Накачать спину на корде. Фото спины.

Работают и так, но по опыту ,если лошадь балуется или дерется с поводом ,либо есть проблемы со спиной (чувствительная спина, болезненность, дистрофия мышц - кажись ,ваш вариант), есть шанс надавить область соприкосновения с такой веревкой. И между передними ногами она не фиксируется, и лошадь под мышками натереть может жестким ремешком. Хотя, если лошадь опытная, а веревка очень мягкая и объемная, то плюсов будет больше.
Может мне везло на умных коней. Все, с кем работала на кавалькаде, быстро понимали что дергать голову не надо. Веревочка почти всегда в провисшем состоянии, соответственно ничего не натирало.
Узел сверху для того и нужен, чтобы регулировать длину и не давать надавить спину.
 
Сейчас есть специальные веревки для этого:
http://furazh.com/product/lungeing-assist/
она не натирает подмышки и т.д.) И реально работает.

по теме, насчет провалов за холкой, седла и верховой работы с весом 52 кг. Если седло НЕ подходит то и 52 кг критичны. Лучше на безленчике, или вальтрап+меховушка, оно безопаснее для спины в итоге будет.
Так же бывает гель бабочка, который как раз закрывает провалы в холке, и седло может лечь нормально, если оно не лежит только из-за провалов. Но с ним есть одна проблема-постепенно мышцы будут накачиваться и легко настает момент когда седло с бабочкой уже жмет, а без бабочки еще велико.(решается войлоковыми вставками по форме бабочки этой, но потоньше).

Ну и да, так то работа вперед и вниз, кавалетти. Расширения-сокращения аллюра на корде, переходы, галоп через кавалетти,низкие прыжки на свободе. Хождение по воде/глубокому снегу. Изучение поднимания ног а-ля испанский шаг по команде и т.д. В общем, эти мышцы нарабатываются, когда ноги передние хорошо поднимаются, при округленной спине и толчке от задних ног. Воду, глубокий снег вводить можно очень постепенно-это высокая нагрузка на ОДА.
 
У нас неплохо прокачивают спины кавалькадой, не знаю, насколько правильно назван этот кусок амуниции. Работали на корде. Веревка длинной около 4 метров, на краях карабины. На середине завязан узел, чтобы регулировать длину. Перекидывается через холку, пропускается между передними ногами и цепляется к трензелю или недоуздку.
была раньше такая штука)) специальная очень мягкая ничего не натирала) сейчас должны мне такую новую привезти, жду)
 
предыдущий вариант - это эконом-вариант "развязок из ничего") Когда из амуниции есть конь и повод ,но нет или лень одевать седелку и вальтрап)) Работают и так, но по опыту ,если лошадь балуется или дерется с поводом ,либо есть проблемы со спиной (чувствительная спина, болезненность, дистрофия мышц - кажись ,ваш вариант), есть шанс надавить область соприкосновения с такой веревкой. И между передними ногами она не фиксируется, и лошадь под мышками натереть может жестким ремешком. Хотя, если лошадь опытная, а веревка очень мягкая и объемная, то плюсов будет больше.



По поводу кавалетти: есть целые книги по работе на кавалетти, и на шагу. и на рыси, и на галопе. Интересно и понятно у Палмана написано ,и у Климке работа на кавалетти понятна.
Я их люблю расставлять на рабочую рысь в ритме той лошади, которую работаю (по ширине, у моих -около 110 см, надо по шагу на рыси конкретной лошади смотреть), 3-5 штук, высоты 25-30 см достаточно. Обычно ставлю наклонные - одна жердь на земле, одна на стойке, вторая - с противоположного конца на стойке, выглядит как разновысотные брусья. Заходим на клавиши не каждый раз, а через раз или 2 через 1 - на внимательность, то есть, я хожу с лошадью по манежу. В момент прохода системы кавалетти и есть тот самый толчок задом, который задействует и спину. Остальное время лошадь готовится к кавалетти, и немного поббирается, активнее толкается "в предвкушении", хотя от темперамента зависит.
Обычно с развязками по кавалетти работаем. На галопе - обычно на земле жерди кладу - мне нужен темп галопа, а не прыжок. 3 жерди для опытной лошади, по ширине - на короткий галоп. Но на рыси толчок более выражен, и эффект лучше.

Пишете ,что боитесь рыхлого грунта. Рыхлый грунт - не значит, вязкий) Но на твердом в типе асфальта требования к амортизации конечностей выше. Рыхлый - ровный, равномерный по консистенции, нога вкапывается в пеок не более полукопыта. Там ,где нога в песок на рыси втыкается на копыто и выше вам с сухожилиями действительно опасно работать.
Спасибо за советы, будем работать))) а то глянула на него вчера .. и какой то совсем стал не такой как раньше, надо " мужика" в порядок приводить)
 
Сейчас есть специальные веревки для этого:
http://furazh.com/product/lungeing-assist/
она не натирает подмышки и т.д.) И реально работает.

по теме, насчет провалов за холкой, седла и верховой работы с весом 52 кг. Если седло НЕ подходит то и 52 кг критичны. Лучше на безленчике, или вальтрап+меховушка, оно безопаснее для спины в итоге будет.
Так же бывает гель бабочка, который как раз закрывает провалы в холке, и седло может лечь нормально, если оно не лежит только из-за провалов. Но с ним есть одна проблема-постепенно мышцы будут накачиваться и легко настает момент когда седло с бабочкой уже жмет, а без бабочки еще велико.(решается войлоковыми вставками по форме бабочки этой, но потоньше).

Ну и да, так то работа вперед и вниз, кавалетти. Расширения-сокращения аллюра на корде, переходы, галоп через кавалетти,низкие прыжки на свободе. Хождение по воде/глубокому снегу. Изучение поднимания ног а-ля испанский шаг по команде и т.д. В общем, эти мышцы нарабатываются, когда ноги передние хорошо поднимаются, при округленной спине и толчке от задних ног. Воду, глубокий снег вводить можно очень постепенно-это высокая нагрузка на ОДА.
Про проблемы с гелем в курсе, поэтому и не вижу смысла( адских провалов нет ( надо фото сделать ) вчера руки не дошли. Вчера начали делать упражнения в деннике) тянется до маклоков и до хвоста очень хорошо и прямо видно как спина работает)) Был бы он адекватнее то ходила бы и в руках по снегу в поле(( а так снега пока мало. Любую нагрузку даю аккуратно и с умом, т.к. слишком много сил вложено в восстановление. Лучше дольше и аккуратнее, чем где то перегнуть и ...((( Будем искать снежок и работать кавалетти и т.д. спс большое)) А натуральный мех хоть как то амортизирует или не поможет?
 
Лично мое ИМХО, не претендую на истину в последней инстанции: вы видели, как выглядит средний квотерхос - с квардартыми мышцами, эдакий боченок на ножках? Кроме генетической предрасполженности тренинг квотеров включает дооолгую работу короткой рысью с вытянутой шеей низ - эдакий ковбойский вариант сбора. И в таком положении мышцы именно спины под полочным седлом густо выглядят

Извините, Ваше мнение неверно. В вестерне не работают лошадей с просто вытянутой вниз шеей. В вестерн-сборе линия шеи должна быть на уровне спины, при этом лошадь скругляет спину, как бы "поднимает" всадника на спине, как на вершинке упругого мячика. Вот тогда мышцы спины работают, да. Это очень сильно заметно "собственной попой", когда просишь хорошо выезженную вестерн-лошадь дать сбор. Ощущение, будто тебя сразу приподняли на 5-7 см получается, очень четко чувствуется. Если же будет просто вытянутая вперед-вниз шея - получим как раз перестроенную и загруженную на перед лошадь. Этот этап проходят только с совсем молодыми лошадьми, потом обязательно заставляют их собираться.
 
Про проблемы с гелем в курсе, поэтому и не вижу смысла( адских провалов нет ( надо фото сделать ) вчера руки не дошли. Вчера начали делать упражнения в деннике) тянется до маклоков и до хвоста очень хорошо и прямо видно как спина работает)) Был бы он адекватнее то ходила бы и в руках по снегу в поле(( а так снега пока мало. Любую нагрузку даю аккуратно и с умом, т.к. слишком много сил вложено в восстановление. Лучше дольше и аккуратнее, чем где то перегнуть и ...((( Будем искать снежок и работать кавалетти и т.д. спс большое)) А натуральный мех хоть как то амортизирует или не поможет?

вот да) прямо видно как эта мышца работает... я еще для себя открыла упражнение для поясницы - через пенек предлагаю лакомство и лошадь тянется подставляет задние ноги под корпус)
 
при провалах за холкой может подойти меховушка с карманами под вставки (заполнить ямы), гель бабочка или другой гель типа Acavallo http://www.acavallo.com/ac_product/pocket-gel-memory-foam-half-pad-with-risers/
Можно попробовать в нужном месте на существующей меховушке прикрепить вставку из пены и посмотреть как седло ляжет.
С любым амортизатором надо смотреть как седло ложится. Если по бокам от холки мало места, то при седловке и посадке всадника места будет еще меньше. У меня конь плохо воспринял меховушку, т.к. седло ложилось на холку из-за провалов (зазор был в два пальца по бокам от холки, но для работы этого мало), а меховушка еще уже делала зазор спереди. Лучше подошел черный Acavallo приподнимающий переднюю луку. Хорошо седло легло с падом от Бэрфута (там можно регулировать вставки в нужном месте).
 
при провалах за холкой может подойти меховушка с карманами под вставки (заполнить ямы), гель бабочка или другой гель типа Acavallo http://www.acavallo.com/ac_product/pocket-gel-memory-foam-half-pad-with-risers/
Можно попробовать в нужном месте на существующей меховушке прикрепить вставку из пены и посмотреть как седло ляжет.
С любым амортизатором надо смотреть как седло ложится. Если по бокам от холки мало места, то при седловке и посадке всадника места будет еще меньше. У меня конь плохо воспринял меховушку, т.к. седло ложилось на холку из-за провалов (зазор был в два пальца по бокам от холки, но для работы этого мало), а меховушка еще уже делала зазор спереди. Лучше подошел черный Acavallo приподнимающий переднюю луку. Хорошо седло легло с падом от Бэрфута (там можно регулировать вставки в нужном месте).
вот думаю про пад.
 
имхо не такие уж и вас и провалы за холкой) у нас по более были ....
он сам по себе крепкий просто) спс) ветеринары все сказали перестроился и мышцы пропали... но это понятно..два года фигней страдает. Но сказали седло ни одно не ляжет нормально.
 
А у вас есть фото "до"? Чтобы сравнить? Такое впечатление, что ветеринары у вас, мягко говоря, перестраховываются.
 
Вы издеваетесь?) Седлайте! На корде никогда не накачаете так, как под верхом, хоть по часу мотыляйте, быстрее ноги отвалятся.
По фото спина совершенно без криминала, масса лошадей работает с гораздо большими "провалами". Начинайте просто постепенно и только облегченными аллюрами и все, никаких чудес. Те же вперед-вниз от активного зада. Чуть позже те же палочки на рыси в положении вперед-вниз.
Нагрузка под всадником намного быстрее накачает спину.
 
А у вас есть фото "до"? Чтобы сравнить? Такое впечатление, что ветеринары у вас, мягко говоря, перестраховываются.
Поэтому фото и скинула, т.к. я криминала тоже не вижу, но тоже начала перестаховываться) Фото "до" без седла катастрофически мало , тем более чтобы он стоял выкладываю то что нашла, но это из разных годов, разные нагрузки.














 
Вы издеваетесь?) Седлайте! На корде никогда не накачаете так, как под верхом, хоть по часу мотыляйте, быстрее ноги отвалятся.
По фото спина совершенно без криминала, масса лошадей работает с гораздо большими "провалами". Начинайте просто постепенно и только облегченными аллюрами и все, никаких чудес. Те же вперед-вниз от активного зада. Чуть позже те же палочки на рыси в положении вперед-вниз.
Нагрузка под всадником намного быстрее накачает спину.
Не издеваюсь) Боюсь седлать "сразу" после большого перерыва. Иногда подсаживаюсь на 20 минут в конце корды. Я бы с удовольствием без корды и сразу верхом, если бы была уверена, что не нагружу. Видимо я совсем над ним " трясусь". Ногам нам отваливаться не хочется, только починились))) поэтому и хочу ввести аккуратно в работу))
 
Эх, все бы так за спины переживали;) А то сплошь и рядом на пустых спинах колбасятся весом под центнер...
Разминка долгая в вашем случае конечно прекрасно, но скорее тогда больше для ног, а не для спины. С таким весом как у Вас на коне таких габаритов надо ну очень постараться, чтобы реально навредить спине.
 
Эх, все бы так за спины переживали;) А то сплошь и рядом на пустых спинах колбасятся весом под центнер...
Разминка долгая в вашем случае конечно прекрасно, но скорее тогда больше для ног, а не для спины. С таким весом как у Вас на коне таких габаритов надо ну очень постараться, чтобы реально навредить спине.
Ну так он один) любимый)) И я хочу чтобы в старости у него ничего не болело:) Это для меня основа наших с ним отношений. Главное его здоровье, и я должна ему в этом помогать) Он же друг и партнер. И хотя он еще тот говнюк и хулиган, но я безумна счастлива, что он мой) Поэтому и ношусь, как курица с яйцом)
 
На фото "до" лошадь в теле, но на фото "после" реально никакого криминала. Разве что седло может не подойти. Да на такую спину можете вообще без седла залазить и шагать-шагать-шагать.
 
На фото "до" лошадь в теле, но на фото "после" реально никакого криминала. Разве что седло может не подойти. Да на такую спину можете вообще без седла залазить и шагать-шагать-шагать.
Он и сейчас вроде в теле, сейчас чуть скинул, но летом вообще целлюлит ходячий был. Вроде все таки на пред фото спина получше, конечно там нет кубиков мышечных)) Но спина выглядит лучше, на фото в коневозе очень видно ,что все ровненько. Хотя я вчера сидела сравнивала, конечно по нему не очень понятно что там есть и чего там нет. Без седла на нем увы нельзя:)
 
Сверху