На полпути к себе и к Ним.

У меня вот дратхаар вырос курцхааром,
Ого, я думала это две разные породы. А вот оно как бывает. Обалдеть.
А у нас всего конь огонь. Лада вот очень белая правда, это тоже брак.

А у меня вчера вернулся озадаченный ребёнок. Под ним пони стало плохо. Но в целом, при жизни с толпой собак, он знает как собаки болеют. Но он переживал конечно. Поездить он успел, почти всю тренировку. Надеюсь коняшку отпустит, им накануне делали прививку.


А мы сегодня опять соревнованились с собаками. Вот на сколько интересно бегать с разными собаками. Они на столько разные по энергетике, эмоциям. С одним нужно посидеть перед стартом, с другим уйти шагать на улицу. Но обоим очень надо рассказать какие они хорошие. Ну и мини ритуалы у нас разные.
Люка я выношу на руках, целую в маковку и ставлю на старт.
А Шенну читаю лекцию, что надо бы меня слушать. И прошу посмотреть на меня. Чтобы вспомнить обо мне
 
Драты - жесткие, курцы - гладкие.
О, то есть они в одном помёте могут быть? Интересно, надо почитать.
Я видела длинношерстного веймаранера. Очень не обычная собака внешне.

У бордеров вот есть разный тип шерсти. И вяжут их друг с другом. В одном помёте могут быть разные по типу шерсти собаки. Правда они и анатомии часто разной.
 
О, то есть они в одном помёте могут быть?
Нет, их не должно быть в одном помете. Но иногда вылезает не тот ген. Предки-то общие. Я же и старшую Марту часто называла дратхааром недоделанным, потому что у нее почти не было бороды, и вообще морда была плохо обросшая. Когда младшую брала, заводчице сказала, что вот, прежняя собака была такая-то. И она прямо обрадовалась. Говорит, у меня как раз один щенок, наверное, получится тоже без бороды, будет похож. В результате этот щенок весь не оброс. Вот. Во второй жизни моя Марта оказалась курцем, хотя и родилась от дратов. Это, наверное, потому, что я всегда очень страдала, когда мою собаку кто-нибудь пугался. А гладких реже пугаются. Хотя жесткая шерсть все же практичнее, конечно
 
Нет, их не должно быть в одном помете.
О, значит я не путаю. А шерсть жёсткая да, очень удобно. У нас такса была жестик. Дома шерсти не было.

На удивление от шелти тоже шерсти нет почти, раз в пол года случается перекати поле. А вот бордер колли сыплется потоянно. А при условии, что их двое. То один, то вторая.

А у нас "беда". Оказалось муж то у нас в 33 года впервые вблизи увидел лошадок. Покормил, погладил, пообщался. И завёл мечту - покататься верхом, а может быть даже позаниматься. Вот думаю, как его порадовать. И где. Всё таки мужик, хоть и сильно меньше 100кг.
П. С. Выяснилось, что он уже изучил вопрос стоимости лошадей, стоимости постоя. Со словами -на всякий случай. У нас блин дома 6 собак. Машина, которая всё время хочет его рук и денег. А сейчас вообще ей бы днище переварить, а я даже мест не знаю таких волшебных. У нас ещё не простой ребёнок, которому нужно занятия. А тут он лошадок смотрит.
 
Последнее редактирование:
У нас такса была жестик. Дома шерсти не было.
Ай! От гладкошерстной собаки в шерсти все, все. Я шерсть ем, я в ней сплю, я ею дышу ;) И оно зимой мерзнет, а летом насекомые жрут
И завёл мечту - покататься верхом, а может быть даже позаниматься. Вот думаю, как его порадовать.
Так потрогать носик - одно, а позаниматься - другое. Может, еще раздумает. Да и необязательно ведь коневладение/спорт. В прокате можно кататься вполне бюджетно. Как назло, сейчас еще межсезонье, грунта нет нигде. А крытые манежи - да, бюджетными вряд ли будут
 
От гладкошерстной собаки в шерсти все, все
Я вот хочу уипета. Но иногда агрессивно не хочу. Шерсть, одежда постоянная. Мне так нравилось жить без одежды для собак. Но со старостью пришлось закупать полный шкаф. Попона зимняя, попона от дождя, бэк он трэк и тд. И это я не фанат под настроения разные цвета.

А про мужа, я тоже его склоняю попробовать просто в прокате. Либо на шаровую прогулку весной поехать. Вместе со старшим сыном.
 
Не, ну на самом деле не все время. Только когда линяет. А одежды у нас на два случая - жилетка плащевка на флисе для мороза от минус 5 до минус 15 и попонка на меху, если мороз ниже 15. Не знаю как с уиппетами, а для легавой норм. Впрочем, уиппеты ж тоже охотники, борзюки. Но насчет этой породы у меня есть сомнения в дрессируемости. Все-таки борзые - они КМК тупо гнать то, что видят. В плане слушаться не очень. Хотя могу ошибаться
 
Ура, с переездом! Так искать дневник гораздо удобнее)))

Муж управляет рисками 🤣 Сразу все узнал на случай, если затянет 🤣
Куча дел это гораздо веселее, чем люди, которые овощат на диване. Конечно, часто есть дефицит времени, да и денег тоже, зато интересная жизнь!

В Виннере никто не хочет покатать мужа? Ребёнок идёт на пони заниматься, муж - на коне)
Я бы к нам предложила, но не знаю, насколько вам удобно ехать будет на юг. Если окейно, напиши мне ВК, попробую организовать.
И ещё, мне кажется, в качестве развлекательного формата действительно будет интересна прогулка. Тоже могу дать контакты, но это уже север. Весной на природе верхом - самое то!
Я вот хочу уипета
Тебе захотелось свежих впечатлений? =)))
Пока думаю, как лучше. Написать тут мысли после соревнований. Или продолжить пошаговый рассказ о собаках. Так как мы только на пол пути
Мне и то, и то интересно, но знаю, что свежие впечатления всегда ярче) Это я намекаю, что мысли после соревнований тоже хочется почитать!
Полностью сама уже лет 8. Лет 11 с редким наблюдением тренеров. 13 лет назад делала часть вещей под комментарии, что так ничего не получится.
Круто. Это действительно про самодисциплину и умение анализировать.
Комментарии были от тренеров в процессе тренировок? И поэтому ты решила заниматься сама?

Или имеется в виду, что люди не верили, что ты без тренера сможешь добиться успеха?

Не получается только у ленивых и у тех, кто на самом деле не хочет)) Вообще обожаю, когда люди нагнетают это "не получится", сразу мотивирует поднажать 😝
 
Если что, в Кобрино тоже есть прокат, но пока на обучение не берут, потому что в манеже грунта нет. Он у нас без крыши
 
Все-таки борзые - они КМК тупо гнать то, что видят. В плане слушаться не очень. Хотя могу ошибаться
Я вот пока читаю, изучаю. Не могу понять. Очень разное мнение. И говорят, что есть более рабочие ветки, и более домашнии-диванные. Но время подумать пока есть)



Муж управляет рисками 🤣 Сразу все узнал на случай, если затянет 🤣
О да. Он решил пойти на опережение 😃😀


Это я намекаю, что мысли после соревнований тоже хочется почитать!
Тогда сейчас попробую собрать их. У меня как раз сегодня выходной. А впечатления свежие.
Комментарии были от тренеров в процессе тренировок?
От тренера во время тренировок. У меня был один из первых беговых бумов в СПб. Мне никто не верил, что я сделаю.

А острые ощущения я люблю, ага. Йорк то не просто так завёлся 🤣
 
Начну немного из далека. У нас в Питере приличное количество соревнований по аджилити. Есть совсем тренировочные, есть более значимые, а есть и разные турниры, с набором баллов и тд. Ну и есть Чемпионат России, который считается самым главным стартом года. Но чтобы на нём было комфортно, нужно ездить на соревнования. Ведь нужно понять как размять себя, как размять собаку. Как найти тот самый дзен, справится со своими нервами.

Аджилити состоит из двух видов. Само аджилити -трасса с бумом, горкой и качелей. И джампинг - там нет этих снарядов. Только барьеры, слалом и туннели.
D1-A-M-0620.jpg




Есть соревнования где мы бегаем только две трассы аджилити, с награждением по каждой. Бывает, что джампинг и аджилити, тоже с награждением по каждой трассе. А бывает награждение по сумме аджилити + джампинг.

За нарушение последовательности преодоление снарядов - снятие. Снялся на одной - в расстановку не попадаешь. Есть система штрафов на трассе. На наших соревнованиях со штрафами часто можно попасть в призы, особенно по сумме. Есть штраф за время, поэтому пыхти и беги.


Так как почти все наши соревнования по сути это тренировки - идешь с определённой целью. Либо ставишь цель для себя, либо в работе с собакой.
Каждая новая, молодая собака - это новая книга и новый путь.

Вчера мы ездили на соревнования, где нужно было добежать сумму. У судей тоже свой стиль трасс. Поэтому тоже можно ставить определённые цели.
С Люком хотела поосто добежать. С младшим, о котором тут пока не было, отработать попадание в контактные зоны. Там есть часть другого цвета, куда нужно наступить. Отработать состояние.
AW5QyIDP0z4.jpg



Первое что мы увидели - старт происходит ужасно. Собаку нужно оставить в зоне накопления.... А у Шенна и так беда в выдержкой. А тут за спиной люди. И вишенкой на торте стал ребёнок, который носил поводочки. И оказался внутри ринга. Собаке нужно самой пройти мимо ребёнка. А собака у меня немного сволочная, а на нервах от ожидания трассы и восторга от работы, вообще не ясно как себя поведёт.
Минус мне - пока просила убрать ребёнка, развалилась полностью концентрация. Оказалась не в той точки. Собака перекипела. И первые секунд 30 он бегал куда глаза глядят, собирая все снаряды, которые попались на пути.

Вывод - ему необходимо после разминки в манеже выйти на улицу. И там его надо вышагивать, тогда он приходит в манеж собранный. Если с Люком я сижу на корточках, обнимая его. То этому нужно движение. В спокойной обстановке. Сложно рассчитать время своего старта. Сложно во время вернутся. А ещё, очень холодно в холодный ветер шагать в тонких леггинсах на улице. Но тогда получаешь собранную, думающую собаку на старте и в трассе.

Вообще, поиск разминки и подготовки к старту один из самых интересных моментов для меня. Я обычно стараюсь приехать заранее, погулять с собаками. Желательно без поводков. Собак никогда не держу в помещение, где идёт старт. У меня оборудована машина для них. Затем вот чётко уже знаю за сколько собак нужно взять своего партнёра. Какие упражнения сделать, чтобы разогреть нужные мышцы. Все мои собаки знают минимальный набор трюков.
23-Stas-Gordienko-202305012.jpg



А ещё очень с разным настроением выходишь на старт. Я себя учу получать удовольствие от процесса, не рычать на собак, а просить их сделать как нужно мне. И очень интересно смотреть, как они с азартом стараются для тебя. Особенно интересно наблюдать за самым молодым. Он уже учился, когда я набила кучу шишок. И мне очень нравится его желания быть со мной.
Вчера было очень показательно, что он взял часть ответсвенности на трассе на себя. Снаряд гора обычно делают собаки в 4 шага. Заход, толчок на верх трапа, перелет, приземление на сходной трап, шаг в зону.
D1-A-M-0076.jpg


Шенн умеет делать в три. После перелёта сразу в зону. Это очень опасно для пястей. Мы долго это убирали. И тут было видно, что я не дала команду на сокращения шага. А он очень старается все сделать правильно. И очень ждёт словестной похвалы. У него на морде было написано -я думаю. Удивительно, когда собака помнит, знает и делает просто потому что он будет молодец. И ему разрешат бежать дальше по трассе.
 
Йоки 2015
Шел первый месяц декретного отпуска. Мы выживали как могли. И на ум пришла идея, что я хочу попробовать, что такое терьер. Что такое собака 1 группы, которая сама хочет взаимодействовать с человеком я уже знала. А вот Терьер! Как много в этом слове. Я не рассматривала серьёзных терьеров, ну всё таки беременная. Скоро родился маленький карапуз. Надо что-то легкое. Но терьерьера! Но мягкого.

Выбор пал на йорка, но крупного. Стала искать. А мир то наш маленький. И мне написала заводчица, которую я знала, как призёра чемпионата мира с шелти по аджилити, как владельца хорошего бк. У неё был помёт Биро йорков. Кобель. Шоколадный с золотом. Крупный. Активно играющий.

И вот я еду в род дом, а щенок едет из Москвы в Питер. Первые пару дней он жил у мамы. Потом его забрал муж. Фото щенячьи найти не смогла, поэтому добавлю такую. Смешное шоколадное нечто
ZLKDpVFZXrY.jpg



Ну а потом и мы приехали из род.дома. и началась жизнь с тремя собаками. И с терьером. Он оказался вообще другой. Упёртый. Со своим мнением. Вы пошли направо? Мне налево! И это не обсуждается. Свободны.
SHM7p3IWygc.jpg




Почему мы должны гулять в дождь? Я пошёл в машину.
Море штормит? Нельзя купаться? Пффф, это не для йорков - я свободен. Я пошёл в море. Волна ударяет йорка о камни. Йорк плывёт дальше. Поплавал. Вышел, ещё раз приложится о камни. И кайф. Он счастлив. Ему клёво. Это же не дождь.
xOtK40B8qL0.jpg



Аджилити вообще пошло тяжко. Он был со своим мнением. А потом ему не нравилась плохая погода. Гром. Ветер и тд. Хочу или не хочу.

hyrRcyZE6Gg.jpg


yWnwWTDs7Cw.jpg


bbeTShuGY10.jpg



Стрижем мы его в итоге сами, так как с салонами не задалось. Его очень сильно порезали в паху, от чем нам не сказали. А он начал жрать грумеров после этого. Бросается не глядя в руки человека.... а дома спокойно валяется на спине, без проблем даёт выстригать колтуны, если они образовались.
Это собака, с которой я познала новый дзен. Научилась договариваться, а иногда наоборот прессовать. У нас появилось куча одежды для йорка. Свитерочки, худи и тд.
Но главное -его обожают дети. Более прекрасной детской собаки я не знаю. Его и на ручках можно потаскать, и на поводочке поводить, так как он очень хорошо нами управляется
 
W6K03UfpTqk.jpg
Хвост мы ему делаем под льва. Пока искала фото хвоста, нашла фото его в щенках. Это пара дней как приехал. Уши замотала ещё заводчик

LfkS88yPMjI.jpg



Вот так он ездил в старой нашей машине. Исключительно под сидением
okYPDbOIuKo.jpg



Ну и пример того, что он сразу был при хозяине личном
sRObl96mOdI.jpg
 
Пока работа довела до состояния - хочется всех убить или поплакать. В итоге ученики смотрят фильм об истории интернета, а я пытаюсь дышать, вот отвлекусь.

Мы сейчас тренируем аджилити раз в неделю. В ВС были соревнования. А обычно после соревнований идёт откат. Особенно в плане работы с зоновыми снарядами. Чуть уезжают критерии, собака сразу расслабляется.
Вышла я в поле с молодым. Побежала трассу, с мыслью, что наверно сейчас будем работать. И что? Он такой - я всё знаю, я всё умею! Смотри, смотри. И делает мне красивую горку. Почти как вот тут на соревнованиях
Видео здесь

Похвалила, пошли дальше работать. Оп - красивый бум. А мы точно ходили на соревнования? А мы точно бегали там? Ответсвенный, все критерии помнит. Конечно соревнования были в манеже, где мы тренируемся, что для собаки сильно проще. Но вот такой шаг вперёд в развитии нашей спортивной пары очень приятно.

Не знаю, как у лошадей. Так же после соревнований что-то уплывает? И нужно возвращаться к базовым критериям? Собаки, даже опытные, это часто делают. Мы играем в базовые вещи постоянно. Чуть ли не на один барьер возвращаемся.

Но увы, радость моя была не долгой. Мы работаем несколько подходов, шагая и отдыхая между ними, пока работает другая собака. После отдыха мы вышли поработать бум, усложнив критерии в виде моего расстояния за снарядами. Зона поехала. Стали корректировать. И тут случилась беда. Шенн улетел с бума... Выровнялся в воздухе, приземлился на лапы. Не хромает, цел. Промассировала плечи, всё ок. И в такие моменты есть важный фактор. Тут же сделать снаряд полностью, при этом нужно остаться самому очень спокойным и уверенным, зная как собака тебя сканирует. Но не вышло. Он испугался... И стал ещё и прыгать зоны...

Поели на буме вкусной еды, пробежали простую связку на разгон, и поехали домой. С кошками на моей душе. И надеждой, что собачка слишком любит аджилити и забудет этот опыт.
 
Моя, когда упала с бума, пришла в восторг сама от себя и помчалась ещё раз проверять, что это было 🤣🤦🏼‍♀️ Но она вообще немного ку-ку, по-моему 🤣

Надеюсь, твой не запомнит негативный опыт 🤞

Кони по моим ощущениям запоминают дольше по времени, но и коррекции требуется меньше, опять же, с лошадью у нас непосредственный физический контакт, поэтому больше возможностей предотвратить ошибку и управление проще.

С конями не сказала бы, что откат после стартов. Скорее, соревы подсвечивают твой реальный уровень не в идеальных условиях.

С работой сочувствую((( Сама к концу недели овощу по полной.
 
Но она вообще немного ку-ку, по-моему 🤣
А этот вроде и ку-ку, но всё таки шелти. Поэтому решил, что нужно быть аккуратным. Надеюсь пройдёт.

С работой беда в том, что это не пятница, а ремонт. Ну логично же ремонт в школе, где не хватает кабинетов, делать в апреле. У нас закрыли целый этаж. В кабинете информатике теперь учится 1а, в библиотеке 3б. А мой 11 в кабинете музыки.
 
Я всегда говорю, что шелти это собака на любителя. Как и бордер. Как и любая другая порода ☺

Покажу фото с прошлой недели. В аджилити сейчас 4 категории. Призёры по двум трассам в каждой категории. Подарки по поводу Масленицы были. На удивление два Бордера и два шелти всё таки смогли. И других пород не допустили. В Питере это не часто
v0SVLoskMfU.jpg


А ребёнок отметил первый день каникул в конюшне. Почисти себе пони сам.
IMG-20240323-142741-076.jpg


Ездили они с папой. Младший даже осмелел и угостил пони морковкой. На что моя мама сказала, что занятия двоих детей на пони мы уже с трудом потянем. придётся мне ещё больше работать? Надеюсь, что нет 😆 пусть младший ждёт
 
Сверху