На вашей лошади нельзя ездить. Как поступите?

Arf

Новичок
Для многих людей ВЕ важнее общения с лошадью. Предположим ситуацию (не дай Бог на самом деле, конечно): ваша лошадь по состоянию здоровья больше не может нести верховые нагрузки. Только шаг. И никогда больше не сможет их нести.
А у вас амбиции. Любительский или профессиональный спорт. Готовы ли вы отказаться от них и содержать эту лошадь еще лет 10-15? Понятно, что если средств достаточно, можно содержать много лошадей. Ну две точно. Поэтому возьмем ситуацию реального выбора: есть средства только на одну лошадь.
 
У меня что-то похожее и есть, в более щадящем варианте.
Собственно, от своих амбиций я и отказалась примерно в такой ситуации. Лошадь может нести верховые нагрузки, но крайне неравномерно. В основном на уровне "в лесу пошагать". И лошадь молодая - надеюсь, у нас вместе еще лет 20-25 как минимум.
И чё? Ну да, был бы здоровый, было бы лучше. А так живем как живем. Общение здесь напрямую не при чем. Он приятный мальчик, но ничего бы не изменилось, если бы он был неприятным.
 
Arf написал(а):
Готовы ли вы отказаться от них и содержать эту лошадь еще лет 10-15? Понятно, что если средств достаточно, можно содержать много лошадей. Ну две точно. Поэтому возьмем ситуацию реального выбора: есть средства только на одну лошадь.
хм... странная постановка.
Это больше похоже на неоконченный опрос: а) будете содержать больную лошадь; б) отправите на мясо (простите) и купите здоровую; в) продадите; г) подарите/пристроите.

з.ы. у меня шесть коней. И ни на одном ездить нельзя... Ну и что? Пусть живут себе)))
 
Опросов таких уже было... Не имеет задача общего решения, а правда у каждого своя.
 
Да, правда своя. Самое честное - содержать. Неужели бывают случаи, когда на мясо хозяин собственную лошадь отправляет? Если только у нее не адские боли какие - нибудь.
А подарить - кому оно надо? Это владелец привязан к лошади, у него есть мотивация содержать.
Алльо:) , вы героиня! Шесть лошадей - это почти Эквихэлп.
 
Yennefer? какая у вас мотивация? Ответственность за лошадь? Если даже привязанность не важна
 
Если бы у меня была нестарая лошадь которая стала бы непригодной для ВЕ, либо подарила бы кому, либо отправила в матки, либо отправила бы в табун занедорого.


ЗЫ ИМХО, у топикстартера свербит где-то. Что-то хочет, а как выразить не знает.
 
Именно привязанность и важна. Я его со второго дня жизни знаю. И на руках его пыталась поднять, когда он вставать не мог нормально, и поила насильно, гада, и все такое. Он для меня всегда тот маленький страшный как смертный грех жеребенок, которого я впервые увидела. Кому я его отдам? Только тому, кто в него влюбится до степени невменяемости. А он есть, такой человек? Я его не знаю.
Так что есть так, как есть.
 
ЗЫ ИМХО, у топикстартера свербит где-то. Что-то хочет, а как выразить не знает.
Вас спрашивал кто-то выражать мнение не в тему ? От вас ничего не хочу, точно
 
Innokenty написал(а):
Опросов таких уже было... Не имеет задача общего решения, а правда у каждого своя.
Подписываюсь.
Да и ситуация у каждого своя. И выходов много (как плохих,так и хороших). И коники разные.
 
Я бы сделала так-лошадь в табун гулять и наслаждаться жизнью за небольшие денежки,а на оставшиеся-удовлетворять свои амбиции на арендованной лошади.
 
Arf написал(а):
Да, правда своя. Самое честное - содержать. Неужели бывают случаи, когда на мясо хозяин собственную лошадь отправляет? Если только у нее не адские боли какие - нибудь.
А подарить - кому оно надо? Это владелец привязан к лошади, у него есть мотивация содержать.
Алльо:) , вы героиня! Шесть лошадей - это почти Эквихэлп.

"Честное" - перед кем? Если нет желания содержать, только обязанность и досада, что потеряны амбиции. Не лучший вариант.
Подарить - есть места, где лошадка будет другом (детдома, приходы и т.п.) Правда, их поискать еще...

Я бы в табун постаралась отправить, или в разведение (если это реально). А еще многие ищую в частные конюшни друга для своей лошадки, чтобы одна не была...
Но эт все конечно очень индивидуально и далеко не всем везет :(
 
Как то странно-топиксартер заводит вторую тему, в которой хочет получить ответ почти на один и тот же вопрос...

viewtopic.php?f=8&t=113975&st=0&sk=t&sd=a&start=15
Правда в той теме топикстартер задает вопрос косвенно, а вот в этой уже почти на прямую.

Ну а теперь ответ на Ваш вопрос, Arf.

В моем ответе будут два варианта развития ситуации, но все сведется к одному выводу. Начну.

1 вариант.

Моя лошадь уже будучи моей получила травму (не дай Бог) и теперь не может нести верховые нагрузки. Я бы коня не продавала, но возможно сдавала бы в аренду человеку, который хочет просто пообщаться с лошадью. Допустим человеку, который по состоянию здоровью не может ездить верхом. В любом случае я бы тянула коня на себе до самой его смерти. Отбрасываю вариант того, что у меня огромные финансовые проблемы. В таком случае бы продала почти задаром лошадь в глубинку в табуны. Но этот вариант был бы рассмотрен , повторюсь, в сложной жизненной ситуации.
Конечно, все спортивные амбиции я развеяла бы по ветру. Оставила бы занятия в руках, в НХ может быть бы подалась.
2 вариант.
Я заведомо купила лошадь, которая не может ходить под седлом. В таком случае я бы ее поставила в КК с многочасовым выгулом (если лошадь может ходить в табуне), занималась бы НХ и т.п. вещам.
 
Что бы сделали - что бы сделали? Съели! :lol:
Уж лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и больным!
Если деньги есть - держите, если нет - сдавайте. Куда и на что - другой вопрос. Избавиться от обузы - дорогой обузы, и думать о том, что ТАМ ей будет лучше... :mrgreen:
Взрослый и здравомыслящий человек должен мыслить здраво. Ни кто не будет держать что-то или кого-то в ущерб своей семье, если нет на это денег, или он идиот. Ну а если деньги есть - хоть гиппопотама держать можно - на нём тоже катаЦЦа ниЗЯ.
 
но возможно сдавала бы в аренду человеку, который хочет просто пообщаться с лошадью.
90% людей в соседней теме выразили мысль, что общались бы с лошадью без ВЕ за денюжку только, вы всерьез думали бы об арендаторе? Или ПРОДАТЬ в табун?
 
Arf написал(а):
90% людей в соседней теме выразили мысль, что общались бы с лошадью без ВЕ за денюжку только, вы всерьез думали бы об арендаторе? Или ПРОДАТЬ в табун?

А 10% высказали точку зрения, что таки мей би. Так арендаторами становятся не 90%, а один.
Другой вопрос, что на конкретную лошадь может и не найтись арендатора. Тут еще замкнутый круг: выше шанс его найти там, куда удобно добираться - а там и постой куда выше, чем за Н десятков километров от города.
 
Зачем ПРОДАВАТЬ в табун?Табунное содержание в разы дешевле содержания лошади в Москве.Что мешает содержать лошадь в табуне,если арендатор не найдётся,и арендовать лошадь для удовлетворения спортивных амбиций,если уж так не хочется расставаться с конем?
 
В теме сплошная теория.Вот Вам пример с практики.У меня лошадь,на которой ездить нельзя,только разве изредка шагать.Содержу ее в частной конюшне,постой стоит 9000р.Содержать вторую лошадь или даже банально брать уроки ВЕ на других- нет средств.Содержание лошади бьет по карману,однако,содержу.Не однократно думала о том чтобы отправить ее в табун куда-нибудь.Страшно.Еще с местом угадать надо.Табуны как правило далеко от нас,а значит ездить к лошади и проверять как она смогу не чаще раза в пару месяцев.За пару месяцев может много что случиться с лошадкой.Банально в веревке на поле запутается,ноги обожжет,а начальство и знать об этом не будет.В матки отдавать жалко.Ладно одного жереба получить,но матка-это каждый год или через.Жалко.В аренду?Смеетесь?Тут здоровые лошади не могут найти себе арендаторов,а Вы говорите про инвалидов.Ха-ха-ха!
Я люблю свою лошадь и с удовольствием бы отдала кому-нибудь,кто заботился о ней так же как я.Но таких нет,добровольно инвалида мало кому надо.Поэтому выход один-стиснуть зубы и содержать.Амбиции были убиты после первого диагноза.
 
У меня лошадь проблемная,частично верховая.И?

У нее есть все,о чем только может мечтать лошадь. :D Как говорят,мы работаем как лошади,чтобы наши лошади могли жить как люди!

Я ее уже такой и брала,какая она сейчас.Диагноз мне был известен изначально.После подписания договора продажи - диагноз подтвердили и не раз.Несет она верховую нагрузку,да.Но пока мне мои ветеринары это разрешают.Скажут - НЕТ - все,продам седло,как уже однажды делала,собирая средства на поддерживающий курс лекарств.Не потяну сама материально лечение - обращусь на форум за помощью и к друзьям.Такой опыт уже был не единажды - потому в том,что одна не останусь,я уверена.

Надеюсь,что она-таки еще сможет подарить мне мелкое чудо,которое через какое-то время будет полностью верховым,повзрослев.Нет - так и суда не будет.

Трачу я на нее ежемесячно около 18 000о минимум.Это включая постой и поддержку медикаментозную и подкормки.Мне на жизнь остается - без слез не взглянешь,но так будет всегда.

В табун ее совершенно точно нельзя - просто исключено.Не с ее диагнозом.Так что,жить ей на конюшне в непосредственной близости к ее ветеринарам и ко мне.Да,табун,возможно,был бы неплохим решением,но я лично не понимаю,как многие в поля отправляют хромых коней,коней с проблемами координации и тд - с такими заморочками в табуне в поле погибнуть плевое дело...Ну,видимо,тут уже речь идет о выживет - так и хорошо...Даже если что-то случается с лошадью редко,но метко,то как быть уверенным в том,что это не случится в чистом поле??

Лошадь еще в самом расцвете сил - надеюсь,что проживет она намного дольше своего возраста. :D

Верхом езжу много - на любой конюшне есть лошади,нуждающиеся в работе во время отсутствия хозяев,поверьте.И если человек не новичок - многие с удовольствием просят его подвигать своего любимца.Могу править экипажем - это и есть минимальная подработка изредка.Арендовать другую лошадь даже в голову не приходило никогда,ибо куча подруг готова просто так привезти мне коня под меня к нам на постой лишь бы было в радость мне и коню.На данный момент,одна такая подруга привезла своего пони - не влезала в их частную конюшню.

С дуру,возможно,помогаю всему свету,чем могу - материально и медикаментами,помогаю с лечением в легких случаях,так как имею возможность консультироваться со своими ветеринарами и достаточно обширные ветеринарные познания и навыки.Курирую жеребенка хозяйки конюшни просто потому,что его ЛЮБЛЮ, морально и материально помогая по мере возможности.

До нынешней лошади на меня был записан мерин сердечник,которого я подарила лесной школе-интернату.Ни подо что не годен - просто большой медведь для попоцелования.Но этот конь моим был по случайности - при оформлении его хозяйка забыла свой паспорт,потому он и получился по договору моим.Содержать его хозяйка не смогла,а у меня на тот момент на шее был табун чужих коней шесть голов - одного пришлось подарить,ибо все наличные деньги шли только на него..
 
Сверху