Не поднимается в галоп с левой ноги

Разрешите высказать свое мнение о проблеме разнокопытости.
Разнокопытость, это довольно распространенное явление среди лошадей культурных пород. Разнокопытость всегда сопровождается разными углами путовых суставов. На конечности с узким копытом и высокой пяткой этот угол более тупой, чем у соседней конечности. Это приводит к тому, что нога с крутым копытом захватывает меньшее пространство во время движения лошади, чем нога с пологим копытом. А так как стереотип движения диктуется спинным мозгом на уровне безусловного рефлекса и для обеих конечностей он одинаковый, то конечность с крутым копытом в нужный момент не получает опоры и как бы проваливается до соприкосновения с грунтом. Как результат – асимметрия движения, спотыкание, хромота.

Я считаю, что разнокопытость, это видимое проявление дисбаланса туловища лошади. Избавиться от разнокопытости невозможно. Попытаться устранить дисбаланс с помощью ортопедической ковки и таким образом избавиться от асимметрии движения лошади, вероятно, можно. Почему вероятно, потому, что в данное время провожу такой эксперимент.

Что касается предпочтения лошадью поворотов или подъема в галоп в какую-либо сторону, то это всегда делается легче, а значит и охотнее в ту сторону, куда сдвинут центр тяжести туловища животного.
 
Последнее редактирование:
Тогда вопрос: насколько/в какой степени возможно в том и другом случае (расчистка и ковка) стабильно добиться постава пятка-зацеп? В том числе - при постановке отдельно каждой конечности?
 
Тогда вопрос: насколько/в какой степени возможно в том и другом случае (расчистка и ковка) стабильно добиться постава пятка-зацеп? В том числе - при постановке отдельно каждой конечности?
Вероник, отвечаю на ваш вопрос насколько смог его понять: я ничего не знаю о ваших познаниях в анатомии лошади, но аксиомой для кузнеца или триммера в их работе является отсутствие излома оси пальцевых костей.
 
Последнее редактирование:
аксиомой для кузнеца или триммера в их работе является отсутствие излома оси пальцевых костей.
Нет, я не об этом.
Я имею в виду постановку копыта во время движения определенным образом - с пятки на зацеп, которая достигается отсутствием излома оси (итог работы в действии).
 
У вас как... название темы очень сочетается с выяснением о расчистке?
 
У вас как... название темы очень сочетается с выяснением о расчистке?
Добрый вечер.
С моей точки зрения - напрямую.
Выясняю целесообразность работы на галопе с "неудобной" ноги при подобных случаях с копытами. Просто на подъемы (3-5 темпов) наработать можно конечно. Но если даже на одной из ног хотя бы от части сохранится дисфункция постава при движении, то, говоря в принципе о работе на галопе с этой ноги - я думаю, что предпочла бы поберечь суставы такой лошадки. То есть - возможно, вообще отказаться от работы на галопе с "неудобной" ноги.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
У вас как... название темы очень сочетается с выяснением о расчистке?
Как я написал выше, в некоторых случаях название темы напрямую сочетается с расчисткой. И это не теоретические рассуждения. Это я лично наблюдаю на нескольких лошадях, в т.ч. на своем мерине, а на нем я могу и поэкспериментировать и так и эдак в разумных пределах. Если владелица копыт на фото выше захочет, то напишет, как сочетается расчистка и подъем в галоп с "нелюбимой" ноги. ;-)
 
В теме было несколько мнений, что в поле все равно, с какой ноги лошадь скачет галопом.

Раньше жила у дома, ездили в лесах и в поле, поэтому было без разницы с какой ноги поднимается.

Правда, мы спортом не занимаемся, а на прогулках большой разницы нет, с какой ноги она летит галопом.

Подскажите, кто-то отслеживает во время прогулок в полях, чтобы подьемы были с той ноги, с которой хочет всадник, и примерно равные по продолжительности? Имеется в виду, например, чтобы не был один 10-минутный галоп с правой ноги, а два галопа по 5 с левой и с правой.
А что насчет рыси? Облегчаетесь ли под одну ногу всю полевую прогулку или меняете ногу облегчения?
Я на рыси меняю примерно через равные промежутки времени по прямой, а если по дуге движение, то сажусь, когда внешняя передняя нога ставится на землю.
Галоп стараюсь делать также с обоих ног.
 
Добрый день.
Если владелица копыт на фото выше захочет, то напишет, как сочетается расчистка и подъем в галоп с "нелюбимой" ноги.
Тонкая доводка при расчистке (тем более - ковке) - это отлично.
И в таких случаях, я думаю, необходимо поступать наоборот: сначала проводить достоверную оценку постановки (на максимально горизонтальной, ровной, открытой поверхности (дороге, плошадке), на шагу, возможно, рыси, для простоты - можно с фото), а затем уже определять тип, качество и объем нагрузки, в том числе - работы на галопе с "неудобной" ноги, так как его, возможно, необходимо будет вообще свести к минимуму, если мы говорим о том, чтобы надолго сохранить в отличном состоянии суставы лошадки и ее работоспособность.
Спасибо.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
В теме было несколько мнений, что в поле все равно, с какой ноги лошадь скачет галопом.

Подскажите, кто-то отслеживает во время прогулок в полях, чтобы подьемы были с той ноги, с которой хочет всадник, и примерно равные по продолжительности? Имеется в виду, например, чтобы не был один 10-минутный галоп с правой ноги, а два галопа по 5 с левой и с правой.
А что насчет рыси? Облегчаетесь ли под одну ногу всю полевую прогулку или меняете ногу облегчения?
Я на рыси меняю примерно через равные промежутки времени по прямой, а если по дуге движение, то сажусь, когда внешняя передняя нога ставится на землю.
Галоп стараюсь делать также с обоих ног.
Раньше не обращала внимания на это,т.к. галоп был 1 минуту примерно :D Остальное - рысь. Конь - потаскун , мне страшно было, что не остановлю или испугается чего-нибудь.
Когда сейчас в поле езжу - всегда с обеих ног поровну езжу галопом))
Про рысь так же, облегчаюсь на внешнюю переднюю, т.е. при смене направления, соответственно, меняю ногу. Но импортный тренер сказал, что не надо облегчаться только на внешнюю, надо менять иногда)) Я, правда, редко про это вспоминаю :oops: но стала разнообразить))
Конечно же, на полевой прогулке не надо облегчаться все время на одну ногу, надо менять иногда. Все верно вы делаете!
 
в некоторых случаях название темы напрямую сочетается с расчисткой
Суть не в том. Создали тему про конкретные проблемы с ногами и расчистой и вставили сюда ссылкой. Обсуждаете расчистку и проблемы там, а тут по сабжу. В итоге мы имеем две полноценные темы. И когда придет человек с такими же проблемами с копытами, он найдет полноценную тему о таких копытах. А не будет рыть весь форум.
 
Подскажите, кто-то отслеживает во время прогулок в полях, чтобы подьемы были с той ноги, с которой хочет всадник, и примерно равные по продолжительности?

Тренер подводит меня к этому дивному состоянию, но пока не очень получается :D . Сидеть попой в седле, что в манеже, что в поле я могу буквально несколько темпов. В этом случае осознанно поднимаю с определенной ноги. Если нужно проскакать больше, то я могу только в полевой, но на ней я не могу различить галоп и контр-галоп. В этом случае лошадь скачет как ей удобно.
 
Тренер подводит меня к этому дивному состоянию, но пока не очень получается :D . Сидеть попой в седле, что в манеже, что в поле я могу буквально несколько темпов. В этом случае осознанно поднимаю с определенной ноги. Если нужно проскакать больше, то я могу только в полевой, но на ней я не могу различить галоп и контр-галоп. В этом случае лошадь скачет как ей удобно.
На полевой это можно увидеть глазами)))
 
Добрый вечер.
С моей точки зрения - напрямую.
Выясняю целесообразность работы на галопе с "неудобной" ноги при подобных случаях с копытами. Просто на подъемы (3-5 темпов) наработать можно конечно. Но если даже на одной из ног хотя бы от части сохранится дисфункция постава при движении, то, говоря в принципе о работе на галопе с этой ноги - я думаю, что предпочла бы поберечь суставы такой лошадки. То есть - возможно, вообще отказаться от работы на галопе с "неудобной" ноги.
С уважением.
У моей лошади очень сильная разница в поставе, вот как на фотографии, которую DM76 прикладывал, причем с самого начала, ну по крайней мере в 5 лет, когда я ее взяла в работу в качестве берейтора уже так было, естественно, асимметрия и дальше по конечностям, плечам спине, короче всей лошади. И да она так же бегала галопом с одной ноги, но это были проблемы выездки, так как проблему подъемов была решена за 2 раза.
И через год спокойно ехала ездам для молодых и конкурам до метра без асимметрии в движениях. Затем прыгала уже под другими всадниками и бегала выездку , к сожалению, получила сильные травмы спины и плеч, и дело тут не в ее кривости, так как потом когда она снова попала ко мне, несла полноценные спортивные нагрузки в течении нескольких лет. И кстати, сейчас когда ей почти 19 основная проблема ограничивающая нагрузки это спина, с ногами ТТТ все ок. Асимметрия в движении очень редко появляется, но на задних ногах (лошадь не доставляет одну ногу), но причина так же травмы в крестцовом отделе, решается гимнастикой и мануальной терапией. Так что не вижу проблем в целесообразности работы таких лошадей не вижу. А так же отвечаю и на другой вопрос. Мы добились в результате жутких мучений коваля того что бы она ставила ногу с пятки. Ортопедическая ковка не помогла, только усугубила ситуацию, так как пятка на торцевой ноге еще сильнее сузилась (возможно, конечно, так ковали), стрелка была ниточка, которая постоянно гнила и вылечить не получалось годами. Далее пробовали опускать пятку на торце, привело к сильному щупанью, в результате, удалось понизить буквально на пару мм. Коваль расчищал нас во время попытки коррекции чуть ли не каждую неделю. Стратегию расчистки меняли раз сто наверное. Итог, да лошадь забегала с пяток, да удалось немного освободить стрелку и справиться с гниением, асимметрия ни куда не делась.
 
Чтобы коваль не мучался, я делала рентгены до расчистки и после расчистки. Что предельно показало что и как надо делать. Ибо то, что видит коваль (и то, что вижу я) по углам оказалось совсем не так на рентгенах.
Рекомендую, как говорится.
 
Сверху