порог в 11 лет. Хан бордер колли. Но он перерос стандарт на 10 см. А это ой как не мало для собаки. Но начнём по порядку.
lBtvK_DKCmo.jpg



Когда мы начали встречатся с молодым человеком, он очень захотел собаку. И выбор его был - лабрадор. Я не видела рядом с собой эту породу. И начала упрашивать о бордере. И от сестры мамы моей Лады оказалось ожидается помёт. Встали в очередь. Саша хотел себе классического чёрно-белого бордера. Но судьба подумала. И в помёте родился один кобель. И рыжий! Мы не долго думали. Решили брать.
SOJpXyEZn-M.jpg



В целом, насчёт роста, ничего не предвещало беды. Он рос не спеша. Долго был ниже Лады. А потом рванул. К счастью, организм успел за ним, и вырос он без паталогий.
skH1tUdPfkE.jpg



Азартный, резкий, гибкий. Но очень большой. Саша с ним много что пробовал. Где-то получалось, где-то нет. Но его размер ему очень мешал. Он не хотел считать шаги, потому что мог тупо долететь. Его не смущало сбивать барьеры вместе со стойками, они же легкие, по его мнению.
c8e7oTD-rI8.jpg


HNlSsZbbuiw.jpg


С огромным удовольствием учится, обожает гулять. Но уже давно на пенсии, просто чтобы сам себя не убил. Есть небольшие проблемы с лапами из-за анатомии. По длине корпуса он стандартный бордер, а вот лапы длинные. От этого поясница много компенсирует.
GC5kkK-d2N0.jpg



С Ханом я узнала, что такое походы к остеопату для собак. Сколько это стоит тоже узнала. Но главное, я теперь знаю как это помогает. С ним я узнала что такое вечерний массаж для собаки после нагрузки, либо после прогулок по плохому грунту.
dWvAnNbCyPY.jpg



Стараемся дать максимально комфортной жизни для такой собаки. Он просто любим. Хотя иногда мы с ним играем во фризби, учим что-то новое. Пробовали ноузвоок. Ему нравится абсолютно всё! Лишь бы с ним занимались.
gDQ_c7_gcw0.jpg



До 2015 года наша стая зафиксировалась в количестве 4 собак. Я бегала с Ладой и Лелем, муж с Люком и Ханом. И все Бали счастливы
 
У меня возник шкурный вопрос. Ты, случайно, не знаешь в Питере хорошего терапевта для собак? Можно в личку. С моим врачом внезапно возникли кое-какие проблемы.
 
В Питере я себе не нашла тренера... Увы.
Т. е. ты полностью сама занимаешься? С неким дистанционным сопровождением?
Поклон твоему уровню самодисциплины :)
Мы ещё с конями пришли к выводу, что без бдительного ока тренера не все могут собраться на все 100.
У меня возник шкурный вопрос. Ты, случайно, не знаешь в Питере хорошего терапевта для собак? Можно в личку. С моим врачом внезапно возникли кое-какие проблемы.
А что именно требуется? У меня есть врач, которая нас ведёт, но она не в клинике.

@Драгон , Хан мне нравится. Рыжий 😍 Непонятно, почему он так вымахал?

@Trof , а Таню нельзя в "Дневники" вернуть уже? 🙏
 
Т. е. ты полностью сама занимаешься?
Полностью сама уже лет 8. Лет 11 с редким наблюдением тренеров. 13 лет назад делала часть вещей под комментарии, что так ничего не получится.
Сейчас есть подруга-тренер. Из-за определённых событий она сейчас живёт не в России. Раньше были раз в месяц-два с ней тренировки. Она ездила из Москвы. Теперь только по видео после забегов. А так полностью сама. Сейчас иногда мужа ставлю следить.
Из глобального -я нервная женщина уже 13 лет по поводу слалома. Работаю, работаю. Но проблемы в голове.


Непонятно, почему он так вымахал?
От его отца ещё есть такие же, а то и больше. Правда их очень мало. Да и в целом, порода то намиксована. Иногда вылетает не туда.


Пока думаю, как лучше. Написать тут мысли после соревнований. Или продолжить пошаговый рассказ о собаках. Так как мы только на пол пути
 
От его отца ещё есть такие же, а то и больше. Правда их очень мало. Да и в целом, порода то намиксована. Иногда вылетает не туда.
Это еще что! У меня вот дратхаар вырос курцхааром, хотя родители лохматые, и все однопометники тоже
 
Сверху