Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Дамы, не ругайтесь. Уверена, Маша и доктора вызвала сразу как проблемы появились, и в причинах разобралась и устранила.
А Хупфер же дыхлик, не стоит забывать. У них с мускулатурой все сложнее. Ну и все ж это жеребцы, ведь еще и вопрос стресса присутствует, если вспомнить что Маша писала чутт раньше. Я не вижу ужасов, проблемы есть некоторые - уверена, ими занимаются.
 
Спасибо большое за Ваш дневник! Очень интересно смотреть и читать про нутрий))) потрясающие животные! Но вот насчет кормления мышками расстроена)))) Так сама держу только мышек, у меня живет песчанка и раньше жил лесной мышонок!
Очень мышонок умный и сообразительный)
а про песчанку я вообще молчу! Каждое утро она привыкла получать фрукты, и не дай бог ты пропустишь день...Садится возле дверки в клетке, хватается лапками за решетку и начинает бузить! Трясет дверь, потом громко бегает по клетке, и очень громко что нибудь грызет)))
 
Эмммм, даааааа.... Прокони такой ресурс, он явно стимулирует словесные перепалки ;-)))). Я просто не хотела выносить все в общий доступ, чтобы опять не начинать аццкий срач. Но раз пошла такая пьянка, постараюсь максимально корректно сказать, в чем дело. Кони сейчас работаются исключительно на расслабление по рекомендации врача и конного остеопата Лины, тк некоторое время до этого они были переработаны с использованием доп средств. Вот одно из фото, как пример. У Франка обострился гастрит, он явно сильно нервничал в процессе. Плюс он ударился в леваде, некоторое время лечили ногу (слава Богу, без последствий). После всего этого, мы сменили тренера-берейтора. Сейчас оба коня выглядят намного лучше, чем раньше - они успокоились, отъелись, контактны и веселы. А мышцы - дело наживное, сейчас снова начнем работать, накачаемся ;-)))

KR2YyVh.jpg
 
Кстати, буду признательна за любые советы - никто у меня никогда не будет "врагом номер 1" за разумную критику ;-). Просто после всего я поняла одну вещь - мне надо во всем разбираться самой, чтобы уметь понимать, что делается, что правильно, что нет и пр. Кстати, вполне возможно Жужа и права насчет неподходящего седла, как выяснилось, Франк работал в седле берейтора.

Просто пока на конях не стали видны изменения, мне говорили, что все отлично и хорошо, а я верила. А когда стало видно, что что-то не так и позвали врачей-мануальщиков, было уже поздно исправлять проблемы за 1 день - уже 1,5 месяца прошло и только сейчас стали видны улучшения. А они реально стали видны, поэтому, я думаю, bagiraket так эмоционально отреагировала здесь ;-))). 16-17 снова приезжает Лина, после нее мы начинаем потихоньку верховую работу с нашим новым тренером.

Просто чую я, что сейчас поднимутся тонны говна у любителей шпрунта. Я очень сдерживалась, чтобы в Трибуне в теме Шпрунт не ответить, дабы не разводить еще срач. Не люблю публичных выяснений отношений. Есть проблема - решил ее с человеком и до свидания. Но раз уж пошли объективные вопросы, а что не так с конями - пришлось рассказать, как есть.
 
Я периодически одеваю на лошадей шпрунт. По определенным показаниям. Многие, кто умеет работать на шпрунте и периодически пользуют его - сильно успешные спортсмены. Дорофеева например.
На фото шпрунт не подобран и лошадь в принципе не принимает неестественное положение. нормально голову держит, вот шпрунт висит опасно.
 
Шпрунт в грамотных руках вполне себе полезен. К сожалению, слишком многие руки считают себя грамотными ошибочно. Я очень много страстей видела от шпрунта в не тех руках и боюсь его как огня (
 
Мне сложно судить о таких вещах, правильно ли использовался шпрунт или нет, могу только со слов врача и мануальщика сказать, но факт остается фактом - по внешнему виду и поведению сейчас и Франк, и Хупфер гораздо лучше. Ну и плюс я доверяю Лине, а ее вердикт насчет состояния мышц и связок был однозначен.
 
Просто дело в том, что мускулатура может развиваться неправильно, а в случае этих лошадей на взгляд судьи, а нас этому учат, ее вообще нет. Посмотри у нас на форуме темы про шею и спину.

Ну вот к примеру.

http://sport-horse.pro/topic/1592-шея-как-показатель-правильного-тренинга/

Там и про спины есть, просто надо поискать.
 
Major Kusanagi, хочется вас подержать. Уверена, что вы делаете всё возможное для благосостояния ваших питомцев. А какие-то ошибки и набитые шишки бывают даже у самых опытных коневладельцев.

А Лину мы тоже со дня на день ждём. Волнуемся.:oops: Никогда ещё нас доселе не посещали мануальщики.:) Плюс ветеринары будут. Интересно будет услышать встречные мнения нескольких специалистов.
 
Да дело в том, что вам особо и не в чем себя винить. Потому что как писала Стрела, шпрунт используют многие успешные спортсмены, и сразу увидеть, что делают беду сложно.
 
Вот то, что на фото - это прямо иллюстрация "как нельзя использовать шпрунт"
 
Ну, это не самый плохой вариант. Он же не затянут. И лошадь не закручена. Даже наоборот - шпрунт слишком висит. Так что думаю, там были проблемы не в допснаряге (если, конечно, в среднем работа велась так, как на фото), а в целом в уровне/работе конкретного берейтора.
 
Ну да, собственно Маше же не должна знать как это надо делать, она не профессиональный тренер.
 
Я с Эйшей согласна, на фото криминала нет, вопрос что было без фотографа.
 
Лена, тему читала и читаю, но как же тяжело без тренера! Все эти "правильные переходы", "уступки", "работа на расслабление" - для меня полупустой звук. В теории понимаю, а на практике не умею...

Эйша, Лина реально клёвая. Очень хороший специалист, серьёзно.

Чудь, как писала выше - в силу своего "чайничества" не могу квалифицированно судить о правильности применения шпрунта, но знаю одно - у Франка и Хупфера почти начались шишки за ушами, а это, со слов Лины, ужас-ужас и прямое следствие применение шпрунта.
 
Это и другие фото, которые у меня есть, взяты с ВКонтакта, т.е. образец идеальной работы, которую человек хочет показать.
 
OlgaN, нет, не говорила. Но у нас были не шишки, как таковые, а самое их начало - уплотнения и увеличение тех мест, где потом были бы шишки. Лина мне показала, причём до того, как всплыла эта тема со шпрунтом. Она коней работала (в смысле массировала) и спросила, работаем ли мы на шпрунте и зачем так много. И тут Остапа (т.е. меня) понесло. Т.е. диагноз явно был не мной индуцирован, Лина про наш шпрунт заранее ничего не знала.
 
Сверху